Поиск по результату запроса:

Хэштег Ан1_2курс

(найдено 105 упоминаний)
написала рецензию21 сентября 2015 21:55
Уши не трогать!Анна Гаврилова

"Уши не трогать!" гласит название книги, а я бы посоветовала еще и саму книгу не трогать. Вот лежит она себе где-то в печатном виде или электронном, так вот пусть и дальше лежит. По крайней мере если бы могла себе советовать до прочтения, дала бы именно такой совет.

О чем собственно книга? Жили-были две подруги - Машка и Лёля, и были они блондинки из типичных анекдотов. И все у них было хорошо: богатые родители, машинки, розовые костюмчики, платьица и много-много стразиков. Но однажды они попали на сходку к эм....к эльфам короче. И все бы ничего, да только после этой сходки наша Лёля попадает в прошлое. А в прошлом люди скот, а эльфы правящая раса. И вот тут начинается собственно вся история - Лёля должна выжить в непростых для нее условиях и вернуться в нашу реальность.

Не смотря на всю бредовость истории, вначале читалось очень даже легко. Но это если опускать все восторженные реплики блондинок, типа: ты не в платье? аааа, это же вообще. Девушка всегда должна быть на каблуках! А в ответ вторая героиня тут же думает о том, что условия не те, чтоб на каблуках, а в розовом костюмчике и кроссовках со стразиками она тоже нормально смотрится.
Короче если это опустить, то начало книги нормально идет - завязка как бы. Тут и знакомства с героями и с миром, в который попадает героиня. А вот дальше....дальше все на порядок печальнее. Образ героини автор ну совсем непонятный создала, мне она не понравилась определенно. Да и не только главная героиня непонятная...Могу сказать, что автор решила добавить изюминку - запутать все, но от этого не только ясности не добавилось от этого появлялось ощущение лишь бреда.

А еще, реально задолбало нытье героини относительно того, что вот в наше время все автоматизированно и ей этого безумно не хватает. А эти разговоры о канализации...у меня сложилось ощущение в конце книги, что трусы и канализация это вообще основные темы книги, а не попадание в другой мир и прочее. Даешь отсталым эльфам трусы и унитазы!!

Ну еще немного скажу о том, как написано. Может многие со мной не согласятся, но как по мне скудный язык повествования у автора. И смешные моменты для меня были ну совсем не смешными, хотя вот с рецензии ниже вычитала, что девушка действительно смеялась. Короче или шутки плоские или просто юмор не под меня.

И концовка. Одним словом - перемудрила. Автор так закрутила в конце все, что вроде бы и объяснила, зачем все делала, но ощущение того, что это было лишним так никуда и не пропало.

Дарья (@sonara)13 марта 2018 0:06

К сожалению даже не смогла дочитать книгу :( Так и осталась в истории ридера одной из не многих не прочитанных. Хотя серии книг "Эмилис" и "Академия стихий" пошли на Ура.

@chupacabra23 марта 2018 0:53

@sonara, может это к счастью, что не дочитали?)))
а я эти серии не читала, возьму себе на заметку, спасибо.

Дарья (@sonara)25 марта 2018 1:56

@chupacabra, Для лёгкого чтения, чтобы отдохнуть и не заморачивать голову вполне подойдут те серии)
А с данной книгой наверно действительно к счастью что не дочитала)

написала рецензию10 октября 2015 20:10

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@silenka1 сентября 2016 8:20

@set, а я вот полностью согласна с рецензией. До последнего была уверена, что поставлю книжке оценку 9-10 не меньше. А потом был отъезд Тин Вина на корабле в прекрасное будущее, 50 лет вальяжной, комфортной жизни. И больше всего меня разочаровали его мысли в тот момент, когда он покидал свою родину. Боюсь, если бы я писала рецензию, она была бы намного жестче!

создала обсуждение13 августа 2015 11:44
Анатомический факультет, группа Ан1

Добро пожаловать на анатомический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @lerochka (Лера). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 августа стартует обучение третьего набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 ме...

Раскрыть
написала рецензию14 октября 2015 21:46

#Ан1_2курс

Увлекательная история негритянской семьи и других чернокожих, переживавших тяжелые времена в Америке 30х годов. Они не рабы по сути, но "белые" люди еще воспринимают их такими.

Различия уже ощущаются с детства, когда чернокожие дети идут пешком, а белые - на автобусе, который специально окатывает их грязью и пылью. Негритята пользуются старыми учебниками белых людей, на которых есть оскорбительные слова в их адрес. Ими пренебрегают в магазинах, оскорбляют на улице, презрительно плюются: "ниггер". А все почему? Дети рабов, а значит такими они должны быть всегда? Чернокожие, значит грязные, не имеющие право на такую же жизнь как другие? Проблемы неравенства разных слоев общества, отношения между "черными" и "белыми" всегда будут актуальны.

Мне даже странно, почему в жанрах указано "детская литература". Думаю, это только из-за того, что написано от лица маленькой девочки, поскольку других причин не нахожу. Кэсси - очень эмоциональная, не терпящая несправедливости девочка, вместе со своими братьями и родителями сталкивается с непониманием и презрением, трудностями, которые преследуют их только из-за цвета кожи и отношений к ним владельце земли - белых людей. И их семья предпринимает попытки бороться с этим.

Как ни странно, все зачинают дети - то выкапывают яму, чтобы автобус туда упал, то зачинают драки. А месть Кэсси относительно Лилиан Джин меня приятно удивила и восхитила. Это же ведь тоже искусство - подрасчитать, добиться доверия и в последнюю минуту резко "ударить". Особенно Кэсси - сама по себе, она довольно не терпелива и вспыльчива.

Все герои книги понравились - начиная с семьи Логан, заканчивая их друзьями, знакомыми. Вроде бы Джереми - белокожий парень, но старался найти общий язык со Стейси, даже подарил ему флейту, которую смастерил сам. А вот Ти Джей сколько раз подставлял Стейси, манипулировал им, хотя был таким же чернокожим, как и он - вот и яркий показатель того, что цвет кожи вовсе не имеет значение. Все дело в людях и том, как они ведут себя. Думаю, это автор и старалась донести своей историей.

Ти Джей мне даже показалось, был ключевым героем книги, хотя по сути изначально не являлся главными героев. Сначала ненавидишь его, поскольку ведет он себя откровенно, как мерзавец. Завистливый, все только чтобы получить какую-то выгоду для себя. И в конце истории получает по заслугам. Семья Логан пожертвовала своим хлопком, чтобы хоть как-то выручить его, вроде бы, его должно быть жаль. А вот мне не было его жалко. Абсолютно. Печально только, что семья Кэсси так и не добилась для себя и своего народа того, чего хотела. Но их попытки, конечно же, стоят уважения.

написала рецензию14 октября 2015 12:30
Глаз цаплиУрсула Ле Гуин

#Ан1_2курс

Увидев в списке академических книг жанр «любовное фэнтези», я первым делом сказала «фе» и отвернулась. Потом немного подумала, повспоминала и пришла к выводу, что мое «фе» имеет ту же природу, что и высказывание в духе «не читал, но мнение имею». Озаботившись подведением основы под свое мнение, взглянула внимательнее на книгу в списке и – бинго! Автор-то Урсула Ле Гуин. Уж если, решила я, погрязать в розовых соплях, пусть они будут производства этой уважаемой леди.

Ну что сказать, такие любовные фэнтези я читать готова. Может, потому что любви в классическом понимании там было мало, а соплей – не было вовсе. Зато была очень интересная проблема: борьба войны и мира. На специализированной каторжной планете очутилось два общества. Одни потомки земных уголовников, другие – потомки ссыльных земных пацифистов.
Первые пытаются ездить на других, а вторые стараются сохранить независимость и достоинство без единого жеста агрессии. При этом неповиновение приказам уголовных элементов пацифисты тоже рассматривают как проявление агрессии со своей стороны. На мой взгляд – это очень интересные, очень горячие и актуальные вопросы: можно ли остаться пацифистом с гордо поднятой головой в мире силы? Можно ли не дать себя в обиду, не предав собственные принципы мира? Можно ли, фигурально выражаясь, остановить пулю силой воли?

Я очень хотела увидеть ответ на этот вопрос и с жаром следила за развитием событий. У меня сложилось мнение, что эта книга даже близка научной работе: это мысленный эксперимент, ни что иное. Любовная линия там некоторая есть намеком, но не она основная – просто часть жизни. Она не влияет на развитие событий и просто придает фактурность эмоциям одной из главных героинь. Итак, события развивались, достаточно достоверно, на мой вкус. Я так рассчитывала на концовку…

И с концовкой, внзапно, все грустно. Это даже не открытый финал, а просто конец эпизода сериала – продолжение просто необходимо. Очередная попытка борьбы (или бегства?), многие душевные терзания героини, туманное будущее… Что же дальше? Даже направление пока не понятно. Перевернув очередную страницу и увидев там одно единственное последнее слово, точку и символ окончания книги, я получила полное ощущение, будто открыла дверь, шагнула в темноту, а там – стена. Меня ушиб такой конец.