Поиск по результату запроса:

Хэштег ВЧ_Хог1-2

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию26 июля 2017 20:20
ЧерепФилип Дик

1952 год? Фантастика? Филип Дик? Срочно читать!!!!!
Ой, снова приключения со временем. Это очень "опасная" тема для книг - ведь кроме самих перемещений не надо забывать про любимый физиками "пространсвтенно-временной континуум" и то, что никто наверняка не знает, что будет на самом деле в таких перемещениях... Но это риторика- и каждый автор, беря такую тему, описывает ее так, как сам себе представляет. Ну а что? Не доказано, да и к тому же фантазию научной фантастики в художественной литературе еще никто не запрещал. А если действительно окажется правдой?
Да и восстановление личности по сохранившемуся черепу выглядит страннова-то.... И сразу от этих перемещений во времени остаются вопросы: если Когнер все-таки убил Основателя Церкви, то значит череп сохранился и его миссия удалась, и время течет так, как это необходимо. А если нет? То его заранее послали с заведомо нерешаемой задачей? Или может быть время пойдет по другой траектории и отклонится на столько, что этого Когнера так может и не появится? (Да, я начиталась Азимова и других авторов, описывающих перемещения во времени). Эти вопросы постоянно меня терзали.... Что же произойдет потом? Найдет ли Когнер именно того Основателя, которого надо убить? Как это вообще повлияет на ход истории (кроме некоторых, как мне показалось, не очень убедительных объяснений)? И на худой конец, почему произведение включено в сборник "Король эльфов"? Упоминаний на счет таких рас я пропустила?
#ВЧ_Хог1-2

Две рецензий и двум персонам не хватает реализма, читайте теорию относительности Энштейна или физику за 4 класс хули.

написала рецензию17 июля 2017 13:03
Чаша жизниИван Бунин

Читала всего несколько рассказов Бунина и могу сказать, что это явно не мой писатель. Для меня его рассказы очень туманные и мне очень сложно понять идею. После прочтения чего-то у него я всегда натыкаюсь на огромные статьи на тему "А что хотел показать автор" и очень грущу, надеясь, что на самом деле он просто шел за музой и писал то, что ему хотелось, а не продумывал все те мысли, что указываются в статье....

Этот рассказ изначально меня удивил свои построением: в нем есть главы. Обычно видя слово "рассказ" представляешь что-то маленькое, а видя слово "глава" - что-то побольше. И вот изначально у меня уже было замешательство. А начав читать оно только усугубилось. Автор отводит одну главу на молодость и расцвет сил главных героев, кажется, что вот она любовь в ее самом интересном проявлении: одна девушка и несколько кавалеров, которые на нее претендуют. Но далее идет следующая глава, и молодость уже забыта, любовные терзания состарились вместе с героями. И это так странно, видеть сначала молодых и влюбленных ребят, а потом стареющих и проживших жизнь людей.

И вот их чаша жизни по сути заполнена, они уже достигли определнного предела, после которого мало что можно прибавить. И вот он главный вопрос: чего же достиг за всю жизнь? У кого-то чаша оказывается пустой, а у кого-то полной, но это не янтарный напиток, который радует глаз, а какая-то мутная жижа, которая норовит вытечь.... Мне показалось, что ни один из героев не наполнил свою чашу чем-то прекрасным. Саня вышла замуж за нелюбимого и всю жизнь промучалась с ним, став всего лишь пунктиком в соревновании. Ее кавалеры всю жизнь омрачали существование друг друга одним лишь понятием того, что соперник жив, даже будучи стариками они продолжали соревноваться и не на минуту не подумали о том, чтобы завязать дружбу. Остальные герои оказались не лучше....

От всего рассказа веет какой-то сыростью и неприязнью. Читаешь про героев и понимаешь, что все они отталкивают, читаешь о городе и он кажется хмурым и каким-то очень пустынным. Осталось ощущение, что посмотрел старый черно-белый фильм, в котором все плохо, и от этого даже на душе стало грустно.

@chupacabra16 августа 2017 13:06

@alyonaivanishko, и я дет читала об этой истории)
а на счет додумывания - даааа, у меня подруга рассказы пишет, так я порой ищу там символы какие-то, а она мне "та че ты, просто в башке тогда такие мысли возникли"))

@alyonaivanishko16 августа 2017 13:58

@chupacabra, у меня такая же история со своим другом))

Валерия Штрей (@shtrey)16 августа 2017 14:01

Ой, а можно я тоже влезу? Заранее простите, если что. Сама фикрайтер, но как итог, пишу не только фанфики, но и оригинальные истории. И друзья мне: а что ты хотела сказать, выкрасив волосы героини в зеленый цвет? Абсолютно нечего, я просто люблю цветные волосы.)

написала рецензию17 июля 2017 17:15
Чай с птицамиДжоанн Харрис

Бывает так, что живете годами рядом с соседями, но в основном даже не видитесь, и не понимаете, а кто же там за стенкой....Я спустя месяца три, например, узнала, что у меня живет семья с детьми, и то, после того, как летом вернулись дети и было сложно их не услышать и не увидеть. Ведь когда маленький мальчик стоит и долбит мячом в дверь, потому что до звонка достать не может, это и правда слышно всем. Вот и у главной героини появляется странный сосед - Мистер Тамаоки, он живет напротив, но они не общаются. И все, что пока о нем известно, это то, что ему привозят овощи, а потом он с какими-то корзинками уходит из дома.

Интересно, как человеческий мозг способен представлять информацию. Вот казалось бы, банальный шум от соседа, но он же не дает спать, и хочется понять что там делают. И мозг начинает заботливо придумывать картинки. Неспеша формируется и сам образ соседа. Только вот самое инетесное - на сколько разгадка его личности близка? Может все, что кажется всего лишь иллюзия, и на самом деле все не так....А пока остается наблюдать и строить догадки....

А потом, наступает момент, когда ты понимаешь. И это так странно, и в то же время очень прекрасно. Удивительно, но я смогла даже представить то, что описывала автор, и это было очень красиво. На столько красиво, что я потом грустила вместе с героиней, и хотела с ней разделить чаепитие....

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:46

Первый зелёный ярлычок на рецензию по ВЧ, ты так интригующе описала, что хочется попробовать))

@chupacabra16 августа 2017 13:05

@alyonaivanishko, рассказ интересный, хоть и странноватый в чем-то)

написала рецензию17 июля 2017 11:28

Хорошо, что я не фанат Конан Дойля, а то меня ждало бы глубокое разочарование.

Могу сказать, что его книги однозначно меня привлекают, в них есть и загадка и тонкий расчет, и очень необычные повороты. Но этот рассказ не дотянул. Гениальная задумка с пропажей поезда для меня оказалась всего лишь пшиком. Вот реально, представьте себе: все ждут экстренный поезд, а его нет и нет....казалось бы, это же не иголка в стоге сена, чтобы затеряться и не быть однаруженой, это - ПОЕЗД, но он бесследно исчезает. И вот тут мне непонятны действия властей, как можно было профукать решение? Просто пройтись по маршруту следования, посмотреть ответвления.....да столько всего можно было сделать....А тут чуть ли не загадка века получилась, на ее разгадку бросили все силы....только задействовали эти самые сали очень криво. Я почти уверена, что будь работа сыщиков более скурпулезной, никакой бы загадки не было, и решение нашли бы не через 10 лет, а довольно быстро. А так - нет никакой по сути попытки разгадать загадку, нет размышлений, догадок....ничего этого. Просто - читайте разгадку, вот она на блюдце. наверное именно этот момент меня и расстроил больше всего. Ведь от мастера детективов ждешь чего-то интересного, а не просто: я придумал загадку, а теперь я расскажу вам отгадку. Интересно, когда ты вместе с героями пытаешься разобраться, а не получаешь все в таком вот виде...

В итоге, не впечатлило. Так себе Коперфильд вышел из Конан Дойля.

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:36

Понимаю тебя, какой-то странный ход - пропустить все этапы расследования и просто сдать ответ..

написала рецензию26 июля 2017 19:25

Посмотрев фамилию автора, я тут же подумала о знаменитой саге о Шерлоке Холмсе. Но меня ждало разочарование. Главным героем оказался не всем известный детектив. А собственно чего это я удивляюсь? Про Шерлока не так много оригинальных рассказов (новые - не в счет).
Так вот, Луи Каратель меня не особо.... притянул? заинтреговал? в общем не похож он на Шерлока... Вроде тоже умный, вроде даже разгадал тайну с поездами, и мне показалось, что это была пробой пера перед сами-знаете-кем. Да и где все расследование? Со слов какого-то преступника через 8 лет после происшествия и упоминания в письмах все выглядит слишком.... просто? банально? не слишком "красиво". А так хотелось какой-то необычной разгадки! Хотя, господин Мориарти мог бы поаплодировать преступнику, провернувшему такую операцию с поездами.
В общем подвел меня Артур Конан Дойль... А я так надеялась на интересную развязку... Но! Загадка была действительно интересной. У меня прям так и чесались руки побегать с героями и найти разгадку, но автор продумал все иначе...

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 19:34

А вы не читали приключенческие книги Дойля? Я после его книг про Шерлока боялась за что-то браться, не хотелось портить впечатления, но "Затерянный мир" очень понравился

@oksanamore, нет, к сожалению приключенческие книги не трогала. Но надеюсь исправиться в этом году =)

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 20:41

@lettleangel, надеюсь, что вам понравится, и буду ждать рецензию))