Поиск по результату запроса:

(найдено 43 упоминания)
написала рецензию14 октября 2015 18:19
Венеция - это рыбаТициано Скарпа

#К1_4курс

"Для меня Венеция - торжество неподвижности".

А для меня - одна из многих стран мира, к которым я отношусь с томным равнодушием.
Но! Так было раньше, в те времена, когда я не была знакома с Тициано Скарпа и его книгами.

"Венеция - это рыба" - не самый практичный путеводитель, он больше рассчитан на чувствительность. Да, пожалуй, это самое подходящее слово для обозначения содержания. Чувствовать можно "ступнями", "ногами", "сердцем", "руками", "лицом", "ушами", "ртом". "носом" и "глазами". Ну, по крайней мере, в этой книге. И это здорово! Кому вообще понадобился этот пресный текст о возникновении города из ничего? Ведь гораздо интереснее и увлекательнее воспринимать информацию маленькими порциями, адаптированную под наши с вами чувства, "распознающие участки?" , правда?

Где-то конкретно, где-то расплывчато. Чтение этой книги подобно путешествию на гондоле: плывёшь себе, рассматриваешь и наслаждаешься.

А ещё, мне очень понравилось то, что в книге огромное множество деталей из жизни венецианцев. Уж очень интересно! Теперь я знаю как венецианцы спасаются от наводнений, или какие запахи витают в воздухе в размеренный дождливый день, или даже то, что на самом деле Венеция довольно противоречивый город - то пылает в своей красоте, то буквально разваливается на куски.

О, побольше бы таких путеводителей! Мне кажется, когда ты читаешь о таком сокровенном, знакомство с культурой выходит более тесное, более колоритное, а разве путеводители не создаются для того, чтобы ознакамливать с культурой?

написала рецензию1 октября 2015 18:16
Вишневый омутМихаил Алексеев

#К1_4курс
Сколько человеческих судеб, счастливых и не очень, раскрывается в этой книге. Жизнь в деревне-это особая жизнь. Жизнь со своими устоями, порядками, запретами...
С появлением в деревне Михаила Аверьянова всё меняется. Пришлый парень затевает засадить сад, облагородить землю возле Вишнёвого омута-места, возле которого деревенские боятся не то что затемно, днём появляться, а сколько девиц утопло в омуте...
Книга очень душевная, старо-русский говор придает особое очарование повествованию. Любовь, ненависть, зависть... Море человеческих чувств переплетается в судьбах здешних жителей. Читая каждую строчку переживаешь всё, с чем сталкиваются герои.
Красивейшие описания местной природы переносят вас в дивный яблоневый сад, где так и витает запах свежих яблок и слышится пение соловья...
На протяжении нескольких десятилетий мы наблюдаем за жизнью деревни, переживая с ними революцию, голод, Великую отечественную войну... Но не смотря ни на что, стоит деревня, и живёт деревенский люд, и главный кормилец-сад.

написала рецензию23 сентября 2015 18:01
Короли и капустаУильям О. Генри

Что нужно человеку, когда он лежит в больнице? Правильно, небольшая книга, которая бы отвлекала его. Именно этого я и ждала от "короли и капуста".
Я давно знакома с работами О.Генри и безумно люблю его остроумные, яркие новеллы. Именно поэтому у меня и не возникло сомнений, что вот ЭТА книга, уж точно развеет мою грусть. Но, "короли и капуста" меня неприятно удивили.

Очень медленное и неторопливое повествование о совершенно непонятной стане не просто не увлекают, а прямо таки вгоняют читателя в сон. Я читала с перерывами, откладывала, но всё же осилила книгу.

Автор рассказывает нам множество событий, таких как похищение денег и побег президента, революция. Но все это как-то скомкано, роман буквально разваливался на отдельные части. Как отдельные рассказы их воспринимать нельзя, да и на целый роман они тоже не очень тянут.

В конце нас ждет непредсказуемая развязка.да, действительно неожиданно.
Многие говорят, что стоит потерпеть все это из-за финала. Нет, не стоит. Концовка уж точно не стоит тех мучений.

написала рецензию15 сентября 2015 20:16
Испания: Поздний обедПоль Ричардсон

#К1_4курс

Начиная читать эту книжку, я надеялась окунуться в мир испанской кухни. Тем более задумка была такой многообещающей: автор решает совершить гастрономическое путешествие по всей Испании и рассказать, что едят в разных ее частях.

Мне сложно сказать, о чем эта книга – о еде, о туризме или это просто заметки об Испании. Автор постоянно озвучивает одну и ту же мысль: что для туристов в Испании готовят плохо, а потому и мнение об испанской кухне за рубежом плохое. При этом, он пытается представить испанскую кухню в лучшем свете, то рассказывая про местные блюда, то про историю современных ресторанов... Попутно автор пытается рассказать и историю самой страны и отдельных ее городов, но у него это получается скучно, потому что все сводится к цифрам, статистике, истории производства и наступившим переменам. Также в книге много рассказов про рестораны, их историю, подъем, поваров, которые не способствуют формированию хоть какого-то целостного представления о кулинарном облике страны.

Пожалуй, проблема в том, что книга вышла о еде, но не о самой национальной кухне. Автор выхватывает отдельные куски, связанные с едой в Испании, перескакивая с упоминания блюда на историю очередного повара, с рыбной ловли на описание какой-либо фирмы или ресторанчика… Сказать, что я стала лучше представлять себе испанскую кухню после прочтения этой книги – я не скажу. На мой взгляд, ее можно читать исключительно как очерк отдельного человека про Испанию и еду в ней.

написала рецензию15 сентября 2015 19:57
Вкус вампираАндрей Белянин

#К1_4курс

«Вкус вампира» - прекрасный пример юмористического фэнтези, где шутки обыгрывают сюжет, а не заменяют его наличие.

Вот казалось бы, что нового можно написать о вампирах? А если это будет энергетический вампир, живущий в Астрахани и заряжающийся силами от прекрасных дев? А его любимая женщина – та самая классическая роскошная вамп с аурой соблазна, правда, немецко-японского происхождения? И вот в один прекрасный день на них сваливается еще и охотница на вампиров, суровая сибирячка, явно прошедшая армейскую подготовку. Именно с этого в городе развивается целая эпопея, в которой кто-то явно пытается достать главного героя, вынужденного присматривать теперь сразу за двумя дамами. Решая постоянно прибавляющиеся проблемы, ему предстоит выяснять, чем он так привлек внимание других вампиров, которые и за своего-то его не считают.

Книга просто пестрит запоминающимися персонажами, начиная от той самой соблазнительной вамп и заканчивая привидением бывшего военного, сторожащего дачу в отсутствии хозяев. Сам же герой – прям в лучших традициях Белянина – честен, смел и всячески показывает, что нет, он вовсе не герой. В целом, приятный персонаж, которому не откажешь ни в чувстве юмора, ни в смекалке.

Что касается юмора – да, это юмористическое фэнтези, в нем много шуток, в том числе и не всегда приличных, и есть налет абсурда и гротеска. Но книгу это ничуть не портит. В целом, вышла увлекательная вещь: есть интересный сюжет со всякими непредсказуемыми ходами, есть харизматичные персонажи и есть, над чем посмеяться.