Поиск по результату запроса:

Хэштег Добро2_2курс

(найдено 89 упоминаний)
написала рецензию30 ноября 2020 23:55

Список 2. Целомудрие

Это для меня уже третья книга Макьюэна, и я не понимаю, почему я снова и снова берусь за этого автора. У нас никак не складывается полная симпатии, но я не отчаиваюсь и все чего-то ищу.

Пожалуй, эта книга даже шла пободрее предыдущих.
Послевоенный Берлин, секретные операции. Молодой англичанин врывается в этот мир и начинает строить свою собственную жизнь. И всё и него складывается наилучшим образом до одного невероятного случая.

Мне не понравилось, что книга как бы слеплена из кусков, которые ничего, кроме главного героя не объединяет.
Автор помещает героев в интересное время и место. А всё описание сводится к пропускам и комнатам с кучей техники.
Герой встречает женщину, но что она из себя представляет - загадка. Ни характера, ни внешности, одни обрывки оденияний и мыслей.
Тема преступления тоже стоит отдельно, оно есть просто потому, что должно быть. Ну и тошнотворные подробности не добавили прелести этой истории.

Как итог – с автором у меня снова не случилось любви. У него, наверное, есть сильные стороны и хорошие романы, но он точно не для меня. Мне с ним скучно, постоянно чего-то не хватает. Очень надеюсь, что наконец смогу остановить свои поиски в его творчестве.

написала рецензию30 ноября 2020 23:45

Список 3. Любовь/Восхищение

Слышала про эту книгу несколько очень положительных отзывов, и решила, что мне тоже её надо.

И снова в моей душе нет цельного впечатления. Тут не хватило, там перебор, тут недоумение.
Начало выбило почву из под ног. Как может близкий друг так поступить? Почему у лучших подруг нет ничего общего, даже старинной фотокарточки? Чем это всё может закончиться? И зачем делать такую интригу сейчас, если ответ на нее не здесь, и даже не известно, есть ли он вообще?

Еще сложнее с углублением в тему дружбы девочек. Как говорится, с такими друзьями и врагов не надо. Я наблюдала в близком окружении, как строится дружба на здоровом соперничестве и это забавно. Но здесь другое. Здесь есть всё: обиды, предательства, соперничество (Но какое-то нездоровое), даже любовь, но дружбы-то нет.
Кроме Лилу и Лену, в книге полно и других героев: их друзья, родители, соседи, но они все одинаковые, и взаимоотношения между ними тоже одинаково строятся. Очень грустно наблюдать за таким скоплением безнадеги.

И всё же, Ферранте чем-то увлекает, ее легко читать. Вполне предсказуемо, что будет дальше, интерес не пропадает, но сразу продолжать отчего-то не хочется.

написала рецензию30 ноября 2020 23:18

*Из мыслей Милорада Павича, пришедших ко мне во время чтения*

Эта книга не для всех. И даже не потому, что кто-то что-то не поймёт или не увидит, нет. Эта книга для меня. А для того, чтобы эта книга стала вашей, нужно чувствовать, как я. Я не извращаю описания, не мудрю с образами, и даже не пытаюсь казаться сложнее или умнее, чем я есть. Я закрываю глаза, открываю сердце и просто пишу. И если вы не готовы увидеть то, что вижу я внутри себя, то просто прочитайте то, что вам понравится.

Ну хватит наставлений. Внутри колода карт таро, за каждой картой история, которая так или иначе пересекается с её значением. Я всё исполнил в своём любимом виде – читать можно в любом порядке, как карта ляжет. Говорят, истории разные, концовки зависят от расклада. Я не знаю, не проверял. Ну а если так, то это даже помогает ей быть больше похожей на правду.

Не стесняйтесь своих чувств, притормозите на строчках, некуда спешить. Вдохните каждый образ, услышьте запах персиков, насладитесь сосками, накрашенными той же помадой, что и губы, ощутите стороны света своей души. И прочитайте между строк мою тайну, что камнем я держу под языком, мой маленький голод под сердцем, который на дне души превращается в маленькую боль. И тогда она освободится.

До встречи.
М.П.
(2.3 Любовь. Восхищение)
#курс_2
(1.1 Рецензия от лица автора)

@alyonaivanishko1 декабря 2020 23:10

@vandal, а мне кажется, так оно и есть)) как в калейдоскопе - многогранность одного и того же.
А ещё мне на ум приходит аналогия с повестью Теда Чана История твоей жизни, не знаю, читал ли, но мысль в ней очень интересная))
Всё-таки мне очень интересна магия постмодернизма))

@rina_rot, я зареклась рекомендовать Милорада Павича, но зная, как ты любишь маг реализм, присмотрись к нему)) Только начинай не с этой книги, эта своеобразная даже на фоне других двух, что я у него читала.
Знакомилась я с книги Ящик для письменных принадлежностей - она простовата, но короткая и для разгона очень даже ничего
А вот Хазарский словарь. Женская версия просто охренеть какая бомбическая. Но к ней надо быть морально готовой))

v v (@vandal)2 декабря 2020 0:25

@alyonaivanishko, до этого рассказа Теда я ещё не добрался, но точно планирую...даже сборник для этого купил :D
Мне ещё кажется, что как бы не крути с картами Таро - сюжет и финал не сильно изменится

@alyonaivanishko2 декабря 2020 17:15

@vandal, пока не проверишь, не узнаешь :D
Я допускаю всякое, ибо Павич пишет исключительно и ни на кого не похоже.

написала рецензию30 ноября 2020 23:17
Безмолвный пациентАлекс Михаэлидес

Список 1. Смирение

Книга оставила после себя неоднозначные впечатления.

С одной стороны, читалась довольно легко и даже увлекательно.
Историю мы узнаем от психотерапевта Тэо Фабера, который устраивается на работу в психиатрическую больницу для преступников, в полной уверенности, что только он может помочь одной конкретной пациентке - Алисии Беренсон. Женщина, убив мужа несколькими выстрелами в голову, замкнулась в себе и уже несколько лет отказывается говорить с кем бы то ни было. Интерес к произошедшему подогревается картиной, написанной самой Алисией и содержащей загадочную тайну. С приходом нового доктора всё закручивается и раскручивается, следить вполне интересно.

С другой же стороны чувствуется, что автор не дожал.
Многие персонажи введены для поддержания истории. Они абсолютно никакие, но Михаэлидес вручает им по великому секрету, устраивает переполох, а к логическому завершению не доводит. Мол, если вам очень интересно, чего они все испугались, то сами додумайте, книга ведь не о том.
Главные герои тоже расстроили. То ли я чего-то не поняла, то ли эти два страдателя должны быть настолько похожи в своих несчастьях.
Да и разделения повествования на дневник Алисии и рассказ Тео не чувствуется. Вообще мне нравится, когда о происходящем говорят разные герои, а тут не взяло, не хватило нажима на неуравновешенность.

Как по мне, из этого может выйти неплохой сценарий для фильма, в котором можно взять красивой картинкой и тревожной музыкой. А вот до полноценного романа слабовато, перечитывала такое точно не хочется.

написала рецензию30 ноября 2020 23:02
ВерностьРейнбоу Рауэлл

#Добро2_2курс

Если бы не имя на обложке, я бы решила, что этот роман написала Софи Кинселла или кто-то вроде неё. А Рейнбоу Рауэлл у меня всё же больше ассоциируется с подростковыми романами. Здесь же всё про взрослых, хотя мозгов героям можно было бы и побольше отсыпать. Ну, на то они и развлекательные и легкомысленные истории любви, чтобы пестрить ситуациями, оказавшись в которых хочется биться головой о стену, отчаянно краснеть и научиться перематывать время в обратную сторону.
История из прошлого. Канун миллениума. Уж не знаю, может не существовало тогда программного обеспечения для сотрудников, ограничивающего их свободу в пользовании интернетом на работе в непроизводственных целях, но начальство одной журнальной редакции наняло аж целого отдельного сотрудника для жесточайшего нарушения прав человека на личную переписку. Этот парнишка ночами читал отфильтрованные программой письма коллег, проверяя, кто тратит траффик на бесполезный трёп, и выносит им предупреждения. Однако, беседы двух подруг его зацепили тонким юмором на грани саркастичного подтрунивания над самими собой и друг другом, общими шутками и личными историями. И вот наш мальчик пропал – втюрился без памяти. Заочно! Даже не видел девушку, зато маниакально выследил её парня и... Ой, я увлеклась)
Шутки сотрудниц часто были остры и я реально смеялась, но фейспалмовых ситуаций всё равно хватало, и они раздражали безумно. При этом, роман попал в струю моего настроения, как раз когда душе хотелось романтики и ручного купидончика, чтобы всех одарить счастьем и лубоффью. А потому книга прочиталась залпом, и отчаянно захотелось, чтобы абсолютно у всех героев всё-всё сложилось по высшему разряду ромкомов. Что и произошло, спасибо. Только вот название мне не ложится на сюжет. Но это не существенно)))