Поиск по результату запроса:

Хэштег К1_5курс

(найдено 47 упоминаний)
создала обсуждение13 мая 2015 11:15
Кулинарный факультет, группа К1

Добро пожаловать на Кулинарный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @bonita_senorita (Лена). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 мая стартует обучение второго потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 мес...

Раскрыть
написала рецензию14 октября 2015 23:56

#К1_5курс

Насколько непростыми порой бывают самые простые человеческие жизни… В маленькой старой чайной на Малберри-стрит бывают самые разные персонажи. Художница, которая презирает общество и не может найти свое место в нем, женщина, тайком нарушающая от мужа диету, две чопорные старушки, любящие осуждать все на свете… Все они в какой-то момент сталкиваются с тем, что повернули не туда на своем жизненном пути. К этой же мысли пришла и сама хозяйка чайной, уставшая от тоски и постоянной работы в ставшем ненавистном заведении. Вот только одного желания все изменить может оказаться мало…

Эта книга о разных людях, столкнувшихся с жизненными невзгодами и теперь вынужденными искать решение своих проблем. У каждого из них найдется своя история, с которой и предстоит познакомиться читателю. Моей же любимой стала история полненькой Сэди, которая частенько наведывалась в чайную, чтобы тайком от мужа нарушить свою диету. Вот уж кто действительно сумел взять жизнь в свои руки. Но история каждого героя в этой книге интересна по-своему. Читая ее, как-то проникаешься самыми обычными человеческими переживаниями и сомнениями, а все ли в жизни идет как надо.

Книга получилась очень теплой, душевной и в чем-то даже наивной. Мне очень понравилось то, что автор не поленился дописать все истории до конца, а потому в финале книги читатель узнает, кто из героев к чему пришел. Конечно, конец у книги получился уж очень «сахарный». Но, в конце концов, должны же иногда случаться полные хеппи-энды. Пусть хотя бы в книгах.

написала рецензию14 октября 2015 23:37
Мисо-супРю Мураками

#К1_5курс

Для меня эта книга стала первым знакомством с творчеством Рю Мураками. Будучи наслышанным о нем, я, если честно, ожидала больших ужасов на ее страницах. Однако, тем кто любит добрые и светлые книги, эту – лучше даже не открывать.

«Мисо-суп» - история, во многом показывающая изнанку. Изнанку Токио с его многочисленными увеселительными заведениями, по которым порой не прочь пройтись приезжие иностранцы…. Изнанку общества, где школьница может встречаться со взрослым мужчиной за деньги, а затем ее зверски изуродованный труп находят на помойке… Но самое главное, она приоткрывает изнанку человеческой души, которая бывает на редкость темной и омерзительной.

Главный герой, зарабатывающий на жизнь тем, что сопровождает приехавших в Токио иностранцев по разным увеселительным местам, знакомиться с на редкость неприятным клиентом. Иногда ему кажется, что тот даже способен на чудовищное убийство… А может быть дело просто в отталкивающем поведении странного мужчины и его не самых гуманных суждений в слух. Вообще, в книге встречаются не самые приятные вещи, идущие вразрез с общепринятой моралью и человечностью.

Сама история не то чтобы поражает своей атмосферой, но цепляет читателя, балансируя где-то на грани психологии и мистики. Ну а недосказанность в ней оставляет простор для мыслей самого читателя.

написала рецензию14 октября 2015 23:15

#К1_5курс

Эпоха великих географических открытий – интересное время, когда Старый Свет открывал для себя народы с совершенно другой культурой. Решив окунуться в атмосферу приключений и истории, я открыла книгу…и как-то сразу же разочаровалась в ней.

С самого начала непонятен формат книги. Автор дотошно излагает события, связанные с географическими открытиями, и собственно из их пересказа и состоит вся книга. Назвать ее научной – сложно, ибо в ней нет какого-либо исторического анализа, попыток проследить черты эпохи или хоть какого-то просветительского начала. Я не берусь судить о достоверности изложенных в книге событий, т.к. не являюсь специалистом в области истории, но меня постоянно коробили субъективные оценки автора. Очень странно с одной стороны описывать события с претензией на историческую достоверность, с другой стороны – называть исторических лиц в тексте жадными, алчными и описывать их с той простотой, как будто это просто соседи за стеною. Наверное, это можно было бы списать на попытки автора творчески переработать исторические события, но в таком случае, где художественность текста и полноценный сюжет?? Пока я читала эту книгу, меня не покидало чувство, что я читаю кем-то написанный реферат на заданную тему.

Мне очень хотелось увидеть в книге описание самой эпохи, узнать про основные политические тенденции… В общем, получить хоть какое-то представление о том, что вообще происходило в то время. Но именно целостного впечатления у меня так и не сложилось. Не знаю, какая цель была у автора, но мне книга напомнила просто какой-то неудачный пересказ.

написала рецензию14 октября 2015 6:20
Голодные игрыСьюзен Коллинз

«Голодные игры» - это антиутопия, которая одна из первых пересмотрела взгляды на данный жанр, сделав ее более героически-подростковой, чем вдохнула новую жизнь. После этой книги новые истории не заставили себя ждать. Были времена, когда они буквально заполонили книжный рынок, имея при этом разное качество.

«Голодные игры» - это отличный вариант знакомства с преобразовавшимся жанром, не только потому, что это одна из первых книг, но и качество у нее высокое.

В книге есть многое, и противостоянии классов, и угнетение малоимущих, и жестокость, и революция, но и, конечно же, в противовес дружба, любовь, крепость семейных уз, желание выжить и спасти других. Порадовало то, что любовь была не на первом плане, поэтому особых соплей от книги не ждите.

Главная героиня, по сути, сразу вызывает симпатию (чего нельзя сказать про экранизацию первой части). Всю книгу (трилогию) я буквально прочитала на одном дыхании и никак не могла остановиться.

Параллели с реальностью в этой истории, конечно, тяжело найти, но все же парочку их есть. К примеру, сильное классовое различия, или люди с красного креста, которые сами живут не намного лучше.

Эту книгу я бы не советовала читать только отъявленным реалистам и не любителям жанра, всем остальным книгу в руки и вперед.