Поиск по результату запроса:

(найдено 26 упоминаний)
написала рецензию15 апреля 2020 0:26
Семь женщинРебекка Миллер

#книжный_марафон2020

Семь разных историй о семи совершенно разных женщинах. Они подобны семи нотам, из разнообразных сочетаний которых складывается затейливая мелодия. И звучат эти истории также: то в унисон, то в совершенный разнобой. Есть в них нечто чарующее и завораживающее. Но в то же время они не ласкают слух, не дарят покой и умиротворение. Скорее сулят муку и прочат беспросветную тоску.
Да, женская судьба – далеко не подарок. Спросите хоть Некрасова! Он об этом вон какую поэму накатал! Но, если рассуждать здраво, и судьба мужская ничуть не легче. Как говорится, у каждого своя ноша, а вынесешь её или нет – это уже отдельный разговор.
Каждый рассказ по отдельности больше напоминает зарисовку или какой-то отрывок из жизней героинь. Здесь нет чёткого начала, яркого события, запоминающегося финала. Просто временной промежуток, изложенный на бумаге. Где-то длиною в десятилетия, а где-то – лишь пару вечеров, сущие мгновения по большому счёту. Любопытно? Да. Словно заглянул ненадолго в чужую жизнь. Но много ли в этом скрывается смысла?
Книга заинтересовала меня, но ждала я нечто большего. Ждала, что у всех историй будет единый лейтмотив или через всех них пройдёт какая-то связующая нить. И судьбы всех героинь подобно бусинам сложатся в прекрасное ожерелье. Не лёгкое и утончённое, а скорее подёрнутое временем и с отливом патины. Словом такое, при одном взгляде на которое не остаётся ни единого сомнения в его уникальности. И ты лишь в изумлении продолжаешь любоваться его блеском и глубиной сияния.
Вместо этого композиция словно сложилась в чётки: бусины, одна не отличимая от другой, идут по замкнутому кругу. Их можно перебирать бесконечно долго, находя удовольствие в самом процессе. Но, увы, это совсем не мой профиль…

@loki, а какая больше всего?

@loki15 апреля 2020 16:37

@beshenaia, про кресло и перед ней история.

@loki, во! Они как раз и парные. Жизнь одной героини глазами другой, потом - наоборот. Вот если бы все истории были связаны чем-то подобным, мне бы гораздо больше понравилось.

написала рецензию15 апреля 2020 0:59
Леонид обязательно умретДмитрий Липскеров

#книжный_марафон2020

Хотелось бы сказать, что я давно не читала подобного бреда, но, к сожалению, не могу. Ибо в этом году подобная мура попадается мне с завидной регулярностью. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что мура муре - рознь. И эта была любопытной, а местами даже увлекательной. Но как я не старалась проникнуться повествованием, мне это не удалось. Слишком сильно всё происходящее противоречит моему рациональному разуму.
Начинается всё довольно занятно. Действие происходит в двух плоскостях. Плоскость первая - это жизнь только что забеременевшей девушки Юлии, а точнее история её ребёнка с момента зачатия и до логического завершения. Вторая плоскость - это боевая старушка Ангелина Лебеда, мастер спорта по стрельбе из арбалета, полный кавалер ордена славы и манекенщица по совместительству. И какими бы параллельными не казались бы эти вселенные в самом начале, постепенно между ними будут возникать всё новые и новые точки соприкосновения и они будут просто обязаны к финалу стать единым целым.
Старушка мне реально понравилась. Было любопытно наблюдать за её старыми и новыми боевыми подвигами. Они добавляли в книгу не только много юмора и задора, но и сентиментальности и даже нотку грусти. А вот вторая линия прошла мимо меня. Слишком много было в ней нереального и фантастического, причём напоминающего не магию или мистику, а самый настоящий бред. Немного от Маркеса, часть от Пелевина, щепотка шпионских страстей - и вот готов совершенно дикий коктейль!
Если бы не дуэль, за эту книгу даже не взялась бы, и, скорее всего, ничего от этого не потеряла.

P.S.: По части переплетения судеб персонажей эта история однозначно выигрывает у "Семи женщин". Если там явная связь просматривается лишь у пары героинь (кажется, с именами у меня всегда была бела), то здесь всё очень плотно и тесно.

@neveroff15 апреля 2020 14:00

чего сразу бред.)) Нормальный магический реализм, все в духе жанра написано. Для российского автора даже неплохо. Я когда читал ожидал много худшего))

@neveroff, для моего мировосприятия - бред. Поэтому стараюсь магический реализм не трогать и оставить его для любителей. На этот раз просто выбора не было...

написала рецензию14 апреля 2020 17:20

#книжный_марафон2020

Автор другой, даже жанр другой, а вот шаблон один. Это уже пятая, шестая (какая?) история подряд, в которой прошлое прорывается в настоящее, оказывает на настоящее влияние, вскрывает нарывы и позволяет некоторым ранам наконец-то зарубцеваться.

В прошлом Кэтрин есть тёмная глава, история, когда едва не утонул её маленький сын. Об этом не знает её муж, она сама пытается забыть о том, что произошло. Прошло много лет, сын уже 25-летний мужчина, и в новом доме Кэтрин находит книгу, сюжет которой это... её собственная жизнь. Но кто? Кто мог подложить эту книгу? Кто мог её написать, если тот, кто знал её тайну, давно мёртв.
Тут всё перемешивается. Две семьи, разные жизни, разные судьбы, прошлое и настоящее, любовь и ненависть, месть и желание простить. Иногда так перемешивалось, что я теряла нить сюжета.
Тут может быть абсолютно разное отношение к героям. Почти к каждому оно может быть двояким. Но мне никто здесь не нравился. Ни одному я не сочувствовала и ни один не вызвал отторжения.

Я не могу сказать, что эта книга триллер или детектив, это скорее психологическая драма или психологический триллер, если уж на то пошло. Здесь вскрываются раны и боль пронизывает всех. Эта книга о том, что прошлое всегда тянется за нами.

написала рецензию14 апреля 2020 17:12

#книжный_марафон2020

Эта книга такая лёгкая, что совсем неуловимая. Она как будто оторвана от всего земного, но при этом не вызывает ощущения нереального. Она философская, но не навязывает своё мнение и не заставляет задуматься о чём-то глубоком. Но это, между прочим, минусом не является. Думать о чём-то глубоком не хотелось, а хотелось наслаждаться.

Пока я читала, я пребывала в Провансе. У меня этот регион Франции ассоциируется со свободой духовной, когда дышишь полной грудью, опьянённый воздухом. И, действительно, городок Юзес находится на юге Франции, куда из Парижа переезжают Натан и Натали.

Натали решает изменить свою жизнь, чтобы посвятить её книгам, чтобы книги стали частью жизни, чтобы меняли её и меняли других. К слову, в другой книге - Все совпадения случайны, которую читала параллельно, жизнь героини Кэтрин меняется, наоборот, из-за книги. Эта книга возвращает её в прошлое, во все ужасы, которые там произошли, а книги для Натали становятся настоящим и светлым будущим.
Натали чувствует радость в окружении книг, а Кэтрин в ужасе от той книги, что держит в руках. В одном случае книги созидают, в другом разрушают. Хотя... ==> читайте другую рецензию.

Мне понравилось, как построена книга. Книг про книжные лавки, магазинчики, фургончики прочитано достаточное количество, каждый раз они меняют что-то в героях, главных или второстепенных, здесь тоже. Но здесь каждая глава посвящена одному покупателю. Каждому нужны свои книги, с каждым случается своя история, каждый оказывает своё влияние на Натали. Это было интересней, чем если бы о них было написано одновременно малыми кусочками.

написала рецензию14 апреля 2020 12:28
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

#Гриффиндор_Д

То ли права была @beshenaia и у меня наступило пресыщение книгами Сары Аллен, то ли, действительно, просто в этой книге тема не совсем моя. Во-первых, мне не очень понравилось то, что автор истребила почти всех мужчин и героями книги выступали в основном вдовы и их дети. Причём доставалось всем без оглядки на возраст. И я бы поняла, если бы было какое-то проклятье или мистика в этом, но нет, ее не было.

Второй момент, который сразу бросился в глаза, а бросился он исключительно из-за первого пункта, это когда Мэтт, потерявший отца лет в 12-13, после свадьбы берет в долг деньги у отца. Это как так?? Старая дотошная бабка, которая живет во мне и которую я благородно предпочитаю считать мисс Марпл, а не занудой, заподозрила несостыковки. Что-то явно не сходится. Отчима у него не было, была только мать, отца у жены тоже уже не было. У чьего отца тогда взял Мэтт деньги?

Но это, конечно, мелочи. Центр сюжета вовсе не об этом. Он об уютном местечке «Потерянное озеро», куда Кейт возвращается спустя 15 лет. Снова встречается со своей двоюродной бабушкой Эби и окунается в совсем другую жизнь, ту, которая ей так была нужна после смерти мужа. Да, здесь тоже есть все-таки доля мистики, но мне, она оказалась не совсем понятна с этим аллигатором. Тема с пожаром тоже довольно странная. Ее, конечно, можно попытаться понять, но я, к сожалению, так и не смогла сделать вид, что все это нормально и все легко объясняется.
Но в целом, книга неплохая, если не сравнивать ее с другими произведениями автора.