Серия Турагентство Тролля

Елена Хаецкая

Это цикл из пяти романов и одной повести. Их объединяет время написания и общее настроение: во-первых, Петербург, и, во-вторых, тема бытования троллей в Реальности-1. Тролли вообще в этом цикле хорошие, красивые, и автору с ними интересно. Много подменышей и скитальцев между мирами.

Изначальное название «Пленники Апокалипсиса» было ужасное, кичевое, но оно, в общем, немного отражало тему. Дело в том, что каждый раз, попадая в Реальность-2, персонажи из Реальности-1 устраивают там локальный конец света. После чего их выбрасывает обратно в Реальность-1, где они тоскуют по волшебной стране и изыскивают способы вернуться.

Центральная фигура всех пяти романов — тролль по имени Джурич Моран, которого изгнали из волшебной страны за хулиганство в крупных масштабах. Моран-то и забрасывает петербуржцев в «страну нигде», а потом сидит и смотрит, что из этого вышло.

При издании название цикла было изменено на «Турагентство тролля», чтобы связать фэнтезийный цикл с циклом рассказов «Тролли в городе» и как бы создать преемственность. Что вполне обоснованно, потому что так оно, в сущности, для автора и было. Пообщался с троллями в Реальности-1, пообщался с ними же в Реальности-2.

Повесть «Сказки подменышей» связывает «Пленников Апокалипсиса» с циклом «Тролли в городе» и входит в оба цикла.