Поиск по результату запроса:

Хэштег Когтевран_Д

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию17 марта 2020 14:43
Я, мои друзья и героинКристиана Фельшериноу

Скатиться в пропасть легко, подняться почти невозможно.
Моё отношение к наркотикам определилось один раз и на всю жизнь, когда мне было лет 8. Именно тогда я, как и вся семья узнала, что мой троюродный брат сидит на наркотиках. Конечно, в то время я не особо понимала, что такое наркотики, но разницу "до и после" не заметить не могла. Стоит ли говорить, что я ни разу и близко не подошла ни к какому из разнообразных запрещенных веществ, даже к тем, которые якобы не вызывают привыкания и так часто появляются на разных вечеринках. Не потому, что я лучше других и вся такая белая и пушистая, но потому, что я боюсь. А вдруг одного раза хватит для того, что бы окунуться в омут с головой?
История Кристины начинается, как и многие другие плохие истории с проблем в семье.  Отец, который разочаровался в жизни, вымещает злобу на дочерях, а мать стоит себе, наблюдает за ним и плачет. До девочки, которая как раз входит в переходный возраст дела никому нет. А сама Кристина просто пытается уйти от проблем, вот только выход она нашла очень и очень опасный и бессмысленный.
Читая историю девушки, я не уставала поражаться её матери. Как можно на протяжении нескольких лет не замечать проблем? Подумаешь, 12-летняя девочка приходит домой поздно, подумаешь, она худеет с неимоверной скоростью, подумаешь, не делает уроки и получает отвратительные оценки. Какая разница, она ведь стала спокойней, чем раньше, а значит все нормально. Мне кажется, некоторым людям нельзя становиться родителями, и родители Кристины как раз такой пример. Разве может нормальный отец избивать дочерей? А мать не замечать ничего дальше своего носа? Даже удивительно, что младшая сестра Кристины росла нормальной.
Иначе говоря, я абсолютно понимаю откуда в жизни этой девочки начали появляться проблемы. Постоянные ссоры в семье, новая школа, абсолютное отсутствие внимания со стороны взрослых и это лишь некоторые мелочи, с которых все началось. Конечно, можно говорить, что в своих проблемах человек виноват в первую очередь сам, но я не согласна с этим, особенно когда речь идёт о подростках. Это тот самый возраст, когда хочется побыстрее стать взрослым, постоянно хочется внимания к себе, а все запрещенное кажется очень и очень интересным. А ещё, подросткам невероятно хочется вписаться в компанию и стать своим. Вот так, шаг за шагом, почти не понимая, насколько далеко заходит, Кристина начала погружаться в наркотическую бездну.
В книге очень много подробностей из жизни девушки. И то, как она кололась, и то, как добывала наркотики торгуя телом и то, как её родные вместо настоящей помощи ходили кругами, беспомощно наблюдая за всем этим действом. Я так и не смогла понять позиции её матери, которая даже зная все, была не готова к решительным действиям. И все таки, у истории Кристины не самый печальный конец - ей, в отличие от многих её знакомых, повезло выжить и пойти дальше.
Подобные книги читать тяжело, но важно. Подросткам стоит прочитать, чтобы понять - наркотики не развлечение, как может показаться, они заставляют человека опуститься так низко, как не опустится никто в здравом уме. Взрослым стоит прочитать, чтобы запомнить - нет ничего страшнее, чем равнодушие по отношению к своему ребёнку. Вот просто посмотреть на мать Кристины и ни за что так не делать.
Мне кажется, такие автобиографии важны именно потому, что дают возможность увидеть и почувствовать весь ужас такой жизни. Да, художественной литературы на такие темы тоже хватает, но по мне ни одна придуманная история не сможет показаться страшнее реальности.

@amir16 августа 2020 8:52

Совсем спала активность на сайте.
Такая хорошая рецензия и ни одного лайка.

Соня Кантор (@skantor)16 августа 2020 9:08

@amir, спасибо на добром слове)
А активность есть, просто не на все рецензии внимание обращают, и это, я думаю, нормально. Всё не прочитаешь.

написала рецензию14 апреля 2020 22:57
Потерянное озероСара Эдисон Аллен

Интересно получилось с выбором книг. Первая дуэль, где в историях прям четко есть что-то общее.
Катушка синих ниток и Потерянное озеро и правда имеют общее:
- переплетение прошлого и настоящего;
- раскрытие семейных тайн и переосмысление отношений в семье в целом;
- дома, которые так сложно покинуть и которые несут в себе больше чем историю;
- даже имена героинь здесь очень похожи - Эбби и Эби.

Но вот атмосфера книг для меня совершенно разная почему-то. Первая навеяла скуку и грусть, а вторая затронула какие-то струны, отвечающие за надежду. Не знаю как на счет "антидепрессанов" для остальных, но для меня именно "Потерянное место" таким. Если в Катушке есть дом, который олицетворяет историю, то Место олицетворяет надежду. Если Дом собирает всех вместе и тихонько раскрывает маленькие секретики семьи, которая в нем проживает; то Место открывает не глаза людям, которые когда-то там побывали. Так что однозначно, Место более интересно.

Мне понравилось, как в книгу вплели призраков, сделав их не просто чем-то мистическим, но скорее направляющим. Каждый призрак сыграл свою роль, и я не говорю о том же Билли, я говорю и о банальных призраках прошлого - воспоминаниях. Здесь каждый персонаж осмысливает прожитые годы, смотрит заново на то, что случилось, и что ждет его в будущем. У каждого за плечами по сути жизнь, но есть же и страничка завтра...но почему-то каждый не то, чтобы боится, он просто забыл, что и туда можно отправиться.

История Потерянного места стала какой-то и грустной и светлой одновременно. И честно говоря, я не знаю, что о ней сказать в конце. Я была уверенна, что мне не понравится. А теперь, я немножко влюбилась в персонажей и немножко уже скучаю по ним, так что - все намного не так, как я ожидала.

написала рецензию14 апреля 2020 22:44

У меня какое-то дежа вю. Я уверена, что уже читала что-то подобное, только вот никак не могу вспомнить название книги... Да и в принципе, мне кажется таких произведений нынче много, поэтому не могу сказать, что тематика меня удивила, была новой или что-то такое. Но, этой было интересно.

Уитшенки семья, которая кажется идеальной с виду, ведь у них всегда все хорошо. Дети работают, родители живут душа в душу. Но как и всегда - за ширмой идеальной картинки все не так уж и идеально. Есть вещи, которые шокируют родителей, есть вещи, которые не могут перебороть дети, мне кажется такое в принципе встречается у всех.

Если говорить о самой истории, то мне не сильно понравилось. Мне показалось повествование каким-то прям никаким. Да, я умудрилась узнать сразу о нескольких поколениях, и это могло бы меня заинтересовать, но нет. Честно говоря мне было интереснее всего читать последние главы, в которых так сказать появился основоположник. Главы, которые искрятся какой-то радостью и легкостью на фоне всевозможных проблем и горечи. 13 девчушка и 26 летний парень - вот те, кто пленили мое сердце. И самое интересное, что они полны неожиданностей и различных сторон. Порой мне казалось, что они сами до конца не хотели признаваться себе, какими есть на самом деле.

Говорить же о более молодом поколении этой семьи почему-то не хочется. Да, у них есть всякие неожиданные повороты в судьбе, но так бывает у всех. Мы все ищем себя, кто-то правда делает это более радикально, а кто-то молча и порой даже никак. Здесь всевозможные семейные перепетии, но подождите, у кого в семье такого не было?

Страница за страницей я ждала чего-то...какого-то погружения в воспоминания, или углубления в настоящее, а в итоге получилось, что все было, но очень уж как-то так, что и не зацепило. Так что и итог от книги такой же - прочитать можно, но не думаю, что это прям из списка мастрид.

написала рецензию14 апреля 2020 21:43

#Когтевран_Д

"Когда-то я часами просиживал под липой и рвался туда и жаждал слиться душой с лесами и долинами, являвшимися моим взорам в такой заманчивой дымке..."
_______________

Какой же чувственный слог у автора! Меня так трогает этот "экспрессионизм", скажем так. Вообще я не люблю эпистолярный жанр, и обычно мне тяжело даётся чтение чьих-то дневников. Но конкретно в данном случае это произведение оказалось достаточно увлекательным.

Вертер переехал в Вальхейм, о чём и пишет в своих письмах к Вильгельму. Он с таким любопытством изучает окружающий мир,
— всех прохожих достаёт, всех детей окучивает, — что просто диву даёшься его живой юности. Будучи художником, Вертер часто обращает внимание на те вещи, которые человек более приземлённый и вовсе не примет во внимание. Отчасти его интерес мне даже понятен))

Ну а так как Вертер — молодой парень, охочий до общения, не удивительно, что он стал пропадать на балах и местных гулянках. (Игры у них были вообще гениальные. И у кого только хватило фантазии такие глупости выдумывать).
Так вот, он на полном серьёзе считает, что флиртовать налево и направо — это норма, а если человек ограничивает себя в этом (или не позволяет подобного излишества в отношении, например, почти замужней дамы), то он, видите ли, лишает себя всех прелестей юношества.

Ему несколько раз сказали, у Лотты есть жених. Нет, он пропускает это мимо ушей и продолжает настойчиво страдать. А потом всё только больше усугубляется! Да, страдания — не то слово. Вертер до того поглощён Лоттой, что напрочь теряет вкус к жизни и перестаёт замечать внешний мир. Он полностью зацикливается на своих внутренних переживаниях.

Поначалу я не была уверена, стоит ли считать его чувства исключительно фанатизмом. Но когда повествование стало подходить к концу... Все сомнения тут же отпали. Честно, я не ожидала такого. Я долго, очень долго продолжала симпатизировать Вертеру как персонажу, но чем дальше шёл сюжет, тем сильнее он меня разочаровывал, как бы мне не хотелось это признать.

И всё же, когда сравниваешь сам персонаж Вертера и его душевные терзания с Эстер из Под стеклянным колпаком, то Эстер ооооой как проигрывает.
До сравнения я хотела сказать другие слова, но после прочтения вышеупомянутой книги, моё мнение в отношении Вертера значительно смягчилось.

Вертера я считаю действительно достойным сочувствия. И я уверена, что он вполне, вполне мог изменить свою жизнь и найти своё место, отраду для своей души. Очень печально наблюдать, как человек добровольно отказывается от своего будущего.

Несмотря на приятный слог Гёте, этот роман в письмах меня не очень зацепил. Да, было увлекательно, местами любопытно, но не более.

написала рецензию14 апреля 2020 21:41

#Когтевран_Д

Эстер получила стажировку в Нью-Йоркском журнале и вместе с тем доступ к роскошной жизни. Но как всем нам давным-давно известно, всё это понты и мишура, а за этим тлен и только тлен. А неприятности преследуют героиню по пятам. Однако первопричины их — не внешние обстоятельства, а сама Эстер.

Автор описывает роскошь, богатое убранство и прочие прелести безбедной жизни таким серым и суховатым языком, что всё это вызывает лишь глубокое отторжение и сильную печаль. Да такое же ощущение и от описания более обыденных вещей. Очень неприятное послевкусие после каждого предложения.

В отличие от Вертера в произведении Страдания юного Вертера, Эстер с первых же страниц вызвала у меня ничем не объяснимое отторжение. Вернее, в начале "ничем не объяснимое". А вот потом... Боже, до чего же это неприятное знакомство.
Решить она ничего не может, а только выбирает, всё становится хуже. Её жуткая неуверенность в себе раздражает до невозможности. Своими загонами она довела себя до посещения "психотерапевта", который полностью заслуживает эти кавычки.
А ещё меня откровенно бесит её черта такая... Не знаю, как объяснить одним словом. В общем, чем страшнее событие, тем больше у неё желание полностью его посмотреть, поприсутствовать и впитать в себя каждую деталь. Убийства, преступления, самоубийства... Эстер вычитает каждую буковку в загаловке и рассмотрит каждый пиксель на картинке.
А ещё у неё какая-то маниакальная жажда самоуничижения и куча детских травм. В особенности от отсутствия отцовского воспитания.

Конечно, в конце концов Эстер стала задумываться о способах самоубийства. Но нередко она пыталась найти что-то, а вернее, кого-то, кто бы отговорил её. Ей было необходимо существование такого человека, который бы ежедневно вытаскивал её из этой депрессивной ямы и заставлял бы жить. Она отчаянно хотела переложить эту ответственность на кого-то другого.
Ну нафиг такое бытие, чес слово. Быть таким человеком — просто противно. Тут даже сравнивать с Вертером из Страдания юного Вертера не стоит. В нём можно было хотя бы найти что-то достойное.

Уверена, что единственная причина популярности этого романа, это трагические события после его выпуска. Это настолько не моё, что даже сложно описать насколько именно. Проблема в том, что тема не нова, а героиня неприятна. Я не смогла заставить себя ей сочувствовать или как-то проникнуться её судьбой. И мне безразлично то, что произведение автобиографично (не знаю правда, в какой мере).
А, возможно, всё дело в том, что я не переношу настолько слабых людей.

Чтоб я ещё хоть раз взяла что-то, что хоть как-то касается слова "депрессия"... Да ни в жизнь!