Поиск по результату запроса:

(найдено 66 упоминаний)
написала рецензию12 декабря 2016 23:03
Сеть [Buzz]Андерс де ла Мотт

"Зритель или игрок?"
Именно эта фраза всплывала у меня во время прочтения "Сети". Думаю, многие слышали о нашумевшем фильме "Нерв", идея которого мне показалась схожей с описанной в этой книге.
Сюжет начинается с того, как Эйч Пи пускается в бега, пытаясь скрыться от своего игрового прошлого, а его сестра, Ребекка, в попытках защитить клиентов, сама попадает в переплет.
Постепенно, линии обоих героев переплетаются между собой, однако интрига сохраняется вплоть до последней строки детектива. Каждый раз металась от одного персонажа к другому, думая, вот это он виновник. А потом бац, и подозрения падали на иного персонажа. В плане интриги книга не разочаровывает. Однако большое количество персонажей, о которых вы услышите пару слов, слегка раздражает. После прочтения они стираются из памяти моментально.
Слегка подбешивала Ребекка со своими «страданиями». Сама создала проблему, сама страдает из-за нее. Очень логично. Да и Эйч Пи со своей любовью с сексу тоже надоел под конец.
Думаю, что и первую, и последнюю книги в скором времени тоже прочту. Ибо очень интересно узнать больше об этой Игре и Гейм-мастере. Надеюсь, финал истории не разочарует. Но читать советую с начала серии, не повторяя моих ошибок.

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 8:40

Второй экзамен сдан.

Скорее всего автор взял идею из книги по которой снят Нерв, и переделал в такой вот детектив более мрачный и суровый чем Нерв. Сам вспомнил про эти книги когда посмотрел фильм, и думал откуда была взята идея))

Или же наоборот, хочется выяснить)

создала обсуждение13 ноября 2016 17:14
Факультет Программирования, группа Пр1

Добро пожаловать на Факультет Программирования!

Деканом вашего факультета являюсь я – @skantor (Соня). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 ноября стартует обучение восьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 ме...

Раскрыть
написала рецензию11 декабря 2016 12:28
ПравдаТерри Пратчетт

Я очень старалась, но никак не могу обойтись без лирического отступления - как долго я пыталась прорваться к познанию Пратчетта! Но он не давался мне в руки вот так легко. Несколько раз начинала разные книги и всегда буксовала в самом начале.

С "Правдой" получилось так же. Несмотря на потрясающий афористичный сатирический язык, книга шла тяжело. Я могла бы разобрать ее на смешные колкие цитаты, каждый иронический абзац в отдельности мне обалденно нравился, но целостной отличной книги не получалось. Я легко ее откладывала и с неохотой возвращалась. С удовольствием прочитывала несколько страниц и снова легко откладывала. Где-то в последней трети ситуация изменилась, там начался какой-никакой экшн, детектив и главный герой как-то возмужал, стал более интересным.

Финал потрясающий, в финале я уже в книгу влюбилась и пожалуй, готова начать ее сначала.

По сюжету книга представляет собой историю рождения журналистики и газет в Анк-Морпорке.

Как фэнтези она мной не воспринималась. Это отражение нашего мира в каком-то очень специфическом кривом зеркале. Оно искажает, но все равно наш мир в нем узнаваем до самых мелких деталей. "Подстава" первого лица, устранение неудобного руководителя, "выбор" послушной марионетки... Замечательная точная история Вильяма, который влез в историю сначала кончиком ногтя, а потом увяз весь, а потом уже просто не смог это бросить. Два бандита, к которым сначала испытываешь страх и брезгливость, а потом... эта история с картофелиной просто убила меня. "Но самое главное, ять, чтоб у тебя была картофелина"...

И немного мистики и совпадений. Всю неделю, пока я читала эту книгу, мне неожиданно пришлось плотно работать с типографиями. И когда я заходила в рабочее помещение с современным оборудованием, мысленно видела бородатых гномов и свинцовые наборные формы. А еще с сыном делали доклад о букве "ять"... Вообще, эта чудесная буква очень плотно засела у меня в голове после витиеватых ругательств господина Тюльпана.

Отдельная тема - работа переводчика. Не представляю, как можно перевести такой особый стиль на русский язык и сохранить весь юмор, всю игру слов, весь смысл имен: де Словв, Сахарисса, Досталь...

Сейчас, когда сделан первый шаг в Плоский мир, и я уже знаю, кто там есть кто, возможно, следующие книги пойдут проще. Не надо будет запоминать тысячу персонажей, а можно будет просто наслаждаться необыкновенным стилем Пратчетта.

#Пр1_1курс

@Bespalova, я бы не сказала, что подходит... @aprilday права. На вскидку не помню у Пратчетта подходящих книг под этот пункт

Иринка (@aprilday)4 февраля 2017 20:53

@Bespalova, зато эта книга подходит под парочку других пунктов БК ;) например, профессии или страны.

@AprilDay, спасибо большое))

написала рецензию13 декабря 2016 18:44

В целом, если вы ничего не знаете о компании Google, то можете смело брать эту книгу. Здесь достаточно много самых разнообразных сведений. Чем питаются сотрудники Гуглплекса, как зародилась идея создания поисковой системы, на чем Гугл зарабатывает деньги и как их тратит... Почему стоит работать в Гугл и от какого самого ненавистного занятия избавился Ларри Пейдж, разбогатев.

Как ни странно, книга также довольно скучна. Ларри Пейдж и Сергей Брин - нереально крутые ребята, оказавшиеся в нужном месте в нужное время с нужной идеей. Они создали невероятный бизнес, они занимаются самыми странными и неожиданными инновациями, сами по себе они, мягко говоря, оригинальные личности, а книга скучноватая.

Книга похожа на сборник заметок или статей, собранных под одну обложку. Можно назвать это плохой проработанностью и недостаточной структурированностью. С другой стороны, возможно, это попытка имитировать "слабоконтролируемый хаос" - по такому принципу строится миллиардный бизнес компании Гугл, и раз это срабатывает в бизнесе, почему бы этому не сработать в книге?

Беру половину недовольства книгой на свой счет, так как окончательно убедилась, что биографии IT-божеств мне неинтересны. Но все-таки, думаю, можно было написать интереснее и увлекательнее.

тюЛенка (@helen.wintersun)18 декабря 2016 15:04

@SKantor, смею вас огорчить, несмотря на то, что там отличные условия работы, сказка эта заканчивается там, где начинается работа. Люди буквально живут там, чтобы работа была сделана. Начать работу в 8 и уйти в 17? Это явно не про Гугл)

Соня Кантор (@skantor)18 декабря 2016 15:33

@helen.wintersun, я прекрасно знаю что на работу в Гугл меня никто не возьмет) Так что это отнюдь не огорчение)
@aprilday, работа на позитиве, это уже звучит странно) Хотя интересно было бы взглянуть на подобное)

тюЛенка (@helen.wintersun)18 декабря 2016 15:37

@SKantor, я и не говорю о том, что вас возьмут/не возьмут))) я просто говорю о том, что не все так радужно, как это привыкли все считать) за позитивом и счастьем прячутся недосыпы и стрессы)

написал рецензию14 декабря 2016 22:41

Все мы любим сказки. Приключения, увлекательные и опасные, яркие и омраченные минутой скорби. Всё это для того, чтобы дойти до счастливого конца, где герои получают сокровища, а злодеи - заслуженное наказание. Это те самые истории, из-за которых мы не давали родителям лечь спать пораньше, с горящими глазами моля продолжить чтение.

И Толкин создал эту сказку. Легкую, где-то банальную, немного грустную - и при этом такую, что миллионы людей, пуская скупую слезу от налетевших ощущений детства, открывают пожелтевшую обложку, чтобы отправиться в путешествие по Средиземью. И даже банальные, казалось бы, авторские приёмы - как Deus ex machina, не вызывают отторжения. Кому-то не понравится язык, которым написана книга. Кто-то посчитает её слишком несерьезной после "Властелина Колец". Но равнодушным остаться будет сложно. Говорят, фильмы Питера Джексона сделали книге хорошую рекламу. Я считаю, что произведения Профессора в рекламе не нуждаются.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года. Нет невероятных истин или уроков на всю жизнь. Возможно, главный смысл книги в том, что не стоит бояться отправиться за тридевять земель с десятком бородатых мужчин к маячащей тени злобного дракона. Ведь все интересные истории начинаются с путешествия. "Хоббит" - это квинтэссенция сказок, сосредоточение детских грёз, полёт фантазий.

Даже будучи взрослыми - не забывайте читать сказки.

Joker (@nikfrock)15 декабря 2016 14:38

@Elloissa, и что характерно, для этого тебе же не нужны могильники... даже самые маленькие))
@psycho, я не говорил, что он плох... речь не о том, какого цвета Идрис, а о том, что Роланд белый)

@psycho15 декабря 2016 14:40

@nikfrock, да, ну значит мне показалось)

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 14:53

@nikfrock, совершенно верно, могильники не нужны)) нужно просто встрять в мужской разговор о них)))