Поиск по результату запроса:

Хэштег Муз1_1курс

(найдено 107 упоминаний)
написала рецензию6 июня 2016 19:36

#Муз1_1курс

Видно, наступает иногда в жизни такой период… неоднозначный. Когда совершенно невозможно решить, чего хочется больше – печеньку или фигуру, когда неясно к добру или к проблемам произошедшее событие, и когда совершенно непонятно, понравилась книга или нет. Нет, она вовсе не жутко хороша, и совсем не запредельно плоха. Она вообще не жуткая и не запредельная.

Книга, конечно не про события, и я не представляю, что можно сказать о сюжете, в таком случае. Книга про эмоции. Большей частью эмоции паренька, чей папа оказался в упавшей 11 сентября башне. Такой натуральный поток сознания. Вся книга – поток сознания, ни слова не сказано рамкой, описанием. Прямая трансляция мыслей. Приемник ли был настроен не на сто долларов, или автор крутил его ручку, пока по каналу мальчика шла реклама – не знаю. Но в эфир временами врывались другие потоки. Его деда, его бабушки. И хотя доктор-психолог и намекал, что паренька неплохо бы сдать в стационар, ничего странного в его голове, на самом деле, не происходило. Он грустил, злился, переживал, изобретал фобии и способы борьбы с ними, придумывал себе занятия, чтобы облегчить гири на сердце. Хороший поток сознания, годный, достоверный. Уместен подбор фраз, точны выражения чувств.

А вот с дедом и бабкой вышла какая-то фигня. Они оба ушиблены. В их системе нет логики. Они несут какую-то пустую чушь с претензией на многозначительность. Если у бабушки случались просветления, то дед показался мне трехнутым до недостоверности. Ему, правда, было с чего повернуться. Но он как-то неправильно это сделал. Эти Ничто и Нечто… простите, не уловила тайный смысл. Когда в эфир давали деда, книга начинала раздражать. Это было бы полбеды, но есть и неприятнее проблема: я не поняла, зачем он там вообще. Для меня эта история осталась историей преодоления утраты мальчиком. Зачем, зачем, зачем там этот чокнутый дед? Зачем этот дурацкий телефонный разговор из цифр (которые никуда и ни во что не складывается, потому что где, спрашивается, необходимые в таком случае удвоения и утроения цифр?).

Нет-нет. Дед лишний. Дед мне все испортил. А мальчик… мальчик понравился, убедил, тронул.

Ооо, как приятно всё таки узнать, что я не одна такая, кто совершенно не понял эту историю про дедушку Оскара. Для меня это были совершенно ужасные главы, непонятные, нелогичные, неуместные. Ужас одним словом. Всё ощущение от книги испортили.

Совершенно согласна, что "дед лишний"!)

написала рецензию14 июня 2016 16:19

Пожалуй эту книгу можно отнести к классу противоречивых, так как она либо понравится, ты ее будешь хвалить и всем рекомендовать читать или же она не понравится и ты никогда не возьмешь ее в руки. Одно могу сказать точно книга произвела приятное впечатление как оформлением так и сюжетом, оставила легкий след и дала пищу для размышления вечерами.
У Фоера сюжет сводится к мальчику Оскару, который во время 11 сентября потерял своего отца и спустя год нашел ключ в его гардеробе. Так как Оскар любил разгадывать загадки отца, то он решает найти от чего же этот ключ. И вот тут начинается удивительные поиски, которые затронут многих людей.
Книга получилась просто великолепной, трогательной и печальной, но все же в ней есть луч детской доброты и непосредственности в виде любознательного Оскара. Но, наверно больше всего удивил момент о том, как он предлагал сделать чтобы не мы ехали на нужные этаж, а нужный этаж спускался к нам. Или его размышления о чайнике, лимузинах и прочих вещах, которые бы не подумали, что их можно так применить.

@blackaddicted13 февраля 2017 23:46

Полностью солидарен с автором.
Простая, добрая и жутко загадочная. :)

создала обсуждение13 мая 2016 10:01
Музыкальный факультет, группа Муз1

Добро пожаловать на Музыкальный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @dpakoshka (Валя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повтор...

Раскрыть
написала рецензию5 июня 2016 21:06
Медленный человекДжозеф Максвелл Кутзее

Введение в курс музыки

#Бойцовский_клуб 2
2. Книга о книге или о писателе

«Писака спит, а персонаж склоняется, ища, чем бы себя занять.» - это в оправдание Бойцовского клуба. Спит Элизабет, писательница, постоянно участвующая в делах главного героя.

Странное дело - полное ощущение, что читаю внутренний монолог, но повествование идёт от третьего лица - удивительно! И не только это. Герой думает резко, категорично, в нем кипят эмоции, а с внешним миром общается очень вежливо, спокойно, без претензий и агрессии. Есть в этом какая-то вязкость, заторможенность. Поэтому он медленный? Это его личная особенность или это общие моменты для всех, попавших в аварию и сильно пострадавших, тех, кому потребуется много времени, чтобы принять новую реальность.

Не решаюсь судить героя, не дай Бог никому такую ситуацию, но не слишком ли он себя жалеет? Как сказала одна его знакомая, это же всего навсего ампутация. Похоже, с ним было что-то не так и до аварии. «Устало сердце, устала голова, устали кости, и, по правде говоря, он устал от самого себя – устал еще до того, как гнев Божий поразил его через своего ангела Уэйна Блайта.» «Но то, что он избежал смерти, должно было встряхнуть его, открыть окна внутри него, обновить ощущение, что жизнь драгоценна. Ничего подобного не случилось. Он заточен все в том же прежнем «я», только более сером и унылом»

Во второй половине книги герой становится пободрее, выходит из дома, смело отправляется на встречи - значит, и правда все не так страшно. А вот отношения с другими людьми по-прежнему имеют свои особенности. Он красиво пишет и говорит. Но не уверена, что на одном языке с теми, к кому эта речь обращена. Меня не покидало ощущение, что вся история может оказать мыльным пузырем, что это плод чьего-то воображения, что по-настоящему он погиб в аварии или не жил никогда. А ещё я все время боялась, что его обманут, облапошат и оберут до нитки - так прочитала в какой-то аннотации или неправильно её поняла. Вы таким глупостям не верьте)) вообще, если книгу читать без этих глупых страхов, то сплошное удовольствие.

Диалоги с Элизабет вызывали бурю эмоций. То меня бесило её вторжение, а его беспомощность и капитуляция, то мне казалось, что она права в своих обвинениях, и он действительно никак не мог "взять управление в свои руки" - да, Пол все время не решается, не доводит чувство, мысль до решительного поступка, он какой-то замороженный, холодный, - то мне хотелось его защитить - да, он имеет право жить и любить в своём темпе и смотреть на мир и жизнь по-своему. Есть ли у жизни объективные законы? И если кто-то живёт в разрез с ними, тут же из неё выпадает? Или каждый волен устанавливать свои правила для самого себя и его отдельно взятая жизнь выстроится так, как ему хочется, и даст ощущение полноты и состоятельности?

«– ...Я написал письмо, которое еще нужно отправить.
– Письмо! Два дня, чтобы ваше послание дошло до Марияны, два дня, чтобы пришел ответ. Да мы просто скончаемся от скуки, пока дождемся решения! Сейчас не век эпистолярного романа, Пол. Отправляйтесь с ней повидаться! Посмотрите ей в лицо! встройте настоящую сцену! Орите! Скажите: «Я не позволю так с собой обращаться!» Вот как ведут себя нормальные люди, такие, как Мирослав и Марияна. Жизнь – это не обмен дипломатическими нотами. Наоборот, жизнь – это драма, жизнь – это действие, действие и страсть! Вы, с вашим французским происхождением, конечно же это знаете. Будьте вежливы, если хотите, вежливость не повредит, но не за счет страстей.»

Перекликается с Авиатор темой времени, его ограниченностью для каждого человека и одновременно близостью вечности и с фильмом Лучшее предложение http://www.kinopoisk.ru/film/681849/ - темой чувства, страсти, - ведь иногда лучше его испытать и заплатить высокую цену, чем прожить без чувств совсем. А это значит, такая книга - для меня самое то))

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2016 22:53

@psycho, интересненько, а Элизабет в Элизбет К сталкивается с этим же героем?

Nyut Bary (@nyut)6 сентября 2016 23:55

@psycho, я уж и сама забыла, как я подметила про разрушение)) спасибо, что ты это заметил))
И вообще приятно, что диалог по поводу книжек продолжается...

@psycho7 сентября 2016 11:53

@Nyut, не знаю..я прочитал стр 20 в "Элизабет
думаю, медленного там нет..хотя пока не прочитаешь ...))

написала рецензию14 июня 2016 23:42
РэгтаймЭдгар Л. Доктороу

Для начала, я хочу поблагодарить @dpakoshka за включение в подборку Музыкального факультета романа «Рэгтайм», иначе, я вряд ли бы прочитала его и не узнала насколько он интересен и увлекателен.

Начинается повествование с описания обстановки в Нью-Йорке 1900 года: в городе огромное количество эмигрантов, на улицах грязь, антисанитария, от распространения самых простых болезней погибает много народу, особенно детей, царит безработица и неприкрытая несправедливость. Удивительно и цинично, но в те времена было модно почитать бедность, во дворцах для развлечения закатывали балы нищих, богачи вели себя как бедняки: курили сигарные окурки, которые разносили официанты в качестве угощений; были одеты в лохмотья. В Америке идет противостояние между анархистами и социалистами, начинается выступление за самостоятельность женщин, чтобы они могли писать книги, создавать науку, творить музыку, философию, другими способами улучшать человечество, а не только рожать детей. Фрейд, посетивший в те времена Америку, не удостоил эту страну похвалы, она показалась ему ужасной.

Автор показывает жизнь американцев того времени, описывая сразу несколько человеческих историй, переплетающихся между собой: Мать, Отец, Малыш и Младший брат матери; Тятя и Малышка; негритянка Сара, Бэби и Колхаус Уокер Младший. Кроме простых людей, автор описывает моменты жизни таких всемирно известных личностей, как Гарри Гудини, Генри Форд, Пирпонт Морган.

У Доутороу очень интересная манера изложения, короткие предложения, состоящие из одного или двух слов, уменьшительно-ласкательные прилагательные, повторения словосочетаний в одном предложении («ливни огней красных, белых и голубых падали, можно сказать, как звезды и взрывались снова, можно сказать, как бомбы»). В книге упоминается много устаревших слов, незнакомых мне. Роман интересен не только по своему содержанию, но и еще тем, что затрагивает историю. Безусловно, советую к прочтению!

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова.)