Поиск по результату запроса:

(найдено 42 упоминания)
написала рецензию15 июня 2015 13:20
Царь-рыбаВиктор Петрович Астафьев

#З1_1курс

Книга Астафьева "Царь-рыба" - часть школьной программы. И это уже заранее о многом говорит. Например, что чтение не будет легким, и нужно во всем искать второе дно.
То, что книга не только об Анисее (а после прочтения хочется называть Енисей так, по-сибирски) и его притоках становится понятно с первых страниц. Каждая глава - это рассказ о еще одном человеке, еще одна судьба. Судьба тяжелая, печальная, горькая. И обязательно связанная с рекой.
Истории рыбаков, их потерь и радостей. Короткие, почти притчи, потому что охватывают всю жизнь, и не только отдельного человека, но всех людей в целом. Могут меняться декорации, но суть останется та же.
Читать эти истории местами тяжело: язык трудный, сибирский, и сами истории слишком жизненные, до боли. И из этих маленьких судеб, из жизней винтиков в большой системе складывается картина всей жизни нашей страны в то время. Представить все это - уже тяжело и горько.
Еще одна важная часть книги - природа. Описания тайги, северных рек, животных впечатляют. Ты сидишь дома под кондиционером и с вазочкой конфет под рукой, но кажется, что сам пробираешься по тайге и чувствуешь укусы гнуса и запахи реки.
И здесь же еще одна боль книги - браконьерство. Честно, до прочтения я никогда не задумывалась о том, насколько это страшно. Я была, конечно, против, но так, чисто теоретически, как о чем-то невероятно далеком. Здесь же все близко. Вот рыбаки, которые ловят рыбу тоннами. А вот реки, опустевшие без рыбы. Вот пустые леса, а вот виновники - браконьеры. Но и к ним проникаешься симпатией. Все-таки книга о них, о браконьерах, ставших такими из-за самой жизни, из-за крайней бедности и нужды и отсутствия работы.
Читать это тяжело, но необходимо важно. И если бы книги были едой, то эта была бы сытной и жирной ухой.

написала рецензию14 июня 2015 21:42

#З1_1курс
«Королёк-птичка певчая» — роман о любви, ставший классикой мировой литературы.
Автор знакомит читателя с главной героиней Фаридэ, которая получила прозвище птички Чалыкушу за веселый и непоседливый характер. Она с детства влюблена в кузена Кямрана, но далеко не сразу понимает это. Юношеский максимализм главной героини и дальнейшие перипетии судьбы разводят ее с возлюбленным. Фариде бежит от себя, но от себя, как известно, не убежишь. Куда только не закидывала ее судьба, познакомив с бытом бедных слоев населения. Но умная и сильная, она с достоинством покидает место за местом и едет на новое. В результате сколько веревочке ни виться, всему приходит конец. К счастью в этой истории он счастливый, что радует.
Роман богат на душещипательные сцены, читаешь и переживаешь за героев искренне и по-настоящему. В нем есть все - и смех, и слезы, и любовь, и даже смерть. Кроме того достаточно интересно и доступно описан быт и жизнь Турции. Их нравы, привычки, традиции, вплоть до предметов женского туалета. Появляется этакий эффект присутствия.
Королек-птичка певчая – это одна из тех книг, в которую погружаешься полностью и переживаешь за героев и дальнейшее развитие, забыв о своих проблемах.

написала рецензию14 июня 2015 16:58

#З1_1курс

Данную книгу я хотела прочитать уже достаточно давно и вот наконец я добралась до нее и могу сказать я ничуть не разочаровалась в ней.Данное произведение нельзя отнести к категории обычных женских романов, книга очень насыщенная и не простая.

Больше всего меня заинтересовал личностный рост главной героини. Если в самом начале перед нами предстает маленькая, легкомысленная, взбалмошная проказница Чалыкушу, то с середины книги мы начинаем видеть преобразование её в совсем другую девушку: рассудительную, спокойную, умную.
Силе воли Фэридэ можно только позавидовать, не смотря на совсем юный возраст она очень стойко переживает все удары судьбы и не разу на всем протяжении романа не унывает и верит в лучшее будущее. Именно эта вера не дает героине стать черствой и нелюдимой, она остается все такой же веселой, но уже более мудрой.

Я считаю, что данный роман может стать отправной точкой, для людей, кто хочет поменять свою жизнь. Читая роман не отпускает мысль: Уж если такая молодая хрупкая девушка не боится трудностей, которые поджидают её буквально на каждом шагу и в итоге находит свое счастье, то каждый человек в силах изменить свою судьбу в лучшую сторону.

Также мне понравилась особенность написания книги, она представляет собой дневник Фэриде. Автор, несмотря на то что он мужчина, очень точно передает мысли и переживания девушки. Благодаря этому стилю написания я ещё больше прикипела душой к главной героини, она стала для меня родной. Из-за чего я особенно переживала за её судьбу.

Любовная линия романа тоже не заставляет остаться равнодушным. Мы видим глубокую, крепкую взаимную любовь, для которой не существует преграды в виде очень длительного расставания. Но в тоже время — это любовь мучительна и несчастна, для того что бы обрести счастье, ей придётся преодолеть множество испытаний.

В итоге я могу сказать, что книга просто замечательная, о жизни, искренней любви и становлении личности, а сюжет очень захватывающий и непредсказуемый.

написала рецензию14 июня 2015 14:50

Итак, очередная книга о любви. Надо признаться, я читала ее уже один раз, очень давно. Но когда увидела в списке книг для Академии решила перечитать. Потому что в последнее время при перечитывании книг мое мнение координально отличается от того, что было раньше, и не в лучшую сторону.
Книга "Птичка певчая" оказалась именно такой, как я ее запомнила. Конечно, изменился взгляд - но только с той точки зрения, что в книге прекрасно раскрыты реалии восточной жизни, так тонко прописаны традиции, обычаи, привычки людей и образ мыслей. Эта книга раскрывает восточны уклад, позволяет лучше понять, что в голове у людей.
Ну а сама история любви - более классическая, хотя и не очень реалистичная, даже для современного читателя. Хорошо показаны все невзгоды и трудности, с которыми приходится сталкиваться девушке. И Очень хорошо, что книга дает надежду в том, что есть хорошие люди, которые не бросят в беде.
Кроме того, книга полна забавных вещей, например - эпизод, кода героиня записывала как чистить картошку - для меня дикость, но такие моменты тоже отражают жизнь людей.
В общем, мнение самое положительное, давно не читала таких приятных книг, прекрасное произведение, многогранное и глубокое, не в пример современной романтической литературе.

@dpakoshka

написала рецензию12 июня 2015 4:03

#З1_1курс

Во время чтения этой книги моё отношение к ней просто "скакало" от Земного ядра к самому Солнцу! Моментами я ловила себя на мысли: "Что я вообще читаю? Что за туман окружает пациентов по ночам? Что вообще происходит? Наркомания? Лечение током? Серьезно?!", а потом будто отпускало. Да, прямо отпускало. Иначе это не назовёшь.

Сюжет книги постоянно прыгает от нормальности к дикому неадеквату и это кажется вполне приемлемым в рамках той психбольницы, в которой сидят (лежат, присутствуют, существуют) наши герои. Кстати, о героях...Они великолепно прописаны. Читаешь книгу, а в голове чётко вырисовываются их образы и поступки.

Вождь - человек огромного роста, но совершенно "крошечный" внутри. Это всё его неуверенность в себе, которая возникла из-за других людей. Только МакМёрфи способен разглядеть в нём его настоящую сущность. И тот самый МакМёрфи - это человек невероятной силы духа (и тела тоже, кстати). Он не боится идти против системы, находясь почти в самом трудном положении среди других больных (а больных ли? Скорее, отличающихся от других людей). Это не может не восхищать.

"Пролетая над гнездом кукушки" - это книга о том, как один человек может изменить маленький мир вокруг себя самого и научить людей верить в себя и в свои возможности.

@marty_murr, фильм замечательный!! как же вам везет, что вы его еще не смотрели..)

@neveroff7 ноября 2015 11:33

@tkostina2000, а мне после романа он уже не показался замечательным. Из-за смещения акцента с главного героя - индейца на персонажа Николсона... Хотя подбор актеров - блеск. А с учетом, что почти все они еще малоизвестные были...