Поиск по результату запроса:

Хэштег ДиПсихи2

(найдено 77 упоминаний)
написала рецензию15 августа 2019 23:45
СновидениеФранк Тилье

Вторая моя книга Тилье. И как я предполагала, все было очень закручено и динамично, и это хорошо, но не не понравился один довольно грязный трюк.
История получилась многослойная: тут и Абигэль - психолог, у которой погибли в аварии отец и дочь, и некий таинственный похититель детей, в расследовании дела о котором помогала главная героиня. Дела об аварии и похищении, отягощенные нарколепсией и каталепсией Абигэль, настолько сильно переплетаются, что порой трудно понимать, где сон, а где реальность. Закрученность сюжета, конечно, с одной стороны хорошо, интересно, постоянная интрига, но с какого-то момента автор хватил с ним лишка. Первую половину книги я недоумевала: при чем здесь похищенные дети, их дело шло только фоном, все вертелось вокруг аварии, потом стало понятно причем и даже появился подозреваемый. (Да, детектив из меня никуда не годится). А финал меня убил грязным трюком, чувствую себя просто обманутой. Хотела сначала поставить высокую оценку, но Франк, так нельзя поступать со своими читателями. Еще бесило повествование не в хронологическом порядке, вероятно, чтобы запутать еще больше, но я считаю это за минус.
В общем и целом, книга совершенно проходная, даже как-то дальше изучать творчество Тилье нет желания.

Катя (@rina_rot)16 августа 2019 8:14

Да, было неудобно еще, когда ты такой читаешь, а там хоба- и сон)

Рената (@tinuviel)16 августа 2019 9:59

@rina_rot, вот-вот. Я уже даже думала, что автор сделает это фишкой: типа в финале героиня просыпается и понимает, что все ей только приснилось )

Катя (@rina_rot)16 августа 2019 10:03

@tinuviel, а там такая подлянка:D

написала рецензию15 августа 2019 23:25

#ДиПсихи2

«Гордость и предубеждение» – классический любовный роман девятнадцатого века. Однако же среди великого множества романов он отличается проблемами, поднятыми в нём. Среди всех романов девятнадцатого века, когда-либо прочитанных мной, я, кажется, впервые натыкаюсь на наглядную демонстрацию того, как сильно влияет первое впечатление о человеке на отношение к нему, а следовательно и на манеру обращения с ним. Побное было у Гюго, но там впечатление основывалось на внешности. Ещё что-то похожее проскальзывало у Диккенса, однако это было больше о том, как влияют на впечатление о человеке мнение о нём «доверенных людей». Здесь же больше о слухах и о поведении, выбивающимся из общепринятых рамок.

Название книги говорит само за себя. И действительно, помимо довольно запутанных, но, что удивительно, увлекательных любовных линий тут есть место и для предубеждения, и для гордости. О предубеждении я уже упомянула выше. По сути из-за него человек своими же руками разрушает своё потенциальное счастье. А вот о гордости здесь – это о нежелании менять своё мнение о человеке.

Джейн Остин в «Гордости и предубеждении» не забывает напомнить читателю о том, как важно быть выносливым духовно, а именно не поддаваться общественным веяниям и не обращать внимание на недовольство тех, кто выступает против твоих собственных решений и желаний. О том, что поступать надо так, как считаешь правильным сам, слушать только самого себя.

Несмотря на то, что мне несколько не хватило описательной части (я имею ввиду довольно скудное, как по мне, описание природы, атмосферы) и показались излишне затянутыми некоторые рассуждения, а также диалоги, полные лести, которые можно было читать как бы вскользь (лесть выглядит до отвратительного искусственной, но это всё от эпохи), мне пришёлся по вкусу некоторый… талант писательницы столь легко менять мнение читателя о ситуациях и персонажах, а также совершенно неожиданным образом выдвигать тех героев, которые поначалу кажутся лишними и проходными, на первый план. Так происходит, например, с Дарси, который кажется неприятным и странным, о нём ходят не красящие его слухи, однако затем обстоятельства поворачиваются по-иному, и этот персонаж раскрывается заново – читатель начинает испытывать к нему симпатию.

В целом это очень достойное – пусть, конечно, далеко и не совершенное – произведение, относящееся к классической литературе. Ознакомиться с ним стоит, если не каждому, то определённо всем тем, кто интересуется классической литературой.

написала рецензию15 августа 2019 23:09
Город БрежневШамиль Идиатуллин

#ДиПсихи2

«И власть не виновата, никто не виноват, просто жизнь так устроена: справедливость в ней то ли есть, то ли нет. Запланирована, но, как говорится, поставщики и смежники подводят. А вот жестокость всегда с перевыполнением плана идет.»

Не поняла, что такого особенного все находят в этой книге. Столько людей советовало мне этого автора, столько раз попадалась она мне в различных обзорах, и две премии вроде как дают не просто так, но начала читать с недоумением и так с ним и закончила чтение. Один плюс все же нашла – книга читается очень быстро, сюжет довольно динамичный, хотя и были непонятны некоторые моменты, что-то очень подробно-подробно, а что-то вообще не получило развития. Отношение к женщинам и вообще женские персонажки (моя вечная боль), как обычно, не выдерживают никакой критики. Хотелось бы верить, что автор просто отражает бытие и сознание того времени, сохранившееся и доныне у многих на территории бывшего союза. Ну нельзя же всерьез верить, что «А когда сама она говорит: «Я тебя люблю», это, по сути, приказ, первое предложение договора. Я тебя люблю, значит ты… и дальше какое-то обязательство второй стороны. Я тебя люблю – значит ты любишь меня, или делаешь что-то для меня, или обязан мне чем-то.» Вот так, дамы, не способны вы на бескорыстную любовь! Девушка занимается сексом – сразу шлюха и давалка, и никаких тебе полутонов, была милая красивая девушка в лагере, резко стала прыщавая и неприятная в городе, просто удивительно, как плохо действует секс, а вроде бы все должно быть наоборот :) «Хорошая» Таня тоже считает секс чем-то грязным и противным. Марина, которая на первый взгляд избегает этой участи – ей дается и красота, и сексуальность, получает традиционное «наказание» в конце книги. Только мама Артура реальная женщина, замученная «второй сменой» дома, очередями и прочими «радостями» после работы в полную смену и кучи дополнительных собраний и комитетов, которая везет на себе семью и спасает ее в итоге. Но что же предлагает нам автор в мире мужчин? Осторожнее, отойдите от клетки, сейчас вы увидите их во всей красе. Вот они метят и делят территорию, постоянно думают, как бы кого избить, а то и убить, а в перерывах между этими захватывающими занятиями, они то едят, то пьют. Из мужчин понравился только папа Артура, производственник до мозга костей, хороший отец, и пусть не самый лучший, но все же любящий муж. Итог – на авторе пока крест не ставлю, но и не советую, если еще не читали, не стоит завышать требования и ожидания, как я, тогда, возможно, не будет и такого разочарования.

написала рецензию15 августа 2019 21:14
Код да ВинчиДэн Браун

#ДиПсихи2

Подбираясь к этой книге, я честно прочитала сначала "Ангелы и Демоны". Тогда я осталась очень довольна и оставила "на сладенькое" остальные книги про Роберта Лэнгдона.

Ох уж и нашумела эта книга (и фильм наверно ещё? - я в фильмах мало что понимаю, подозреваю, что есть такой) Нашумела сильно, а по сути оказалась не хуже и не лучше другой, той что впереди стоит. Ничего сверхъестественного в книге нет, хотя, конечно, она очень увлекательна.

Роберт Лэнгдон оказался "замешан" в убийстве. Случайно. Только потому, что должен был встретиться с убитым. Убийство это очень загадочное, совершено в стенах Лувра, а убитый оставил так много шифров и посланий, что всем понятно, это убийство требует внимательного к себе отношения.

Роберт очень хорошо разбирается в символах, в тайных сообществах, поэтому очень нужен внучке того, кого убили. Она слишком хорошо знает дедушку, чтобы понимать - перед смертью, в последние минуты жизни, он не оставил ни одного случайного следа.

Это детектив, который не только распутывает убийство, но и погружает читателя в искусство, историю и культуру. Чем и отличается от всех других детективов.

написала рецензию15 августа 2019 21:02

#ДиПсихи2

Марина Струк ворвалась в мою жизнь очень неожиданно. Но уверенно заняла в моём сердце почётное место. Марина довольно активно общается с поклонниками, это, конечно, подогревает интерес к творчеству.
Первые две книги, которые я у неё прочитала - "Обручённые судьбой" и "В тебе моя жизнь" - оставили неизгладимые впечатления. И когда появилась информация, что по многочисленным просьбам Марина готова издать эту книгу (ни одной её книги ещё не было издано), я не раздумывая включилась в список желающих.

Я подозревала, что этот роман будет уступать тем другим. В нём, действительно, меньше динамики. Особенно в первой части. Даже я, любительница бесконечных описаний, утомилась читать первую треть книги.
Отличительной чертой двух других романов являются интересные мужские персонажи - сложные, привлекающие внимание, с надрывом в характере. Здесь главный мужчина тоже претендует на такой характер, но немного не дотянул до "соперников".

Но что в этом романе точно есть - это атмосфера и глубина. Ты полностью погружён в 19 век. И если это зима, то хочется укрыться в тепле, если это летний сад, то ощущаешь ароматы цветов. Если рядом Пульхерия Александровна пьёт свою вишнёвую настойку, то и тебе хочется этой вишнёвой настойки. А если Дмитриевский-младший решил окружить кого-то вниманием, о и ты сидя за книгой чувствуешь его напор.

Сюжет романа, с одной стороны прост. Случайная встреча из-за перевёрнутых саней. Но эта встреча перевернула жизни многих. Постепенно становится понятно, что самые случайные вещи чаще всего совсем не случайны. Начинает распутываться такой клубок, что за голову хочется взяться. Клубок, полный одновременно ненависти и надежд, сплетающий прошлое и будущее. И ты, читатель, оказываешься в центре этого водоворота.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 22:37

А мне у этого товарища гг хватило надрыва, что даже я очень удивилась разрешению ситуации к финалу. Точнее не надрыва, а постоянное его желание казаться демоном во плоти. Раздражало аж)
И женский персонаж мне не прям понравился(ась). Но удивительно, всё равно герои у Марины получаются действительно людьми будто из жизни, все разные, даже если б у всех одинаковые имена были, из можно было бы различить))