Поиск по результату запроса:

Хэштег Г1_3курс

(найдено 98 упоминаний)
написала рецензию4 августа 2015 12:01
СкалаПитер Мэй

Впервые мне посчастливилось читать книгу, где так красочно описаны просторы Шотландии и прекрасный остров Льюис. Эта книга создана для географического факультета Академии.

Питер Мэй написал не просто детектив, он написал довольно таки многожанровое произведение. Во всей книге меня больше поразила не линия расследования убийства, а две более впечатляющие истории - история первой (и может быть единственной) любви, и история старой дружбы. Казалось бы, обе эти линии отдают банальностью, но что-то в них есть такое, что крепко меня зацепило.

Остров Льюис - это отдельный мир: тут свой язык, свои обычаи, свои скелеты. Человек, родившийся на этом острове и живущий на нём, будет так же сильно мечтать о том, чтобы его покинуть, как и человек родившийся на нём и покинувший его, будет мечтать о том, чтобы на него вернуться. Питер Мэй очень искусно показал насколько запутанной может оказаться жизнь людей, ограниченных пространством суши.

Главный герой такой же противоречивый как и сам остров. Порой возникало совершенно определенное чувство отвращение к его поступкам, но под конец, ему всё таки удалось найти лазейку к моей симпатии. Думаю, что в будущем мне захочется прочитать вторую книгу из этой серии и надеюсь, она будет также увлекательна как первая.

Ещё скажу пару слов о самой Скале. Тут я имею в виду не книгу, а каменный остров посреди океана, на котором ежегодно двенадцать мужчин с острова Льюис проводят две недели с одной целью - убить две тысячи птенцов олуши. Так что, отъявленным гринписовцам подробное описание охоты может показаться через чур жестоким, но таковы обычаи островитян. Эта скала, покрытая птичьим помётом и является гвоздём программы. Она, скажем так, местный Лас-Вегас - что была на Скале, останется на Скале.

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2017 12:53

@chupacabra, бросай, бросай)))

@chupacabra8 февраля 2017 13:39

@Nyut, и ты вот так просто значит отреагируешь, если брошу?! ужаааас)) у меня же хотелки не резиновые, а ты вот так жестоко со мной))

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2017 18:56

@chupacabra, ты знала на что идёшь - книжная жестокость на Ридли в ходу)))

написала рецензию3 августа 2015 11:16
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

На протяжении всего чтения, я пыталась понять, что не так с этой книгой? Почему я все никак не могу до конца к ней проникнутся? Меня все время, что-то отвлекало от нее, а потом я с трудом возвращалась к чтению. Вроде и сюжет не плох, и персонажи интересные и интрига есть. Но все равно, что-то отталкивает и все тут. Я сначала грешила на внешние раздражители, но уединение не принесло желаемого результата. Затем я стала гнать на саму книгу, видите ли там много описаний жизни в кварталах "квартир", это абсолютно не продвигает сюжет и поэтому отвлекает. Но ближе к концу я поняла, что все дело во мне, а точнее в моем подсознании. Все дело в том, что "Таинственная река" насколько вязкая, грязная, мутная и холодная, что не хочется в нее погружаться дальше, чем по щиколотку.

История рассказывает про трех друзей, которых разделило одно трагическое событие (похищение одного из них), а другое (убийство Кейти - дочери другого), спустя 25 лет - соединило вновь. И на протяжении всего расследования убийства девушки, мы больше узнаем про то, кем стали бывшие друзья, что за скелеты хранятся в их шкафах. И это не безобидные скелетики, которые встречаются в кабинетах биологии. Все они всё еще гниют и разлагаются, отравляя жизни людей. Что касается убийцы Кейти, вот не знаю как, но я сразу же указала на того, кого нужно. Правда с мотивом я прогадала. В моей голове все было намного романтичней, но автор объяснил все прозой - жестокой, несправедливой, жизненной прозой.

"Таинственная река" - это не та книга, от которой можешь быть в восторге, она затрагивает совсем другие грани души. Лично мне, после прочтения, захотелось от нее поскорее "отмыться", но проблема в том, что она слишком глубоко въедается в кожу и оставляет свой мерзкий отпечаток. Но мерзко - не значит плохо.

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 сентября 2016 13:21

Полностью согласна с рецензией. Книга холодная и отталкивающая.

создала обсуждение13 мая 2015 11:15
Географический факультет, группа Г1

Добро пожаловать на Географический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @nuta2019 (Аня). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. ...

Раскрыть
написала рецензию10 августа 2015 14:25
Реки ЛондонаБен Ааронович

Я влюбилась в эту книгу! Я долго думала, как выразить все мое отношение к "Рекам Лондона" и решила, что это маленькое предложение лучше всего отражает мои ощущения от прочитанного. Мое сердце было покорено, и чем? История сама по себе банальна и очень напоминает книги про другого любимого мною волшебника - Дрездена. Но все равно какой-то особый колорит присутствует. Наверное все дело в Лондоне. И в иронии.

История начинается в темном переулке, где один неизвестный сносит башку другому неизвестному чем-то, что очень похоже на биту. На место происшествия приезжают полицейские, чтобы расследовать убийство, и констебли, чтобы рассредоточиться по территории и стоять - мерзнуть. Один из таких констеблей и есть наш главный герой - Питер Грант. Именно он обнаруживает единственного свидетеля происшествия. Правда свидетель весьма ненадежный, так как уже умер и является бестелесным духом. Питер конечно в приведения не верит, но как истинный полицейский допросить свидетеля обязан. После чего, нашего героя замечает Томас Найтингейл - шеф-инспектор отдела расследования убийств и по совместительству настоящий волшебник. Он берет Гранта себе в ученики и помощники и поселяет у себя - в штабе под названием "Безумие". И с этого начинается настоящая катавасия. Питер узнает, что магию впервые систематизировал Ньютон. По Лондону бродит куча всяких тварей: троллей, которых не отличишь от бомжей; вампиров, которые уж точно не сверкают на солнце; а матушка-Темза и отец-Темза, все никак не могут поделить территорию. Я уже не говорю о том, что кто-то с усердием продолжает сводить людей с ума, и те продолжают сносить друг другу головы и не только. Это и есть главная детективная линия, и по сути она достаточно ровная, без каких-то сумасшедших поворотов, но парочка неожиданностей в сюжете присутствует. Зато главный злодей является тем, про кого я в свое время писала курсовую, поэтому я согласна с его ролью "вселенского зла".

Отдельно хочется упомянуть еще одного персонажа, который предстает во всей своей красе в книге - это Лондон. Он по-настоящему оживает на страницах и дышит полной грудью, а главный герой рассказывает нам историю того или иного памятника, улицы, здания и особенно про устройство полиции. Особенно импонирует, что сверхъестественный сюжет вписан не только в реалии настоящего Лондона, но и вообще в мировую культуру. В книге можно встретить упоминания о сериале "Доктор Кто", и об английских фильмах с актерами-англичанами, и о Звездных войнах и о Х.О.Л.М.Се - не путать с Холмсом, даже Смурфики засветились.

Радует перевод и его адаптация, по мне у переводчиков получилось не растерять юмор и колорит, а ведь это самое ценное в книге. В подтверждение этого можно привести отрывок, когда главный герой рассуждает о том, что значит фраза: Scientia potestas est (Знание - сила). В ход идут предположения, что это либо "снятие протестов", или "специи для теста", или вообще "селекция патиссонов". Все это подтверждает, что переводчики не только переводили, но еще и думали, что именно они переводят, и это очень отрадно.

В итоге 10 из 10, книга уходит в избранное и получает отдельный уютный уголок в моем сердце.

написала рецензию15 августа 2015 12:27
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Какие-то противоречивые чувства у меня после прочтения. Вроде бы и хорошо, но всё же плохо.

Сюжет интересный, завернутый, насыщенный и в тоже время перевернутый и перенасыщенный. Слишком много переизложения истин, сейчас всё так, через главу всё, что мы знали раньше - вымысел. И в конце нас ждёт глобальный взрыв всего и вся. От этого я устала уже к середине. Но сюжетная линия цепляла, не скрою, из серии: "ещё одну главу и спать", и через три главы понимаешь, что что-то пошло не по плану.
Непредсказуемый ли конец в книге? Да. Но когда на протяжении многих глав ставили под сомнение всё, о чём писалось до, предугадать концовку было не сложно.

Подача простая, лёгкая, опять же, слишком. Пять процентов описаний, остальное диалоги, они бесконечны. Читается легко, но погружения не больше, чем от фильма. Я считаю, что книга и сценарий - разные вещи, и второе заслуживает внимания на экране, а от книги хочется куда большего.

Герои не вызвали у меня сильных эмоций. Дело в подаче, а не в задумке. Мы узнаём главного героя через его сны. Но в поступках он однобок, не похож на настоящего человека. Остальные персонажи прорисованы ещё хуже.

Понравилось ли мне читать эту книгу? Нет. Но фильм, я уверена, понравится.
А быть может, такие книги просто не моё.

Искренне Ваш,
Алён