Поиск по результату запроса:

Хэштег ВикторГюго

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию31 марта 2020 18:57

#СоборПарижскойБогоматери - классика французской литературы. Место событий - Париж XV века.

#ВикторГюго насытил свой роман огромным количеством исторических справок, описанием маленьких французских улочек, жизненных устоев знати и крестьян, особенностей архитектуры этого удивительного города. Из-за этого завязка показалась слишком затянутой (уж очень много глав посвящены такому описанию), да и сам язык описания достаточно сложный. Однако я быстро привыкла к стилю автора и страницы таяли одна за другой.
Вся жизнь в романе сосредоточена вокруг #NoterDamDePari . Автор показывает контраст между бурной жизнью Парижа и спокойным величественным собором.

На фоне этого мы становимся свидетелями удивительной истории. Юная цыганка Эсмеральда выступает со своей козочкой на площади и пленяет Париж своей красотой и грацией. Священник поддаётся плотской страсти, готов отказаться от сана, отрекается от Бога, чтобы быть рабом этой красоты, помолвленный офицер тоже стремится овладеть ею, горбун ослеплён любовью к этой девушке, он готов пожертвовать всем ради неё, бедняки и бродяги поднимают мятеж ради её спасения.
Всех пленяет её внешность, весёлый нрав и невинность. Но цыганке уготована трагическая судьба: она - муха, попавшая в сети паука. Красота - её погибель.

В романе переплетены фантазия и реальные исторические факты. Этот приём позволяет поверить в то, что #Квазимодо , #Эсмеральда , #козочкаДжали , #КлодФроллл и #ФебДеШапотер существовали на самом деле.

@loki31 марта 2020 19:13

Mary Forgotten (@id162307530)11 апреля 2020 14:23

@loki, пишу рецензии здесь и параллельно в Инстаграм. Не всегда успеваю отредактировать текст и убрать хэштеги.