Поиск по результату запроса:

(найдено 37 упоминаний)
написала рецензию28 апреля 2016 15:51
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#Мет1_4курс

Эх, как же трудно писать рецензию на эту книгу. Столько восторженных отзывов! Столько людей записали её в «избранное», а я осталась равнодушной. Сначала мне казалось, что я разобью «Бегущего за ветром» в пух и прах, но потом я поняла, что не так уж он плох. Просто не зацепил.

Первая треть романа посвящена дружбе двух мальчишек в довоенном Афганистане. Это сын богатого человека Амир и сын слуги его отца Хасан. Однажды с Хасаном случилось страшное, а Амир не смог (или не захотел?) его защитить. Теперь он много лет мучается от своего предательства. Только вот предательство длилось уже давно. С тех самых пор, как Амир смеялся над своим другом, издевался над ним, обращался как со слугой. С другой стороны, это были вполне гармоничные отношения. Одному нравилось отдавать приказы, другому — подчиняться. Если бы не то страшное происшествие, то эти отношения могли продлиться достаточно долго, может даже всю жизнь. Эта часть мне понравилась. На ней бы и закончить.

Всё-таки, Хоссейни — не афганский писатель. Он американец. Большую часть своей жизни он прожил в Штатах. И это очень чувствуется. Святой долг любого американца — пнуть русского и похвалить своих соотечественников. По Хоссейни во всех бедах афганского народа виноваты именно руские. Я могу согласится, что и среди наших военных встречались сволочи, в семье не без урода. Но зачем же так однобоко освещать события? Русские и талибы — плохие. А американцы, значит, хорошие. «У русских нет ни чести, ни совести», говорит кто-то в романе. А есть ли честь и совесть у героев книги? Те же Амир с отцом сразу уезжают в Пакистан, а после в США. Афганский генерал живёт в Калифорнии и ждёт, когда в его стране наступит мир. Хорошо переживать за судьбу родины в далёкой стране. А взять в руки оружие и сражаться за её освобождение не вариант? Тому же Амиру на момент бегства из Афганистана было лет 17-18, взрослый парень. А он бежит. Не могу этого понять.

Я уже написала, что это американский роман. И как в любом американском романе (или фильме, даже детском) в конце читателя ожидает битва со злодеем. В последней трети романа можно наблюдать за подобной битвой (а по сути обычной дракой). И вот здесь мне захотелось крикнуть: «Не верю!» Слишком карикатурна фигура этого врага, талибы схематичны и нерелистичны. Конечно, я никогда не встречалась с ними в жизни и судить о правдивости написанного не могу, но отчего-то не верится.

От всего прочитанного осталось лишь чувство нереальности происходящего. Плакать не хотелось. Думаю через несколько месяцев даже не вспомню, о чём прочитала.

Согласен,любимое дело американцев при любом удобном случае брызгнуть негативном в сторону русских!Видимо действительно повлияли годы,прожитые в штатах.И финальная драка (битва)чётко подмечена!Спасибо за рецензию!

@loki17 апреля 2017 12:17

неожиданно)
Я пока у Хоссейни только эту книгу прочитала и мне понравилась, другеи уже несколько лет ждут своей очереди

создала обсуждение13 января 2016 12:48
Метеорологический факультет, группа Мет1

Добро пожаловать на метеорологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @arisha9696 (Арина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 января стартует обучение четвёртого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 ку...

Раскрыть
написала рецензию23 мая 2016 0:24
Ночной дымНора Робертс

Он, Она и необычные обстоятельства. Простая и эффектная формула для любовного романа. Если вы планируете написать книгу романтического характера, можете взять себе на заметку.
Девушка и парень. Женщина и мужчина. Они должны быть непохожими, отличаться. Лучше даже, если они будут из разных слоев общества. И при этом они идеально подходят друг другу.
Помните ли вы книги, фильмы или сериалы, в которых идеальной парой оказывались почти идентичные друг другу люди? Даже если такие истории есть, их не особенно много, правда же? И в жизни такое встречается не особенно часто…
Казалось бы, как заманчиво звучит: «Мне нужно что-то вроде меня, только противоположного пола». На самом же деле такие отношения близки к утопичным. В них нет магии, загадки, интриги. Такие отношения просто… скучны. И они топят нас, уничтожают.
То ли дело, когда люди разные. Когда мир партнера – загадка. Когда человек всегда полон сюрпризов (большей частью приятных, желательно).
Идеальный вариант отношений – отношения «дуальности». Но это уже область психологии и соционики в частности. Конечно же, редко какой писатель станет заморачиваться с созданием идеально подходящих, жизненных образов, подгонкой множества деталей психологических портретов и так далее… Один-два заманчивых штриха, указывающих, что персонажи дополняют друг друга – и на том большое спасибо! Все недочеты сглаживает непреодолимая магия. Она же придает каждой истории любви свой шарм и красоту.
Мужчина со своей историей. Женщина - со своей. Происходит что-то экстраординарное – и они встречаются (или просто начинают общаться теснее, чем раньше). И зарождается любовь… Эта песня стара как мир. Завуалированно этот сюжет стоит в основе 98% лямурных историй.
Но! Нора Робертс решила и здесь не заморачиваться, ничего не вуалировать. И на железных костяках наскоро спаяла почти две сотни книжек.
Если вы считали раньше, что Донцова штампует односложные детективы, то Робертс со своими романами покажет вам днище пониже. Тем не менее, и это можно читать.
Скажем так. Книги данной писательницы – этакая ванильная серия. Их надо читать в моменты лиричного настроения, когда не хочется никаких интриг, загадок – нужна лишь любовь, волшебство, простота сюжета и максимально позитивная концовка.
В данном конкретном случае мы получили еще и долю глянцевого максимализма. Она богата, красива. Мисс Идеальные Ножки. Сильная и независимая женщина, владеющая сетью магазинов роскошного женского белья. В руках сильного и мужественного мужчины – тает, как мороженко в 40-градусную жару. Просто идеал, не так ли? Он – бывший пожарный, теперь же следователь по поджогам. Красивый, подкачанный. Мужчина с героическим и печальным прошлым, награжденный парой красочных, но ни капли не уродливых шрамов. В нем страсть, сила, ум, некоторая резкость и прямолинейность. В общем, в нём есть почти всё, что нравится девочкам. И объединятся эти супер-люди против настоящего супер-злодея, подлого и хитрого поклонника всепоглощающего пламени.
Пока неизвестный поджигатель сжег один склад Натали Флетчер и нацелился продолжить свои бесчинства, пострадавшая познакомилась с грубоватым, но безумно привлекательным следователем. Эти двое то и дело ругаются, дуются, грубят. И в то же время они чувствуют непреодолимое влечение. Райан и Натали боятся потерять контроль и утонуть друг в друге. Глупые, лучше бы они боялись сгореть….
Хочу сказать спасибо Академии и нашему декану, @arisha9696, за столь глубокое погружение в мир романтики. А главное за то, что дали шанс и простили просрочку)) Времени, увы, нет никакого. Да и романтика мне чужда. Чтоб сказать о своих впечатлениях, пришлось посмотреть с десяток фильмов о любви. Войти во вкус, стать экспертом почти)))
И всё же как симпатична любовная магия. Абсолютно добрая, чистая, светлая. Даже когда предсказуема и «банальна», она остается приятной и сладкой. Пряное счастье, зародившееся в страшном ночном дыму…

#Мет1_4курс (Дым)

написала рецензию15 мая 2016 0:01

Какая чудесная книга. Я не большой любитель любовных романов, но этот очень понравился.
Книга написана в виде интернет-переписки. Эмми, пытаясь отписаться от журнала "Like", постоянно делала опечатку в адресе и отправляла письмо некому Лео, которого это возмущало. В итоге у них - далеко не сразу - завязалась переписка, которая перерасла в некую одержимость, итог которой можно додумать самим в виду жанра.)) У Эмми муж и его дети от предыдущего брака, у Лео - бывшая девушка, с которой они все не могут распрощаться. Их по сути ничего не связывает, но что-то держит. Они пытались встретиться, но не напрямую, а просто находиться в течении двух часов в многолюдном кафе и пытаться угадать друг друга, а потом обсудить. Они не пытались встретиться наедине (но при этом хотели и не скрывали это) и испортить впечатление. И просто продолжали переписку, которая перерастала во что-то большее...
Книга небольшая и очень приятно читается. Сам роман в виде переписки получился интересным, ведь порой просто интересно наблюдать за диалогами в комментариях, а тут целая история вышла. Думаю, что продолжу знакомство с автром. Книга стала неожиданностью для меня)

#Мет1_4курс (Ветер)

написала рецензию14 мая 2016 23:31
Ледяной РикДжозеф Д'Лейси

Очень хорошо передает атмосферы книги оригинальное название "Мясо". Если вы любитель жестокости, крови, мяса и "грязи", то эта книга для вас. Книга хорошо пощекотит нервишки и породит у некоторых чувство мерзости и гадливости.
Специфическое преставление описании коров, которых я не сразу могла представить (это жесть!). Местами встречаются нудные моменты, из-за этого книга читается дольше(. Для меня не хватило экшена в этой книге(( (в середине), но напряжения предостаточно.

На обороте книги написано, что автор работает над экранизацией этой книги, наверно, я бы лучше посмотрела, чем почитала =D.

Кратенькие пунктики о содержании книги:
-Власть (мясной Барон Магнус) доминирует над городом и его держит;
-Всегда найдется тот, кто пойдет против системы (проповедник Коллинз и его последователи);
-попытка вкрапления религиозных тем в сюжет, поднятие тем вегеторианства/бретарианства;
-психологическое давление от работы на мясном заводе, а также потери работы/нарушение правил и вытекающие последствия из этого.

Так каким образом замешан Ричард Шанти "Ледяной Рик"в этой истории и чем обернется для него жизнь в этом городе?

P.S. Я собственноручно бы расчленила Магнуса, а семью главного героя очень жаль(.

#Мет1_4курс (Лед).