Поиск по результату запроса:

Хэштег Муз1_5курс

(найдено 82 упоминания)
написала рецензию15 октября 2016 0:13
МатьМаксим Горький

«Немного вас, которые за правду…»

Долгое время не складывались отношения у меня с Горьким. Дело в том, что мне интересны его произведения, если в них разбираться. Нравятся необычные герои с особенными характерами. Но почему-то читать Горького мне тяжело.

Вот и на этот раз ситуация повторилась, я терзала себя для того, чтобы узнать, на что ещё готова эта смелая старушка, кого ещё она сможет спасти своей чистой материнской любовью. И находя ответ, я удивлялась, как в человеке, которого всю жизнь унижали и били, сохранилось столько любви к людям, столько желания помочь им в их беде.
Если оглянуться вокруг, то можно увидеть серые лица людей, которые со злобой бегут по своим делам, расталкивая людей, чтобы быстрее добраться до места. Люди забыли, что для того, чтобы чего-то добиться, необходимо объединиться, открыть своё сердце другому, порой, в ущерб себе кому-то помочь, сохранить что-то в тайне. Современному обществу не хватает этого понимания, от чего и случаются страшные вещи в мире.

Открыв книгу, мы наблюдаем картину прошлого, революцию, время, когда слово было на вес золота. Когда страшно было выйти на улицу, имея своё мнение и идеи. Над людьми издевались, заставляли работать днями напролёт, унижали у всех на глазах. Зачем? Просто потому что господам так нравилось, им было весело. Это главное.
Вот только не все так думали, наконец, поднялся народ против власти, стал передавать книги, газеты и листовки с мыслями о свержении царя. Тут-то и зашевелилось начальство, всех сажать начали. Но разве можно убить правду? Можно посадить за решётку мысли и недовольство людей?
#Муз1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)17 октября 2016 9:10

как то у меня тоже с Горьким не очень, может именно с этой начать))

Весенний Трунь (@_kodomo_)17 октября 2016 11:18

@dpakoshka, очень этому рада)

@jasa_anya, можете попробовать)

@don_passoa18 февраля 2018 6:36

@_kodomo_, благодарю за вложенный труд. Солидарен с высказанными вами мыслями. Книгу прочитал очень давно, по школьной программе. (Сейчас, когда снова "перекрасили знамя", ее могут из школьной программы и исключить.) Но основные моменты мне памятны. Особенно картины беспросветной жизни нещадно эксплуатируемых рабочих в начале книги. Ни у кого из других писателей я не находил столь беспощадно правдивой картины.

написала рецензию8 октября 2016 0:07
Белая гвардияМихаил Булгаков

"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, от начала же революции второй."
В своём первом романе, Булгаков описывает жизнь в Киеве во время Гражданской войны. На дворе 1918 год, и положение в городе настолько непонятное и нестабильное, что ни один человек не может предсказать, что случится через пять минут. И это непонимание передаётся и читателю, особенно если он не силен в истории. Вначале, я через каждые две страницы пыталась искать в интернете исторические справки, а потом поняла, что это незнание является частью атмосферы. Читатель, как и семья Турбиных не может понять, что же творится, и оттого становится ближе к этой Киевской семье.
Зато с Турбинами все намного проще и понятней, по-крайней мере с читательской точки зрения. Алексей, Елена и Николка, вместе со своими знакомыми и друзьями, просто пытаются выжить в ежеминутно меняющемся городе. Они относятся к интеллигенции, и поддерживали царский режим, а потому и красные, и армия Петлюры для них враги, и опасаться приходилось всех.
Страшные события описываются в книге. Разрушен режим, рушатся идеалы, рушится жизнь. Никому больше нельзя доверять, а какую сторону занять, неизвестно. Революция идёт, и уже ничего не будет как прежде. Но главное жить, ради себя и своей семьи, и не терять надежду на лучшее.
"Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней."
Но читатель знает, легче белой гвардии уже не будет. Но не знают этого Турбины, и их маленький сосед Петька, и есть у них ещё вера в лучший исход. И есть у читателя вера, что несмотря на все испытания и ужасы того времени будут счастливы и Турбины, и их друзья.
Я обязательно перечитаю эту книгу через несколько лет, так как я уверена, что многое упустила. Ведь "Белая гвардия" это не просто историческая книга, но ещё и множество глубоких и серьёзных тем, и я не уверена, что все их смогла понять и оценить. И по этой же причине, я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый.

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 21:16

@dpakoshka, @skantor, @liu, никогда не думала, что это из Белой гвардии:
«Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни.»

@liu, а Гоголь тоже должен быть где-то рядом с Булгаковым)))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:31

@Nyut, ещё как рядом, про это можно целый трактат писать) Тем не менее, Гоголя я обхожу стороной, а Булгакова обожаю...А цитата - потрясающая, я её знала, но в голову не приходило как-то, что это из Белой гвардии.

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 23:53

@liu, вот я тоже не знала, что цитата отсюда))

написала рецензию13 октября 2016 18:14

#Муз1_5курс

Мне было интересно. Нет, даже не так. Мне было увлекательно. "Любит музыку..." интригует, заставляет ломать голову, а то, что она ещё и от нескольких лиц сразу рассказывается просто ух какая находка! Не каждый начинает детектив с отдельной добротной главы от лица убийцы, которого предстоит всю книгу искать. Однако с этим связаны и первые "звоночки" того, что в книге не все так гладко : слишком большое количество героев. И под словом слишком я понимаю СЛИШКОМ(извините, вырвалось, оно само). Их начинаешь хоть как-то различать лишь после половины книги. Некоторые при этом не так уж и толкают повествование, а некоторые и вовсе не нужны. Я понимаю, что так автор старается увеличить количество подозреваемых, но реализовать это можно и другим способом; найдя реально весомые причины подозревать, а не просто замыливание глаз парочкой лишних образов.

Отсюда и проблема книги №2 : предсказуемость. Все понятно после 75% книги (у любителей жанра может даже раньше). Предсказуемые действия, предсказуемый убийца, предсказуемый финал и сладенькие любовные линии. Фи. Смотреть тошно. Никаких тебе "вау", никаких тебе "автор, ты рехнулся?". Ничего. Абсолютно. Тишина и шаблон, он которого не отходят ни на шаг.

Что спасло "Любит музыку...", так это харизматичный маньяк и парочка вставок про танцы. Девушки показались тупенькими, мужчины амебными.

В общем, если не страшитесь клише и глупости большей половины состава, да ещё того, что в начале будите вечно перелистывать страницы назад, чтобы понять, где какой герой и что он говорил раньше, добро пожаловать.

Waxsell (@raccoon)15 октября 2016 14:34

@SKantor, пары слишком скучные были)

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 14:42

@raccoon, и несколько часов разницы) пока я проснулась, другие уже все списки изучили)

Waxsell (@raccoon)15 октября 2016 16:12

@SKantor, я только через 4 часа после публикации их увидела( С утра вот так вот не обновляешь новости и остаешься с носом( А так я бы уже и половину мб прочитала)

создала обсуждение13 мая 2016 10:01
Музыкальный факультет, группа Муз1

Добро пожаловать на Музыкальный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @dpakoshka (Валя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повтор...

Раскрыть
написала рецензию14 октября 2016 20:12
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

#Муз1_5курс

Александр Дюма прославился своими "Тремя мушкетерами", но не все знают, что и его сын пошел по стопам отца. Слышала, что его стали узнавать именно по этой книге - "Дама с камелиями". Такое романтичное название не уступает содержанию.

История куртизанки и парня, который был не настолько богат, чтобы позволить себе услуги этой девушки. Но первая их встреча, которая оказалась далеко не самой удачной для молодого человека, стала искрой их дальнейших отношений. Их любовь при данных обстоятельствах и при положении имела преграды, сложности, которые и Маргарита, и Арман попытались преодолеть. Интересно было наблюдать над изменениями в поведении Марго. Ее поступок для Армана тронул и окончательно убедил, что ранее распутная девушка действительно любила и была готова пойти на любые жертвы ради Армана. Арман же поступал с ней жестоко, хотя и его временами можно понять. Такое прошлое, какое было у Марго, тяжело просто так забыть.

Мне понравилось, что автор построил историю в виде рассказа от лица самого героя (напомнило "Интервью с вампиром". Ты знаешь с самого начала, что случилось с главной героиней, но все равно интриговало, что же заставило Армана так поторопиться к аукциону и почему он так дорожил этой девушкой.

Очень трогательная история о любви. Иногда, правда, было черезчур затянуто, Арман казался тряпкой, когда постоянно прибегал и плакал в ногах Марго. Не нравятся мне мягкотелые мужчины). Но такое поведение можно оправдать временем, когда была написана эта книга.

Чувствуется, что автор вложил душу, особенно под конец, когда читаешь письма. Позже я узнала, что Марго имела свой прототип - Мари Дюплесси, которую любил сам Дюма-младший. Так что, повествуя об Армане, автор писал о себе, и эта история может считаться исповедью.

Валюшка (@dpakoshka)15 октября 2016 10:36

Третий экзамен сдан.