Поиск по результату запроса:

Хэштег Л1_5курс

(найдено 85 упоминаний)
написала рецензию15 августа 2015 2:14
ФаустИоганн Гете

Так давно хотела ознакомится с "Фаустом", столько было надежд... Наверное, каждый знает тему, освещающуюся в данной пьесе и многих подкупающих своей необычностью и вечностью, - проблема добра и зла и их противоборства в человеке. Итак, главным героем является доктор Фауст, которому стало мало познания обычного человека, и он заключил договор с дьяволом Мефистофелем о том, чтобы продлить свою жизнь на время существования человечества. Нам предоставляются различные пороки, совершаемые главным героем, идущим за руку с дьяволом.

И все шло хорошо. И было весьма интересно читать, несмотря на сложность стихотворной формы. Но когда автор перенёс нас в античный мир, вот тут и начались мои мученья. О чем говорили эти тритоны, русалки, сирены, нечести, божества и прочие существа этого мира? Я как сквозь дебри пробиралась сквозь специфическую философию Гёте. И продолжалось это целый месяц! Не помню, чтобы ещё какая-то книга шла так тяжело у меня. Но всё тщетно, к сожалению, в большинстве я так и не поняла смысла и даже запуталась кто есть кто. А этот постоянный хор, поддакивающий персонажем, ещё больше вводил меня в ступор. Я понимаю, на сцене скорее всего этот спектакль выглядит весьма феерично и захватывающе. Но в моей голове проходил сплошной сумбур. А эти бесчисленные диалоги... Но думаю, тем кто хочет познакомится подробнее с различными мифологическими существами, должно понравится. Всё-таки неплохой источник для ознакомления с их миром.

Вот так я не оценила великое творение Гёте, ставшее для многих образцом и поводом для многочисленных споров. Может я взяла не тот подход перед прочтением, но оно для меня стало сплошными пытками моего сознания. Хотя задумка, действительно, потрясающая.

написала рецензию14 августа 2015 23:54
Жанна д'АркМарк Твен

#Л1_5курс

Жанна д’Арк – великая женщина. Такой вывод (не единственный, конечно) сделала я для себя, когда прочитала «Жанна д’Арк» Марка Твена. Нельзя не влюбиться в эту женщину, нельзя не сравнить себя с ней, нельзя не осознать, что она та, на кого стоит равняться. Ведь Жанна включила в себя все самые лучшие качества (не только женщины, но и в принципе любого человека). Она была храброй, сострадательной, любящей, рассудительной, разумной… Никогда не болтала попусту. Ей и не надо было слов, она действовала. Стояла, пока лежали другие. Бежала, пока другие останавливались.

Во времена, когда жила Жанна д’Арк, люди не то чтобы жили. Они скорее… выживали. Бесконечные войны, войны, деление территорий и прочее. И Жанне, как истинному патриоту, было особенно тяжело видеть и знать, что ее Родина в опасности. И чего только она не совершила ради ее спасения!

Я прониклась глубоким уважением к этой хрупкой (по описанию) с виду, но при этом волевой и сильной внутри девушке. А особенно понимаешь, как она права, когда видишь тот букет характеров вокруг нее. Были и такие же волевые люди, но никто не смог бы быть таким же, как Жанна. Вот то и удивительно.

Что говорить о самой книге… Текст читается легко и быстро, нет мест, где читаешь по пять раз и никак не можешь врубиться. Все просто и понятно.

Единственное, что немного отпугивает меня в книге, так это то, что связано с религией и сверхъестественными существами. Феи, святые духи… Я понимаю, конечно, Жанна жила в такое время, но мне, как агностику, немного трудно представить подобное.

Рекомендую к прочтению.

написала рецензию14 августа 2015 23:24
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

#Л1_5курс

Японская литература так нежна, очаровательна… Она сильно отличается от европейской или отечественной литературы, какой раз я в этом убеждаюсь. Меня очень радует, что благодаря Книжной Академии Readly мне в руки попалась книга замечательного писателя Харуки Мураками «Мой любимый sputnik».

Это произведение тронуло меня, хоть после прочтения я и чувствовала некое недоумение. Такая интересная и милая история любви. Любви, выходящей за границы обычного и традиционного (точнее, принятого в обществе). Любовь главной женской героини вдохновляет и окрыляет, тогда как любовь главного мужского героя заставляет спуститься на землю и почувствовать душевную боль и жалость. Ситуация, возникшая между героями, донельзя банальна, но как-то же получилось у Харуки Мураками усовершенствовать ее, показать с новой стороны.

Нельзя не сказать о некоторых сценах, в которых описывается эротика. От них не становится противно, а еще они не приторны и если вчитываться внимательнее, то можно ощутить то же, что и герои.

Несмотря на плюсы, описанные выше, нашла я и парочку минусов для себя в этой чудесной книге. Я считаю, не до конца Автор раскрыл ситуацию, произошедшую с возлюбленной главной героини. Я так и не поняла, что же произошло с ней в молодости. Да и немного запутанная и, я бы даже сказала, нелогичная концовка. Она открыта, читатель сам может додумать продолжение, но вместе с этим после прочтения остается множество вопросов относительно некоторых происшествий. Мне кажется, стоило бы сказать хоть чуточку больше читателям.

А в целом, мне понравилось. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию14 августа 2015 23:23
Цифровой, или Brevis estМарина и Сергей Дяченко

#Л1_5курс

Цифровой, цифровой не хотим играть с тобой.

Я так немного в шоке с последних страниц.
Все очень реально, особенно начало, где школьник - задрот компьютерной онлайн игры, весь в ней, ничего реального нет, кроме "Королевского бала", его должности высокопоставленного чиновника, его собак. Он умный, стратег, манипулятор, не только в игре, но и в реальности.
А вот дальше начинаются очень интересные вещи, странный человек, заманчивые предложения, страх и отвращение, отрицание, прощение, принятие. Манипуляция в разные вариациях, крайне занимательно все это было.
Мне понравилось, что эта книга является независимой от цикла, но общая идея, которая просматривалась в первой книге (все что нас окружает - представлено в словах, ими можно управлять), есть и во 2-й, только формулировка другая - все что нас окружает - представлено в виде цифровой информации, ею можно управлять людьми.
Очень крутой персонаж Максим, над ним поработали на славу,все остальные, как по мне, слабые, даже хваленый Арсен, но возможно подросток, с его моральными понятиями и системой ценностей, если его захвалить и избаловать будет вести себя именно так.
В целом, в книге подняты интересные темы, есть над чем подумать, но она с другой стороны может сделать из человека параноика.
Don't believe everything you read.

написала рецензию14 августа 2015 22:04
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?