Рецензия на книгу Сказки для парочек от space_agent

написала рецензию11 февраля 2015 15:00

Эта книга - действительно сказка. Здесь есть прекрасная принцесса, которая завораживает всех своей красотой, прекрасный принц с чарующими манерами. Но принцесса не поёт песенки птичкам в лесу, а глаза принца морозит холод. У принцессы вообще нет сердца, а живёт она в Лондоне в своей девичьей башне. И замышляет не по-девичьи злые дела.

Стиль изложения в книге как нельзя более подходит к её начинке. Быстро и чётко автор описывает происходящее, очёркивает характеры новых персонажей. Порой чувствуется некоторая незаконченность, но она или объясняется, или не особо относится к делу. Хотя порой описания Даффи избыточны. Кому как, конечно, но мне порой надоедало прочитывать кучу прилагательных, которые нагромождались друг на друга, подчёркивая эмоции или страсти, обуревающие людей.

Кстати, о людях. В этой книге показано, как низменны они могут быть, как эгоистичны в своих плотских желаниях. И совесть мучает, и партнёра любит, а всё равно летит к той идеальной незнакомке, чья фигурка так изящно ложится в постель. И даже годы устоявшегося супружества не способны удержать "героя"-любовника. В книге есть и нотки нарциссизма, где желание увидеть себя во всей красе преобладает над желанием сохранить то, что имеешь.

Конечно, Кушла тут виновница всего, она катализатор тех феерических проблем в отношениях, которые после возникают у персонажей, но и сами представленные нам люди хороши. Начиная читать эту книгу, я думала, что пары смогут не поддаться чарам разлучницы, что будет этакая хэппи стори про то, как сильна любовь. Но это сказка для взрослых, и тут описывается не сюжетец для мыльно-любовного фильмчика, а реальная жизнь.

Отмечу, что, хоть концовка и сумбурна, она наиболее подходит этой книге. Как же здесь всё нереалистично: королевская кровь каких-то нереальных созданий, замешавшаяся в водоворот большого города, - и в то же время совершенно реально и происходит с реальными (в рамках книги) людьми.

Ещё меня порой, а к концу чаще всего, одолевало ощущение, что под всеми этими принцессами, принцами, королевами и королями автор показывает что-то другое, как будто завуалирует мысли и ситуации. И будто осознаёшь это смутно, но понять не можешь.

В общем, книга не плоха, но и не шибко хороша, а один раз прочитать вполне нормально.

@loki11 февраля 2015 15:04

а я считаю, что Кушла не виновата ни в чем. Люди сами виноваты

@space_agent11 февраля 2015 15:57

@loki, но она же делала это намеренно. Так что отчасти вина её. Отчасти. Если бы люди не были так слабы, того, что вышло, не было бы.

@loki11 февраля 2015 16:10

@space_agent, так вот именно) проблема в людях, а не в ней
она пусть хоть из коди вылазит., они не должны были идти ан поводу
а они пошли

@space_agent11 февраля 2015 16:40

@loki, это и так понятно.

@diachenko Таня 5 января 2015
Ты с ума сошёл. Любовь — это божественное чувство. — Всеобщее заблуждение. Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не выкрал его. Теперь мы кипятим ...Читать далее
@loki 16 января 2015
Вот какая легенда Прекрасная! Вот какая принцесса Ужасная. В детстве я любила странные мультики. И как только слышала по телевизору: "Карусель, карусель - это радость ...Читать далее
@lerochka 4 мая 2019
Это книга для тех, кто в детстве очень любил читать сказки про принцесс, но уже, к сожалению, вырос. Здесь есть и король с короловой, и ...Читать далее