Поиск по результату запроса:

Хэштег Муз1_3курс

(найдено 92 упоминания)
написала рецензию22 июля 2016 18:37

"Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?"
У каждого своя война. Война Пианиста длилась долгих шесть лет. За эти годы он потерял все, кроме удачи, как бы иронично это не звучало. Но, раз за разом, Шпильман лишь чудом уходил от смерти, а ведь казалось, что конец настал. Как будто кто-то свыше захотел, что-бы именно этот человек выжил. Ради музыки которую он играл, ради истории которую поведал, а может ради чего-то третьего.
Много книг написано о трагической судьбе евреев во время Второй мировой войны, но чаще они повествуют о судьбе людей в лагерях смерти. Поэтому история Пианиста важна вдвойне- он рассказывает о жизни там, где не осталось жизни, о выживании там, где нет живых. Он познал другую сторону войны, вместо тысяч людей - одиночество, вместо изнурительной работы - бездействие, вместо страха смерти - страх предательства.
В течении войны многие люди помогали Шпильману -знакомые по мирной жизни, люди которые просто жалели его, или те кому было не безразлично. Но важней всего оказалась помощь обычного немецкого солдата, который просто думал иначе. Парень, который не верил в путь Гитлера и Германии и стыдился своего происхождения. Он и не знал, сколько надежды вселил в сердце еврейского музыканта.
Я хочу на секунду отступить от истории Шпильмана, ради одной сцены, от которой сжалось сердце. Януш Корчак известен по многим причинам, он был знаменитым детским психологом и писателем , был директором детского дома, и до последнего оставался с со своими воспитанниками. Шпильману довелось увидеть, как Корчак со своими детьми шёл на смерть. Он сказал детям, что они просто едут на поезде в деревню, и потому, дети шли навстречу смерти с песнями и улыбками на лице.
Эта книга из тех,что должен прочитать каждый. Потому, что история Пианиста заслуживает внимания, а он сам заслуживает уважения. Потому, что надо помнить ужасы тех лет, чтобы никогда больше не случилось подобного.

Соня Кантор (@skantor)22 июля 2016 19:39

@jasa_anya, ну, часто не значит каждый день)

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 20:18

Третий экзамен сдан.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2017 21:24

@SKantor, может, на П возьму)

создала обсуждение13 мая 2016 10:01
Музыкальный факультет, группа Муз1

Добро пожаловать на Музыкальный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @dpakoshka (Валя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повтор...

Раскрыть
написала рецензию23 августа 2016 16:40
Немой пианистПаола Каприоло

Интересный и необычный сюжет, коротко изложенный в аннотации к роману «Немой пианист», не может не привлечь и не склонить к прочтению этой книги.

Таинственность появления странного юноши на берегу моря разгадывают все врачи психиатрической больницы, в которую он попал, после того как его случайно обнаружила во время прогулки молодая чернокожая медсестра по имени Надин. Он был весь мокрый, в темном выцветшем вечернем костюме, с одежды и обуви были оторваны бирки, что еще больше заводило в тупик в вопросе о его происхождении.

Когда в больнице дали бумагу и ручку, юноша вывел контуры рояля, бОльшего от него не добились. По счастливой случайности, именно в больнице, куда поместили таинственного незнакомца, имелся старый рояль. Музыкальный инструмент помог разгадать талант молчаливого паренька. «Концерты» проводились ежедневно, зрителями были пациенты и врачи – первые наслаждались игрой, вторые наблюдали за поведением первых и самого музыканта, делая пометки в своих ежедневниках.

Каждый «концерт» немого пианиста отличался от предыдущего, повторение композиции было только однажды. Божественное исполнение всемирно известных произведений влияло на каждого слушателя по-разному, погружая в особенную атмосферу, что отлично описано в книге с помощью большого числа эпитетов. Для того чтобы еще лучше почувствовать это настроение, я прослушивала упомянутые музыкальные произведения, благодаря чему узнала много новой интересной информации.

Паола Каприоло отлично передает безрадостную и мрачную атмосферу царящую в психиатрической больнице, рассказывает истории пациентов, живущих в ней. Очень странно, что с «Немого пианиста» еще не снята экранизация, на мой взгляд, на основании такого неординарного сюжета выйдет отличный фильм.

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 18:30

Третий экзамен сдан.

написала рецензию3 августа 2016 17:19

Только дочитала книгу и всё никак не могу понять: с чего @lanalana, так на нее взъелась. Хорошая ведь книга, с правильной моралью. И пусть понятно на середине повествования становится, кто главный злодей, пусть про советскую милицию, но написано так, что проникаешься всей этой историей, начинаешь переживать и искать справедливости вместе с двумя следователями, да ещё и диву даешься, сколько грязи у хороших с виду людей в шкафах закопано.

Возможно, я не слишком привередлива в плане детективов или мне в душу запал один из стражей закона, но не нашла я ничего лишнего, кроме попоек (но куда уж без них в советской деревне). Да и погони с перестрелками тут не к месту - акцент сделан именно на внутреннем мире людей, на их моральных качествах, которые раскрываются по мере произведения и лишний раз доказывают, что не всегда в красивой обертке спрятана самая вкусная на свете конфетка. Всё строго вымерено, повествование не успевает наскучить, новые подробности открываются постепенно и к месту. Интрига даже есть по началу!

Мне понравилось. Да вот так вот просто и лаконично. Все же хорошо,что я люблю проверять, ужасен ли рассказ, на собственном опыте.

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.).

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 17:56

@raccoon, это уж точно) Я уже 3 книги прочитала и ещё штук 20-30 в списке "хочухочухочу")

Waxsell (@raccoon)17 августа 2016 17:57

@SKantor, я две "угадала" в списках) Одна прочитана, вторая на середине)

Соня Кантор (@skantor)17 августа 2016 18:14

@raccoon, классно) Тогда рецензии должны быть скоро, несмотря ни на что)

написала рецензию3 августа 2016 21:42
Метафизика трубАмели Нотомб

Знаете ли вы хоть одного трёхлетнего ребёнка, который пошёл бы на самоубийство? Или, например, ему было бы всё равно жить или умереть?
Вот героине книги было всё равно. Она с самого начала была странным ребёнком. До двух лет ей вообще на всё было наплевать. Она была трубой или богом, кому как больше нравится. Её развитие не только прошло в рекордные сроки, но и стало чем-то ошеломляющим.
Впрочем, удивили меня и суждения, выдвигаемые девочкой. Многие из них, если не сказать все, не только имеют смысл, но и заставляют задуматься о собственной жизни, и поразиться сходству. Эти логические выводу родителей из ничего, не те подарки на дни рождения, как следствия выводов, и эта истина: всё, что тебе дорого в этом мире, придётся потерять. Рано или поздно. Так или иначе. Как часто говорили сэру Максу из Ехо.
Книгу так же дополняет колорит Японии. Пение «Но» и боготворение детей. Мнение Кашимы-сан о «белых». И если бы не их обычай, не спасать тонущего человека, может быть, не было бы и половины произошедшего в книге. А если бы не месяц мальчиков, то и читать, возможно, было бы нечего.

Анна . (@jasa_anya)4 августа 2016 10:25

@raccoon, в том то и дело, что там ничего страшно. Я писала рецензию на неё в свое время. Помню, что у большинства отзывы были положительные, а я такая влезла с отрицательным:D Мне просто было неинтересно вот и всё)

Waxsell (@raccoon)17 августа 2016 17:13

@jasa_anya, эх, тогда я все же попробую) Может тоже отрицательную рецензию напишу)

Анна . (@jasa_anya)17 августа 2016 17:43

@raccoon, удачного чтения) буду ждать вашу рецензию какой бы она не была)