Поиск по результату запроса:

Хэштег Летний_Санта

(найдено 28 упоминаний)
написала рецензию14 июля 2019 11:52

Спасибо @yarik301092 за книгу, я так давно хотела ее прочитать, но руки не доходили. Неужели это одна из ваших любимых книг?

Эту книгу нет смысла просто читать, если не собираетесь себя испытывать после чтения.

Почему я хотела прочитать книгу?
- Проверить: смогу ли я испытать себя?
- Прожить адскую неделю.
- Понять: что дала мне эта неделя?

Опишу кратко суть адской недели:

- Ранний подъем и отбой (это будет очень сложно).
- Только полезная еда (собираюсь совместить с советами из книги Сахарная ловушка).
- Физические нагрузки каждый день.
- Сосредотачиваться на всем, что делаешь, а не только в работе.
- Уделать внимание внешнему виду (для меня особенно актуально, я иногда не расчесываюсь по 4 дня).
- Четкое планирование.
- Быть на позитиве, сохранять положительный настрой (Поллианна во мне почти никогда не отключается).
- Отдыхать, качественно и полностью отдаваться отдыху (это тоже будет очень сложно).
- Решать все вопросы до сна.
- Запрещены телевизор, гаджеты, соц сети и прочее (гаджеты и соц сети под вопросом, так как это атрибут моей работы).
- Уделять внимание близким.

Кажется легко. И почему неделя называется «адской?». Просто автор взял этот термин из армейского опыта - там адская неделя действительно адская, ее я бы прожить не хотела.

Так вот, перед этой неделей нужно спланировать и расписать все, что я буду делать. Тщательного разбора требует еда - об это подробно написано в «Сахарной ловушке». Так что, пока не закончилось лето, с ранними рассветами и овощами, фруктами, ягодами, мне срочно надо испытать себя!

#Летний_Санта

P.S. Я хотела прочитать книгу, прожить неделю и потом только написать рецензию, но для адской недели требуется подготовка, а 14 число уже сегодня. Поэтому я отпишусь в комментариях к рецензии после ее прохождения (если, конечно, кому-то интересно, что даст мне это испытание).

@katya21 декабря 2020 15:13

@Tatuys, давай вместе) Мне сейчас все сложнее даваться будет, так как времени еще меньше осталось свободного

@tatuys21 декабря 2020 16:28

@katya, Я только за!) Может тогда после нг?

@katya22 декабря 2020 13:20

@Tatuys, давай попробуем)

написала рецензию14 июля 2019 21:39

Моя Летняя Санта @san.d.ark , совершенно не зная меня, чудесным образом угадала с книгой! Так, что я сама не думала, какой интерес она у меня вызовет.

Поначалу я приготовилась к легкому чтиву и сделала про себя вывод, что книга явно будет мне приятна, потому что в сюжете намечалась Бриджит Джонс с примесью сценария фильма «Самая обаятельная и привлекательная». Т.е. в завязке мы имеем 30-летнюю странноватую одинокую дамочку, насочинявшую себе кумира сильно не своего уровня, и в упор не замечающую отиравшегося рядом такого же нелепого, но преданного коллегу.

Однако смешно быть перестало довольно быстро. Дозы алкоголя были просто лошадиные, а внутренние проблемы имели такой критический характер, что для комедии сюжет явно не годился. Интрига.

Нешуточная детская травма раскрывается постепенно. Хотя многое сразу становится понятным. В сюжете постоянно, а именно по средам, мелькает Мамочка. Согласитесь, постоянное именование родителя ласкательно-сюсюкательным званием на фоне крайне депрессивного поведения героини настораживает. Да и из головы травмированной Элеанор она не выходит никогда.

Дальше (раз уж я начала проводить аналогии при помощи других произведений) параллельно развивается два сюжета: «Вторая жизнь Уве» и «Белый олеандр». Т.е. героиня с трудом, превозмогая себя и испытывая душевные силы окружающих, начинает социализироваться и приобретать веру в самые высокие человеческие материи. Но и одновременно вскрывает подробности психологического насилия, материнского самодурства и психической патологии, детского «строгого ошейника», который с возрастом всё больнее впивается в сущность несчастной девушки.

К счастью, проблема решается цивилизованным путем, с помощью специально обученных людей и очень терпеливых и заботливых «посторонних» людей. К счастью же, автор не скатывается в слащавый хэппи-энд. Его как бы нет, но намечен правильный путь.

Неожиданно глубокий смысл заложен в этой «женской», «современной» литературе. Ох уж эти детские травмы. Сколько покалеченных судеб! И как эти несчастные дети живут с разной степенью ранений, совместимых с жизнью, но не совместимых со Счастливой жизнью. Какие бы «костыли» и лечение не предоставлял им богатый и прекрасный мир, шрамы остаются навсегда.

#Книжный_марафон

Катя (@rina_rot)14 июля 2019 22:22

По обложке и названию тоже мне показалось, что лёгкий роман. Да, не всегда надо "по обложке судить")

@rina_rot, стиль изложения действительно легкий, но далеко не примитивный. Остальное - грусть-печаль. много чего и кого вспомнила, пока читала. У каждого в окружении есть разные похожие на эту истории. А у кого нет - тому предупреждение - "и так бывает".

Sangina D'Ark (@san.d.ark)22 августа 2019 14:25

Я так рада, что угадала! Долго сомневалась в выборе) были варианты взять что-то проверенное, анализировала книжные полки... в итоге решила рискнуть))

написала рецензию13 июля 2019 23:35

Увидев, что эту книгу читают все и заметив миллион рецензий на нее, при том в большинстве положительных, я твердо решила не читать. Точнее прочитать позже, когда обсуждения улягутся, чтобы сформировать свое мнение, а не навеянное большинством. И вот время прошло и я получаю пинок в виде подаренной книги. И да, мне приятно, что она теперь есть в моей библиотеке.

Это произведение разделено на 4 части: "Мокрая курица", "Куда?", "Жить" и "Возвращение". И вот все эти части это отдельная какая-то история, чуть ли не отдельная книга, они прям координально отличаются. При этом переходы слабоваты, чувствуется какой-то разрыв.

Первая часть рассказывает о Зулейхе и ее жизни с мужем. Я прямо не знала, что и сказать. У меня все сжималось внутри. Такое скотское отношение к женщине, а главное, та же женщина считает это нормой. Ее с детства учат подчинению и ублажанию. Да ну как?? Когда ты вырос по другим правилам и нормам, это и правда тяжело вмещается в голову, хочется кричать, говорить, чтобы она боролась, пытаться помочь и прочее. И в плане эмоций да, эта часть во мне всколыхнула многое. Да и в плане образов это довольно интересно. Описания природы и окружения мне понравилось, я до сих пор помню, как перенеслась в зиму из жаркого лета. Упыриха тоже вот не оставила равнодушной, при том кстати до конца книги.

Вторая глава лично для меня будет посильнее первой. Ракулаченные, никому не нужные, потерянные люди. Дорога в никуда. Отчаяние. Боль. Смерти. Болезни. И на фоне всего этого ада, какая-то нежность и искорка доброты. Появляется много второстепенных персонажей, и каждый запоминается, ибо они очень хорошо переданы. А вот Игнатова я тут не взлюбила. Как в первой главе я негативно отнеслась к Зулейхе, так во второй я не полюбила Ивана.

Третья глава - Жить! Она для меня почти на уровне со второй. Было интересно читать о переселенцах. О том, как люди, которые в жизни не держали пил и чего-то тяжелее ручки начинают работать. Здесь Зулейха начинает просыпаться. Игнатов не меняется, но его поступки и поведение показывают положительные черты характера. И именно в этой главе я забываю об этой парочке, мне на много интереснее было читать о художнике, докторе и прочих.

Последняя часть это по сути Эпилог. Странно, но он стал для меня самым прям слабым местом. Ожидала чего-то такого, что прямо зацепит, но нет. Все так, как должно быть, и это изложено сухо, просто и очень отстраненно.

В целом книга мне понравилась. И я не соглашусь, что у автора маленький словарный запас, мне кажется это просто вот такая подача - простыми предложениями, краткими фразами, примитивными сравнениями и прочим. И кстати это все я поставила в плюс, мне понравилось. Еще одна особенность, что в этой книге нет недосказанных ответвлений. Бывает, что читаешь, персонаж больше не упоминается в тексте и думаешь и гадаешь, что же с ним произошло, Яхина же кратко написала обо всех. Связь между главами все таки слабовата и не сильно гармонична, а вот перемотка лет и событий мне понравилась, как-то это ненавязчиво получилось, оп - и уже два года прошло и тд.
Но главное, что меня зацепило - название. Из девушки, которая меня раздражала, Зулейха превратилась в женщину, которая уверенно смотрит на жизнь, да, пусть она не всегда принимает правильные решения, но то, что она стала увереннее и сильнее - видно сразу. Она и правда открыла глаза.

@tatuys, спасибо за этот пинок, я безмерно благодарна за подарок! Кстати, дочитала за день, вот просто села и не смогла оторваться)

#книжные_жирушки

@chupacabra17 июля 2019 22:31

@lerochka, не, плакать думаю не будешь, а вот по поводу того как зайдет - вопрос. Читала рецензию Саши Неверова, так у нас прям то, что мне понравилось - ему наоборот показалось большим минусом....

@neveroff17 июля 2019 23:41

@chupacabra, так тоже бывает, почему нет))

@chupacabra17 июля 2019 23:47

@neveroff, это я к тому, что хз как Лере зайдет)) ибо действительно так бывает)))

написала рецензию14 июля 2019 20:40

Мне нравится подобная литература, честно. И я рада, что Таня @chupacabra остановилась именно на этой книге в #Летний_Санта . Но есть одна загвоздка. Так как читала подобные книги я много и уже давно выучила основную идею, при чтении воронов все же больше обращала внимание не на сам сюжет, а на некоторые недочеты в книге. Потому, хочу начать именно с них.

Первое, что бросалось в глаза и не отпускало меня до конца, это жесткое несоответствие возраста главных персонажей с их поступками, разговорами, да и жизнью в целом. Ну не вязалось у меня звание жестокого убийцы, Призрака с пятнадцатилетней/шестнадцатилетней девочкой. Или к примеру главаря банды, которому от силы семнадцать. Да, допускаю, что в таких условиях они быстро повзрослели, но если бы это был один/ два человека из команды еще ладно, но вся команда детей, серьезно? Один вопрос – почему на такое опасное дело послали детей и вообще, где взрослые?!

Также немного непонятно, как во времена холодного оружия пусть приправленного магией затесался…танк?...Нууу ладно, ладно! Фиг с тем танком, подумаешь, писатель сделал такой ход конем! Но вот как герои, которые первый раз в жизни видели это чудо света (по их признанию по крайней мере), знали, что этот механизм называется именно так и, внимание – с первого раза его завели и умели пользоваться его оружием! А, как вам?

В принципе, больше ничего негативного в книге нет. Наоборот, мне очень понравилась ее непринужденная атмосфера, в меру непонятных слов, которые не бесили. Каждая глава была от какого-то определенного персонажа, что давало возможность лучше узнать главных героев, а также посмотреть на их приключение с разных углов.

Определенно, прочту вторую часть серии.

P.S Еще раз спасибо за книгу!))

@chupacabra17 июля 2019 11:18

рада, что тебе понравилось)))
меня вот тоже коробило, по поводу возраста персонажей, я так и не смогла их воспринимать не как взрослых

@tatuys17 июля 2019 11:27

@chupacabra, Это точно! А ты уже вторую часть прочитала?

@chupacabra17 июля 2019 11:34

@Tatuys, да))
я еще хотела прочитать Тень и кость (первая часть трилогии), это типа тот же мир, и там есть те же герои. но пока не успеваю(

написала рецензию12 июля 2019 11:15
Грозовой перевалЭмили Бронте

Спасибо моему #Летний_Санта @lyuda333 за "пинок" к прочтению этого романа. Это тот случай, когда сто раз слышал, немного видел, но не доходили глаза прочитать.
Со мной посреди жаркого лета произошло погружение в холодную меланхолию Англии. Но в то же время в такой атмосфере кипят нешуточные страсти. Не думаю, что есть нужде в пересказе сюжета, скажу только, что он увлекает и даже иной раз вызывает нетерпение, так как рассказчик не спешит.
"Грозовой перевал" - это неторопливое повествование, включающее в себя английский романтизм и традиции готического романа. Если сравнивать, то он мне немного напомнил "Евгения Онегина" в прозе и без ироничных пушкинских вставок.
Читать любителям английской литературы, приверженцам поговорки "от любви до ненависти...", терпеливым читателям и поклонникам настоящей трагедии древнегреческого образца

@Centelleo, на вкус и цвет) мне наоборот нравится такая атмосфера. И потом, это Викторианская эпоха, это особенности эстетики.

@Dufrein, мне кажется, на этот роман нужно смотреть как на явление эпохи. Викторианская жена не должна была перечить мужу. В романе мы видим разрушение этого образа, протест, так сказать. Например, такой же протест произошел в русской литературе в конце 18 века, когда классицизм с культом разума уступил сентиментализму с культом чувства.

@katya, спасибо, исправила