Поиск по результату запроса:

Хэштег А1_2курс

(найдено 102 упоминания)
написала рецензию29 апреля 2015 21:54

Невзрачная девушка 25 лет из разорившейся некогда богатой семьи начала искать работу. У Марты есть 2 варианта: найти себе мужа или же пойти в услужение гувернанткой, но так как я уже сказала, что она дама невзрачная, ей остается только стать гувернанткой. Она начинает работать в старинном замке мистера Тре-Меллина, обучая его дочь, к которой первый совсем не питает любви. Пока вам ничего не напоминает этот сюжет?

Тогда разрешите продолжить. Марта попадает в опалу 8-летней Элвины, мисс Лей обвиняет мистера Тре-Меллина, что он совсем не интересуется ребенком, а ведь девочка готова на все, чтобы заслужить одобрение отца. А теперь что-нибудь напоминает?

Не забудьте добавить в сюжет немного готической атмосферы, ведь всего год назад погибла жена хозяина дома, и все до сих пор ощущают «присутствие» той самой Элис.

Не знаю как вам, но мне это все дико напоминало слияние «Джен Эйр» и «Ребекки», прописанное неумелыми руками дамочки, раньше промышлявшей бульварными романчиками. Да, кому-то произведение понравится, не спорю, но мне кажется для этого надо не знать первоисточники!

Также совершенно раздражала главная героиня, ее гордыня, она на каждой странице по 2-3 раза упоминала, что она «всего лишь гувернантки», которой не пристало делать то-то и то-то, а ведь так хочется. Знаете что? Не нравится? Гордыня? Так никто ж и не держит! Просто на самом деле за 400 страниц надоело читать все эти стенания по упущенным возможностям «всего лишь гувернантки». Также раздражало то, как наша «просто гувернантка» начала сравнивать себя с Элис, так что на каждой странице мы еще по 3 раза начинаем встречать всяческие упоминания бывшей хозяйки дома.

Поставила 6 только потому, что в конце был более-менее оживленный поворот.

Не рекомендую тем, кто любит упомянутые выше классические произведения.

Дарья Сафонова (@gorrroha)21 сентября 2016 10:56

"бульварные романчики" - именно то, о чем я думала, пока читала это произведение)

написала рецензию15 мая 2015 19:13

Книга «Мосты округа Мэдисон» изначально заинтересовала тем, что, как утверждает автор, основана на реальных событиях. Но интерес вскоре постепенно угас, так как а) я предугадала развязку всей истории, что было не так уж и трудно; б) все 200 страниц лично для меня тянулись как пробка в большом городе в час пик.

Автор иногда в тексте, называя героя, возвращается ко всем сведениям, которые были известны ранее, например, «и вот он здесь Роберт Кинкейд, фотограф «National Geographic», штат Вашингтон и т.п.», хотя об этом говорилось еще в предыдущей главе. Может, это такая писательская фишка, но я постоянно вспоминала Толкина с его «Торин, сын Траина, внук Трора, короля Под Горой…». Меня это отвлекало и даже заставляло улыбнуться разок-другой.

Вообще, в этой книге мало действий и больше чувств. Роберт и Франческа встретились случайно, сразу же заинтересовали друг друга и до конца своих дней не смогли забыть время, проведенное вместе. Оба – натуры мечтательные и романтичные, им свойственно обмениваться аллегорическими и замысловатыми фразами, понимать друг друга с полувзгляда-полуслова, наслаждаться прикосновениями друг к другу, да и просто прикосновениям к вещам, принадлежавшим другому. И даже их прах будет вечно витать над одним памятным местом.Все настолько приторно-сладко и нереально романтично.

Возвращаясь к «реальности всей истории» хочу отметить, что на одном сайте была статья о разных персонажах из фильмов. И там упоминалось о Роберте Кинкейде, как о персонаже фильма «Мосты округа Мэдисон». И там говориться, что сам National Geographic опровергает его существование. В принципе, я сама после прочтения стала сомневаться, ведь вряд ли дети смогли бы обнародовать такие, в некотором смысле нелестные, подробности из жизни своей матери. Да и какая мать так открыто напишет о своих любовных приключениях письмо детям, пускай и посмертное.

создала обсуждение13 марта 2015 10:51
Архитектурный факультет группа А1

Добро пожаловать на Архитектурный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @vishenka (Юлия) . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию8 мая 2015 11:10

«Мы — мост через вечность, возвышающийся над морем времени, где мы радуемся приключениям, забавляемся живыми тайнами, выбираем себе катастрофы, триумфы, свершения, невообразимые происшествия, проверяя себя снова и снова, обучаясь любви, любви и любви».
«Мост через вечность» - первое мое знакомство с Ричардом Бахом. И оно прошло неплохо. Не могу сказать, что осталась в восторге от книги, но было приятно ее прочесть. Выбрала ее в качестве дополнительной чисто из-за названия. По-моему оно очень красивое и поэтичное. Насчет повествования, местами слишком затянуто и скучно, это подпортило впечатление о произведении.
Философская наполненная глубокая книга. В ней нет такого явного сюжета, акцент сделан именно на мысли, чувства, размышления, философию жизни. Смысл всего происходящего – поиски дамы сердца, той единственной и неповторимой…
История о летчике Ричарде Бахе и актрисе Лесли Пэрриш. Да-да, автор пишет о себе. Реальная история, не знаю, конечно, что там правда, а что нет, однако это автобиография (Супруга Ричарда Баха: Лесли Пэрриш (в браке с 1977 г. до 1999 г.) Данные из Википедии). История о том, как он, избавившись от всех предрассудков, полюбил и был счастлив. Переломный момент книги – судьбоносное решение уйти или остаться? Он остался. И вот у него новая жизнь, радость и счастье с любимой женщиной. Все бы еще ничего, но наши герои стали выходить из тел. «Полетаем? Да конечно давай. А что еще делать?».
«Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок». В общем, есть в книге очень полезные мудрые мысли. На пути к счастью не должно быть никаких предрассудков, стереотипов. Мы должны их ломать. В этом и есть главный смысл книги – не нужно бояться своего счастья. «Единственное, что имеет значение в конце нашего пребывания на земле, это то, как сильно мы любили, каким было качество нашей любви».

написала рецензию15 мая 2015 17:06
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

«Черный обелиск» - это мое первое знакомство с творчеством Ремарка. По своему сюжету и своей задумке книга гораздо отличается от других книг о войне, прочтенных мною. Ведь в книге описывается взгляд человека на войну со стороны проигравшей Германии (похожим разве что был рассказ «Путник, когда придешь в Спа…), и герой отнюдь не «патриот» своей страны, но и не революционер, активно выступающий за смену власти и взглядов. Это посредственный (с политической точки зрения) человек, имеющий свои взгляды, о которых знают только близкие. Но по своим суждениям и поведению он сильно отличается от остальных.

Не знаю, так ли во всех книгах Ремарка, но раз за разом автор делает лирические отступления, чтобы дать оценку окружающей действительности: о роли инфляции, о поведении скорбящих, о людях в целом. Инфляция, пожалуй, выступает полноправным героем книги, потому что поведение персонажей, так или иначе, зависит от нее. Влияние инфляции неоднозначно: кто-то на ней зарабатывает биллионы, а кто-то разоряется, кто-то заканчивает жизнь самоубийством, не выдержав разорения, а для кого-то это еще один повод заработать на надгробиях.

Сам Людвиг окружает себя философскими вопросами, в его голове одни «Почему…?» да «А если бы…?». Этому потоку вечных вопросов способствует Изабелла, которая своим необычным взглядом на мир (а может, это наши взгляды неправильны?) заставит, в конце концов, любого призадуматься. Куда девается мир, когда мы спим? Можно ли выпить Луну, когда она отражается в воде? Где сны скрываются днем? И в самом деле, почему мы так верим во все законы физики и химии, на которых, как нам рассказывали, держится весь мир? Изабелла отпустила все границы, этим самым влюбив в себя Людвига. Общаясь с ней, он забывает об инфляции, о вечном недостатке денег, о напряженной работе, которая сводит его со смертью каждый день.

«Черный обелиск» наполнен ироническими деталями. Жизнь работников фирмы по установке надгробий зависит от того, скольких людей встретила смерть. Люди совершенно не ценят своих близких, но после их смерти выбирают лучшее надгробие и делают пышные похороны, как будто умершим не все равно. То ли люди «по-настоящему дорожат лишь тем, что у них отнято», то ли смерть сглаживает все недостатки людей – о покойном никто не заговорит, как о плохом человеке. Все это лишь «будни смерти».
Патриотизм в книге не воспевается. Наоборот, Ремарк говорит о псевдопатриотах, о людях, которые могут лишь надеть военную форму, спеть гимн да поколотить несогласных с ними. Они не отвечают за свои поступки и могут лишь разглагольствовать о несправедливости и предателях Германии.
Как я и ожидала, в книге мне все понравилось.

P.S. До чтения мне пришла в голову мысль: «И почему Ремарка не проходят в школе? ». Теперь-то ясно. Алкоголь, драки, голая Лиза в окне по утрам, фрау Бекман, вытягивающая пятой точкой гвозди… Классические уроки литературы этого бы не перенесли.