Поиск по результату запроса:

Хэштег Кин1_1курс

(найдено 136 упоминаний)
написала рецензию19 сентября 2017 13:31
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Последнюю книгу Ремарка читала 4 года назад. Поэтому перед чтением во мне присутствовал некий страх того, что книга может мне не понравиться, и я разлюблю, некогда очень полюбившегося мне, писателя. Честно, я не помню за какие именно аспекты своих произведений, он мне понравился тогда. Остались лишь очень теплые приятные воспоминания от его книг. Зато с легкостью сейчас смогу о них вам рассказать.

Во всех своих произведениях, по крайней мере, с которыми я знакома, Ремарк пишет о сложностях жизни евреев эмигрантов. Этот роман не стал исключением. Но я не буду вводить вас в суть сюжета, это не столь важно. Именно в этом романе важен сам подтекст всего произведения в целом. Я думаю, что книга не о евреях, не о том, как им было тяжело. Не о том, как их безжалостно кидали между границами, словно воланчик в бадминтоне. Не о том, как их обводили вокруг пальца нехорошие люди. Не о том, как они заедали и запивали свое горе в редких походах по ресторанам. Книга о любви. О любви к своему ближнему и о заботе о нем. Как же все таки важно на этом свете быть не одному. Важно делить свои печали и горести с тем, кто всегда рядом. Важно любить и быть любимым.

Как же проникновенно и невероятно чувственно пишет Ремарк. Все диалоги героев настолько настоящие. И неважно главные это герои, второстепенные или эпизодические. Слезу можно пустить легко везде. Так бывает, когда веришь словам и чувствам героев. Вот именно за это я люблю, и буду любить книги Эриха Марии Ремарка.
#Кин1_1курс
#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2017 11:27

@lerochka, кстати, а ты знаешь, (можно же на "ты"?), что прототипом Жоан в "Арке" была реальная девушка из жизни Ремарка, а сам он олицетворял себя с Равиком?)

@lerochka10 октября 2017 11:39

@jasa_anya, а я думала, что мы уже переходили на "ты")
Про прототип я знаю и как певица Марлен мне нравится. Но в книге героиня ужасно не понравилась)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2019 23:01

Замечательная рецензия к замечательной книге. Спасибо!

создала обсуждение13 сентября 2017 9:03
Кинематографический факультет, группа Кин1

Добро пожаловать на Кинематографический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @cupy (Алина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 сентября стартует обучение одиннадцатого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 кур...

Раскрыть
написала рецензию7 октября 2017 8:58
Ключи от ЦарстваАрчибальд Кронин

I.
"Дам тебе ключи от Царства Небесного" ( Мф. 16:19)

А Арчибальд Кронин в своей книге вручил такие ключи главному герою. И что интересно, на могильном камне писателя одна надпись: "Автор Ключей от Царства". В своём творчестве он часто затрагивал тему религии и сам проложил свою тропу от агностика к верующему. Так, он критикует религию, но освещает важность искренней веры.

Роман представляет собой жизнеописание католического священника. И хотя я ещё не читала другую автобиографичную книгу Кронина "Юные годы", но даже по тем немногим крохам, которые я о ней знаю, между ней и этим романом существует много перекличек, а автобиографичные моменты проникают и в "Ключи от царства".

Через путь от раннего детства до глубокой старости отца Фрэнсиса Чизхолма можно проследить все авторские размышления на темы религии, гуманизма и общечеловеческих ценностей. Кронин вместе с главным героем задаются вопросом: почему же люди не могут оставить друг друга в покое, и несмотря на разные конфессии и вероисповедания, жить вместе в мире и согласии, просто уважая друг друга? Ведь в конце концов, принадлежность к той или иной церкви - это обычная случайность рождения, сам Бог в таком случае не может придавать этому какую-то значимость.

Писатель рисует не просто портрет священника, не просто верующего человека, но человека, выстраивающего свою жизнь по принципам гуманизма. Никакая религия не поможет достичь душевной гармонии и высокой нравственности, так как основы морали лежат далеко за пределами морали христианской, она возникла не на основе каких-либо религиозных догматов. Кронин против любой ксенофобии и нетерпимости, против продажности и лицемерия, против косности мышления, фанатизма, против войн, за мир между всеми религиями и народами. Неслучайно он помещает своего священника в миссию в Китае, где он сталкивается не только с ужасами антисанитарии и последующей чумой, не только с войной настоящей, но и с войной внутри себя. В Китае он сталкивается с другим мировоззрением, другими традициями и законами. Прекрасно и объединяюще звучит по этому случаю его остроумное выражение: "Христос был совершенным человеком, но у Конфуция было сильнее развито чувство юмора". Не случайно показывается и трогательная дружба католика Фрэнсиса с четой, руководящей протестантской миссией. В конце концов важна ли религия, если ты проживаешь достойную жизнь и своим примером, а не насильственным внедрением, делаешь этот мир лучше.

"Не все атеисты попадут в ад". Тут можно было бы добавить, что не все христиане попадут в рай, но это при условии веры в существование ада и рая. И в рамках этой темы в романе есть замечательный образ атеиста, верного друга Фрэнсиса, прекрасного медика и просто хорошего человека, у которого душевной гармонии и внутренней красоты было в разы больше, чем у очередного бюрократического священника или высокомерной монахини. Понимая все недостатки своей церкви, Фрэнсис в порыве восклицает: "Христианство - религия лжи! Религия классов, денег и национальной ненависти!"

Отец Фрэнсис, может быть и сентиментален, порывист, в чём-то наивен и непрактичен, но он прожил свою полную испытаний жизнь с невероятной стоической выносливостью, смирением и терпением, с огромной любовью к детям и бесконечным уважением к любому человеку. Но несмотря на такое кажущееся миролюбие, он оставался борцом за свои убеждения, борясь за них не нападением, но только собственным примером. Невероятно вдохновляюще наблюдать за человеком с горящим сердцем, широкими взглядами, с такой мудростью и искренней душой. Удивительно ли, что его церковные коллеги в большинстве своём не смогли оценить его уникальность и одарённость.

И блаженное медитативное состояние опустилось на меня на одной из финальных сцен, где Фрэнсис запускает воздушного змея, а его юный воспитанник выводит старательно: "Я твердо обещаю всегда бороться со всем глупым, фанатичным и жестоким. Терпимость - высшая добродетель".

II.
Этим бы и закончить рецензию, но осталась ещё пара мыслей, рвущихся наружу. Подумалось о том, что несмотря на то, что Кронин не жалеет своего героя, лишая его родителей и посыпая его трагедиями различных калибров, нагнетает атмосферу, роман всё равно не оставляет горького послевкусия, не угнетает, не мучает так, как, к примеру, другое произведение автора "Замок Броуди". "Ключи от Царства" вдохновляют и оставляют свет в душе.

Помимо этого, радует наличие в списках целых двух произведений писателя. Ведь Арчибальд Кронин невероятно подходит к кинофакультету, ведь среди его друзей были знаменитости мира кино: Лоуренс Оливье, Чарльз Чаплин и Одри Хепбёрн, а её старшему сыну он даже стал крёстным отцом.

III.
КИНООТЧЁТ.
"Ключи от царства небесного" 1944 год, реж. Джон М. Стал.
Кинокартина номинировалась на 5 Оскаров, хотя награды и не получила, там и правда был ряд достойных кандидатов. А сам фильм, хоть и хорош, приятен и красив, всё-таки через чур прямолинеен.
Примечателен фильм исполнителем главной роли - не кто иной, как Грегори Пек, ещё совсем молодой и зелёный, но именно это кино сделало его звездой. Что не удивительно, в образе симпатичного священника он мог сразить не только сердца дам, его игра действительно талантлива. Но, к сожалению, фильм как будто сделан только для того, чтобы прославить юного актёра, и по сравнению с книгой теряет какой-то размах и многогранность: меньше внутренних конфликтов, убраны и многие линии, добавляющие надрыва, священник Фрэнсис ещё более идеален чем у Кронина. С другой стороны, требовать от фильма неотступного следования книжному сюжету - дурной вкус, ведь фильм и так длится 2 часа 17 минут, а основные драматичные акценты поставлены хорошо и гармонично. Скучно не стало ни разу, хотя атмосфера временами была умиротворённая, динамичность выдержана на уровне, при нужном настрое в некоторых моментах можно и слезу пустить.
Позабавило, как в одной из последний сцен, "постаревший" благодаря гриму Пек напоминает Ганди.
В итоге, это очень хорошее кино своего времени, и посмотреть на такой вдохновляющий идеальный образ и триумф веры и надежды в период 2-й Мировой было животрепещуще.

Людмила (@liu)12 октября 2017 5:48

@Nyut, точно-точно. Прям спасибо, что напомнила!) Надеюсь увидеть пару метких цитата у тебя в рецензии)

Nyut Bary (@nyut)14 октября 2017 16:45

@liu, и воздушные змеи!!! полностью покорена))

Nyut Bary (@nyut)3 декабря 2017 7:36

Надпись на надгробии! Только сейчас оценила)

написал(а) рецензию14 октября 2017 20:50

Желание поймать экземпляр редчайшего насекомого приводит одного Мужчину в неизведанную им пустыню. Опоздав на последний автобус, он решает принять предложение местных жителей и переночевать в деревне. Устройство у неё весьма необычное, каждый дом расположен в глубокой песчаной яме, забираться в которую приходится по верёвочной лестнице. Приютила его некая Женщина, хозяйка дома, которая и сообщила, как протекают будни жителей. Занимаются они тем, что каждую ночь борются с песком, дабы он не разрушил своей тяжестью здания, а следом и всю деревню. Песок в этом небольшом произведении настолько сконцентрирован, что начинает чувствоваться на зубах. Это движущееся скопление частичек размером с одну восьмую миллиметра, живущее по чётким физическим законам, кажется здесь почти живым существом. Нереальная сила, почти как в волшебных сказках с их олицетворением, только ни капли волшебности, всё настоящее.

Попав в подобную ситуацию из привычной жизни, хочется из неё скорее выбраться. Только вот лестницы на утро не оказывается. И наступает долгий процесс адаптации. Но «Приспособляться можно до определённого предела. Причём это должно быть средством, но ни в коем случае не целью». Принять существование кажущееся тебе совершенно бессмысленным – возможно ли? Пожалуй, здесь и скрывается аллегория на всю нашу жизнь. Бесконечная борьба с энтропией, исход которой всегда заранее известен. Но путь – разный.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 11:54

@HelenaL, ЧГК не будет прежним)) То трансляцию посмотрела, в которой распорядитель улыбается, то теперь песок..
Очень важный - я при чтении собиралась сделать на нём акцент, но, кажется, забыла.. Уже не помню рец)) Поначалу (особенно в период написания после увиденной первой строчки)) показалось, что разные, а потом грань стала стираться, согласна. Почему у тебя меньше времени? Я думала, я рекорсдмен по его дефициту)) Да неважно когда, будет возможность - посмотришь спокойно, не торопимся)

@helenal19 октября 2017 23:30

@cupy, а вот нечего подсматривать первые строчки))
Потому что я дочитывала прям 14го и тут же писала, а ты, помнится, закончила раньше, могло немного перевариться, а мысли успели уйти в полёт)) хотя это всё условно)

@helenal23 октября 2017 20:35

@cupy, так, миникиноотчёт по экранизации! здесь уже не удастся как в "Бремени страстей человеческих" повозмущаться по поводу того, что из сюжета многое выбросили. Да даже по времени если судить: экранное заняло не намного меньше времени, чем ушло на процесс чтения. События книги передаются достаточно точно, и вот этот песок, песок, песок кругом создаёт необходимую атмосферу. Однако фильм ощущался затянутей, немного поскучать успела. То ли от знания сюжета, то ли легче и привычней мне воспринимать информацию посредством чтения.

написала рецензию14 октября 2017 21:26

Видимо, это какой-то разъедаемый песком особый мир, к которому обычные критерии неприложимы… Если сомневаться, то поводов для сомнений сколько угодно… (с)

#Кин1_1курс

Это наиболее впечатлившая книга курса. Не могу назвать её идеальной – иногда философские ответвления были не в тему и, что ещё хуже, банальны (отчасти можно списать на то, что роман датирован 1962 г.), а порой метафоры резали как ножом по стеклу, но ничто из этого не уменьшило общего эффекта. Как мало что другое я ценю в произведениях индивидуальность, а её тут хоть отбавляй. Так вышло, что книгой на стыке ушедшего и минувшего года для меня стала Приглашение на казнь, и с тех пор у меня повелась традиция сравнивать новопрочитанное по эмоциям, оригинальности идей и прочему именно с так впечатлившим романом. И первый раз я могу сказать, что тонкая ниточка между разными авторами протянулась. Возможно поэтому моё восприятие Кобо Абэ сильно разнится с тем, какое встретилось в литературных анализах и других рецензиях. Хотя тут немного душа искривляется, ведь положа руку на сердце я прекрасно понимаю, что моё субъективное восприятие и без того наверняка отклонило бы менее угодную версию. Итак, обычно книга трактуется как занесённый песками институт отношений женщины и мужчины. А мне роман представился скорее необыкновенной версией антиутопии. Необыкновенной не только по форме, строению сюжета, но и по сильному уходу в психологизм.

Начинается книга так, как если бы кафкианский Замок засыпáло песком. Каждый день герои вынуждены бороться с этим непривычным стихийным явлением. Естественно, женщине одной в таких условиях было бы слишком сложно, поэтому правдами и неправдами близ неё оказывается мужчина, в силах которого разделить заботу о доме. Вот такая метафорическая конструкция семьи, показывающая важность соединения двух элементов в целое. Но как мужчины редко рвутся навешивать на себя ярмо обязательств, так и главный герой совсем не рад тому, чтобы его окольцевали и посадили на домашнюю цепь, да ещё и работать заставили на благо очага. В общем, картина при всей нереальности более, чем узнаваемая, а книгой можно завлекать тех, кто обычно не любит читать что-то отклоняющееся от привычных реалий и хотя бы посматривающее на фантастические нововведения.

В детстве при чтении мифов о подвигах Геракла меня больше всего зацепил тот, что про Авгиевы конюшни. По всей вероятности, Кобо тоже. Так и в этой книге персонажи вынуждены день за днём выполнять работу, смысл которой граничит с бессмысленностью. И в этом тоже есть ещё одна экзистенциальная грань романа – за отчаянием, порождаемым тщетностью затраченных сил, может блеснуть свет у такой далёкой линии горизонта, но не раньше, чем придёт пора открыться второму дыханию. Давно меня книга так не вгоняла в философский транс, из переосмысливания которого непросто выйти. Согласно автору песок всего 1/8 мм, но в ситуации, когда он в считанные минуты покрывает всё настойчивым слоем и даже постепенно разрушает бесхозные предметы, его скопища могут ох как придавить. И человек проходит все ступени отчаяния и неприятия, чтобы смириться с неподвластными сторонами бытия. И научиться с ними жить, а в процессе так измениться, что не только переставать узнавать себя, но и открыть новое понимание ближнего.

P.S. Эту книгу точно никогда не включат в популярные списки рекомендованных для чтения в отпуске. Иначе велик риск опустения пляжей - так тщательно и ощутимо описан весь ужас засыпания песком.

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:04

@Shishkodryomov, я только знала, что Ямада - популярное японское имя, в кино встречала. Поинтересуюсь, как будет время)
Это точно))

@cupy, он не автор-классик. Только, как мне кажется, лучше других отражает менталитет)) Для Мэрил Стрип я бы предложил что-то более традиционное. Мисима, Арисима, Нацуо Кирино, даже как вариант - Ясутака Цуцуи

@helenal23 октября 2017 20:27

@cupy, это я в целях эксперимента спрашивала)) тогда уже тоже начала смотреть и фильм впечатлил поменьше книги, было интересно, это из-за того, что книга была первой или не в порядке дело.