Рецензия на книгу Введение в психоанализ. Лекции от bifrenaria

написала рецензию23 декабря 2013 17:17

Первое, что приходит в голову при упоминании имени Зигмунда Фрейда, это его теория сексуальности, сводящая все стремления и проблемы человека к половому инстинкту. Однако Зигмунд Фрейд еще является отцом-основателем психоанализа. Эта книга содержит лекциии, прочитанные студентам-психологам, в которых Фрейд излагает свою концепцию психоаналитической теории личности. Книга предназначена для студентов и специалистов по психологии, медицине, социологии, но может быть интересна и гражданам, интересующимся психологией. Мне были особенно интересны главы об ошибочных действиях, о сновидениях.

В главе об ошибочных действиях Фрейд рассказывает о том, что они выдают истинные мысли или желания человека. Прочитав ее, стала обращать на них внимание в жизни, действительно, бывают весьма забавные ошибки-описки-опечатки и пр. Глава о сновидениях развивает более раннее произведение автора "Толкование сновидений", рассказывается, в частности, что сон препятствует пробуждению человека - может присниться, что человек ест, пьет, выполняет другие физилогические потребности, лишь бы человек не проснулся.

В психоаналитической теории личности Фрейд выделяет 3 составляющих личности: ЭГО - сознание, отвечающее за информацию о теле и об окружающей среде, ОНО - область бессознательных инстинктов, СУПЕР-ЭГО - сфера принимаемых жизнедеятельности нравственных норм и принятых в данном обществе моральных устоев. Фрейд доказывает, что сильные переживания, неисполненные или подавленные желания, травматические события, не исчезают бесследно, а уходят в сферу бессознательного, продолжая действовать на характер и поведение человека.

@afraidofpeople Jabari Parker 19 июля 2020
Эта книга заинтересует абсолютно каждого человека, желающего как следует разобраться в манипуляциях, происходящих в нашем сознании и подсознании. Очень давно я понял, что из моей ...Читать далее