Поиск по результату запроса:

Хэштег Ж1_3курс

(найдено 49 упоминаний)
написала рецензию14 мая 2017 23:51
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Антиутопии разные бывают. Одни завязаны на последствиях каких-то катастроф, в других к власти приходит диктатор, который меняет все законы, запрещая все и вся, в третьих вообще присутствуют роботы и/или инопланетяне. А вот в Рассказ Служанки описан мир, до которого наш мир запросто может докатиться - к власти пришли христиане, и полностью ограничили права женщин. Теперь главные законы страны - Ветхий Завет. Теперь девушек делят на группы, переходы между которыми запрещены. Теперь, представительницы прекрасного пола должны делать только то, что им положено, например служанки, главная задача которых, родить ребёнка своему хозяину. У этих девушек нет своих имен, только имя своего Командора.
Фредова, главная героиня книги, записывает свои воспоминания на кассеты. Она все ещё помнит старую жизнь, когда она ходила в джинсах, работала и имела любимую дочь. Теперь же, у неё есть только красное платье, и запреты на разговоры, а её главная жизненная цель - родить Командору ребёнка. А если не получится, то наказание будет страшным.
Во время чтения, я постоянно думала о том, что религия, если её не ограничивать до разумных пределов, запросто завладеет ситуацией. А если уж, как у Этвуд, религия стала основой власти, то ожидать чего-то хорошего не приходится. В частности, христианство религия которой две тысячи лет, а потому, основы её далёки от мира сегодняшнего. Ведь если тогда, отсутствие прав женщин было нормой, то сегодня это звучит дико. И та же история с деторождением от служанок, и скромность. Но вот, в Галааде именно такие идеи воплощены в жизнь. И результаты налицо.
Всякий раз, когда я читаю антиутопию, я пытаюсь представить себя в этой реальности. И в данном случае, я бы долго не протянула, живя в таком мире. И дело даже не в религии, но в том, что я терпеть не могу неравенство, не говоря уж про ущемление прав.
А ведь такой мир не так уж далек от нашего. Ведь есть ещё страны, где девушки не имеют прав. Есть страны, где религия пытается управлять страной. Так может стоить задуматься, пока мы не превратились в Галаад, а этого ли мы хотим.

написала рецензию14 мая 2017 23:38
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

За что люблю работы Хемингуэя, так это автобиографическое написание. Свой жизненный опыт он переносит в свои рассказы. Его рассказы оживают каждый раз при прочтении благодаря слогу писателя и передачи его чувств на бумагу.
Многие работы затрагивают до глубины душ и еще долго можно ходить под впечатлением от прочитанного. Этот роман не стал исключением. В книге параллельно между собой идут две сюжетные линии- военная и любовная, которые переплетаются и соединяются между собой.
Автор поднимает главный вопрос о войне: почему мы должны воевать или идти на верную смерть из-за чьих то амбиций. По сути очевидные вопросы, которые должны открыть глаза на происходящее. Что не стоят все эти почести упущенного времени. Война меняет людей, к сожалению многие забывают об ужасах войны, и повторяется все заново.
Сильная книга, как и многие у этого автора. Очень подробно описаны события, герои, их мысли, что не хочется отрываться от книги. И хочется надеяться, что у главных героев будет все хорошо или же все решено за них.

написала рецензию14 мая 2017 23:19
ВозлюбленнаяТони Моррисон

#Ж1_3курс

Во мне бушуют эмоции. Давно книга так не отзывалась в моей душе. Всё настолько серьёзно, что мне даже снились кошмары, вызванные этой историей. Потому что она, действительно, сильная.
Герои – рабы. Рабы просто потому, что в их коже больше меланина, чем в коже их господ. Это сильные люди, закалённые страданиями. Они не верят в собственное счастье настолько, что даже боятся любить собственных детей, чтобы, когда они потеряют их, им не было так больно. Они не верят ни единому белому человеку – слишком часто он предавал их.

Но несмотря на то, что белый человека показан как источник всего зла, чернокожие также не идеальны. Вернее, они не идеализированы. У них есть собственные слабости, пороки. Каждый персонаж предстаёт перед нами, как живой. Каждому, даже мелькнувшему в одном предложении веришь.

Сюжет развивается линейно, но постоянно прерывается воспоминаниями и воспоминаниями в воспоминаниях. И только через некоторое время перед нами начинает вырисовываться общая картина. Книга начинается в уже относительно мирное время, но истоки этого мира в трагедии, произошедшей в прошлом.

История рабства – это не наша история, и потому мы смотрим на неё с несколько академической точки зрения. Но даже без личной части эта история ужасает. Во время прочтения меня трясло от ярости и страха. Бессмысленно пытаться пересказывать в рецензии все зверства, описанные в книге – их нужно прочитать самому.

написала рецензию14 мая 2017 22:59

Ремарк - это один из немногих кто умеет так проникновенно писать про войну. Он нравится определенно не всем, но лично для меня - он неимоверен.

Книги автора всегда пронизаны некой депрессивностью, безисходностью, что это оттолкнуло не одного читателя, но я не среди этого числа. Мне нравится, что Ремарк не придумывает героев, не восхваляет воинскую доблесть, он просто рассказывает. Его истории трагичны, но от этого они и есть настоящими, они цепляют и как бы сложно ни было - ты продолжаешь читать. Часто сразу видно, что будущего нет, но это есть нормой для войны. Чтобы там не говорили, она для многих означает завершение истории.

И вот перед читателем история парня по имени Пауль. Он оказался на войне не один, с ним рядом его школьные друзья. И это меня всегда пугало. Одно дело, когда читаешь о ком-то отдельном, то весь ужас не так виден. А когда читаешь об одноклассниках и в конце понимаешь, что из класса мог никто не остаться...это и правда ужасает. Это не просто страшно, это переворачивает все, но к сожалению люди не умеют учиться на ошибках. Их может и пугает, что погибает множество людей, но воевать они не перестают....

Мне очень понравилась одна мысль из книги, ее озвучил Кропп: нужен новый вариант войны, в котором будут сражаться генералы, а победитель сможет назвать победительницей свою страну. А ведь и правда, сколько бы жизней можно было спасти.... А пока, все так же воюют те, кто не начинал войну, те, кому она была совсем не нужна, и которые даже не всегда понимают что происходит и зачем они это делают...

Можно говорить долго на эту тему, да и многое уже сказано, но это не вернет жизни тех, кто уже погиб, и жизни тех, кто еще погибнет...А ведь так будет всегда: всегда найдутся те, кто начнут войну, и те, кто будет за них сражаться. Снова молодые парни станут обыкновенной разменной монетой, пушечным мясом, на которое остальным наплевать, на смену умершим пришлют новых бойцов...

#Ж1_3курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:41

О, мне тоже мысль Кроппа очень понравилась. Прямо вымораживает, что вот либо иди и убивай ничего тебе не сделавших людей непонятно зачем, либо ты плох для своей страны. И сказать, что действия страны тебе ни разу не импонируют - предательское предательство. Какой-то душный капкан, и у Ремарка мне его было очень хорошо видно.

@psycho15 мая 2017 10:56

а приказы кто будет отдавать? мальчишки? Или будем воевать без приказов? Или может не будем воевать, поумнеем и все дружно полюбим друг друга

@chupacabra16 мая 2017 15:05

@psycho, я конечно за мир во всем мире и все такое, но трезво оценивая ситуацию понимаю, что такое врядли настанет, так что на дружную любовь даже не надеюсь. Но меня искренне возмущает то, что войны-то всегда ведутся на верхах, и от этих самых верхов на прямую зависит количество жертв. Любое решение "там" влечет за собой последствия, но почему всегда страдают обычные люди, далекие к военным действиям? я не спорю, что это никогда не изменится, и кто-то должен координировать действия, но у меня всегда столько почему.....и из-за чего.....

написала рецензию14 мая 2017 22:55

Джек-Потрошитель уже считается символом викторианской Англии и одним из самых известных маньяков. Его влияние можно увидеть во многих книгах. Было довольно интересно прочитать о предположениях, кто же это, его предысторию. И пускай это было всего лишь еще одна версия, ее было интересно изучить. К сожалению, мы не скоро, а возможно и никогда не узнаем, существовал такой человек или же это миф.
По сути, очень мало известно об этой личности. Лишь обрывочная информация о том, что он делал и где. А тут перед нами расследование, причем не художественное, а документальное. Книга из-за этого кажется слишком сухой, но в целом проделана колоссальная работа, проанализированы факты, приведены сравнения, что такие убийства в этот период были не только в Англии, но и в США и Германии.
Очень много фактов, выдержек с судов, которые приоткрывают события того времени и заставляют совершенно по другому посмотреть на этого человека и его действия.
Книга интересная, но в некоторых моментах нужно прорываться сквозь информацию.