Поиск по результату запроса:

(найдено 39 упоминаний)
написала рецензию14 июня 2016 21:44
Колдовской сапфирАнтонина Дельвиг

#Гео1_5курс (Доп.1)
Ну где же были мои глаза в детстве? Почему я не читала?
После прочтения это первое, что пришло в голову. Автор просто восхитил меня своей задумкой. Иногда я действительно не понимаю, откуда у людей столько фантазии, рвения и вообще, желания.
От приключений в данной книге невозможно было просто оторваться. Как человек, забросивший всю подготовку к сессии, уверяю Вас, не садитесь, если Вам нужно еще что-то доделать. Лучше после всех дел, с чашкой чая и пледом, отдохнуть от всех мирских проблем.
Для детей это будет просто невероятной историей. Здесь есть волшебство, сокровища, дружба и добро, честь, а также и злодеи, которых нужно победить. Куда ж без этого.
Все преподносится как нельзя лучше, для детского восприятия. Нет таких серьезных поучающих моментов, все в рамках истории, подсознательно влияющей на личность. И развивающей ее. То есть, ребенку просто не будет скучно, он будет читать и читать, вникать в историю, подсознательно реагируя на то, что такое хорошо, а что плохо.
Очень необычный мир. Я думаю, даже просто за него можно поклониться автору и крикнуть «браво». В подземелье целый город с тысячей домов, в которых проживают ящерки.

Прекрасная, детская, приключенческая книга. Ставлю 8 :)

написала рецензию14 июня 2016 21:39

Рустем Валаев - очень интересный человек, он прошёл гражданскую войну и побывал жертвой обвинения в убийстве Кирова, а ещё он примечательный писатель. В его книге содержится несколько новелл о драгоценных камнях, которые представляют собой красивое и умелое переплетение легенд и реальных фактов истории.

Драгоценный камень в человеческом обществе значит статус, благосостояние. Его обменивают на армии и дарят победителям. Они переходят из поколения в поколение и теряются в морской глубине. Смертные люди борются за обладание бессмертными камнями. Новеллы повествуют о том, как чудо природы овладевает человеком.

Особой любви к камням и драгоценностям вообще я не испытываю, было занимательно читать о людской страсти к холодному блеску, вникать в их умение видеть красоту в вечности.

За новеллами о камнях следуют рассказы автора. Совершенно не о драгоценностях. Может быть, составить захотел придать огранку этому сборнику перлами автора. Довольно неплохие истории о превратностях судьбы.

Я рада, что среди множества литературной руды, мне удалось откопать, возможно, не алмаз, но довольно симпатичный самоцвет.

написала рецензию14 июня 2016 21:28
Синий аметистПетр Константинов

Много ли мы знаем о Болгарии? Тепло, ребята говорят по-русски, наши туристы хвалят. А что ещё? Какова эта страна, каков её народ, какова её долгая (длиннее нашей) история? Все это вы прочитаете в Википедии, а в книге болгарского писателя Константинова эта маленькая страна изображена под игом Османской империи, ждущая и борющаяся за своё освобождение в конце 70х гг позапрошлого столетия.

Действие разворачивается в Пловдиве, действующие герои - бесстрашные молодые люди, члены Болгарского цент¬рального революционного комитета, ведущие подпольную борьбу за независимость.
Идёт война, все надеются на внешние силы, но и сами стараются приблизить момент освобождения. А на этом фоне разворачивается и внутренняя борьба внутри общества, внутри семьи, внутри человека; рождаются конфликты интересов, смешение идей, смешение культур, сталкиваются старая и новая идеология, пожившее и свежее поколения. Большинство христианских славян как обычно покорно ждут спасения извне. Мусульмане же всем своим существом борятся за… против неверных. Насмерть борется вооруженная идеологией молодежь; старшему поколению сложнее геройствовать, ему есть что терять, оно укрывается спокойствием, рассудительностью, отсутствием национальной самоидентификации. Война обнажает души, хотя автор утверждает, что по-настоящему это делают деньги.

Но, несмотря на всё это, мужчины продолжают торговать, а женщины продолжают любить.

Книга меня зацепила, даже немного затянула куда-то вглубь… Как умелый художник, способный двумя мазками передать едва уловимые оттенки, автор очень ярко, едва обозначив, рисует характеры множества героев: молодых революционеров, старых торговцев, уставших военачальников. Произведение действительно проникло в душу, могу представить, насколько оно должно быть близко болгарам. Было очень интересно прикоснуться к новой культуре, новым людям, новой реальности.

написала рецензию14 июня 2016 19:57
Свинцовый закатРоман Глушков

Что вообще это было? До сих пор не могу осмысленно сказать о том, что читала на протяжении стольких дней. Мои зрачки расширялись на каждой странице а в мозгу крутилось настойчивое: «да ладно, хуже уже не будет». Но было.
Завязка очень даже ничего. Некий сталкер Мракобес уже давно и надолго увяз в Зоне. Однако, своих моральных качеств еще не утратил. Он устал и уже утратил причину того, чтобы находится в Зоне. Однако, движет им не корысть, а тупое желание помочь окружающим и найти вакцину от всех болезней.
Дальше, волею судьбы в его жизнь вмешивается майор военной разведки Кальтер. Он суров, непреклонен и у него есть цель, ради которой он готов пойти на все. Даже на то, чтобы уговорить окружающим помогать ему.
За то что перечислила и ставлю 5 баллов. А вот дальше начался мрак.
Наши герои решают отправится в Припять ( а зачем я вам не скажу, а то вдруг вы читать собираетесь) и вот тут то душа автора и понеслась. Помимо привычных чудиков, которые вылезают в таких книжках и «загадочных зон» которые могут доконать тебя раньше времени, здесь еще появились путешествия во времени и какие-то мифические «божества» типа всадников апокалипсиса, которые решили во что бы то ни стало уничтожить наших героев. Просто чтобы не наговорить ничего лишнего, я пожалуй закончу этим. Ибо боюсь, что степень моей неадекватности после прочтения данного произведения вырвется наружу и порешит вас всех. За сим прощаюсь с вами и желаю не читать подобных творений.

написала рецензию14 июня 2016 19:23
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

#Гео1_5курс

Оставалось 2 дня до окончания академии и книга, которая очень давно лежала в хотелках.

Сказать, что я опять рыдала? Да, рыдала. Зачем читала? Да кто же меня знает! Советовала бы прочитать? Нет. Не советую. Только если сами дошли до этой книги.

Это все при том, что я дочь военного и жена. Видела и слышала много чего. А вот читать о таком не могу без дрожи. Помню маленькая еще была, денег военным не платили месяцами. Отец хотел уехать в Чечню , чтобы когда его убьют нам выплатили за него деньги. Я даже сейчас пишу и не могу слезы сдержать.

Что в книге самое страшное? Страшно все! И рассказы мальчишек, и горе офицеров. Но страшнее всего- это то, что рассказывают матери. От этих слов разрывается сердце. Отдать своего ребенка на верную смерть, отдать самое святое и дорогое! А что возвращают? Гроб... Иногда даже без тела.

Нельзя это читать и не читать нельзя. Все должны знать свою историю. Не ту, что пишут в учебниках, а настоящую! Без иллюзий и без замазывания черных пятен. Как продавали боеприпасы, одеяла. Как снимали с трупов одежду и обувь. Не от того, что так хотелось, а потому, что не было ничего. Все же было в секрете. И не гибли наши мальчишки. Они там строили счастливое будущее. Мы рождены чтоб сказку сделать былью... Меня трясет, когда начинают хвалить Союз.