Поиск по результату запроса:

Хэштег Гео1_1курс

(найдено 47 упоминаний)
создала обсуждение13 января 2016 12:20
Геологический факультет, группа Гео1

Добро пожаловать на геологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @tata (Наталия). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ: Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повторные вопросы!

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц....

Раскрыть
написал рецензию14 февраля 2016 23:47
Обитатели холмовРичард Адамс

#Гео1_1курс
«Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и "Властелин Колец" Толкина. К числу этих редких книг относятся и "Обитатели Холмов". Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте».

Сколько людей, столько и мнений. Для меня этот роман не является супер-пупер меняющий мое представление о реальности. Это не фантастика – это сказка. Самая простая сказка – про кроликов. Жизнь кроликов с приключениями.

Обитатели холмов – название книги говорит о месте обитания кроликов – холмы. Наши главные герои уходят из одного города-холма, за время приключений останавливаются в другом малонаселенном городке-холме, и в итоге находят свой холм, на котором сами создают свой город. За время приключения кролики встречают как опасных зверей таких как лиса, кошка, собака, так и звери-помощники - мышь, чайка.

Каждая глава начинается с эпиграфом, как бы предлагает читателю догадаться о чем пойдет речь в данной главе. С первых строк мне показался роман тяжеловат, но дальше оказался простой и легкий, как для чтения, так и для восприятия. В романе показана полноценная жизнь, с культурой, искусством, историей и обычаями кроликов, присутствуют даже парочка стихов)) Отдельно хочется выделить это сказки-легенды рассказанные самими кроликами, об их боге и покровителе проказнике.

Читая книгу мысленно представляешь себе как события, так и местность: холмы, леса, речки, поля, ферма.

Положительным моментом в книге считаю это отсутствие полного описания смерти кроликов. Сразу видно, что книга детская, без кошмаров и убийств. Присутствуют в основном только драки, о смерти и убийстве все проходит вскользь.

В целом книга произвела положительное мнение, но для себя шедевром не считаю. В связи с чем и рекомендовать не буду.

написал рецензию15 февраля 2016 0:18
Вулканы небесЧарльз Форт

#Гео1_1курс
Автора слышу впервые. Название и описание заинтриговали. Тема моя. Но, увы. О том, что тяжело далось – не в сказке сказать, ни пером описать. Если это перевод такой, то вся надежда на будущие переводы. Половина текста это тяжело понятный даже смысл предложений. Первые главы – что ощущение «гляжу в книгу – вижу фигу». Местами чисто факты. При чем даже без объяснений. Если бы он написал, что Пугачеву зовут Алла, это был бы просто факт. Без объяснений – чистый факт, и сиди, думай его смысл.

Эта книга сборник сверхестественных фактов и научных попыток эти факты обуздать, урезать и разложить по полкам: морские чудовища, спонтанные возгорания людей, телепортация. В этой книге автор вводит популярную впоследствии идею телепортации. Тут же он критикует астрономов, утверждая, что все предсказания затмений, появлений комет это случайности. Многое из этого для меня не новость, еще с школьных лет об этом читал, читаю, при этом более доступным языком и в лучшем изложении.

Вся проблематика восприятия книги заключается в ее написании: 1931! год. Рассчитывать на что-то нормальное, в 2016 году не приходится. И факты и само написание, и ответы на раскрывающиеся темы устарели.

Я могу порекомендовать только темы открытые Фортом в этой книге, но ни как самого автора и эту книгу.

написала рецензию14 февраля 2016 23:58
Тайна Марухского ледникаВладимир Григорьевич Гнеушев

Гляциология
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Когда брала эту книгу, решила что она будет достаточно легкой.
Однако я ошибалась: чтение проходило довольно мучительно.

Как и любая документальная книга о войне, "Тайна Марухского ледника" наполнена именами, местами и датами. Имена нескончаемо сменяют друг друга, как и точки на карте. Перед читателем открывается калейдоскоп, в котором серо-зелеными стекляшками перемешаны ужасы войны, снег и холод, поиски участников боев и воспоминания последних. В общем, много всего перемешано.
Увы, из-за этой хаотичности теряется нить повествования. Режим: "20 страниц о 1942, 30 о поисках вот этих вот героев войны, еще 15 о боях и пусть еще 5 будет о захоронении найденных недавно солдат" мне не нравится. Только ближе к концу произведения я втянулась в происходящее.

Книга будет интересна людям, всерьез увлекающимися событиями Второй мировой. Безусловно она должна быть в шкафу каждого, чьи родственники воевали в указанном месте. Если нужно узнать о проблемах, возникающих при ведении боя в горах в течение нескольких сезонов, - эти документальные заметки точно придутся к месту.

Но я не принадлежу ни к одной из вышеописанных категорий читателей.
Советовать не могу и не буду.

написал рецензию14 февраля 2016 23:18
АйсбергДжеймс Роллинс

#Гео1_1курс

Очередной боевик, триллер, экшн… что еще можно добавить? Фантастика, приключение? От Джеймса Роллинса. Если говорить откровенно – не удивил. Интересен будет для новичков, кто не знаком с творениями данного автора. Для всех остальных, по желанию, только как галочку «прочитано».

Название романа «Айсберг» говорит сам за себя – события происходят на айсберге. И полностью соответствуют развернувшимся событиям, которые разворачиваются как «на льдине», так и в самом айсберге и под тощей льда. События романа показаны в трехдневный период.

Роман читается легко. Держит в напряжении до конца. Каждая глава заканчивается так, что рвешься читать дальше, чем же закончится вновь образованный тупик для героев, и кто из них выберется живым, а кто вечно останется во льдах. Для автора жизни второстепенных героев ничего не значат: с ними он разбирается быстро, без разбору, одним движением "пера". И только главные герои уверенно выходят победителями и возвращаются в мягкую постель к себе в обитель.

Для автора в его романах присуща повторяемость. Хоть события происходят в разных условиях, но из романа в роман есть повторы. Обязательно есть предатель. Ребенку обязательно грозит опасность, и его чудом спасают от прямых рук смерти. Главные герои мужчина и женщина - в конце закончится романом. Присутствие монстров, животных охотившихся на людей.

В самом романе вас ждет стрельба, стрельба и еще раз стрельба! Конечно не обойдется без вышеуказанных монстров. Научные эксперименты, непредвиденные предательства, удачное спасение, и конечно же, спасение всего человечества от глобальной катастрофы вы тоже встретите на просторах выдуманной истории Джеймса.

Я не отнесу роман к отрицательному произведению, но и положительным его не назову. Нейтральный - прочитал и хорошо))