Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2018

(найдено 1234 упоминания)
написал рецензию23 ноября 2018 23:54
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь) Cага о Aорсайтах. На самом деле это роман-эпопея. Сказать о чем написана книга можно только в общих чертах. Книга обо всем, каждый находит в ней что-то свое. Как в романе “Война и мир” кому-то нравятся батальные сцены, кому-то сцены любви, кому-то размышления. Так и в “Саге о Форсайтах”. Масштабные произведение, которое охватывает жизнь целого семейства в период колониальной Англии. Автор приоткрывает завесу мышления того времени. Все так же как у нас, но немного по-другому. Тем не менее, через всю книгу проходит тема любви. И любви, как мне кажется нестандартной. Любви без ревности, без чувства собственничества, без попыток приковать к себе человека. Поэтому я говорю, что любовь, описанная в книге - нестандартная. Да, это очень возвышенное чувство, почти совершенное, но часто ли такое бывает? Любить настолько, чтобы не ревновать. Любить настолько, чтобы отпустить человека и искренне пожелать ему счастья. Любить без ревности, без ненависти в случае отвержения. Любовь с точки зрения альтруизма, а не эгоизма. Насколько часто рождается такое чувство? Мне кажется - очень редко. И хуже всего то, что оно, скорее всего, сделает человека несчастным. Кто-то скажет:”в наше время все так живут- свободно”. Ерунда, если красивая девушка на хочет знакомится с молодыми людьми, ее тысячу раз обзовут. О чем говорить? Потому я и считаю, что любовь без чувства собственности - редкая вещь, даже девиации вроде 50 оттенков встречаются чаще, потому что они основаны на эгоизме. А как вы считаете: часто ли встречается такая любовь? Что касается рекомендаций, то дать их не могу, слишком уж разноплановое и серьезное произведение.

@bengalskayavalera10 апреля 2024 12:57

Мы люди и многим свойственны: ревность, обида и тому подобное. Лёгкая, как сейчас говорят "зрелая", любовь, которая не держит и тому подобное встречается редко, но в себе можно взращивать. Только крайностей не надо, важно помнить и о себе, своих чувствах. Пожалуй у Майкла и Джолиона (мужа Ирэн) была такая любовь, но в обоих случаях они восхищались женщинами, Флер же была не так предана Майклу, что вызывает огорчение. Из девушек славная партия Холли и Вэл, даже не делается акцент на инцесты в книге.

написала рецензию4 февраля 2018 18:57
Янтарный телескопФилип Пулман

«Все смешалось в третьей книге!» Перефразировав классика, так я могу охарактеризовать третью книгу Ф. Пулмана «Янтарный телескоп». Кого в ней только нет – люди со своими деймонами, бронированные медведи, мулефа - колесные существа, призраки, ведьмы, духи, ангелы, галливспайны на стрекозах. Все эти существа населяют всевозможные миры, их судьбы пересекаются с судьбами главных героев, пути сходятся и расходятся. В конце книги я уже временами путала, на чьей стороне очередной участник событий. Автор показал нам существ, не имеющих аналогов в литературе, но их слишком много, порой кажется, что они только перегружают сюжет и усложняют его понимание. Очень сложно было разобраться с религиозной подоплекой книги. Мне кажется автор очень явственно показал свое негативное отношение к церкви в частности и к религии в целом.
Что касается главных героев – Лиры и Уилла. Назвать их однозначно положительными очень трудно, особенно Лиру. Мне близок больше Уилл – рассудительный, серьезный и смелый ребенок. Очень трогательной показана его любовь к матери и забота о ней. А Лира – это ребенок «себе на уме», довольно непредсказуемая, взбалмошная лгунья, правда дружбу ставит превыше всего. Но как-то не прониклась я к ней пониманием и любовью. Не поверила я и в перерождение ее матери – миссис Колтер. «Железная леди» вдруг расчувствовалась и решила пожертвовать собой ради всеобщего блага? «Не верю, батенька, не верю!». Очень интересна идея с деймонами, для меня они - некое овеществленное воплощение души человека. Тем нечеловечные кажутся опыты с деймонами, проводимые миссис Колтер. Весьма туманны описано «грехопадение» детей. Их первая любовь – это грех и преступление, которого так все боялись на протяжении всех трех книг? И что? Последствия этого преступного деяние не описаны вовсе.
Финал вообще показался мне мрачным, тяжелым, такое впечатление, что вся эта толкотня-суета на протяжении всех книг была зря. И люблю фентези – мир Гарри Поттера, страну Нарнию, путешествия хоббитов, но мир Лиры мне в душу не запал.

#БК_2018 Рец№2 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)29 января 2024 22:49

Как же Я разделяю с Вами эмоции от книги.. Мне тоже по итогу показалось, что в погоне за "глубочайшим скрытым смыслом" и огромнейшим количеством сюжетных линий и идей книги, автор немножечко сам заплутал и повёл нас всех за собой. Для меня тоже большинство сюжетных линий остались нераскрытыми и общее впечатление было подпорчено, а жаль - надежды были большими ;(

написала рецензию28 января 2018 1:51

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.Оригинал: The Star Rover. Другие названия: The Jacket; Смирительная рубашка; Межзвёздный скиталец; Смирительная куртка; Звёздные скитания; Тысяча жизней; Странник по звёздам)

Многие из нас хоть раз в жизни задумывались, что ждёт человека после смерти? Существует ли загробная жизнь? В каком веке и месте я уже существовал? Может, мой дух скитается с начала времен?
Джек Лондон в своей книге очень красочно описывает перерождения главного героя, и ты словно проходишь с ним через все испытания, когда-либо выпадавшие на его долю. Вот мы с графом де Сент-Мором в старинном Париже, вот с Джесси путешествуем с караваном, с фанатиком жаримся под палящим солнцем Египта, с Эдамом Стрэнгом путешествуем по Чосону, с северянином на Святой Земле, с простым матросом посреди океана. . И это превосходное путешествие между жизнями занимает примерно треть книги.
На этом хорошее в романе для меня закончилось. Чувствую себя уставшей от этой книги. Слишком много тем в ней поднимается для такого небольшого обьема. Складывается ощущение, что автор хотел в ней обсудить всё-всё-всё. Он размышляет о том, что "отрывки детских воспоминаний - они принадлежат к другому миру, к другой жизни", о том, что дух - наше всё, а тело только мешает, бренная оболочка. Рассказывает о невообразимой жестокости в тюрьмах, о негативном отношении к смертной казни. Показывает, как один заключенный может испортить жизнь десяткам других заключенных. Описывает спасение героя от физических страданий с помощью вхождения в транс.
В завершение всему непонятная ремарка, мол, весь роман о том, что всё ради женщины. Ради одной женщины, которая тоже перерождалась и была всё той же самой с начала времен. Она и дочь всех женщин, и мать всех женщин. К чему это всё - не понятно. Наверное, чтобы оправдаться, автор накидывает ещё несколько коротких описаний прошлых жизней.
Не люблю отрицательно отзываться о книгах, тем более о тех, у которых множество положительных оценок. Но я не стану перечитывать это произведение. И уж, тем более, не советую начинать знакомство с творчеством Джека Лондона с этой книги.

Irina Mironova (@irishamiron)30 октября 2021 15:02

Полностью аналогичные впечатления )

написал рецензию5 февраля 2018 16:24

#книжные_жирушки
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.)

Ян Потоцкий провел удивительную жизнь - послужил в армии Священной Римской империи, побывал в Италии, Сицилии, Мальте, Тунисе, Турции, Египте и Голландии, был близок с Мальтийским орденом и масонством, участвовал в научно-дипломатических миссиях, закончил жизнь самоубийством, воспользовавшись серебряным шариком от сахарницы. Такой человек ну точно не мог написать скучную книгу :)

Главный герой, молодой офицер по имени Альфонс, отправляется в Мадрид, чтобы присягнуть на верность королю. Не послушав совета добрых людей, он отправляется короткой дорогой, где творятся страшные и опасные дела. Только вступив на нее, сразу пропадают двое слуг, зато появляются две очаровательные кузины, с которыми проводит веселую ночку, а утром просыпается у виселицы. Неплохое начало путешествия, не правда ли? :)

После этого главный герой встретит инквизиторов, разбойников, каббалистов, цыган, Вечного жида и других любопытных персонажей, которые с радостью будут рассказывать ему свои удивительные истории жизни, полные приключений, мистики и любви.

Сам роман похож больше на сборник рассказов, чем на цельное произведение, постоянно прерываясь на новую историю, которая сильно отличается от предыдущей. Каждый раз читателя ждет что-то новенькое – здесь и приключения разбойников, и несчастные истории любви, и мистика с ужасами, и философские вопросы о религии и науки, и т.д. Даже немного эротики есть :). Все это преподносится в совершенно неспешной и спокойной форме, но сам путь к финалу истории главного героя уж слишком извилист.

Все было бы хорошо, но практически каждая история начинается со слов «ты ничего не поймешь, поэтому я начну рассказывать мое детство, а еще лучше, детство моего отца. Ну, так вот, мой дед родился…». Хоть все это и было интересно, но сверхзатянуто. При этом в одном рассказе про одного человека рождается история про еще кого-то. Потом мы встречаем другого персонажа, и он начинает свою историю, прерывая прошлую историю о другой истории, которая вскоре прервет рассказ недавно появившегося человека. Так и будут постоянно прерывать друг друга, параллельно рассказывая несколько историй. Все это приводит к такой каше в голове, что уже непонятно, кто что рассказывает, с чего все началось и вообще к чему все это. А мне просто хотелось узнать, что будет с главным героем…
В общем, книга хороша, но с одного кавалерийского наскока ее не взять. Приходится постепенно снимать слой за слоем, историю за историей, чтобы добраться до победного конца. Если бы не Ридли, я бы не узнал про эту книгу. Хорошо это или плохо – я пока не задумывался :)

@ekaterin_a5 февраля 2018 22:27

@vandal, конечно)) неспешные запутанные истории, которые приводят к каше в голове я люблю))

v v (@vandal)5 февраля 2018 23:56

@ekaterin_a, это да)
Уже столько лет неспеша читаешь Отверженных)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 февраля 2021 18:00

Спасибо за прекрасную рецензию! Полностью с Вами солидарна :)
А эта концепция историй в истории и правда бывает очень запутанной. Во время прочтения приходилось постоянно тормозить, чтобы осознать всю связь историй и становилось немного страшно, когда насчитывала около 7 переходов :D

написал рецензию16 января 2018 13:05
Generation "П"Виктор Пелевин

Давно известно, что в современном мире, желание показаться модным требует от каждого индивида написания хвалебных речей о творчестве В.О. Пелевина, в то время как желание продемонстрировать публике свою стильность заставляет тех же самых индивидов ругать его творчество. Однако мы, составляя данный концепт рекламы, никак не можем опуститься до столь поверхностного взаимодействия с данным романе писателя. В связи с этим нам представляется удобным выделить несколько смысловых блоков для того, чтобы заказчик видел на каких уровнях можно дать рекламу этого произведения и на какие социальные группы она будет ориентирована.

Блок первый: «Новорусский». К этому блоку относится самый верхний слой понимания книги, который включает себя основной sapiens книги. В нем главный герой романа, имеющий далеко не традиционную для russian mentality фамилию Татарский, переживает постперестроечный период, постепенно проходя все этапы карьерного роста сотрудника PR-industry. Строя рекламную компанию вокруг данного блока не правомерно будет утверждать, что В.О. Пелевин ставил своей целью показать PR-industry как статичную, неизменную картинку. На наш взгляд, автор, освещая данную тему, строил своеобразную хронологию эволюции данного бизнеса, который в отличие от иных сфер общественной жизни напрямую завязана на russian mentality и, к которой PR- industry является наиболее чувствительной, в связи со своей связанностью с потребностями общества.

Отметим, что завершается книга сразу после того как Татарский становиться земным мужем богини Иштар, поскольку к власти пришел не человек, являющийся продуктом советского мира, а человек, которого создала уже постсоветская реальность. По сути, весь жизненный путь Татарского можно описать, как один единственный поворот колеса времени: перехода от постперестроечной эпохи к двухтысячным годам. Исходя из того, что очевидно эта часть романа наиболее понятна большинству, мы считаем, что построение рекламного ролика вокруг данной темы будет наиболее эффективным решением поставленной заказчиком задачи. Предлагаем также рекламный солган компании: «Модернизм для старой России! Постмодернизм для дивного нового мира!»

Блок второй: «Рекламный». Эта часть романа, также как и первый описанный нами блок лежит на поверхности книги, однако, от этого данный блок романа не лишается своей individuality, поскольку речь в нем идет не о России как державе, а об организации в ней PR-technology. Многие современные мудаки полагают, что специалисты PR занимаемся продажей воздуха, однако, на то они и мудаки, чтобы так думать. На самом деле мы продаем куда более ценные и глубокие вещи, мы продаем идеи, стремления и счастье. Когда милостивый Аллах создавал Землю, он создавал не вещи как таковые, а абсолютные образы этих вещи, Мы же в свою очередь учим людей, стремиться к ним и связывать свое счастье с приобретением этих вещей. По сути, мы продаем не воздух и не вещи, мы продаем счастье.

Само собой разуметься, что просто так продавать счастье ни у одного баклана не получиться, поэтому нужно работать по уму, согласно последним достижением американской science. Например, основываясь на theory Че Гевары о ротожопом организме. Если наш глубокоуважаемый заказчик с ней не знаком или в ней слабо разобрался, то мы хотели бы пояснить ему за свой базар.

Есть оральный wow-импульс, который толкает человека к приобретению все большей и большей денежной массы. Если по-простому, то он стимулирует денежный жор у индивидов. Однако пожирать валюту бесконечно нельзя, что нужно иногда освобождать место и для новых денег, поэтому существует анальный wow-импульс, заключающийся в приобретении все более дорогих вещей. С одной стороны эти вещи должны давать индивиду ощущения коротко временного счастья (на это работает наша реклама через телевизор), а с другой стороны эти вещи должны побуждать бакланов помладше стремиться за все большей денежной массой, чтобы достигнуть того же уровня счастья. Однако чтобы любая система работа, ей необходимо задавать рамки. В данном случае рамками является вытесняющий wow-импульс, который отсекает все ненужные метания бакланов в сторону.

Вполне очевидно рассказывать об этом ботве в рекламе не имеет никакого смысла, однако, в грамотных руках наших обученных последователей эти Священные песни русского капитала станут грозным оружием против неверных.

Блок третий: «Лоховедческий». Мы в создаваемом нами концепте рекламы книги Пелевина «Generation П» уже несколько раз упоминали про ботву, но мы никак не поясняли, кого мы туда вписываем. Естественно современные пацаны, которые считают, что они рулят своим бизнесом, будут глубоко оскорблены, узнав о том, что ими кто-то может управлять. Однако мы надеемся, что наш глубокоуважаемый заказчик понимает, что он, равно как и мы, является лишь звеном с цепи ротожопого организма, который в конечном итоге является лишь сном опоенного любовным зельем Бога Мардука. В связи с этим нет ничего удивительного в том, что мы управляемы оцифрованным establishment, ведь с их введением абсолютно ничего не поменялось, кроме существенной экономии бюджета. Ведь как они одевались и использовали в своем обиходе на публике определенные бренды, так и продолжили одеваться и использовать их, но вместо огромной команды для каждого политика используются сотрудники Института пчеловодства. Само собой ботве об этом также знать совершенно не нужно, поэтому в рекламу этот блок мы включать не советуем.

Блок четвертый: «Сакральный». Последнюю часть нашего концепта рекламы мы категорически не рекомендуем читать кому либо, кроме самого заказчика, поскольку здесь мы бы хотели более подробно светить сюжет в тексте, посвященный поиску просветления. К сожалению, большинство мудаков называют эту часть наркоманской, однако мы склоны полагать, что так у них проявляется вытесняющий wow-импульс, о котором мы подробно писали выше.

В сакральной части текста, на наш взгляд, ключевым элементом является взаимодействие кандидата в мужья Иштар с тремя стражами богини, которые должны были проверить просителя на предмет его достойности его войти в Золотую комнату к богине. Исходя из этого встает вопрос, а кто были стражами Иштар для Татарского? Вопрос спорный. Однако мы рекомендуем заказчику понимать их следующим образом: каждый страж в материальном виде не было. Вместо них Татарскому пришлось ответить на три важнейших жизненных вопроса: каково истинное мироустройство мира, какой дорогой идти ему самому и что такое русская идея. Ответ на каждый является фундаментальным по своей сути. Однако даже если мы напишем здесь ответы Татарского на эти вопросы, они по большому счету не будут значить ничего, поскольку здесь важны не слова, а постижение и принятие самой сути ответа.

Безусловно, есть еще несколько блоков понимания данного текста, однако, мы исходя из того, что наш заказчик не является посвященным в Великие слуги Бога Мардука, вынуждены умолчать о них, как он не называемых, сославшись на 9 пункт кодекса хранителей Великого Пса Пиздеца, именуемый благородным молчанием Будды.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке), #Пелевин .

Ева_h (@ida_frei)16 января 2018 22:08

@chapaev, для тех, кто не читал книгу, она почти ничего не может дать и выглядит как полная тарабарщина=D Обычно же описывают сюжет/персонажей/свои ощущения после прочтения, а ты тут как всегда аналитику развести изволил=Р

Елена (@kurama)20 апреля 2019 23:41

А хорошо :)
Отличная же рецензия после прочтения. Я вот рецензии исключительно после чтения смотрю, для поддержки внутренней рефлексии. Так что очень хорошо, спасибо! ^_^

@Kurama, благодарю)