Поиск по результату запроса:

Хэштег М2_4курс

(найдено 63 упоминания)
написала рецензию4 мая 2016 17:06
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Чтобы оценить эту книгу, надо попробовать оценить саму жизнь. Каждый из нас родился, не имея возможности выбрать, кушать из серебряной или оловянной ложечки. Мы просто родились, бурное течение жизни захватило нас, понесло, и можно только сказать, что жить - это, пожалуй, хорошо, кем бы ты ни был и где бы ни находился.
Эта книга - настоящая точная детальная картина первой трети двадцатого века в Великобритании. Роман в целом воспринимается как мощный поток, в котором отдельные судьбы, как веточки в русле реки, сталкиваются, расходятся, теряются и находятся.
Основные герои-антагонисты - это Дэвид Фенвик и Джо Гоулен. Два мальчика, которых мы впервые видим, когда им около двенадцати лет, а в последнюю встречу им около сорока. Первая встреча с ними уже показывает, какие они разные, и читатель невольно предугадывает, как сложится жизнь каждого из них.
Дэвид и Джо - представители низшего социального слоя, они родились и живут в шахтерском поселке, в семьях углекопов-шахтеров. На первый взгляд, кажется, все жители поселка - однородная человеческая масса, однако автор нам показывает - есть тут и умные честные работники, и хитроватые ловчилы, и лентяи, готовые на все, лишь бы поднять бучу и поглазеть на потасовку, и недалекие туповатые работяги... Среди женщин Террас тоже самые разные характеры - Марта, настоящая "жена шахтера", Дженни, занесенная в поселок собственным капризом, Энни - милая, добрая, воплощенное терпение...
И как же красиво показано, что тот же набор характеров и типажей есть в любом общественном слое: в среде обеспеченных лавочников-буржуа, среди заседающих в парламенте, в "высшем" обществе...Как-то так получается, что людям надо бы бороться вместе, а их непреодолимо разделяют частные интересы, и поэтому к общей цели идти невероятно, непосильно трудно.
Роман огромный, но очень интересный. Кому-то может показаться недостатком некая дидактичность, простота, понятность, когда все на поверхности, все открыто, но мне это скорее нравится. Зачитывалась романом в детстве и теперь он меня нисколько не разочаровал. Хотя многие вещи переосмыслились заново.
Самое грустное, конечно, что с тех пор почти ничего не изменилось. Дочитывая книгу, отвлеклась на бегущую строку новостей - трагедия, в шахте погибло 15 человек. Почему так? Новейшие технологии, куча оборудования - неужели все это не помогло избежать гибели шахтеров? Как всегда, скорее всего, кто-то сэкономил на безопасности, получил откат за фиктивную поставку - а ведь сто лет прошло, уж казалось бы, должны быть исключены все схемы мошенничества за такое время! Но алчность и эгоизм неистребимы и очень изобретательны. То же самое можно сказать об описании парламента. Как бессовестно спали депутаты сто лет назад в теплых креслах, так и сейчас в лучшем случае выдвигают дикие законопроекты о запрете кружевных трусиков и бесконечно решают, куда нам перенести праздничные дни.
Относительно счастливы в книге те, кто поглощен своими личными заботами. Тетушка Кэрри, Хильда, Грэйс и Дэн Тисдэйл - растят и пестуют свои маленькие сады. Возможно, и Дэвиду , и Артуру стоило поступить так же - маленькие ежедневные победы принесли бы больше пользы, чем перфекционисткое "все и сразу".

Регина (@regina1)15 января 2018 16:21

Ирин, я немного не понимаю "претензий" к Дэвиду в последнем предложении) Объясни, пожалуйста) К Артуру могу понять, я считаю, он просто зарвался на дело, на которое у него попросту не хватало ни ума, ни характера. Но Дэвид же совсем другое. На мой взгляд, он сделал всё что мог и вообще большой молодец. Тем больнее мне было читать такой несправедливый финал.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:30

@regina1, он большой молодец, но он мог бы, мне кажется, больше сделать, оставаясь школьным учителем.

написала рецензию5 мая 2016 17:08

Скоротать время, отдохнуть, ненадолго отвлечься? Вам сюда, в маленький городок Шекспир. Можете сразу пройти в спортивный клуб "Телу время" и познакомиться с Лили Бард. Эта девушка переехала в Шекспир четыре года назад и до поры до времени держалась в тени. Но в маленьком городке рано или поздно все тайное становится явным, и настал момент, когда ей пришлось решать, бежать ли в новое укрытие или проявить силу характера.
Чем мне понравился этот незамысловатый детектив:
- героиня с сильным характером, и как следствие - отсутствие всякой гламурной мишуры. Лили Бард настолько сурова, что на все случаи жизни у нее треники и спортивные топы. У нее короткая стрижка, непрестижная профессия и необходимость на всем экономить. Уж не знаю, благодаря или вопреки всему этому - она интересная, притягательная личность....
- ...поэтому вокруг нее целых три заинтересованных лица мужского пола, несмотря на спортивную форму, карате и жилистые руки, но любовная линия подана очень сдержано и сухо. Это соответствует общему тону книги, так что ничего лишнего.
- Книга написана как-то очень по-мужски, ясно, точно, без эмоций. Никаких бабочек в животе, слез в подушку, стенаний о загубленной жизни, неестественных диалогов. Читалось очень приятно, и я была уверена, что автор- мужчина.
- Ай да я, ай да молодец, снова не угадала убийцу. Зато угадала, кто вредил по-мелкому Лили, но там было очень легко.
- Лили Бард - уборщица. И на первый взгляд это просто удобный способ заработать, но по сути такая работа - постоянное созидание порядка из хаоса. И это отличный символ того, что Лили старается привести свою жизнь в порядок после личной трагедии в прошлом.
- Мне понравилось, что место действия - жилой многоквартирный дом, с бодрыми старичками, снующими туда-сюда, и молодежью, ведущей активную личную жизнь. Это куда интереснее, чем детектив, действие которого происходит в пустынной местности с плотностью населения один человек на квадратный километр.
В общем, можно сказать, что я открыла для себя новую писательницу, так как с удовольствием почитаю другие ее романы .
#флешмоб_М

@margaret_888, а с кем в итоге Соки осталась по книгам? Я как-то начинала читать серию, но не зашло, а сериал с его стремной концовкой вообще добил(

@margaret_88824 сентября 2016 19:27

@nataly_moreno, по-моему с перевертышем Сэмом

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 19:32

Тоже не люблю сопли, зачем ныть если не можешь изменить жизнь) Правда удивило, что у такой героини целых три поклонника)

создала обсуждение13 января 2016 12:03
Математический факультет, группа М2

Добро пожаловать на математический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @loki . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Книжная академия на Readly

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц. За весь...

Раскрыть
написала рецензию15 апреля 2016 20:56
ВолнаТод Штрассер

"История XX века — это в некотором роде и история диктатур, две из которых — фашизм и сталинизм — занимают первое место в списке известных на сегодняшний день преступлений перед человечеством. Обеим были присущи сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих — от неугодных по любому признаку групп населения (гомосексуалистов, инвалидов, диссидентов и т. д.) до целых народностей и даже наций. И хотя жертвы сталинизма не менее масштабны, а методы не менее — а порой и более — ужасающи, именно о гитлеровском фашизме и холокосте как о наиболее бесчеловечном его проявлении пытается рассказать американский педагог Рон Джонс своим ученикам, отказывающимся верить в то, что все перечисленные учителем ужасы проходили на глазах одного из самых культурных народов Европы — немцев."
Вы когда-нибудь задумывались о том, как могла случиться такая трагедия XX века, как Вторая мировая война, и в частности Холокост? Как случилось, что около 6 миллионов евреев( для сравнения, сейчас в Израиле живёт около 8 миллионов), из которых больше миллиона дети, были убиты, убиты жестоко, страшно, и под носом у всего мира? И убивали не только их. Цыгане, не полноценные умственно или физически, гомосексуалисты, и даже коммунисты. Как, как такое могло происходить!?
Эти же вопросы задали ученики выпускного класса одной из американских школ своему учителю истории, и он, будучи человеком любящим свою работу, решает провести психологическо-социальный эксперимент. В своём классе он организовывает свое движение под названием "Волна", основанный на тех же принципах, что и нацизм в Германии, за исключением расовой ненависти да желания убивать. Стоит ли говорить, что эксперимент вышел из под контроля, и почти привёл к страшным последствиям.
Страшно, как легко внушить людям что-либо. Всего лишь парочка лозунгов, ощущение равенства и дисциплины, и вот перед вами толпа зомби, которые пойдут куда вы скажете, и сделают то, что вы скажете. А те кто не согласен либо станет изгоем (в рамках школы, в жизни же его ждут либо бегство, либо смерть), либо будет делать вид, что поддерживает режим, просто из страха.
Чушь, скажете вы, этого быть не может, ведь мы живём в другое время, и не поддадимся зомбированию. Тогда задумайтесь, ведь книга основана на событиях произошедших в школе Кабберли в Пало-Альто, и рассказана человеком который этот эксперимент и придумал. И я вас расстрою, но подобное происходит и сейчас, в огромных масштабах. Не буду вдаваться в подробности, но предложу вам лично подумать об этом.
Книгу же читать нужно всем, уж очень наглядно и кратко она передаёт страшную правду.
#М2_4курс Математическая физика
#Бойцовский_клуб 4. Книга основанная на реальных событиях

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 10:45

@SKantor, две из которых — фашизм и сталинизм ...Обеим были присущи сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих
Как я поняла, это цитата откуда-то, в ней и ошибка. А вы далее употребляете "нацизм в Германии", тут уже моя невнимательность, извините.
Просто в некоторых рецензиях здесь на Ридли эту ошибку раз за разом совершают.

@v.landish, это цитата из предисловия к книге, насколько я помню. И там как я понимаю речь шла о фашизме в целом, а не о нацизме конкретно. Поэтому не знаю, ошибка ли это.

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 11:08

@SKantor, фашизм не предполагает "сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих", это всё, что я хотела сказать.

написала рецензию14 мая 2016 23:43
Мнимая реальностьАнглия Полак

Да что ж мне так не везёт с уже второй книгой. Это творение непонятной/го Англии Полак (всё же думаю, что это она) одно из худших, что я читала за последнее время. И что забавно, к сюжету меня особых претензий нет. Он слаб, но на фоне исполнения не так уж плох. Давайте по порядку.

Рассказ ведётся таким примитивным языком, что я посредственные фанфики лучше читала. Размышлений нет, описаний нет. Сел, встал, подумал, ужаснулся. Когда в психушке у пациента исчезает лицо, все ужасаются, но никто не удивляется. Да и все эмоции в принципе не вызывают доверия. Ничего не вызывает доверия.

В сюжет вплетены кровавые описания смертей и яркие постельные сцены. Ну яркие, это я преувеличила. Сильно преувеличила. Как я понимаю, целью этого всего был накал страстей, а получилось очень уж уныло. Бедный язык и клишированные фразы резали глаза. Иногда хотелось переписать фразу, что бы это было похоже на художественную литературу, а не бумагомарание. Конец книги жалкая пародия на «Проклятый остров». И то не хватило смелости оставить открытый конец. А тот, что тут написан кажется логичным, но таким же унылым, как и вся книга.

Отдельно хочется сказать о географических познаниях автора. Первые подозрения возникли у меня, когда я прочитала: «Место рождения: Киев. В 1966 покинула Россию, переехав в Даллас». Думаю, ну мало ли, может человек не различает понятия СССР и Россия, это грубо, но не смертельно. Но когда далее чёрным по белому написано: «Румыния. Будапешт.» Твою ж дивизию! РУМЫНИЯ. БУДАПЕШТ!! Ну как?? Как так можно написать?? Неужели так тяжело загуглить столицу Румынии? Ну или поинтересоваться, в какой стране находится этот самый Будапешт. Мой внутренний турист-географ негодует так, что аж хотелось срочно откинуть телефон (читала с него). В общем, фуфуфу.

Советовать читать? Да не дай Один. Фанфик начинающего фикрайтера.

#флешмоб_М