Рецензия на книгу Первый эйдос от moymay

написала рецензию12 февраля 2015 19:14

Серия книг о Мефодии Буслаеве меня восхищает, умиляет и просто делает счастливой. Хотя книга написана для детей 12-14 лет, ее приятно читать и в 17 и в 20. Очень добрая, написанная доступным языком, забавные персонажи и имена. где вы еще встретите сметь по имени Мадам Мамзелькина?! И хотя книга очень легко читается, содержит забавные шутки, она затрагивает очень важные филосовские темы. Невольно любой читатель задается вопросом: "Мефодий Буслаев добрый или злой?". Хотя я знакома с этой серией книг не один год, я так и не могу ответить на этот вопрос однозначно. Потому что понятие добра и зла, Эдема и Тартара очень сложное. Но Емец, автор сего чуда, написал одну очень важную вещь: "бороться за свет, не значит быть светом". В нашей обычной жизни мы тоже можем поразмышлять об этом.
Мефодий Буслаев упертый, уверенный и очень выносливый юноша. У него явно есть чему поучиться. Очень интересно наблюдать за их отношениями с Дафной, которая тоже не однозначно хорошая.
Я не жалею ни секунды, которую потратила на прочтение этой серии.