Поиск по результату запроса:

Хэштег М1_3курс

(найдено 122 упоминания)
написала рецензию8 июня 2015 2:35
Девять рассказовДжером Сэлинджер

Читатели этого, как и многих иных произведений делятся на группы: "я не понял смысла", "я не читал и читать не буду и "все понятно, я молодец". В свою очередь последнее делится на подпункты: "я точно все понял" и "я делаю вид".
Причина такого крайне проста: это одно из тех произведений, которые понимают далеко не все. Может при наличии определенного житейского опыта, взглядов, убеждений, произведение открывает перед читателями скрытый смысл автора или какой-то свой, непонятный ни для кого, кроме одного конкретного человека.
Это первый сборник рассказов, который был выпущен автором, занятно, что именно в этом сборнике многие ученые головы копаются так, что в прямом смысле ставят его с ног на голову. Подобно кротам они перерывают почву произведения, вынося на свет какой-то глубинный смысл, который в большинстве своем абсурден для обычного читателя. Они приписывают один смысл, второй, третий, накладывают это друг на друга, перемешивают и выдают. И если вы не хотите сломать себе мозг, я рекомендую обойти стороной поиск ответов у таких ученых голов.
Конкретно для меня, человека столь юного, который впервые в жизни знакомится с этим автором, знакомство прошло вполне удачно. Я могу сказать, что если и не уловила какой-то великий и общий смысл, то смогла создать свой. Который ценнее и приятнее большинства всеми одобренного.
Все чтение меня не отпускал стиль написания автора, перевод чудесной Р.Райт-Ковалёвой, которая перевела большинство рассказов в сборнике.
В этих рассказах есть что-то, что не отпускает, логичность, алогичность, ощущения легкости, тяжести в душе в моменты повествования. Это очень приземленные кусочки из жизни, в них действительно мало особенного, но с другой стороны в них особенно все. И не важно, что я видела: человека, душевно опустошенного, прошедшего войну, или девочку забавную, которая хочет казаться взрослой не по годам... Мне нравились эти образы. Они вызывали чувства, заставляли задуматься.
На самом деле, в произведении огромное количество этих образов. Но ни один из них не будет похож друг на друга, на кого-то из иных произведений. Герои индивидуальны, как и мы, именно поэтому так сложны.
И если вас хоть немного привлек стиль написания автора, мне кажется разумным посоветовать вам поискать смысл. Не среди книг, а среди друзей и знакомых, которые так же прочли. Поговорите, поспорьте. Это именно тот случай, когда в споре рождается истина. В таких неоднозначных произведениях это порой не так просто, но результат того стоит.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)27 октября 2019 23:31

Спасибо за чудесную рецензию!
Абсолютно с Вами согласна :)

написала рецензию25 мая 2015 12:12
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Очень неоднозначное впечатление от прочтенной книги. Скажу сразу, что творчество Бальзака я очень люблю, мне сложно оценить его книги отрицательно, поэтому мой отзыв может не в полной мере быть объективным.

Начну с того, что сама книга затягивает уже с первых страниц, но к сожалению, со временем интерес пропадает. Каждая новая глава ставила меня в небольшой ступор, потому что ожидаешь продолжения истории, а тут, каждый новый раздел начинается как какая-то новая история, хотя далее и понимаешь, что герои на самом деле не изменились. Или допустим вы читали одну главу от третьего лица, а следующая уже идет от первого, при этом совсем непонятно, кто же рассказывает - автор, либо же какой-то вымышленный персонаж. Лишь дочитав книгу до конца и почитав о создании данного произведения, в моей голове все немного стало на свои места. Оказывается, книга писалась 5 лет, и каждая глава изначально была небольшой отдельной историей, и лишь позже Бальзак решил все истории соединить воедино, объединив их образом главной героини. Но как по мне, автору не удалось все скомпоновать так, чтобы картинка стала гармоничной, да, это единая история женщины, в которой есть ответвления, но все же каждая глава имела свой стиль повествования, что по сути разбивало данную историю, осталось ощущение того, что повествование вело несколько человек, и каждый рассказал лишь о том, что ему было интересно.

Далее, данная книга у многих ассоциируется с понятием "бальзаковский возраст" и фразой "Брак - это узаконенная проституция". Относительно "бальзаковского возраста" - в книге есть описание скажем так, состояния женщины в возрасте от 30 до 40, но мне все равно не совсем понятно, почему именно этому возрасту уделяют столько внимания, ведь по сути книга повествует о становлении женщины, как личности, начиная от юных лет и до старости. Но возможно, понимание ко мне придет, когда у меня наступит этот самый "бальзаковский возраст". Что же касается известнейшей фразы о браке, то в книге автор попытался раскрыть различные аспекты брака, при этом особое место уделялось женщине, которая связана брачными узами. С одной стороны мы узнаем о женщине (Жюли), которой брак принес одни несчастья, а с другой - о женщине, которой брак подарил самое большое счастье на свете. При этом скажу честно, несмотря на то, что главная героиня была той самой - несчастной женщиной, она не вызвала у меня никаких положительных эмоций. Мне не хотелось бы пожалеть ее, либо же как-то посочувствовать. Мне кажется героиня во многом сама виновата в своих бедах. Она ставит собственное Я на передний план. и по сути книга прямо таки пронизана ее сожалением к собственной персоне. Если бы она действительно пробовала как-то бороться, что-то делать, то мое отношение было бы другое. Ну а так - "Я такая несчастная, мне так плохо, и вы все виноваты в моих бедах", это единственное, что я могу сказать о данном персонаже.

Из того, что мне действительно понравилось, так это описания. Бальзак просто мастер описаний всевозможных пейзажей, описания его героев оживляет персонажей и они прямо таки говорят с вами со страниц книги. Неожиданным, но интересным, стало для меня появление пиратов в этой книге, им посвящена целая глава, и эта глава стала для меня такой же интересной, как и самая первая, в которой был описан парад войск Наполеона. Еще мне очень понравилось то, как автор описывает чувства героев - первая влюбленность, чувства матери к детям, чувства влюбленного мужчины к замужней женщине и т.д.

А еще, в данном произведении непонятным стал для меня один момент - кто же отец у Абеля и Моины?

Вот пожалуй и все, что я хотела рассказать о этой книге. Читать ее или нет - это решение каждого, но я не жалею о том, что все таки решилась и прочла.

#М1_3курс

Прекрасная рецензия! Полностью с Вами солидарна)
По поводу отца Абеля и Моины: Я так поняла, что их отец это всё тот же Шарль де Ванденес. Именно поэтому Жюли и не хотела, чтобы Моина сближалась с Альфредом (как Я понимаю, законный сын Шарля), который, по сути, является её сводным братом... Сами понимаете, каким - то кровосмешением попахивает ^_^" В общем, намудрили они там все по полной программе!
И да, Я тоже была разочарована этими постоянными перескоками повествователей, очень сложно было собрать всю картинку воедино... Хотя Я до конца не уверена, удалось ли мне это :)

Иринка (@aprilday)27 июля 2018 15:58

@chupacabra, в те времена, о которых Бальзак писал, у женщины личная жизнь начиналась после тридцати, потому что свои обязательства по рождению наследников она уже выполнила, а сил и энергии еще огого много ) Поэтому он о них писал, поэтому и говорят "бальзаковский возраст", хотя я всегда считала, что это лет пятьдесят минимум )

написала рецензию4 июня 2015 20:02
Тридцатилетняя женщинаОноре де Бальзак

Очень трудно сказать, понравилась ли мне книга, очень неоднозначные эмоции она вызывала во время чтения и такие же неоднозначные после. «Тридцатилетняя женщина» - моё знакомство с творчеством Бальзака и, следует признать, весьма неудачное.

Я назвала бы эту книгу немного… хаотичной. Я до конца так и не разобралась в каких-то моментах и героях, где-то по причине собственной невнимательности, где-то потому, что главы представляют собой в некотором роде просто отрывки истории. И когда кажется, что вот, сейчас, буквально сейчас я всё пойму и расставлю по полочкам, глава заканчивается и полочка грустит – на ней всё хаотично сброшено в кучу.

Отдельно хочется сказать и об описаниях в данном произведении. К которым тоже очень неоднозначное отношение. Они красочные, живые, яркие, интересные, но для меня их было слишком много. Время от времени я ловила себя на мысли, что начинаю думать о совсем посторонних вещах где-то посреди абзаца и уплываю далеко от Франции и жизни главных героев.

К слову, герои вызвали весьма странные чувства. Прекрасная Жюли д’Эглемон у меня лично вызвала неприязнь, и даже какое-то отвращение. Высокомерная, расчётливая, холодная жена и мать, в ней нет ничего, что заставило бы ей хоть на секунду начать сочувствовать. Мне кажется, что она всё заслужила. Вообще всё, что произошло с ней. Единственная, кто мне понравился, это Елена. Хотя симпатия к ней тоже была весьма относительной. Мне понравились её смелость и безрассудство, хотя в итоге они привели к вполне ожидаемому исходу. Но, тем не менее, Елена показалась мне самой приятной во всей истории.

В целом, я не жалею, что прочитала. Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Бальзака, правда, я поглядывала на другие произведения, но до них я ещё успею добраться.

#М1_3курс

Подписываюсь под каждым словом!
Я была так воодушевлена, когда брала эту книгу в руки, у меня было столько ожиданий и как же печально, что они не оправдались :(
В общем, далеко не самое стоящее произведение Бальзака... Слава Богу, что Я начала своё знакомство с ним не с этой книги! А то боюсь, что на ней оно бы и закончилось...

создала обсуждение13 марта 2015 10:50
Математический факультет группа М1

Добро пожаловать на математический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я - @loki (Оксана). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 марта стартует обучение первого набора Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц...

Раскрыть
написала рецензию13 июля 2015 18:12
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

#М1_3курс
Подруга давно наседала на меня и хотела, чтобы я прочитала эту книгу. Ей этот роман очень понравился и она была от него просто в восторге, но при этом подружка упомянула, что не всем данное произведение приходится по нраву. Многих, как ни странно, отталкивает в данной книге ее главная изюминка, которая, по моему мнению, напротив, выделяет ее среди остального однообразного печатного текста литературного мира.
Роман очень неординарен, незауряден, и я сказала бы даже, эксцентричен.
Я не хочу оценивать книгу целиком, потому что если быть откровенной, сюжет меня покорил, а вот саму идею и смысл романа я уловила не полностью.
Начнем с менее приятного и грустного, в первую очередь для меня - это с замысла автора.
Если честно, читая книгу, я все время пыталась и так до конца не поняла весь смысл произведения. С середины книги у меня возник вопрос и я начала постоянно себе его задавать «Почему книга называется сто лет одиночества?». Главным вытекающим подвопросом, мучившим мой разум было «В чем выражается одиночество?» Конечно, в конце автор на многое открывает глаза, открывает все карты. Но для меня название «Сто лет, которые привели к забвению» более уместно, чем «Сто лет одиночества». Я не считаю, что герои так рьяно были подвержены этому чувству, да, иногда они замыкались в себе, но при этом они все равно делили с другими и идеологию, любовь, даже тягу к алхимии и знаниям.
Что качается самой сюжетной линии, то тут я не могу ни к чему придраться, меня пленило и покорило все. Конечно главная заслуга по захвату моего сердца принадлежит изюминке романа, которая как я уже упомянула, почему-то некоторых отталкивает. Вишенкой на куске торта - отличительной особенностью произведения, которая выделяет его среди других, является неприкрытая фантастика, мистика и нереальность некоторых моментов. Читаешь и создается впечатление, что ты попал на какой-то таинственный остров, где повсюду одни ясновидящие, эзотерики, медиумы, провидцы, даже то, что связанно с персонажами пропитано их волшебной сверхъестественной силой.
Если не учитывать интимные моменты в книге, которыми она полностью пропитана, то создается впечатление, что это сказка для детей первого класса, не иначе. Но если учитывать все, то получается, что это сказка для взрослых и главное здесь слово «сказка». Ведь где еще видано, чтобы призраков могли послать куда подальше и они, в свою очередь, обижались и уходили, ручейки крови становились настоящими джентльменами, которые из страха запачкать ковры, текли огибая их, а люди просто улетали? Но поверьте, в этой книге все возможно. Стоит тебе удивиться какой-то мелочи, как дальше происходит ТАКОЕ, и ты понимаешь, что до этого были только цветочки.
Благодаря, вот этой неординарности, фантастичности, чтение книги становится настолько увлекательным, что действует как наркотик на читателя.
Насыщенная бурная жизнь главных героев наполненная ураганом событий - в начале романа, ближе к конце сменяется скудными редкими моментами, которые хоть и имеют весомое заключительное значение в истории семейства Буэндиа, но все равно не вызывают такого куража как первые. Поэтому чем ближе к концу книги я приближалась, тем скучнее становилось мне ее читать, да и сразу появлялись ностальгические дуновения по родоначальникам семейства. Это и не удивительно, ведь начало просто потрясающее: столько событий, эмоций, такого, от чего глаза на лоб лезут. Читаешь и задаешься вопросами: как можно было до такого додуматься герою? На что вообще они рассчитывали, делая это? Ничего себе он(а), реально это делает? Такое вообще возможно?
К концу книги ты уже ко всему привыкаешь и ничто тебя не удивляет, начинаешь спокойно ко всему относиться. Но это не значит, что события перестают тебя шокировать, просто ты перестаешь открывать рот от удивления, и начинаешь отвечать внутреннему замешательству простой фразой «Это же семейство Буэндиа, от них можно ожидать чего угодно». А для любопытных глаз, которые увидев книгу на твоем столе, решили туда заглянуть и были ошарашены прочтенным, у тебя тоже заготовлена безмятежная фраза «Это же «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, тут нечему удивляться».
P.S. Прежде чем начать чтение данной книги запаситесь листком бумаги и ручкой. Наверно многие об этом уже писали, но я все равно повторюсь. Имена героев хоть и разняться в какой-то степени, но все равно одинаковы. И бывают моменты, когда чье-нибудь имя через долгое время вдруг всплывает на поверхность, а ты не понимаешь кто это. В такие моменты меня постоянно выручала родословная семейства Буэндиа, со всеми связями между персонажами, радушно предоставленная моей подругой. Лишь она выручала меня в трудных ситуациях, не давая мне запутаться в этой паутине отношений.