Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2019

(найдено 966 упоминаний)
написала рецензию24 января 2022 16:09

#БК_2019 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии).

Это, конечно, такая лотерея - читать книгу не совсем по предпочтениям, а просто потому, что у нее нет читателей. Как оказалось, найти такую весьма не просто. Не скажу, что я прямо огорчена, но все-таки лучше потратила бы это время на что-то другое.

Произведение совсем новое, 2021 года. И, если честно, я не совсем к таким привыкла: проскальзывают какие-то современные, модные сейчас у молодёжи слова (некоторых я даже не знала); упоминания довольно недавних сериалов тоже было непривычно. Ну и вот это бесячее "блин" практически на каждой странице. Возможно, это было задумано для того, чтобы читатель понял мир героини, возраст героини, любимое слово-паразит героини... Нет, серьёзно, в этом, может, и был смысл, просто я не особо его рассмотрела, но, "блин", это ведь бесит, когда слишком часто. В общем, стиль автора меня совсем не привлёк. Писательница молодая. Как я поняла, это единственное её произведение, больше никакой информации о Саре я не нашла кроме написания данной книги. А может, я поленилась искать дальше.

Сюжет не то чтобы очень закрученный, в центре больше романтическая история. Лори за двадцать (цифра из моих личных подсчетов). Несколько лет назад она потеряла брата, который был для неё самым близким человеком, хоть родство у них вовсе не кровное. Родственные души и все такое. В его смерти немалую роль принял алкоголь, именно поэтому девушка не пьёт с тех пор ни капли. После нескольких лет оплакивания она решает круто изменить свою жизнь - уходит со специальности, на которой училась, и переезжает в другой город учиться на врача, о чем так мечтал её брат. Это у меня уже вызывает вопрос - зачем? Тем более на врача, эта не та профессия, которую так легко освоить, а если не получится, то и работать можно спустя рукава. Я считаю, это должно быть дано. Но таким образом исполнять мечту брата... Бессмысленно.

Лори все ещё не может оправиться от кошмаров, преследующих её с момента трагедии. Винит себя, что не была рядом, не почувствовала, не помогла. И надеется, что в Ванкувере её жизнь начнётся заново. По классике жанра она встречает невероятно красивого, загорелого, спортивного, умного парня. К тому же он ещё и чуть ли не лучший студент четвёртого курса медицинского факультета, который явно должен изменить её жизнь к лучшему. И, о Боже, она ему тоже нравится. И вот тут, естественно, начинаются трудности. Пошли всякие тайны и их раскрытие, много неоправданной лжи, глупости, психоза и все по стандарту. Но героиню все равно ждёт happy and.

Книга на один разок. Что-то такое, когда хочется вообще не думать и не задаваться вопросами. Плывешь себе по накатанной и плывешь. Конец довольно предсказуемый, да и каждая развилка тоже особо загадками не блещет, хотя, возможно, и должна. Но я поставила себе плюс, что, наверное, впервые познакомилась с настолько современным произведением. Хоть и не скажу, что оно получилось полезным и интересным.

написала рецензию31 декабря 2019 23:02
Мятная сказкаАлександр Полярный

Как же давно я не читала подобного низкопробного графоманства! Боюсь, у меня просто не хватит приличных слов, чтобы описать прочитанное. Кому данное «произведение» вообще может понравиться? Кто 10 лет провел в заточении в уборной и не читал ничего, кроме написанного на освежителе воздуха? Бред, несуразица, идиотизм – это самые мягкие определения, которые я могу дать. Как в здравом уме такое можно издавать? Сюжет как таковой вообще отсутствует, просто набор каких-то глупейших мини-историй и жалкие попытки связать их воедино. А еще автору явно не хватало текста для полноценной книги, что он повторял одни и те предложения по несколько раз (видимо, особо «выдающиеся» цитаты!), ну или он считает свои читателей … хм.. не очень умными, не способными понять с первой попытки, а вот со второй может и прокатит, с третьей тем более. Александр Полярный посылает своему герою самые страшные испытания с одной единственной целью – заставить читателя заплакать. Плакать хотелось, честно. Но не от жалости к несчастному Сойеру, а от общей убогости данного произведения.

Однозначно, худшая книга года.

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем)

написала рецензию31 декабря 2019 22:34
ТеньКарин Альвтеген

«Все было принесено в жертву приличиям» (с)

Книга очень темная. В ней столько тайн, страшных и очень страшных. И какая-то беспросветная тоска, полная безысходность.

Аксель Рагнерфельдт – всемирно известный писатель, любим и почитаем публикой. Только весь его идеальный образ всего лишь ширма, скрывающая мелкую и ничтожную душонку. Он готов на всё что угодно, лишь бы его лживый образ остался нетронутым. А на что пойдут другие, чтобы сохранить его секреты?

В романе было несколько предсказуемых моментов, но эти предсказуемости не из разряда – «ну, это банально, так я и знал». А скорее предсказуемость иного толка: когда кусочек паззла идеально встраивается в общую картину, и ты понимаешь, что тут не могло случиться по-другому, всё произошло именно так, как и должно.

Автор поднимает тяжелые темы, герои совершают омерзительные поступки, но написано очень сильно, с удовольствием добавляю все книги Карин Альвтеген в хотелки.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

@ekaterin_a31 декабря 2019 23:22

О, как я рада видеть от тебя 10 на эту книгу!!! Она, конечно, мрачноватая, но сильная))

Катя (@katzhol)1 января 2020 8:10

Хочу в новом году новых книг Альвтеген!

написала рецензию31 декабря 2019 21:31
МариАнна Семироль

Слушала рассказ в озвучке Олега Булдакова и справился он со своей работой замечательно! Вначале мне действительно было жутко от девочки Мари, держащей в страхе весь город.

Люди удивительные создания. Когда они чего-то сильно хотят, им кажется, что они готовы отдать всё что угодно за желаемое. Только вот когда приходит пора платить за мечту – они начинают возмущаться и говорить, что цена непомерно высока и несправедлива. Именно так ведут себя жители городка, в котором обитает Мари. Они сами зовут девочку, просят её о помощи, а получив то, в чем столь нуждались – начинают люто ненавидеть Мари, обвиняя её во всех своих бедах. А ведь она всегда честно предупреждает об условиях сделки.

Еще одна интересная тема – зачастую люди и сами не знают что хотят. Обретя вожделенную мечту, они понимают, что не очень-то это всё и нужно.

#БК_2019 (Рассказ российского/советского автора)

написал рецензию31 декабря 2019 20:49
Волшебный пуншМихаэль Энде

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Очень внезапный совет, но видимо так надо.
Так вышло, что я с детства не люблю сказки и эта впрочем не была исключением.
Я вспомнила о том, что ее уже читала наверное только на середине книги. Сейчас она мне понравилась больше. Вероятно если у моего ребенка вкус на книги будет попроще, то я попробую подсунуть ему эту книгу, как нибудь перед Новым Годом.

Сказка хороша. Волшебники заключившие адский контракт против зверей шпионов. Еще чуть-чуть и мир практически превратится в тыкву (кстати до превращения надо еще уладить семейные дела).
Персонажи живые и не картонные, хотя имена и названия у меня по прежнему вызывают сложности, но вероятно на родном языке это звучит лучше. Животные спасители, тоже не такие уж и рыцари в сияющих доспехах, как это часто бывает. В общем движуха есть и напряжение. Все как полагается перед новым годом, часы уже бьют...

Хорошая детская сказка, начало прям зацепило, после объединения двух лагерей стало скучновато.

P.S. Как и советовали читала в другом переводе - "Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток".
Думаю, что благодаря ему и дочитала)

Катя (@rina_rot)31 декабря 2019 20:52

А мультик раньше не смотрели?)