Рецензия на книгу Откройте в себе художника от beata

написал рецензию23 декабря 2013 17:24

С этой совершенно гениальной книги начался десять лет назад мой долгий путь художника. Тогда я еще училась в школе и страстно мечтала научиться рисовать. По этой книге я освоила все предлагаемые там упражнения, и навыками, полученными тогда, я успешно пользуюсь до сих пор.

Важно, что у меня не было ни учителей, ни художественных гуру. Главное мне удалось понять самой при помощи этой книги, которую я всем советую. Даже если Вам 40-50 лет и Вы никогда не рисовали, берите эту книгу и смело двигайтесь по ней к своей цели.
Рисовать может каждый - это девиз книги.

Бетти Эдвардс учит главному: не следуй шаблонам, а просто рисуй то, что ты видишь, развивай наблюдательность, смотри на линию и ее движение, на пространство, огибающее линию.

Эта книга открывает в тебе внутреннюю свободу и тот талант, о котором ты мечтал и даже, может быть, в себе и не подозревал. Если наберешься смелости и избавишься от комплексов и внутренней зависимости от авторитетов, то все остальное тебе приложится.
В самоучителе есть довольно много упражнений, выполнив которые, читатель уже будет в рисовании на совершенно другом уровне.

Уверенности ему прибавится, и он научится рисовать то, что видит и как видит, а не рисовать, как сказали некие призрачные авторитеты. Авторитеты редко становятся выдающимися художниками, которые всегда новаторы и разрушители стереотипов.