Поиск по результату запроса:

Хэштег Г1_2курс

(найдено 84 упоминания)
написала рецензию24 июня 2015 9:07

#Г1_2курс

Поначалу книга давалась тяжело, и вряд ли я её осилила бы, если бы не Академия. Напрягало то, как в каждом втором абзаце подчёркивалась бунтарская натура Деппа, уж очень я не люблю однообразные повторы (не то чтобы в дальнейшем автор отступил от этой тенденции, но периодичность сменилась на раз в 3-4 абзаца, да и смещение акцентов на фильмографию сделало своё дело). Ещё доставало обилие психологических клише, например о том, как развод родителей повлиял на его взаимоотношения с противоположным полом. К тому же из автора вышел плохой психолог, описывая личную жизнь актёра, он заблудился в трёх соснах, что и показало время. Поэтому очень часто хотелось, чтобы автор уже сосредоточился наконец на профессиональной стороне его жизни, тем более что она достаточно интересна и самобытна.

Насколько мало мне приглянулась личная сторона биографии, настолько же сильно удивила собственно актёрская (и даже режиссёрская) её часть. Во-первых, были охвачены 3 основных фильма, о которых я хотела прочитать, открывая эту книгу, и ещё больше интересных дополнительных. Во-вторых, о каждой киноработе предоставлена исчерпывающая информация, из которой можно не только узнать много нового, но и расширить свой киносписок, меня лично порядочное количество фильмов заинтересовало (а некоторые, наоборот, решила никогда не смотреть, но это как раз тот случай, когда отрицательный результат – тоже результат).

Ядро книги – история знакомства и развития творческого тандема Деппа и Бёртона, забавно было читать, как по-разному они относились друг к другу в начале, и насколько сдружились потом. Хотя в этой биографии встретились и более неожиданные имена. Например, выбор ролей автор очень точно обозначил так: “Джонни Депп не пошел «проторенной дорожкой». Он просто брался за все роли, на которые Том Круз и смотреть бы не стал”. Но единожды имена в этой книге точно не упоминаются, поэтому дальше выяснилось, что в какой-то момент Депп отдал Крузу роль в потенциально успешном “Интервью с вампиром” ради того, чтобы сняться в таком экстриме, как “Эд Вуд”. Но, как автор в очередной раз не даёт забыть, Джонни Депп – мальчик-бунтарь.

В итоге могу сказать, что актёр Депп раскрыт в книге хорошо, а человек – не достаточно. Наверное, для этой цели имеет смысл ждать его автобиографии, надеюсь, он когда-нибудь решится, и в ней будет больше доподлинности.

Penguin Lessons (@cupy)22 ноября 2015 17:31

@HelenaS, ого, какой комментарий-рецензия)) Здорово, когда кто-то вдохновляет на знакомство с непривычными жанрами и преодоление трудностей перевода) Пираты, конечно, вне конкуренции - такого просто больше нет, я их тоже люблю, с самого детства. И Дон Жуан, помню, зацепил, Эдварда вообще обожаю, и Шоколад оставил приятные впечатления. С остальными фильмами из списка хочу ознакомиться в ближайшие киновечера, спасибо за такой развёрнутый обзор :)

Helena Pomerantseva (@helenas)22 ноября 2015 18:41

@cupy, Не за что) Всегда готова всем "разрекламировать" такие хорошие фильмы)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 10:06

@HelenaS, до меня тут дошло, что не прошло и 3 года (месяц в запасе!)), как я наконец-то посмотрела одну из рекомендаций)) Если будет интересно, можете в кинокафе прочитать отзыв на Гилберта. Теперь ещё больше убедилась, что советы стоящие, и надо уже найти время на остальное)

написала рецензию17 июня 2015 15:20
Узник НебаКарлос Сафон

#Г1_2курс

Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ли?"
Ну что же, действительно стоит.

Что человек знает о тюрьмах, если не побывал там? Собственно, ничего, потому что многое нельзя понять, если не испытать этого на себе. Читать описания тюремной жизни было сложно из-за жестокости людей, из-за страданий, которые выносили люди. Причём некоторые - незаслуженно.

История прошлого в этой книге искусно переплетается с историей настоящего, повествуя и об Узнике Неба с Фермином прошлого и Даниэля с Фермином настоящего.

Герои уникальны. И Фермин, который вызывает сострадание - однако он нашёл в себе силы прийти к своему счастью. И Даниэль, который трогательно помогает ему, после того как узнал историю после которой сложно остаться прежним. И его верная жена Беа. И Исабелла, которая пыталась бороться с несправедливостью.

Даже Маурисио Вальс, которого на протяжении прочтения я всё больше и больше начинала ненавидеть, по-своему уникален, потому что не всегда нам встречаются хорошие люди - некоторые переступают через других людей, чтобы добиться цели.

И, конечно же, Мартин. Писатель, человек с израненной душой, сломленный. Но сумасшедший ли? Даже дочитав до конца, я не могу ответить на этот вопрос.

Последние строчки не заканчиваю эту книгу. Не заканчивают они и серию, потому что "она только начиналась". Эта история. И что будет дальше предугадать сложно.

В этой книге действительно есть душа, поэтому я уверена, что это бессмертная история.

Дарина (@darinenok)17 октября 2017 11:08

Прочитайте все три книги серии, советую! Я начинала читать по порядку, но узник неба отложила слишком надолго..поэтому истории главных героев тяжело было воспроизвести, особенно сквозных. Это и вправду душевные, теплые и очень уютные книги! Обязательно прочитаю все книги Сафона))

написала рецензию9 июля 2015 20:32
На берегах НевыИрина Владимировна Одоевцева

Спасибо Вам, Ирина Владимировна, за то, что подарили мне незабываемые, великолепные вечера. Большая честь познакомиться с Вами, и спасибо Вам, что впустили меня в свой круг.

Я безмерно благодарна Вам, что познакомили с Николаем Гумилёвым, Михаилом Лозинским, Осипом Мандельштамом, Александром Блоком, Корнеем Чуковским, Алексеем Ремизовым, Андреем Белым, Юрием Анненковым, Фёдором Сологубом, Михаилом Кузьминым, Анной Ахматовой... Да, взаправду, список велик. Но Вы и без меня знаете, насколько насыщенной была Ваша жизнь.
Вы приподняли завесу и позволили увидеть людей, окружавших Вас, восхищенными глазами молодой рыжей девушки с чёрным бантом.

Да, я, наверное, через чур близко к сердцу воспринимаю события Вашей жизни. Признаюсь, я Вам завидую белой завистью, я бы очень хотела прочувствовать всё на яву. Вы искренне, неподдельно описывали каждый момент, я верила в Вас, а Вы вселяли в меня веру в себя и чувство, что остаётся только шаг до невероятного полёта.

Вы только посмотрите, как спустя десятилетия Вы настолько точно передаете поступки, цитируете людей, повстречавшихся Вам на пути, изменивших Вас. Я восхищаюсь. И вижу, что Вы ценили каждое мгновение своей жизни, каждую минуту, проведенную с ними. Ваше восхищение, Ваша любовь к ним помогали Вам узнавать их до конца.

А как вы тонко описали поэтическое противостояние Москвы и Петербурга. В фактах, вскользь, но чувствовалось, что отношение к поэзии как небо и земля разнилось в восприятии людей двух городов. Я была удивлена, что в Москве петербуржцев презирали, считали "хламом и мертвечиной", хотели, чтобы малая столица склонила голову перед воспрянувшей Москвой. Мне их не понять.

Я увидела Вас в то непростое время. Вы жили в "позолоченной бедности", были все еще прекрасно одеты и мёрзли и голодали в больших, барских квартирах (на тот момент до Петербурга "уплотнения" пока ещё не дошли). И несмотря на революцию, Вы не выходили из дома без шляпы, и даже без перчаток.
И только тогда и там, в Петербурге, чувствовалась эта горячая, живая связь слушателей с поэтами, эта любовь. В этих условиях людям ничего не оставалось, как становиться более духовными, чем физическими существами. И Вы, как и Ваше окружение, ещё не очерствевшие душой, легко смеялись, также легко плакали, вас любили, и вы были счастливы этим.

Я рассыпаюсь в благодарностях, Вы меня вдохновили, Вы подарили мне искреннюю поэзию, Вы подарили мне свой неповторимый Петербург.

От всего сердца.
Спасибо.

Искренне Ваш,
Алён

Людмила (@liu)26 ноября 2015 8:26

стыдно-стыдно, жить в Петербурге и не прочитать такую книгу. Вы так вдохновенно всё описали! Надо срочно добавлять себе - больше петербургского))))

@alyonaivanishko27 ноября 2015 11:17

@liu, думаю, это всё моя пока неосуществившаяся мечта перебраться туда кричала во мне, когда я читала эту книгу, при том хотелось именно в то время)) Надеюсь, Вам понравится, книга очень интересная!

написала рецензию14 июля 2015 0:18
На берегах СеныИрина Владимировна Одоевцева

И снова я пишу Вам, Ирина Владимировна, стараясь выразить свой восторг в этом письме, что, право, сложно. Не судите, коли что не так.

Если бы не Ваш роман "На берегах Сены", Вы навсегда бы остались в моей памяти рыжеволосой, с чёрным бантом ученицей Николая Гумилёва. Но Вы уже не та, из человека, впитывающего каждое слово своего учителя Вы превратились в интересного, талантливого собеседника, по-прежнему внимая каждому слову, что помогало Вам понимать людей.

У Вас получилось воскресить для меня дыхание и чувства тех, кто жил без родины, поэтов и писателей, эмигрировавших в 20-е годы прошлого столетия. Среди них были Игорь Северянин, Сергей Есенин, Зинаида Гиппиус, Димитрий Мережковский, Иван Бунин, Георгий Адамович, конечно, Ваш муж, Георгий Иванов, и многие другие. Я полюбила их, как любили их Вы, я смотрела на них Вашими глазами. Вы оживили для меня давно ушедших поэтов, писателей, художников, рассказали о них в простой, житейской обстановке. И Вы непременно описали всё самое лучшее, видя человека вне газетных слухов и сплетен, "немного такими, как их задумал Бог".

Стать большим писателем в той России и не быть нервным было невозможно. Все эти люди прошли множество испытаний, взлёты и падения, личные и публичные катастрофы, были подкошены революцией, воинами, совершали благородные, подлые, глупые поступки. Они, привыкшие по своей натуре скрывать всех и вся, хотели непременно Вам высказаться, ведь благодаря Вашему несравненному дару слушателя, они чувствовали себя защищенными, нужными.

В то время в эмиграцию съехались почти все большие русские поэты, Париж в шутку называли "столицей русской литературы", эмиграцию называли "филиалом России". Несопоставимо трудно покидать родину людям действительно любившим её, на неопределенный срок, умирать так не увидев вновь заката над Невой. Ведь у меня язык не повернётся сказать, что поэты того времени не любили свою родину, и как же тяжело было Вам меняться вместе со всеми, не находить общий язык, пытаться понять людей. И Вам удалось, ведь вы вместе дышали одним воздухом России тех лет.

Я восхищаюсь также тем, что Вы стали частью "Зелёной лампы", "воскресений", позднее "Медонских вечеров", что были вместе с теми людьми, которые не желали бросать земляков, помогали духовно обогатить, вырастить думающих, умеющих отстоять свою точку зрения, талантливых людей.

Ваши слова стали не камнями на могилы людей, а цветами. Вы не обращали внимание на себя , Вы знакомили меня со своими собеседниками. Вам удалось задуманное, я Вам приношу свою искреннюю благодарность и восхищение.

Спасибо Вам.

Искренне Ваш,
Алён

Иринка (@aprilday)1 ноября 2015 15:55

После вашей рецензии лучше и не скажешь...

@alyonaivanishko1 ноября 2015 21:46

@AprilDay, спасибо за такой лестный отзыв, мне очень приятно))
В книге, кстати проходящему флешмобу, есть небольшое упоминание о том, как Иван Бунин получил нобелевскую премию, и как реагировало его окружение. Мне оно показалось интересным))

Иринка (@aprilday)2 ноября 2015 6:33

@alyonaivanishko, да, я обратила внимание. Особенно когда художник вошел в гостиную Мережковских и воскликнул... Ну, вы помните )))

создала обсуждение13 мая 2015 11:15
Географический факультет, группа Г1

Добро пожаловать на Географический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @nuta2019 (Аня). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. ...

Раскрыть