Поиск по результату запроса:

Хэштег Гео1_2курс

(найдено 34 упоминания)
создала обсуждение13 января 2016 12:20
Геологический факультет, группа Гео1

Добро пожаловать на геологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @tata (Наталия). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ: Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повторные вопросы!

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц....

Раскрыть
написал рецензию14 марта 2016 23:46
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Терри Пратчетт – английский писатель. Популярность принес ему цикл сатирического фэнтези про Плоский мир. Ноги из глины являются девятнадцатой книгой из этого цикла, третья книга подцикла о Городской страже. Неожиданностью для меня стало, что это детектив, так как я рассчитывал на приключенческие события, и о расследовании даже не помышлял.

Терри Пратчетт пишет легко, увлекательно. Читается быстро. Диалоги на равнее с описанием событий прочитываются моментом. Уже с первых страниц встречается юмор, как в неудачной попытке убийства, так и в споре со Смертью. С юмором принял гильдии существующие в городе, такие как Гильдия Воров и Гильдия Убийц: ваше убийство будет четко спланировано и согласовано по всем пунктам.

Главной темой книги является убийство двух стариков, и попытка убийства патриция. На равнее с поиском виновных показана жизнь самих героев стражников. В произведениях Пратчетта изобилие разновидностей существ: люди, гномы, зомби, тролли, големы, вампиры, вервольфы, волшебники, горгульи и прочая нечисть… которые спокойно уживаются в одном городе.

Книга понравилась. Впереди лежит путь ознакомления всего Плоского мира, и надеюсь он будет не менее легок и интересен, чем Ноги из глины. Рекомендую к прочтению.

написал рецензию14 марта 2016 23:45
ЗемляЭмиль Золя

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 марта 2016 21:19
Самодержец пустыниЛеонид Юзефович

#конкурсрецензий4
Леонид Абрамович Юзефович русский писатель, сценарист, историк. Исторический документальный роман о бароне Унгерне фон Штернберге «Самодержец пустыни», впервые был выпущен в 1993 году. Для чтения я взял более позднее издание книги – 2010 год - уже обновленное и дополненное.

Роман посвящен жизни одного деятеля белого движения - барона Унгерна фон Штернберга. Основываясь на документах, автор рассказывает: о происхождении барона (как о легендах его происхождения так и официальные данные); службе во времена Первой мировой войны (информация поверхностная, и в романе этим событиям уделено мало); действиях в Забайкалье во время Гражданской войны, о монгольской эпопее (основа романа). Согласно Юзефовичу, именно попытки Унгерна создать новую монгольскую империю сделали его легендой.

Для написания романа используются все возможные источники: рукописные воспоминания из архивов (большая часть), письма, протоколы допросов, заметки из газет того времени, слухи. Часто одно и то же событие каждым автором описывалось по-разному, и общего описания нет. Юзефович скрупулезно сверяет всю информацию, дает комментарии о личностях писавших, их взглядах и отношении к барону.

Ощутимую роль, особенно в начале романа, занимают описания событий и героев. События эти предоставлены для большего понимания, какую роль в дальнейшем сыграют Китай и Монголия. Биографиям тех или иных героев отведены целые главы, и на мое усмотрение это лишнее, так как большинство из них не были при Унгерне в тех основных событиях, которым и была посвящена книга. Многие из них так и остались убитыми, сбежавшими, оставшимися на местах и в дальнейшем не упоминались. Сама биография Унгерна до монгольских событий мало информационна: что-то догадки, что-то реальные события, что-то просто легенды. Каждый, кто встречался с Унгерном, описывал его по разному: кому-то симпатичен, кому-то нет. В романе приведены фотографии самого Унгерна.

В романе показаны события Гражданской войны. Настроения и слаженность, как белых, так и красных. Тут же можно увидеть причины, почему белые проиграли: не было единства белых генералов. Ярко это показано руководство и не подчинение атамана (в дальнейшем генерал-лейтенант) Семенова.

В книге Унгерн это тиран для своего войска. Все решает сам. Редко когда обращается за советом или обсуждает действия с кем-то. Войско его боится. Но запугивание и сила, что дезертиры будут убиты не позволяет бойцам покидать армию. Попутки были, в книге подробно описывается, что случилось с дезертирами и теми, кто ослушается барона. Вообще книга полна садистских убийств, это и простые солдаты, и офицеры которые моги просто не так посмотреть на Унгерна, и те кто действительно виновен – если убивал не сам барон, то кто-то из его специально назначенных людей. Хотелось бы отметить, что в книге показаны кто и как кончил из окружения, и не только, Унгерна. Не все Унгеровские головорезы-садисты кончили плохо, кто-то все таки прожил по окончанию войны неплохую жизнь, но большинство, конечно, были «ликвидированы». Именно страх перед смертью и боязнь Унгерна, уже больше похожего на психа, позволила учинить бунт и попытаться убить барона. Но в конце он все таки передан красным.

Что хочется сказать о книге? Читается легко, интересно, позволяет больше узнать о Гражданской войне, о политике Востока в первой четверти 20 века, как и чем жила Монголия. Присутствуют философские главы о роли буддизма и планах Унгерна в завоевании мира, о поднятии и восстановлении Монголии времен Чингисхана. Для Унгерна Запад – это загнивающий мир и спасение человечества может прийти только с Востока. Исторические данные и само повествование, описание событий, источники информации позволяют отнести книгу к полноценному исторический труду, который хотелось бы порекомендовать для любителей серьезной литературы, серьезной исторической литературы.

написала рецензию14 марта 2016 19:25
Ангел пустыниЕвгений Дзукуевич Габуния

Первоначально, выбрала эту книгу, потому что у нее совсем не было описания, стало мне интересно про что написал автор с такой интересной фамилией – Габуния. Совсем не ожидала совестко-молдавского детектива. Совершенно не знакомы мне советские книги в этом жанре, но сразу видна разница с зарубежной литературой, так А.К. Дойл или А.Кристи строят свои романы на одном персонаже, расследующем преступление, Е.Д. Габуния же показывает более реальную картину, невозможно усилиями одного человека решить множество задач, возникающих при расследовании, в его произведении задействованы сотрудников уголовного розыска сразу нескольких оперативных групп двух стран.

Несмотря на то, что автор, на сколько мне известно, не имеет опыта работы в оперативно-розыскной работе и был журналистом, повесть написана достаточно правдоподобно. Мне сразу вспомнились занятия по криминалистике в университете по решению практических заданий.
Интересна и тема преступления (поиск пропавших произведений культурного наследства – предметов «религиозного культа», как выражаются некоторые герои повести) и как относятся к такой розыскной работе различные герои, учитывая то, что действие происходит в советское время, когда религия была отделена от государства.

С удовольствием почитаю и другие повести этого автора.

#Гео1_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)