Серия Сэр Невпопад из Ниоткуда

Питер Дэвид

Центральный герой цикла — молодой парень по имени Невпопад, маленький, хромой, судьбой обделённый. Его мать торговала своим телом в таверне, чтобы прокормить сына, и Невпопад, пока не вырос, думал, что в этом нет ничего зазорного, и что все женщины так делают. Невпопад не знал кто его отец, но отдал бы всё на свете за имя того, кто однажды изнасиловал его мать.

Не мудрено, что мальчик вырос трусом, лишённым всяких понятий о чести и достоинстве. Всё, что он имеет в жизни — это хитрость и изворотливость. Потому что без этого он не сможет выжить в мире доблестных рыцарей, королей и отважных героев.

Невпопад — литературный антигерой. Мир вокруг раскрывается в цикле через призму его зрения, чувств и размышлений. Питер Дэвид на примере Невпопада показывает, что жалкое ничтожество и предмет постоянных насмешек может понимать в этой жизни куда больше, чем все вокруг.