Поиск по результату запроса:

Хэштег Кино_Чуи

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию31 августа 2018 19:56

"Я тебе ещё секрет расскажу, - проговорила она серьёзно. - Я взрослеть не хочу! Совсем! Никогда! У меня не получится быть правильной взрослой, как мама и её подруги. Я хочу остаться такой, какая я сейчас. Навсегда... "

Я узнала об Omoide no Marnie от студии Гибли, только вот руки все не доходили посмотреть. Зато почитать они смогли и, должна признаться, книга окупила каждую потраченную на нее секунду.

Марни стала для меня гимном детства, проведенного без родителей. Тех дней, когда все на работе, а ты вынужден сам развлекать себя, потому что друзья разъехались кто куда на летние каникулы. Месяцев, в которые ты без цели слоняешься по маленькому городку и от скуки смотришь на корабли. Эти промежутки похожи один на другой и пропитаны невыносимой скукой. Но тем слаще возвращение домой к семье.

Только вот Анне некуда возвращаться: подруг в школе у нее нет; с "тетушкой" она тоже не так близка, как хотелось бы. Все шпыняют ее за то, что она "дажеинепытается" быть "нормальной", дружить со всеми и веселиться, как и положено детям в ее возрасте. Поэтому на лето ее посылают в ещё большую глушь, чтобы Анна развеялась, подышала воздухом и нашла себе компанию. Странно, но эта сомнительная идея увенчалась успехом.

Мне нравится, как Анна проходит путь от нелюдимой замкнутой девочки до Анны с открытым сердцем, любящим всех, кто ее окружает. Как она вырастает из своей "скорлупы" и робкими шагами старается наладить отношения с другими людьми. Как она понимает, что ключ от ее одиночества у нее же в руках и она вольна делать с ним все, что только пожелает.

Пожалуй, эта одна из самых трогательных и душевных детских книг, которые очень приятно читать в слякоть, когда на небе тучи и кажется, что черная полоса никогда не кончится

#самсебедекан ( Ономастика)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 августа 2018 20:44

Книга полностью как мультик или Миядзаки только по мотивам снял, создав совершенно других героев? В любом случае нужно почитать, хотя Ходячий замок в виде книги разочаровал, спасибо!

Waxsell (@raccoon)1 сентября 2018 8:56

@Tatihimikosan, я смотрела всего полчаса или чуть больше, но за это время почти все по книге шло)

написала рецензию31 августа 2018 20:50
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#свояигра (Рекомендации BBC за 40)
#Кино_Чуи

Любовь... она такая разная, и есть ли у нее срок годности? Судя по всему, Маркес считает, что настоящая любовь длится всю жизнь. Но что интересно, в фактах описано, что автор взял историю с истории любви своих родителей. Если это действительно так, то это романтично и необыкновенно, хотя не хотела бы я оказаться на месте одного из героев...

Начинается книга с Фермины Дасы и доктора Хувеналя Урбино. Я была уверена, что они и будут главными героями - муж и жена, чья супружеская жизнь началась с любовной истории, но один прыжок, и в историю врывается Флорентино Ариса. Невзрачный паренек, похожий на тень, но у которого такое пылкое сердце, жгучая, горячая любовь, которая и убивала его и в то же время вдохновляла и делала сильнее.
В одной книге автор описывает целую жизнь - от молодости до старости, и кажется, что история длится неспешно, течет спокойно, как река. Но в один момент понимаешь, что герои перешагнули свой рубеж и находятся на пороге старости. В конце, прочитав книгу, я сидела и понимала, что жизнь, как и эта книга, тоже может пронестись быстро, даже не заметишь.

Флорентино Ариса трогает своим упорством, как хранил свою любовь и нес ее до самой старости, хотя и не вел жизнь праведника, даже наоборот, у него было столько любовных связей, имена которых были записано в несколько его толстенных тетрадях! Меня эти моменты немного изумляли, как человека с высокими моральными устоями. Конечно, нужно продолжать жить, даже есть на твои чувства не отвечают, но его беспорядочные связи даже входили в ежедневный распорядок. Но его любовь к Фермине тоже менялась, "зрела". Если его поступки в молодости были слишком пылкие, описал длинные письма, смущавшие своей горячностью, то к старости стал более спокойным и взвешенным, ненавязчивым, сначала оценивал ситуацию, прежде чем сделать какое-либо действие.

К Фермине Дасе у меня особого не сложилось отношения. Ее брак был браком по расчету, особо она никого не полюбила, к Флорентино присмотрелась лишь тогда, когда стала уже бабушкой.
На фоне пылкой любви автор добавил южный колорит, который тоже добавлял страсти и жара, и совсем фоном прошлась чума, которая губила стольких людей, но многие старались об этом не думать. Автор не говорил много о чуме, но здесь и не нужно было - по мне так получилось очень гармонично.

Катя (@rina_rot)31 августа 2018 21:42

@nightka, а ты у Маркеса Сто лет одиночества с одинаковыми именами не читала?:)

Катерина (@nightka)31 августа 2018 21:58

@rina_rot, нет, это моя первая книга у него) Но я заслышана о его "Сто лет одиночества"))

Катерина (@nightka)31 августа 2018 22:01

@rina_rot, хотя вру! Читала у него "Вспоминая моих грустных шлюх". Одно название чего стоит)

написала рецензию31 августа 2018 6:32
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

"В те дни в этих четырех стенах я чувствовал себя на середине пути между жизнью и смертью. Мое существование подчинялось лишь двум желаниям: убивать и любить. Однако оба были невыполнимы. "

Около года назад я натолкнулась на трейлер фильма Атлантида и даже хотела за компанию сходить со своим парнем в кино, но мы как-то забегались и забыли, однако Атлантида явно не забыла обо мне и решила прийти в форме довольно средненькой книги, которая ещё и совсем не страшная.

Трейлер сильно нагоняет жути, показывая нам сам остров и зловещих существ, его населяющих, да и в жанрах стоит пометка "ужасы", но ничего ужасного в истории нет. Это скорее фантастика, чем ужасы. Новый метеоролог приезжает в один из самых отдаленных уголков Земли в надежде сбежать от людей и самого себя. Он сразу чувствует что-то неладное, но убраться подальше и забыть все как страшный сон, естественно, не решается. Благо, капитан оказался дальновидным и оставил ему ружье и кучу патронов, будто знал, что остров не так прост, как кажется на первый взгляд.

По сути, вся книга строится на ночных перестрелках в стиле "защити базу от орды монстров" и очень странном "любовном" треугольнике, который вызывает омерзение, если хоть на секунду вдуматься в происходящее. Единственная светлая сторона - мысль о том, что, возможно, монстры вовсе и не хотят нападать, а всего лишь защищают свои территории.

Финал как никогда разочаровал. Не думаю, что главный герой проходил все круги островного ада ради такой концовки.

P. S. Есть тут люди, видевшие фильм? Расскажите, как дела обстоят с ним

#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию30 августа 2018 5:33
Нигде в АфрикеСтефани Цвейг

"- Кончай хныкать и сделай что-нибудь ... Меня тошнит уже от вaс, молодых. "

Накануне Второй Мировой войны евреев в Германии мягко говоря не любили. И многие из вас читали огромное количество историй о том, как они пытаются выжить во времена надвигающейся катастрофы. Однако Цвейг идет чуточку дальше и посылает своих героев в жаркую, но не очень дружелюбную к беженцам Африку.

Привыкнуть к быту и особенностям другого континента действительно сложно. Жизнь героев становится повторением одних и тех же действий изо дня в день. Сутки на ферме тянутся медленно и скоро все семейство начинает тухнуть от безделья. К счастью, вскоре у них появляются друзья, которые готовы следовать за Редлихами хоть на край света.

Мне очень понравилась та любовь, с которой Регина смотрит на происходящее. Она умудряется даже в такой непростой ситуации сохранить оптимизм и видит красоту в мельчайших и казалось бы незначительных деталях, на которые большинство не обращает внимание. Она не ожесточается, а плывет по течению, с радостью принимая происходящее. Регина мудра и именно эта мудрость и открытость новому помогают ей в далекой стране, где люди говорят на непонятном языке. Мне кажется, что именно она помогла своим родным стойко перенести потери и научиться смотреть вперед.

#вокругсветазалето (Африка)

написала рецензию27 августа 2018 2:12

Невероятно странное существо — человек. Вроде всё достаточно недурно: молодая очаровательная жена, ненаглядные любимые детки, все живы и здоровы, нормальная работа. Но сразу становится скучно так жить, на тебя накатывают разнообразные чудаковатые мысли. Впадаешь в состояние личностной стагнации. Остро ощущаешь эмоциональный застой. Всё в порядке, но это не радует, в свете такого расположение духа даже родная вторая половина покажется постылой.

Главному герою — Джеку — выпадает уникальный шанс вырваться из этого состояние и немножко встрепенуться и развеяться. Давний друг — Делани, с которым не виделся десять лет, приглашает принять участие в своей новой работе. Джек отправляется в Рим навстречу приключениям. Но стоило ли ехать? Можно ли повернуть время вспять, и возвратить хоть часть того, что некогда происходило и так греет до сих пор душу? Не лучше оставить минувшие дни только в своём сердце и не пытаться их возродить?

Вот и я чувствую себя в какой-то степени Джеком: вроде всё достаточно недурно, но не радует. Мужские образы описаны так, что довольно отчётливо представляешь героев перед собой. И каждый из них, несмотря ни на что, представляется аристократически благородным. Даже Берзач. С женскими — сложнее. Они вышли какими-то невразумительными, истеричными, и даже неадекватными. Только жена Джека выглядит эталоном нормальности. Но, возможно, лишь потому, что её в книге было очень мало.

А сколько всего произойдёт с Джеком за каких-то две недели! А уж какие это приключения! И как прекрасно подобраны восхитительные слова к описанию событий, словно нотки классической музыки. Но удивительная история отчего-то рассказывается обыденно и не эмоционально, так, как будто с любым из нас регулярно случается нечто похожее.

«Мне жаль, что вы так умны и благородны. Ненавидеть вас становится все труднее.»

#самсебедекан (Март — Временной)
#книжный_латте