Поиск по результату запроса:

Хэштег Ан1_5курс

(найдено 63 упоминания)
написал рецензию14 января 2016 23:59

#Ан1_5курс

"Хрупкая душа" - это определённо сложная книга и прочитать её смогут далеко не все. Она затрагивает некие струны души, обличая истинные чувства и эмоции. Джоди Пиколт постаралась привнести в эту историю не только живость повествования, но и, возможно, частичку правдоподобности. Обратив своё внимание на очень редкую и специфическую болезнь, автор призвала меня, как читателя, встать на место каждого из героев и задуматься об очень важных вещах.

Сюжет нетипичен и очень хорошо продуман, ситуация рассматривается с разных точек зрения, так как каждая глава повествуется от определенного персонажа. В процессе чтения я постоянно сочувствовал и сопереживал не только Уиллоу, но и каждому герою, который хотел сделать как лучше для неё.
Книга представляет собой своеобразное обращение к Уиллоу, как будто герои книги неумолимо просят прошения перед ней. И лишь одна глава, которая является последней написана от лица Уиллоу.

Единственное, что меня огорчило это финал, по сути, всё, что было сделано, оказалось напрасно, ведь даже после выигранного дела её родители не успели воспользоваться огромным чеком, чтобы обеспечить безбедное существование.

Я определенно советовал бы прочитать книгу "Хрупкая душа", ведь она не оставила меня равнодушным, а пробила на чистые искренние эмоции.

написала рецензию14 января 2016 22:58

#Ан1_5курс

Вот обидно и стыдно признаваться, но труд знаменитого философа я банально не осилила. Я не могу проставить оценку книге, как не могу и определить «цвет» отзыва.

Я ожидала увидеть некоторые логические конструкции, развенчивающие мифы вокруг души человеческой, доказывающие что-то о ее существовании, и конечно классификацию по упомянутым в названии шести архетипам. Но увы.
Для начала меня окунули в ужасно сложную статью о мифологии. Я была к этому, ей-богу, не готова. Мало того, что я совершенно не ожидала обнаружить сведения о том, что есть мифология, «коллективное бессознательное», и не понимала, при чем же здесь душа, так еще и было очень много незнакомых слов и статоскоп из отсылок к мифам различных народов, о большинстве которых я и вовсе не слышала, не говоря уж о доскональном знакомстве с содержанием.

Еще из введения я узнала, что это не единый труд Юнга, а сборник статей, которые структурировали и обрамляли другие люди. Вскоре стало понятно, что это архисложное введение написано не Юнгом. Я понадеялась, что сам Юнг писал понятнее. Действительно, в следующем разделе слегка отпустило, но в середине выскочила фраза: «если судить по работе Юнга». Ага. Не он. Опять. Я так и не поняла, где были мысли Юнга, а где – других людей.
Вообще, книга имеет очень много разделов, и я опять ничего не поняла: почему такое деление? Как оно связано с названием? После сложной статьи шло описание основных мотивов, использующихся в мифах, и главных мифических персонажей. И всего этого – не шесть. Потом – структурированные в несколько частей (которых тоже не шесть) группы статей (тоже не по шесть в каждой), где ведутся рассуждения и параллели о развитии, жизни, значении и пр. и пр. человека (или души его) с мотивами в мифах. Текст не был так тяжел для восприятия сам по себе вначале, но смысл все равно остался для меня туманным. Что, все же, хотели сказать? Лишь изредка мелькала вспышка озарения (ах, это аллегорическое выражение движений души или ах, это же путь развития человека и человечества), но она угасала сильно раньше, чем складывалось какое-либо четкое понимание.

Я не знаю, почему так. Может, нужно пропахать немало работ по философии, чтобы научиться читать такие книги и смочь вынести из них что-то полезное. А может, мой мозг куда-то не туда заточен. Не знаю. Но я очень устала от книги, не чувствую усвоение материала. Двоечницей себя чувствую. И вроде как, надо бы подтянуть базу (и мифологию и философские понятия) и попробовать снова, но на меня нападает уныние от таких идей.

@evs7 марта 2016 16:14

Просто Юнга нельзя читать точечно: так точно будет непонятно. Начните с "Воспоминания, сновидения,размышления", посмотрите книгу "Юнг и постъюнгианцы" -- там разъяснены основные понятия. А интересные и понятные -- это книги Джозефа Кэмпбелла "Тысячеликий герой" (он тоже юнгианец, интересно рассказывает о структурах и символах в мифах и сказках -- открывает тайну текста). Только юнгианцев надо дополнять более реалистичными авторами типа Проппа, Мелетинского и др. У Юнга есть книги и о нашем времени, об НЛО, об алхимии, о понимании Христа (AION) -- множество полезных интересных мыслей.

Анна (@annaopredelenno)7 марта 2016 17:13

@EVS, спасибо за наводки, а то брожу в темном лесу.

@knivenmester21 декабря 2016 15:54

Действительно спасибо @evs. Теперь есть та точка, к которой можно приложить рычаг.

написала рецензию14 января 2016 22:37

#Ан1_5курс
Я предпочла бы поразмыслить над данной книгой, прежде начинать эту рецензию. Но вышло так, что сегодня последний срок, а значит мне придется писать сразу после прочтения.
Это тяжелая книга. Однозначно очень сложная. 80% я читала без особого интереса. Мне было интересно читать начало. Потом книга стала казаться мне затянутой, но я все-таки не прекращала чтение. И в общем то я не пожалела.
Поначалу книга кажется эдакой социальной рекламой. Посмотрите, американцы, как плохо живут инвалиды. Аборты – это плохо. Семья – это хорошо. Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что все не так просто. И концовка, яркая и внезапная, изменила мое восприятие. Хотя не отменила все предыдущее.
Эту книгу я восприняла как инструкцию: как уничтожить свою семью.
Сюжет в этой книге мне в принципе понравился. На что готова мать неизлечимо больного ребенка ради его будущего? У главной героини Шарлотты рождается дочь с редким заболеванием – ломкими костями (Привет, Форкосиган!*). Она может сломать себе что-то просто чихнув. Чтобы получить деньги на лечение и будущее дочери, она подает иск на своего врача акушера-гинеколога и одновременно лучшую подругу, обвиняя ее в том, что она могла предупредить ее о болезни будущего ребенка. Она знает, что все равно не сделала бы аборт, но в суде решает соврать, чтобы получить большую денежную компенсацию.
Из-за этого ее решения все начинает рушиться. Она ссорится с подругой, с мужем, дочерьми. Стоило ли оно того? Что важнее – денежное благополучие, или хорошие отношения с окружающими? В конце в общем то будет однозначный ответ на этот вопрос.
Что мне не понравилось в книге? То, что читателю определенно промывают мозги. По-моему этот абзац самый характерный.
«— Моему ребенку сегодня исполнилось бы два года, шесть месяцев и четыре дня, — сказала она. — У нее была какая-то генетическая болезнь. Если бы она родилась, то на всю жизнь осталась бы умственно отсталой. С развитием на уровне полугодовалого младенца. Меня уговорила мама. Она сказала: «Энни, ты о себе толком позаботиться не можешь. Как же ты будешь заботиться о таком ребенке? Ты еще молодая. Родишь другого». И я сдалась. … Мне дали право выбора, — заключила Энни, — и я по сей день об этом сожалею.»
Да и позабавило нытье главных героев: мы живем в огромном 2-х этажном доме с газоном и прудом и у нас нет денег, мы бедные!!! А попробуйте жить в малюсенькой 2-х комнатной квартире в часе езды от метро? С одной ванной! И без машины! Знаете что, вы офигенно богаты, продайте свой дом и купите поменьше. Я конечно утрирую, но это правда смешно для русского человека. Наверное, чтобы полностью понять эту книгу, надо быть американцем.

*Майлз Форкосиган – гавный герой Барраярского цикла Лоис Макмастер Буджолд, страдал похожим заболеванием, правда не в такой жесткой форме. Кстати неплохая легкая космофантастика.

написала рецензию14 января 2016 21:14
Зимняя костьДэниэл Вудрелл

Какое странное произведение. Вначале я думала, что оно мне совсем не понравится, а потом как втянулась... По ходу у меня последнее время это новая тенденция.

Вначале и правда было очень сложно, во-первых, разобраться с описываемым местом, а, во-вторых, с уставом долины. А еще перевод....что-то мне подсказывает, что он не очень. Плюс ненормативная лексика, которую я не очень люблю в книгах, но опять же, как оказалось, она тут очень даже в тему.

Итак, на 17-летней Ри Долли вся семья: два малолетних братишки и свихнувшаяся мать. Еще и от отца появляются проблемы - заложив дом в качестве залога в тюрьме он подверг своих родных на выселение и оставил без средств. И как тут быть? Можно опустить руки, можно смириться, выехать, а там уж как пойдет, что будет. Но Ри не такая, она не может молчать, она хочет докопаться до правды и этим защитить свою семью.

Отношения внутри семьи очень близкие и очень сильные - мальчишки готовы убить за сестру, а она для них всегда является опорой. Описания того, как Ри учит ребят готовить, стрелять, ухаживать за матерью, не могут оставить равнодушными. Ее беспокойство и любовь передается и мальчикам. И вот очень интересно, что с ними станет дальше, в кого превратятся они? Начнут варить фет? Может быть, ведь в долине это норма, и по сути один из основных заработков. А может займутся каким-то разбоем и попадут в тюрьму? Это тоже норма, да и среди родственников есть уже сидевшие. Но мне все таки хочется верить, что с них выйдет толк, но опять же - кто его знает...
Еще, отлично описаны отношения главной героини и ее лучшей подруги. На самом деле показана дружба, которая видно, что началась еще в детстве. Ведь таких подруг можно встретить лишь в подобный период, это чувствуется.

Читать про нравы в долине было отдельно интересно, мне почему-то нравится окунаться в социальные устои каких-то небольших объединений, как например, здесь. Но в то же время мне наверное и не хватило немного описания быта и прочего. Да, я узнала, что там варят фет, что там спокойно принимаю все подряд, но что еще является заработком? Есть ли какие-то более обычные методы, что-ли? Чем все таки там живут еще?

А еще, в книге интересно переплетаются прекрасные описания пейзажей и омерзительная лексика жителей. Действительно любопытное сочетание. После которого мне захотелось посмотреть экранизацию. Надеюсь хотя бы частичка атмосферы, морозности и настроения сценаристы там передали.

написала рецензию14 января 2016 18:32
Хрупкая душаДжоди Пиколт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?