Рецензия на книгу Адвокат от sokos

написал рецензию23 декабря 2013 16:39

Эта книга - едва ли не первая достойная попытка хоть как-то правдиво рассказать об одном из сложнейших этапов в истории нашей страны.

Когда перестройка уже заканчивалась, как заканчивалось существование СССР и начиналась новая история России, то в государстве происходила беспринципная делёжка всех сфер влияния.
Дело доходило до открытой стрельбы на улицах городов, до поножёвщины, взрывов и убийств.

Это история, которую довольно известный режиссёр кино Владимир Бортко в своё время удачно экранизировал, назвав бандитским Петербургом.
Хотя, таких городов была масса. Скорее всего, каждый город претерпел похожие изменения и был свидетелем схожих событий.

Однако книга более увлекательна, чем фильм. Ибо в книге можно по-настоящему "провалиться" в эти события по макушку головы, почувствовать себя там, сторонним наблюдателем или рядом с персонажами, стать участником или хотя бы свидетелем всех сюжетов.

Обратив свой взор на такую книгу, читатель никогда не останется недовольным, независимо от приверженности к жанрам конкретного типа.
В этой книге переплелись, пожалуй, все жанры: триллер, романтическая любовь, боевик, детектив, что-то из мистики и другой реальности...

Главные герои, и впрямь герои. Ведь в то необычное и даже страшное время практически каждый, кто по каким-то эпизодам сталкивался с разгулявшимся бандитизмом и рэкетом, мог с уверенностью считать себя героем.
Иногда хорошим, чаще отрицательным, но безусловно героем, героем выжившим.