Поиск по результату запроса:

(найдено 136 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2016 19:58
МагУильям Сомерсет Моэм

#В1_1курс

Все таки надеюсь, что это не самое лучшее произведение автора, потому как это первое мое с ним знакомство, и скажет прямо, оно вышло так себе.

Сюжет вроде бы и прост, неожиданно появляется человек, который характеризует себя как мага, и он уверенно доказывает всем, что так оно и есть. Но вот, правда ли это так? Неужели магия есть? Или же он просто наводит ужас одним своим видом и слухами, которые бегут впереди него...?

Что тут можно сказать? По сути каждый из нас тот еще маг, ведь магией можно назвать что угодно - умение находить общий язык, умение запугивать, умение появляться неожиданно....да блин, что угодно можно воспринять как магию. Вот и Оливер Хаддо непонятно кто - маг, мистик, жулик, шарлатан.... В одном можно быть уверенным, он отличный психолог. И все его действия больше направлены на психологические аспекты, в нужный момент он превращается во вселенное зло, в нужный момент он чувствует вашу слабость и беззащитность....А люди...ну они же такие внушаемые, правда? А может я просто скептик, а Хаддо маг, кто ж его знает...

И вот все бы хорошо в этой истории, и мистика есть, и магия, и атмосфера....Но мне местами было нудно, местами я не понимала главных героев, и почему-то ни один из них не вызвал у меня каких-то определенных эмоций. Даже Хаддо, который вроде как центральный негативный герой, получил лишь легкий отзвук в моем сознании....

Короче говоря почитать книгу конечно можно, но один раз...А может и стоит прочесть второй раз, вдруг появятся какие-то более яркие образы и мысли на счет этого произведения, но я в этом явно не уверена, а после окончания чтения еще и задумалась, что же стоит прочесть у Моэма, чтобы прочувствовать его, как автора....

v v (@vandal)15 июля 2016 9:51

@loki, нет))
Тетка все время что-то говорит, говорит, говорит, при этом восхищаясь собой и планируя крутую месть, которая тоже ни о чем))

@loki15 июля 2016 11:16

@vandal, так там суть в этом))
но я не буду спорить с тобой, потому что сама часто как ты сейчас! люблю такое XD

Джеймс Кот (@andres)15 июля 2016 12:01

Театр, Луна и Грош, Разрисованная вуаль - мне очень понравились.

Еще советуют прочитать "Бремя страстей человеческих"

написала рецензию20 июня 2016 23:22
Мальтийская богиняЛин Гамильтон

Лара Макклинток отправляется на Мальту, чтобы выполнить рабочий заказ известного архитектора. Но довольно скоро совладелице антикварного магазина придется переквалифицироваться в детектива по расследованию убийства.

Какая же скучная книга. Многочисленные описания местности и архитектурных построек Мальты, куча исторических справок о рыцарях (неизвестно насколько все это достоверно), истории о божествах, речи Великой богини Мальты от первого лица и т.д. И вроде бы, темы довольно интересные, но написано как-то пресно и нудно.

В этой книге слишком много всего намешано, в итоге, ни один вопрос нормально не раскрыт. Автор просто прошлась по вершкам. Тут тебе и охотник за древностями, и политические убийства, и феминизм, рыцари, богини… И самое неудачное - все это практически никак не связано с основным сюжетом книги – убийством архитектора.

Советую при выборе книги не ориентироваться на аннотацию к ней. Всё совершенно мимо кассы, и я бы даже сказала, что она вводит в заблуждение.

И, кстати, богиня мне показалась уж больно истеричной и обидчивой.

#конкурс_5

написала рецензию14 июня 2016 23:58
Хохот ШаманаСеркин Владимир

Вот сколько дней уже живу с мыслью написать рецензию, а никак не могу собраться с мыслями - слишком уж двоякое, неоднозначное впечатление об этой книге.
Сама тема шаманов, единения с природой уже довольно мистична и заставляет тебя чувствовать себя хранителем какой-то великой тайны, так тут еще и вся книга пропитана глубокими философскими мыслями, над которыми хочешь/не хочешь, а придется думать несколько дней кряду.

Четкого сюжета в книге нет, в основном она построена как диалог, но иногда слишком явно присутствует дух каких-то.. нравоучений? Я не чувствовала себя ребенком, разговаривающим со взрослым, я чувствовала себя взрослым человеком, которому другой взрослый человек пытается объяснить, навязать какие-то свои собственные мысли. Иногда это откровенно напрягало и из-за этого, наверное, у меня в голове какая-то каша. Ну не могу я воспринимать информацию, когда мне ее преподносят через силу:)

Для каждого человека в этой книге будет что-то своё, что отвечает на его вопросы, пересекается с его мыслями, поэтому не читайте рецензии - просто берите и читайте книгу. Возможно, Вы найдете что то интересное для себя, возможно и нет.

Лично для меня эта книга не стала великим открытием, но несколько интересных мыслей я для себя подчерпнула. Насколько я знаю из других отзывов, люди возвращаются к этой книге за советами, иногда находят в этой книге ответы на свои вопросы.

- Имей в виду: как только начнешь бороться - это первый шаг к смерти.
- А не бороться, так сразу замерзать?
- Не бороться и не замерзать. Просто действовать в гармонии с окружающим миром.
- Как?
- Не противопоставлять себя Природе, даже не думать об этом. Природа всегда тебя победит.
- Но без напряжения сил не обойтись.
- Обойтись. Старайся делать то, что нужно, “по течению” дня, часа, мига.
- Но как?
- Начни, старайся чувствовать и поймешь.

написала рецензию14 июня 2016 23:56
Мисс ВедьмаЕва Ибботсон

До чего же смешная и милая книга. Если в Ворон, колдунья и старая лестница мне не хватало именно волшебства, то тут оно просто зашкаливает. Ведьмы, русалки, колдуны, людоеды и другие «экзотические» персонажи тут на каждой страничке.

Дело происходит в полуразрушенном замке Даркингтон-холл в тридцати милях от Тодкастера, который облюбовал и превратил в свою обитель Арриман Ужасный, Светоненавистник и Колдун Севера. Ох, какой же это был Великий Колдун! Он все разрушал и губил на своем пути, сгущал тьму там, где ее никогда не было, все портил и уничтожал. Его замок олицетворение самого настоящего безумства и помешательства: фонтаны с кровью, лабиринт из тисовых деревьев из которого никому не удавалось выбраться живым, зоопарк из самых гадких и уродливых тварей, колодец со зловонной серой и это только маленькая часть деяний Колдуна.

Тяжела ноша Арримана и в один прекрасный момент он понимает, что ему все надоело и осточертело и было бы неплохо, куда-то отправится и написать даже книгу. Но что же будет со злом и тьмой? Кто будет вершить все эти ужасные вещи, когда Арримар уйдет в отставку? Только тот, чья сила намного сильнее и могучее, только тот, кто намного грозней и темней самого Колдуна. А ведь это может быть и законный наследник - сын, но дело в том, что женщин Колдун сторонится и обходит стороной. Поэтому в замке решено провести конкурс среди Тодкарстерских ведьм, которые могут претендовать на роль суженой Арримара Ужасного.
Вот тут и начинается все самое интересное, семь колоритных ведьм, семь настоящих мощных, у кого не очень мощных, испытаний. Кто же станет той самой единственной, которая поселится в сердце неприступного Арримара?

Какая же замечательная книга, такое ощущение, что я и сама побывала на шабаше, покаталась на метле и просто отлично провела время)

написала рецензию14 июня 2016 23:49
Богиня на кухнеСофи Кинселла

Это история из серии "И всё-то у главной героини получается! А если не получается, значит Вы ещё до нужного момента не дочитали."

Чего можно ожидать от розовенькой обложки с цветочками? Чего-то легкого, наивного и юморного. Да, это тот случай, когда можно судить по обложке.
Думаю, если Вы:
1. Живете в 21 веке;
2. Хоть немного интересуетесь книгами,
то Вы знаете кто такая Софи Кинселла и в каком жанре она пишет, так что не буду разглагольствовать об этом.
(А если пункты 1-2 не выполняются тогда что Вы здесь делаете и из какого Вы века??)

Не буду пересказывать сюжет, это сделали уже много раз, расскажу про свои впечатления.
Вот не любитель я таких "легких" романов, хоть убейте меня. Вот вроде и наивная я, и принцессой быть мечтаю, а фильмы и книги такого типа не переношу. Где душевные переживания, терзания и прочее? Мрака, драмы мне подавай (в мои-то 20 лет и одетой в пижаму с единорогами)
Ну это я немного уж шучу на самом деле. Хотя всё равно чувствую себя букой, которая портит всё веселье.
Главная героиня у меня ничего кроме недоумения не вызывала и я всю книгу ждала от нее более менее внятных рассуждений, но как-то не дождалась, ахах. И вся она такая умная, и на своей работе 24/7 вкалывает, и вроде должна вызывать уважение у читателей, но когда читаешь про ее познания в плане поддержания чистоты в доме, то задумываешься: вряд ли данная мадама знает, что чтобы протереть пол, нужна мокрая тряпка, а чтобы тряпку намочить, нужно включить воду. И как-то всякое уважение и пропадает моментально.

Если у Вас сейчас сложный период в жизни, проблемы на работе, или просто за окном плохая погода - берите и читайте. Но не забывайте, что Вы - не герои книги (к сожалению, или к счастью), и все трюки в книге были выполнены профессионалами (псс, вымышленными профессионалами), так что не повторяйте.