Поиск по результату запроса:

Хэштег И2_5курс

(найдено 99 упоминаний)
написала рецензию5 января 2017 12:03
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло бодрее, но не скажу, что прям не могла оторваться. Что-то походу перечитала я семейных саг, раньше мне нравилось погружаться в историю различных семей, путешествовать по временам. Но в этой книге пыльные истории, неприятные тайны и труха от скелетов меня утомили.

В центре повествования – Руби Леннокс, она рассказывает свою историю с момента зачатия.
«Эмбрион – рассказчик! Что-то новенькое и странненькое» - подумала я. Но тут вся семья странненькая. Сестры почему-то сторонятся Руби, одна ее практически ненавидит. Мать девочек – Банти, вообще, апатичная и черствая, не любит Руби и практически ее не замечает. Для Банти ведение хозяйства и готовка просто каторга, чего ей хочется и о чем мечтается вообще непонятно. Тут уже начинаешь думать, у них в семье вообще были нормальные любящие и счастливые женщины?

Дома хранятся старые фотографии на которых изображена женщина с детьми, но что случилось с этой женщиной? Кем она приходится Руби? Что подвигло ее на то, что она совершила.

Книга напитана какой-то беспросветной нелюбовью, ненавистью, смертями, апатией. Неприятное чувство осталось после прочтения.

@malinka-kartinka8 января 2017 16:37

@skerty, бедная девочка еще и лунатила...Любишь ты депрессняк книжный откапывать )

Яна (@skerty)9 января 2017 8:41

@malinka-kartinka, оно само так получается )

@bibliomany-6022 июля 2023 16:02

Да уж пропитана так пропитана!Но как то это к месту. Кажется это в порядке вещей у чопорных англичан. Так им и и надо! Читала-оторваться не могла. Просто шедевр современной английской литературы. Не посрамила Кейт Аткинсон своих великих предков!

написала рецензию5 января 2017 0:10
Кровь и железоДжо Аберкромби

Фэнтези, фэнтези, фэнтези. Все книги такие одинаковые, и при этом такие разные. Все похожи, но при этом одни читаются с трудом, а другие захватывают с первых же глав. И эта книга, как раз из второй категории. Несмотря на её внушительную длину, прочиталась история на одном дыхании.
С первой же главы, без особых разговоров и объяснений, читатель погружается в гущу событий. И начинаются события с Логена Девятипалого, который мог бы оказаться тем самым крутым героем, который разбросает всех врагов одной рукой, и при этом не получит и царапины, но наш герой совсем не такой. Нет, он конечно хороший боец, и выглядит устрашающе, но идеалом не является. Да и вообще, положение дел у него не самое радужное. Но, что я все о нем, да о нем, ведь вам наверное это уже наскучило, поэтому продолжим, благо выбор есть огромный.
И кто же ещё у нас есть? Хромой инквизитор, молодой воин, бывшая рабыня, компания варваров, первый маг и другие. В общем выбор героев на любой вкус. И главное, ни один из них не успеет надоесть, так как каждая глава достаточно короткая, и посвящена другому персонажу. Но хотелось бы отдельно упомянуть одного из них.
Инквизитор Глокта - именно этот искалеченный бывший солдат, вечно раздраженный и злой, вызвал если не симпатию, то как минимум сочувствие. Возможно, причина в том, что его история так похожа на истории бывших военных в нашем мире. Некогда красивый и талантливый молодой человек, он оказался полностью разбитым после войны, физически и морально. Но страшнее любых травм, одиночество Глокты. Он настолько уверен в недоверии к другим, и настолько не уверен в себе, что даже не в состоянии терпеть себя. А ведь он не такой плохой человек, это просто судьба его плохая.
Впрочем, остальные герои тоже получились интересными, каждый по-своему. А все вместе они создали не менее интересную картину, в который каждый вписался просто прекрасно.
Но, стоит понимать, что эта книга первая в трилогии, и действия описанные в ней лишь прилюдия к большим битвам и лихим поворотами сюжета( по-крайней мере, мне так кажется). Поэтому, оконченности ждать не стоит, все заканчивается пусть и не на полуслове, но на запятой точно. Конечно нельзя ставить это в минус книге, ведь будь вся трилогия собрана воедино, вышел бы хорошенький талмуд размером в полторы тысячи страниц. Поэтому, оставим все как есть,и не будем возмущаться.
Ну что сказать, отличная получилась книга, любители жанра должны оценить. А ещё говорят, что Кровь и Железо чем-то похожа на Игру престолов, но мне это оценить тяжело, поэтому я просто оставлю это как частичку чужого мнения. Мне же кажется, что я обязательно вернусь к продолжению этой истории, если вдруг появится свободное время.
#БК_2017 3. Толстая книга

Так здорово)Читаешь книгу, а мнения у всех совсем разные))))Очень интересно было взгялнуть на книгу с другой стороны)

написала рецензию4 января 2017 9:44
КомпаньонкаЛора Мориарти

#И2_5курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию. Помимо должности компаньонки здесь много рассказывается о мире танцев, к которому принадлежит подопечная, и не только, раз героини перебрались в Нью-Йорк и встречают много новых людей)

Формально даже название книги предполагает рассказ о компаньонке, и большего от романа требовать нелогично. При этом естественно заинтересоваться, кому именно составляет компанию женщина. Не читая аннотации, я бы предположила, что какой-нибудь почтенной матроне, которая в силу возраста уже не всегда может вести самостоятельную жизнь, а благодаря статусу проще позволить иметь при себе девушку помоложе и порасторопнее. Но реальность оказалась гораздо интереснее, ведь это повесть о компаньонке едва ли не первой кинозвезды в мировой истории – Луизе Брукс. И если старлетки вроде Мэри Пикфорд почти за век забылись и не так отделимы от основной массы, то Луизу сложно с кем-то спутать – она готика во плоти. Хотя до прочтения отношение к девушке у меня было более настороженным, и главной целью было понять, почему на её стороне столько симпатий и неподдельного интереса. Кстати, напротив этого пункта можно поставить жирную галочку, потому что зря я по истечении первой четверти книги запаниковала, опасаясь при всех подробностях о юности будущей актрисы так и не разглядеть её самой. К середине книги, когда она уже не только манипулировала людьми и зацикливалась на производимом впечатлении, а попала в танцевальную труппу и стала бывать в театрах, высказывать своё мнение искренне, уже было понятнее нутро этой особы.

И всё же оценка не очень высокая. Как по мне, баланс между повествованием о компаньонке и её 15-летней подопечной стал съезжать чем дальше в лес. По-своему интересно было узнать и о судьбе Коры, которую до отсылки компаньонкой в далёкий Нью-Йорк жизнь тоже немало помотала. Начиная с детства в доме призрения, сменившемся позже удочерением, и тут-то можно было надеяться на счастливое продолжение жизни, но женщине снова выпало нечастое испытание, ведь вернувшись однажды домой она застала благоверного в постели с… другим мужчиной. А с учётом времени, когда поголовно гомосексуализм считался извращением, можно себе представить шок той, которая мужа-то голым толком не видела, поскольку он не смущал её светом по ночам. Но главная проблема большей части книги (т.е. главы, посвящённые Коре) – она слишком традиционных взглядов, в хочется уже нестись за более современной Луизой, которая не боится почти ничего. Но вместо этого мы наблюдаем за комплексами зрелой, впрочем, никогда и не бывавшей красивой женщины, которой мужчины уделяют внимание разве что из жалости, а вот при виде Луизы шеи сворачивают.

И раз Брукс меня заинтересовала намного больше, и о ней подробнее упомяну. Прежде всего, я и не знала, что она, подобно Элли, родом из Канзаса. И как же ужасно воспринимали акцент столь честолюбивой девицы в «Большом яблоке»… С другой стороны, этот момент стал первым, после которого у меня проснулось уважение к Луизе. Она избавилась от местечкового говорения в считанные дни! Вспоминая наших современных актрисок, которые годами работают в звуковом кино, но не отрегулировали дикцию, понимаешь, как измельчала самоотдача. А ведь Луиза даже в будущем прославилась лишь в немом кино, в 15 лет и подавно стремилась быть танцовщицей, а вовсе не актрисой. Синематограф и вовсе не выносила, уважая лишь театр, за его сиюминутность, живость. Брезговала кино она по странной причине: из-за того, что одни и те же фильмы смотрят в любом конце страны. Да уж, заносчива девушка была не в меру. И всё-таки была в ней цепляющая индивидуальность, из-за которой я бы даже хотела прочесть упоминаемую автобиографию. Понятно, что нелюбящая сопровождения 15-летняя девушка во взрослом возрасте не потерпела бы надзора, и книга само собой освещает более поздние годы Луизы лишь обзорно. Поэтому и хочется теперь посмотреть на неё в кино другими глазами, с оглядкой на прошлое. Всё-таки для девочки, мать которой позволяла старшему сыну бить её до огромных синяков, поскольку была кукушкой, Луиза очень многого добилась в жизни. И её противоречивая внешность абсолютно гармонична внутреннему миру – резковатые черты перемежаются одухотворённостью и обострённой женственностью.

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 14:57

@rina_rot, судя по фильму, это тоже сказка, только про взрослого мальчика) Эх, не могли кролика фарфорового внедрить для разнообразия

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:00

@liu, я вообще заметила, что в тот период у выходцев из других стран было больше шансов оставить след в истории кино. А про любимых режиссёров мы уже как-то говорили, не будем флудить)

Даша Моцкене (@elloissa)31 августа 2017 11:53

Блин, спойлер про мужа (

написала рецензию9 января 2017 18:48
СкульпторГрегори Фьюнаро

Чем отличается одна книга про маньяков от другой? Да ничем, на самом деле, кроме одного, небольшого, но важнейшего аспекта - личности маньяка. Именно его образ может сделать детектив или захватывающим или скучнейшим. Так вот, Скульптор оказался личностью интересной, пусть и не лишенной минусов. Но обо всем по порядку.
Убийства бывают разные, кому как ни агентам ФБР это знать. Но стиль Скульптора является редкостью - этот маньяк не просто убивает своих жертв, он воссоздает известные скульптуры Микеланджело. Эти репродукции продуманы до мельчайших деталей, вплоть до каждой мелкой черточки, и это могло бы быть гениально, если бы ни было так отвратительно. Скульптора нужно остановить, но кто может это сделать? Конечно же, доктор исскуств Кэти Хильдебрант, которая специализируется на работах Микеланджело. Почему именно она? Да потому что первую свою репродукцию, Скульптор посвятил именно ей. И потому, Кэти становится консультантом специального агента ФБР Сэма Маркхэма.
Скульптор, определенно является необычной и интересной личностью, хоть и определенно со знаком минус. Он талантлив, умен, красив, но при этом весь свой талант и силу он использует в более чем отвратительных целях. Его главный мотив удивляет и поражает - он хочет пробудить общественность, оторвать жалких людишек от экранов телевизоров и компьютеров, и обратить их взор на истинные ценности. Нет, я не спорю, классическое исскуство это хорошо, но вот все эти убийства.. лично у меня, это вызывает скорее обратный эффект - на скульптуры Микеланджело я еще долго смотреть не захочу.
Книга читается очень быстро, как и многие книги этого жанра. События развиваются динамично, нет лишних описаний и бесконечных раздумий. Но вот любовная линия, по мне, здесь лишняя. Не лишена книга и других небольших минусов, которые в целом и превращают книгу в достаточно средний, хотя и интересный детектив.
#И2_5курс

@ida_frei, у меня наоборот, я сериальный маньяк) и этот сериал очень впечатляет! Поэтому потратить время на выходных на него точно не жалко)

@psycho1 марта 2017 17:17

@Elloissa, я тут нашел сериальчик на вечера)) Табу.
вот это атмосфера мрачной старой Англии

@psycho, так он совсем свеженький) Том Харди, Англия, ммм, я точно уже сегодня вечером залипну на него, спасибо))

написала рецензию13 января 2017 18:20
Черное и сереброПаоло Джордано

"Люди, которые заботятся о нас, редко делают это так, как хотелось бы нам, но грех жаловаться: это и так немало."

Сложно начать писать рецензию на эту действительно хорошую книгу. В ней сплошные плюсы и поэтому не за что зацепиться, чтобы развить свою мысль дальше. Черное и серебро написана не совсем привычно для большинства читателей, ведь это не цельная история, а, в некотором роде, воспоминание длинной в жизнь. Повествование насквозь пронизано мыслями героев, их чувствами, болью и страшным диагнозом человека, который успел стать родным за пару лет помощи нерадивым детям с телом взрослых. Синьора А, борьба с болезнью которой является ключевой темой книги, борется настолько незаметно, что ты приходишь к пониманию истинных мотивов её действий слишком поздно.

Мне кажется, Джордано учит нас любить текущий момент. Не быть эгоистом и проводить время с теми, кто тебе дорог. Чаще говорить им слова благодарности. Быть внимательным к состоянию других. Не сдаваться, даже если тебе трудно. Уметь просить поддержки. И, самое главное, всегда быть рядом с теми, кто навеки в твоем сердце.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:10

Вот и интересно и не хочу опять про болезни, у меня трешовая фобия развивается прямо :(

Waxsell (@raccoon)17 января 2017 13:16

@AnnaOpredelenno, в книге её почти незаметно. Все слишком быстро происходит. Не успеваешь осознать, что у нее рак. Это, скорее, не само описание болезни, а воспоминания любящих людей, поэтому читается, несмотря на тему, очень легко)