Поиск по результату запроса:

(найдено 130 упоминаний)
написала рецензию30 ноября 2019 1:31
Однажды я станцую для тебяАньес Мартен-Люган

#Кр2_3курс

Книга про несчастную любовницу.

Стереотипные любовницы обычно злые и коварные разлучницы, которые только и мечтают что разрушить семейной гнёздышко и свить на пепелище старого своё. Автор же рушит этот стереотип, или пытается это сделать, своей главной героиней Ортанс.

Взрослая, по биологическим меркам, женщина страдает одновременно от преждевременной смерти родителей, одиночества и собственной инфантильностям. Изначально Ортанс предстаёт перед читателем состоявшимся и нашедшим своё призвание в жизни человеком. Счастливая в своём увлечении/хобби/работы танцами, как действительно талантливая в этом женщина. Получает отдачу и удовольствие от своей работы, что уже не мало в жизни.
Но не все так благополучно в ее жизни, так вышло что она оказалась в статусе любовницы. Как наверное многие, она тоже страдает от того что мало того, она номер 2 в жизни страстно любимого человека, так ещё и от постоянного чувства одиночества и отстраненности от жизни любимого, и понятно почему.

Один поворотный момент меняет все в ее жизни практически в одночасье, и не в лучшую сторону, как хотелось бы ей, а в худшую. Пытаясь выбраться из непростой ситуации, ей параллельно нужно разбираться и с личной жизнью, и с карьерой, и с многими другими накопившимися за годы проблемами.

Книга легкая, но глупой или пустой я бы ее не назвала. По жанру это наверное любовный роман, но практически без «розовых соплей», как мне кажется. Тут больше про поиск гармонии и счастья с самим собой.

@bibliomany-6024 сентября 2022 21:11

Любовный роман, конечно же! Любовь присутствует, да не одна. Первая, правда, неудачная...

написала рецензию18 ноября 2019 13:47
Однажды я станцую для тебяАньес Мартен-Люган

#Кр2_3курс (Доп)

Это не первое знакомство с автором. Прошлое оставило странное послевкусие. Автор подбирает громкие названия, при этом, уже второй раз замечаю, что книга не так впечатляет, как, казалось бы, должна. Красивое название - банальный и скучный сюжет, увы. Может мне просто не нравится Франция?

Все начинается с рассказа об Ортанс - девушки, чья жизнь связана с танцами, преподаванием и весьма непростыми отношениями с окружающей действительностью. Где-то она потерялась, потеряла свою индивидуальность, возможно, это связано с не очень простой историей об ее родителях. И вот однажды, случилась травма, после которой остался лишь страх не начать танцевать снова. И осознание. Что в жизни не все так просто.

Честно говоря, мне не понравилось. Героиня, которая строила иллюзии. Вроде и не надеялась не на что, но жила в собственных мыслях и не видела очевидного. Даже огрызалась, когда ей это очевидное показывали, причем именно тогда, когда (как мне кажется) закрывать глаза уже не очень хорошая затея.
Поэтому мы наблюдаем внутренний рост героини, но меня изрядно бесило, что ей 37, а толку от этого ноль. Может быть, людей и радует, что в книгах можно прочитать про случаи из серии "менять свою жизнь никогда не поздно", да и я верю, что такое существует в современном мире, но в данной же книге. Мне скорее скучно было наблюдать за героиней, чем я переживала за то, как она справится.

@bibliomany-6024 сентября 2022 21:08

Да. Книженция такая...неспешная. Пол-книги прошло, пока события начали худо-бедно развиваться. Но я люблю такие книги. Для меня главное вся из себя положительная героиня и более-менее счастливый конец!

написала рецензию30 ноября 2019 23:10
Итан слушаетКатрина Кейнс

Мда, я думала, что Мунсайд был самым странным, что я прочитала на Криминалистике в этот раз. Но нет, я ошиблась, Итан это еще более странная вещь. При том странная во всех смыслах.

Мир, который описывается я не поняла. О нем как-то мало и отрывочно. Мэпллэйр - отдельный городок, очень такой уединенный и совсем не похожий на все. А может он не единственный? Та кто ж его знает, я не поняла. Но странности в этом городе просто на уровне выше и еще выше. Начнем с того, что в нем нет сказки с единорожками и радугой, здесь как-то все более темное и мрачное и ты не понимаешь когда и что тебя затягивает. Здесь автор наворотила чего-то невероятного. Привет девочка, которая умирает и каждый день воскресает, при том она еще и джинн; привет мальчик, который сереет и почти что неуязвим; привет бригадир Михалыч с очень стремным образом; привет девочка, которая слышит мертвецов, играет с дохлыми котиками; и привет еще много-много кто.... Каждый образ в отдельности очень интересен мне, но вот в сумме это какой-то невероятный сумбур. Я каждый раз слышала отголоски уже прочитанных историй ранее именно по персонажам. Но вот понять, что происходит в данной книге мне было очень тяжело. Я все искала сюжет, цеплялась за что-то и думала оно это или нет.

Не знаю что еще даже сказать. Я не могу сказать, что произведение плохое, оно читает очень легко, и есть даже нотка загадочности, мрачности, что мне нравится, но в то же время я не смогла все разделить по полочкам и из-за этого сразу же появляется мрачненький оттенок. Так что, моя оценка нейтральная. Но при этом, советовать к прочтению не стану, слишком специфично.
Кстати для какого возраста книга я тоже не смогла однозначно для себя уяснить. Она местами слишком какая-то простая, а местами противненько-неприятная (чего только стоит коробка с головой в макарошках)....

Marty Book (@marty_murr)1 декабря 2019 13:52

как теперь есть макарошки:D Тоже книгу как-то не поняла совсем.. сложнааа... страннаа... не понятнаа!:)

написала рецензию30 ноября 2019 22:20

Я ожидала чего-то интригующего и щекочущего нервишки. Но нет. Скорее история для детей с налетом мистики.

Есть Эми, которая не хочет быть нянькой для своей младшей сестры. Есть Клэр, которая плывет по течению и не может выстроить свою жизнь должным образом из-за случившегося в далеком прошлом. Несмотря на зрелый возраст совершенно не состоявшаяся личность. Клэр привыкла убегать от проблем, а не решать их. Чему и начинает активно учить свою племянницу – Эми. Примечательно, что в этой книге тринадцатилетняя Эми ведет себя логичнее и последовательнее взрослых. Что её родители, что тётя особым интеллектом не блещут.

И вот Эми на время переезжает к Клэр в старый особняк, в котором много лет назад произошло двойное убийство её родственников. Никто не рассказывал девочке о трагедии, поэтому она берется за самостоятельное расследование, в котором ей помогает старый кукольный домик, не слабо при этом пугая Эми. Что же скрывается за самостоятельно перемещающимися кукольными фигурками?

История довольно слабая и мало примечательная.

#Кр2_3курс #БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

@psymag30 ноября 2019 22:48

Удивил зеленый уголок у рецензии с 5 баллами)

Регина (@regina1)1 декабря 2019 11:42

@psymag, тут всё просто: для десятилеток она будет хороша. Просто мне уже неинтересно такое читать. Но при этом книга не раздражала.

написала рецензию30 ноября 2019 23:40
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Это, наверное, самая странная их книг на тему войны. Непонятная, полная недомолвок, обманов и путаницы. И ответить на то, что же из всего этого правда, а что хорошо написанная ложь точно нельзя. Пусть каждый решает для себя, какой же вариант истина.
Два брата близнеца приезжают к своей Бабушке, которая живёт в деревне. Война в самом разгаре и делать в Большом Городе мальчикам нечего. Жизнь с Бабушкой нельзя назвать приятной - женщина их не любит, всячески обзывает и даёт им еду только за проделанную работу. Мальчишки же учатся разным вещам, тренируют различные способности и пишут о своей жизни в особую толстую тетрадь. Братья воспринимаются как одно целое - говорят о себе "мы", никогда ничего не делают в одиночку. Стоит отметить, что эта часть наполнена многими не самыми приятными подробностями, и чувствительным и брезгливым людям такое читать не стоит. Но меня вонью и извращениями не испугаешь. Даже больше - к концу этой части я даже прониклась некоей симпатией к братьям, хотя приятными и добрыми их назвать сложно.
А вот во второй части все разительно меняется. Братья стали самостоятельными личностями и теперь речь идёт только об одном из них - Лукасе. В этой части все происходит на удивление обыденно и начинает казаться, будто это самая обычная книга о самом обычном мужчине, первая часть постепенно забывается. Но это обман. Или нет.
В третьей же части под названием "Третья ложь" показана совсем иная история. Она почти полностью опровергает первые две части при этом абсолютно им не противореча. Наступает время путаницы, так как, что правда, а, что ложь теперь совсем непонятно. А может все правда?
Можно воспринимать эту историю как абсурд или просто запутанную историю с кучей версий, каждая из которых могла бы случиться. Но мне внезапно пришла несколько иная идея. Может, суть вообще не в мальчиках и в том, сколько их было? Может на самом деле автор решил показать разные судьбы разных детей в военное время, просто превратив их в Клауса и Лукаса? И тогда каждая история это отдельная судьба, а остальное лишь декорации. Ведь если разделить три части и воспринимать каждую отдельно, то получаются три абсолютно цельные истории о детях во время войны. А может я просто пытаюсь придать рациональности абсолютно иррацианальной истории? Ответа нет.
Я рада, что благодаря рецензии и уговорам @raccoon обратила внимание на эту книгу. История очень неоднозначная, странная и безусловно понравится не всем, но меня она поразила в самое сердце, и стала одной из самых нестандартных книг о войне.

@loki1 декабря 2019 9:54

я вообще удивлена, что достаточно много людей ее выбрали

Соня Кантор (@skantor)1 декабря 2019 10:24

@loki, да, меня это тоже удивило. Все-таки она очень странная