Поиск по результату запроса:

(найдено 36 упоминаний)
написала рецензию16 февраля 2016 16:58
Хромой БесАлен Рене Лесаж

#Ист1_3курс

Кинематограф знает немало примеров того, как переснимают старые фильмы: потому что уж больно хороша задумка, или потому, что наконец-то развились технологии до нужного уровня, или потому, что тема благодатная для легкого успеха. Часто переснятые фильмы вызывают волну негатива, но случается, вкладывают в историю новую жизнь и вполне уместно акутализируют. О чем это я, собственно? При чем тут кинематограф? Ровно при том, что книгу "Хромой бес" неплохо бы было "переснять в новых реалиях и с новыми технологиями". Потому что задумка диво как хороша и открывает широкие возможности. Но исполнение, честно сказать, на сегодняшний день выглядит достаточно плоским и примитивным. Кстати, именно такие мысли, по-видимому, посетили и автора "Хромого беса", который повзаимствовал идею у испанского автора прошлого (для самого Лесажа прошлого, конечно, а не для нас) века. Нет, о плагиате речи нет, Лесаж того и не скрывал. Он выкатил самый натуральный ремейк. Не имею возможности сравнить с первоисточником, потому возвращаюсь к самой книге.

Любопытность идеи заключается в том, что все любят подглядывать. Любит это и студент, который давая деру от убийц, ввалился к колдуну, пленившему Хромого беса. Колдун где-то был занят, а студент тем временем пораспоряжался у того в мастерской и, грохнул скляночку, выпустил Беса. Тот в награду за свое освобождение приподнял ему крыши домов (Мадрида, как ни странно для автора-француза), включая тюрьму и психушку, рассеял туман над историями покойников на кладбище и снами горожан. И, вот так вот подглядывая где только можно, рассказал студенту много небольших историй. Отличная почва для многих сюжетов, разнообразных судеб и различных характеров.

По факту же получилось очень много скучных и однообразных историй с одинаково картонными персонажами. Может быть, на автора налагала дополнительные оковы необходимость быть полезным своей книгой, не знаю. Но ничего нового там нет: распутные жены, блудливые мужья, корыстные дети, скупые родители, подлые друзья. И пара историй про идеальную дружбу и непобедимую любовь - очень махровых: с длинными речами и многодневными неуемными плачами (если в 18 веке все и впрямь так себя вели - ой, и шумно же там было!), а так же втыканием клинка во все тела подряд, включая свое (от раскаяния) и невероятными совпадениями. Был и эпизод со сменой цвета - насвинячил, осознал, исправился, все танцуют. Тем не менее - все там либо черные, либо белые. На худой конец - двуцветные. Наверное, это дань принятому тогда стилю изложения - нужно упрощать и преувеличивать, чтобы уж наверняка быть правильно понятым. Мысль, что именно самое люди были примитивнее, я отбрасываю, ибо в том же Дон Кихоте (написанном раньше) народец-то пофактурнее.

В итоге я нашла книгу удачно коротенькой, вполне познавательной (с точки зрения истории литературы), с многообещающей задумкой, но довольно скучной.

написала рецензию15 февраля 2016 11:36
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Приветствую всех в реверансе, дамы и господа!
Вы спросите меня, кому может понравится это произведение? На что я могу ответить, что прежде всего оно подойдет любителям эпистолярного жанра, исторических романов и плохишам-интриганам. К какой категории относитесь Вы, каждый пусть решает сам за себя.

За что лично я люблю эпистолярный жанр…Знаете, мне напоминает это заглядывание в чужую замочную скважину. Автор как будто бы разрешает нам подглядеть в частную жизнь героев, которая должна быт скрыта под семью замками. Ты медленно, на цыпочках подбираешься, чтобы узнать, что же там скрывается. Читая, ты как будто боишься спугнуть героев, и уйти, так и не узнав, что будет дальше. «Опасные связи» в полной мере должны удовлетворить наше любопытство.

Чего стоит опасаться? Опасайтесь бросить роман раньше времени, вы можете «обидеть» главных интриганов, с которыми нас знакомит Пьер Шадерло де Лакло. Ведь они так старались сплести свои коварные сети, чтобы в них попали ничего не подозревающие люди. Не разочаровывайте их, и сами постарайтесь понять всю прелесть этого романа.

Чем все закончится? Ну кто же задает такие вопросы : ) Каждый сам представляет свою идеальную концовку, каждый сам решает понравилось ему или нет.

А теперь, друзья мои, если вы готовы, то можете смело заглянуть в замочную скважину, за которой скрывается ворох искусных интриг!

#Ист1_3курс

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию15 февраля 2016 11:34

Гаргантюа и Пантагрюэль – это отличный роман в сатирическом жанре, и что самое удивительное, написанный аж в 16 веке. Вы можете подумать, что же там за сатира такая, наверняка, какие-то средневековые непонятные шуточки-прибауточки…И да, и нет. Безусловно там высмеиваются и политические устои того времени, но для любителей исторических романов это не покажется чем-то трудно постижимым.
Отдельный акцент выделен на религии, активно высмеивается и обсуждается церковь и духовенство. Многих, конечно, может смутить слишком ярое высмеивание религиозной темы, тем более, что там осуждаются даже некоторые фрагменты Библии.
Ну и конечно же, там высмеиваются человеческие пороки. Рабле так сказать смотрел далеко в будущем и хотел показать, что человек может быть человеком свободным как физически, так и духовно.
Всем известно, что средневековье отличалось примитивностью мыслей и особо жестокими наказаниями в форме изощренных пыток. Рабле сквозь свой роман пытается сказать читателю «Тебе можно всё».

Структура романа разибита на несколько частей – 5 книг. Соответственно у нас есть шикарная возможность ознакомиться с несколькими историями Гаргантюа и Пантагрюэля.

Поэтому, если вас не смутили аспекты, которые были описаны выше, то смело беритесь за этот роман, тем более, что он входит в коллекцию всемирной библиотеки.

Приятного Вам чтения!
С искренней любовью к книгам, Владислава

написала рецензию14 февраля 2016 23:25
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Бывает сторонишься какой-то книги, а она ух какая! Именно такая история связывает меня и «Школу злословия», уже много раз она выпадала мне во всяческих флэшмобах и академии, но прочитать ее я решилась только сейчас, и она меня очень приятно удивила.

Это история про коллегию сплетников, прошу заметить, что именно таковыми они себя сами провозгласили и именуют. Изо дня в день почтенные леди и джентельмены встречаются, чтобы перетереть кому-нибудь кости, пустить свеженькую сплетню и по злословить вдоволь, но мало кто знает, что глава коллегии - Леди Снируэл, пользуясь словоблудием своих знакомых, выпускает желтую газетку, в которой завуалированно публикует все эти сплетни, с умыслом опорочить и запятнать честь знатных особ и тем самым разжечь ссоры в их кругах.

Удивительно, что эта пьеса 1777 года вполне применима к нашим дням, она ни сколько не теряет свою актуальность, ведь много кто любит обсудить в узких кругах общих знакомых и передать одну-другую сплетенку, совершенно не предполагая, что она может разрастись как снежный ком.

написала рецензию14 февраля 2016 22:28
Дон КихотМигель де Сервантес

#Ист1_3курс

Я чувствую себя молодцом: осилила сие произведение! Далось мне это с огромным трудом. Меня даже охватило отчаяние в момент, когда, почти дочитав уже первую часть я (впервые!) заметила в названии книги "Часть 1". Да-да, там две огромные части! Ну что ж, хорошо, что не три.

Что это такое - всем известно: пародия на рыцарские романы и на особенности уклада жизни и людских натур Испании времен Сервантеса. Все знают, что Дон Кихот ездил на кляче, воевал с ветряными мельницами и распоряжался верным оруженосцем Санчо Пансой.
Однако, прочитать, наверное все же следует. Хотя бы тем, кто как и я не в курсе был, что Рыцарь Печального Образа был не настоящий рыцарь, так как эпоха та давно ушла. Он был просто довольно бедный и немолодой дворянин, у которго мирно отчалила крыша на почве любимого чтива - тех самых рыцарских романов. И что Дульсинея мало того, что не была принцессой, так еще и в душе не чаяла, что какой-то чудак сеет смуту с ее именем на устах. Любопытно, кстати, что общеизвестный эпизод с мельницами - в самом начале книги. Он самый первый, а не самый яркий. Вероятно, подавляющее большинство не прорвалось дальше сквозь густые дебри непривычной прозы. Еще можно почитать тем, кто хочет взглянуть на Испанию 16 века глазами современника - ну то есть Сервантеса. Или, например, узнать что-то о самом Сервантесе - лихом, кстати, товарище. Книгу эту, например, он писал в тюрьме. Автобиографичные эпизоды вылезали с различной периодичностью в устах различных второстепенных героев книги, рассказывающих о своих приключениях.

Но предупреждаю - читать будет непросто. Во-первых, обстоятельность любого рассказчика местами доводила до слез. Что бы ни хотел поведать любой, даже самый незначительный персонаж книги - он непременно начинал рассказ о своих злоключениях чуть ли не с пеленок. А заодно о своих зазнобах и врагах рассказывал так же пространно. Во-вторых, обилие исторических деятелей, фактов и героев книг сводило с ума. Вот тот же Дон Кихот, споря с кем-то, как начинал приводить примеры среди любимых им книжных героев, так две страницы не мог остановиться: как такой-то там-то и как такой-то оттуда-то и.... И каждый такой герой - с поясняющей сноской еще на две страницы. Непросто было мне заставить себя это читать. Еще куча всяких стихотворных рассказов и посвящений утежеляет книгу, но у них есть один плюс - рифмованные строки на страницах располагаются не очень компактно, потому объем оставшегося к прочтению в такие моменты сокращался быстрее.

Что касается юмора, то и тут для меня книга не стрельнула - мне было отчаянно стыдно за выходки бедного дона Кихота. И очень его жалко. Смешно мне стало только один раз, когда наш рыцарь Печального Образа уединился в некую безлюдную долину повздыхать о Дульсинее по примеру некоторых из почитаемых им героев, и встретил там целую толпу других вздыхальцев обоих полов. Действительно, удивительно безлюдное место. При всем том, я как-то переживала за несчастного пожилого романтика и желала тщетно, чтобы ему улыбнулась удача. Чтобы кто-то помог ему по-настоящему. Но увы. Даже те, кто питал благие намерения в его отношении, либо был представлен как невероятно чистое душою создание, не упускали случая раззадорить сумасшествие Дона Кихота удобным предлогом и от души повеселиться, глядя, как он будет чудить, причем зачастую с риском для жизни. Грешно смеяться над больными людьми! Да и методы были у помощников те еще. Сжечь книги и замуровать библиотеку, например. Противно! Эх, не мой это юмор, не мой. Бедный-бедный дедушка в тазике.