Поиск по результату запроса:

(найдено 118 упоминаний)
написала рецензию12 июля 2016 16:11
Точка ОмегаУитли Стрибер

#Б1_1курс

Прошло уже то время, когда люди переживали по поводу конца света в 2012 году, у каждого было свое мнение по этому поводу, но в любом случае, каждый ждал этой даты, а именно того, что за ней последует.

Прочитай я Точку Омега до 2012 года, я думаю, во мне поселился бы некий страх за наше будущее, но безусловно книга – это выдумка, фантастика, однако очень убедительная, временами ловишь себя на мысли, что было бы, если бы события книги воплотились в реальность.

2020 год. Психиатрическая лечебница имени Эктона пригласила на работу нового психотерапевта Девида Форда. В его обязанности входит руководство клиникой, обследование и лечение больных. Как только Девид принимается за дело, в больницу пребывает новая пациентка Кэролайн Лайт, которая начинает ему рассказывать, кем он является на самом деле. Кроме того, она указывает на его настоящее предназначение: вернуть память нескольким людям, которые учились вместе с ним и Кэролайн в школе. Спасение людей зависит именно от этого класса избранных, которые были специально обучены и знают, как вернутся в мир спокойствия, который некогда царил на земле.

Сюжет про апокалипсис может показаться приевшимся, но здесь история изложена довольно хорошо, интересно и захватывающе. А главное, на мой взгляд, это то, что во всё происходящее начинаешь верить, будто всё происходит взаправду. К прочтению очень советую.

@loki12 июля 2016 16:29

долги за прошлый курс надо писать первыми, а уже потом основные рецки

Анчи (@kleo)12 июля 2016 16:53

@loki, ну что же, теперь буду знать

написала рецензию2 июля 2016 22:34

1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг

После прочтения книги так и хочется воскликнуть: «Что это было?». Меня этот небольшой детектив закрутил и запутал совершенно.
Итак, есть некое общество коллекционеров, они вместе устроили ложу, ну как иллюминаты какие-нибудь. Зачем? Наверное, так им веселее. Если кто-то нарушит условия общества, то его не просто изгоняют оттуда, но и забирают коллекцию. Что значит это для самого коллекционера? Конечно же – смерть, метафорическую. А тут совсем не в переносном смысле, обычный хладный труп. И за работу принимается еще один гений сыска - сэр Малькольм Айвори. Как клубочек, он разматывает это преступление, ищет мотивы, ищет подозреваемых, узнает разные тайны, подбирает разные мелкие вещики, платочки, например, прислушивается и приглядывается. Во время чтения складывается впечатление, что не книгу читаешь, а играешь в игру (очень люблю квесты), так и тут: все четко, по шагам, чтобы двинуться дальше, нужно обязательно пройти диалог с определенным персонажем, он расскажет что-то, что откроет новую локацию или новые строки диалога с другим персонажем. Так и хочется сказать: «давай дружок, быстрее шевели мозгами, ведь уйдет преступник». Но и без моих понуканий сыщик сумел разобраться в непростых отношениях, любовных треугольниках, в загадочных коллекционерах и в древних культах.

написал(а) рецензию27 июня 2016 15:57
КоллекционерДжон Фаулз

Что можно сказать о «Коллекционере» Джона Фаулза? Либо всё, либо ничего.
Я думаю, что о книге можно говорить очень много, часами или нет – это уже другое дело. Либо же можно ничего не говорить совсем – она и так сама всё уже сказала.
Калибан (я буду называть его именно Калибан) коллекционирует бабочек. Вполне невинное занятие, кроме того, что это убийство живых существ. Он – замкнутый парень, живущий обычной жизнью. Об особенностях биографии и непохожести на других людей, я промолчу. Однажды он выигрывает огромнейшую кучу денег, с помощью которых в итоге может сделать то, о чем и мечтать не мог, а именно – заполучить самый прекрасный экземпляр в свою коллекцию – Миранду.
Миранда – молодая девушка, художница, которая живет искусством. Она прекрасна, красива, неудивительно, что ее мог хотеть заполучить кто-то.
Встречала мнения, что жалко как ее, так и его. И действительно так и есть. Повествование ведется в виде дневника. Сначала его, потом ее. То есть мы так или иначе знакомимся с сущностями, характерами, эмоциями, мыслями обоих.
В какой-то мере персонаж Калибана мне симпотизирует. Вроде не такой и плохой, но то, что он смог сделать – это конечно ужасно. И объяснить или оправдать такое может разве что психолог. Потому что я придерживаюсь мнения, что это связанно с каким либо отклонением в психике. Есть люди, не страдающими от болезней, но с маниями и навязчивым состоянием. Если где-то в заметках Фаулза, интрвью например, или где угодно написано объяснение этому всему – то я просто не видела этого и не знаю. Просто это мое мнение.
Миранда не вызывает глубокой симпатии. Видимо мне просто редко нравятся девушки. Но я считаю что она вполне нормальная, такая как есть, просто живет искусством. Мне очень понравились ее мысли, примерно после половины ее дневника я стала все больше понимать ее и по настоящему сочувствовать. Не могу назвать ни один ее поступок правильным или неправильным. Потому что, когда ты в заточении – правды уже нет.
Уже после прочтения книги я поняла, что та серия из «Мыслить как преступник», где был упомянут «Коллекционер» Фаулза, не просто так его упоминает.
Может когда-то я прочту ее снова и точно попробую оценить экранизацию.
По крайней мере, время, проведенное с книгой, прошло очень хорошо.
#долг
Пс. Как агностику, близкому к атеизму – очень понравились мысли Миранды о боге в конце ее дневника)

написала рецензию15 июня 2016 5:22

Долго ж я не могла написать рецензию на эту книгу. Все не доходили руки. Сейчас же настал и ее черед.

Что могу сказать об очередном произведении Харуки Мураками, которое попало мне в руки? Стоит читать отпределенно.

Изначально, я предполагала, что эта книга очередные философские рассуждения на примере жизни одного главного героя. Но как бы не так. Это фантастический роман, действия которого должны происходить в 1984 году, если бы не одно но: мир который они (герои романа) знали стал менятся. Если бы сейчас началось что-то подобное в наше время, не так уж и много людей бы заметили изменения, а все потому, что нынче мало кто смотрит на небо.

Бывает, когда читаешь книги тебе не понятны персонажи или не хватает чего-то и процесс чтения становится затянутее и скучнее. Здесь же, вы не заметите, как прочтете книгу и захотите приняться за вторую ее часть( лично у меня было так).

Я не могу сказать, что все или большинство произведении Харуки Мураками вызывали у меня положительные отзывы, все-таки восточное мышление понять европейцу, пожалуй, сложновато. И все же 1Q84 прочитать стоит, именно как стоящая фантастика. Ведь любая книга, где за основу взята наша действительность, намного ближе нам, чем та, где изначально вымешленная вселенная.

написал(а) рецензию15 июня 2016 0:08
Мемуары гейшиАртур Голден

Не знаю ни с чего начать, ни о чем писать, вообще ничего.
Если говорить проще – книга мне понравилась. Даже и экранизация, хотя конечно если мне дать волю, то полить грязью фильм мне всегда за радость, потому что «этого не было» или «это было не так».
Артур Голден в «Мемуарах Гейши» повествует о тяжелой жизни гейш. Много есть народов, где жестокие законы, и по большей части именно моральные, те, что передают из поколения в поколение. Пожалуй Гейши – одни из тех, чья жизнь, несмотря на красивую обертку, настолько ужасна, что лучше родиться с совершенно другой судьбой.
Есть немало мнений, где фигурирует гневное отношение к книге за то, что автор не японец. Для меня это было вполне сносно, я и не захотела искать к чему придраться, но если есть те, кому это режет глаз, то почему и нет. У каждого свое мнение и свои особенности. Мне просто понравилась книга, которая легко читается и рассказывает интересную историю.
Саюри – гейша, о которой собственно и написана книга. В детстве, по воле обстоятельств, ее с сестрой отдают в Окейи на воспитание. Там из них должны сделать Гейш, но увы, их естественно разлучают. Саюри все давалось нелегко – жуткое отношение от главной гейши в Окейе – Мацумомо; неудачный побег, который нарушил всё будущее Саюри, как гейши. Но однажды она встретила на улице человека, который смог обратить на неё внимание. Он был в сопровождении гейш, а значит что и она, будь она такой же гейшей, смогла бы его встретить снова. Именно это событие перевернуло ее и заставило стать тем, кем она в итоге и стала – одной из самых успешных гейш.
Как бы не оценивали книгу знатоки, но читается она легко и если не придираться, то это вполне хорошее чтение на пару вечеров)
#Б1_1курс
#Бойцовский_клуб(Книга, написанная мужчиной от лица женщины)