Поиск по результату запроса:

Хэштег П2_1курс

(найдено 87 упоминаний)
написала рецензию15 декабря 2015 0:53

#П2_1курс

Все начинается с урки в море. Море штормит, и урку бросает – с волны на волну.
Повествование – как неспокойное море, бросало меня, заставляя задаваться вопросом – чего хотел автор – написать роман, донести некую идею или дать доскональное описание буквально всех сфер жизни Англии начала XVIII века?

Необычный по воле эээ природы (если углубиться в философствования, что человек суть животное и часть природы) ребенок появляется в самом начале этой «коротенькой» книжки и идет сквозь нее, смеясь. Вопреки своей воле, но что уж. Почему вопреки? Он что, не был счастлив? Отчего же – был, хоть и не всегда. Его покидало хорошенько, и вниз и вверх и во все другие стороны. Покидало живым сюжетом, который заодно дал возможность Гюго подробно остановиться на описании старой «доброй» феодальной Англии. Ну, то есть, как «дал возможность». Гюго сам ее себе не то, чтобы взял, а просто-таки сделал: подробность и доскональность приводимых описаний всего - от королевского двора до быта скоморохов, от судебной системы до уклада жизни шаек – наводит на мысль, что они и были целью всего этого несомненно трудоемкого предприятия. Но нет, сюжет не натянут. Очень интересный, был бы динамичным и напряженным, если бы не эти отступления. И они интересны, да. Но их так много! Они так изобилуют фактами, именами, иностранными цитатами, датами, что просто кругом голова. Я не вылезала из сносок и все равно не могла удержать в голове 90% той информации, что дается промеж строк сюжета.

И вот так я и читала – то сжимаясь в комок от напряжения, следуя на гребне волны за непростой жизнью героя, то вдруг бах – провал. И в этом провале длинное штилевое описание, скажем, истоков, уклада жизни, правил поведения, преследования, знаковых законов и причин исчезновения компрачико́сов. Доплывая до конца описания, я нередко забывала, откуда меня туда вынесло. Эти описания – не сказать, чтобы минус книги. Скорее – зарытый в ней клад. Но они превращают чтение в тяжелую работу.

Но перепали мне за мою неотступность пара лишних пряников: во-первых, мастерское погружение в ситуацию. Если шторм – так вам будет холодно, мокро и страшно, и, отложив книгу, вы удивитесь, что пятая точка, оказывается, на диване, а не бьется о просоленную деревяшку. Если камера - то ужас, отчаяние накроют с головой. Во-вторых, манера Гюго изобличать изобличаемое не наставлением грозного перста и громовыми речами, а филигранно выведенной табличкой «Сарказм». Несмотря на довольно мрачный век и страшные события, улыбнуться книга меня заставила не раз.

В общем, я под впечатлением. Интересно и тяжело, познавательно и захватывающе. И ничего толком не запомнилось. Придется мне этот труд перечитать еще раз через годик-другой.

написала рецензию14 декабря 2015 22:28
Дети блокадыМихаил Сухачев

Повествование книги идет плавно. От обычных будней советских детей до самых ужасающих событий войны. В начале все были очень оптимистично настроены, говорили что война скоро закончится и не стоит готовиться к чему-то затяжному и страшному.

Блокадный Ленинград, в котором гибнут тысячами - от голода. И люди даже не могут похоронить своих близких, потому что у них нет никаких физических сил дотащить их до кладбища, не говоря уже о большем. Мне кажется медленная и тихая блокадная смерть от голода гораздо страшнее внезапной смерти на фронте.

Пожалуй, мне в этой повести не понравилось, что практически все герои - положительные. Все помогают друг другу чем могут, все добрые и понимающие. И на их - таком благостном фоне- ярко выделяется мать одной из героинь –- Мария Яковлевна. Она оказалась слишком слабой духовно перед этой войной, перед этим ужасным голодом. Ей так сильно хотелось выжить, что готова была объедать собственную дочь. И эта повесть кажется мне не совсем достоверной, потому что, к сожалению, я почти уверена, что таких недостойных людей было гораздо больше - воров, мародеров, мошенников и т.д.

Меня поразило то, на что были способны дети 12-ти лет. Я даже не могу назвать их детьми, они сами настоящие герои.

написала рецензию14 декабря 2015 22:08

#П2_1курс
"Дети Атлантиды" оставили меня в смешанных чувствах... Начнем с того, что у меня было полное ощущение, что прочитала я две книги, а не одну. Бывает такое, что отдельные книги цикла создают ощущение полноты и связности - здесь же прямо противоположная ситуация. Возможно, если бы части были напечатаны, как отдельные произведения, такого когнитивного диссонанса у меня бы не возникло - но что есть, то и читаем. Поэтому рецензия тоже будет разбита на две части.
Итак, первая часть для меня была вполне неплохой детской книжкой, да и все атрибуты в сборе: бестолковый отец в отъезде, ответственная старшая сестра и непоседливый младший братик, который, впрочем, уже достаточно сознателен для помощи сестре. Также в комплект входит мудрый и таинственный взрослый волшебник, выступающий идейным вдохновителем и вводящий детей в курс дела. Персонажи неплохи для детской литературы, злодеи тоже тоже прописаны довольно прилично, одна даже имеет мотивацию, а не просто представляет собой воплощенное зло. Атмосфера маленькой деревушки посреди бескрайних полей передана очень даже хорошо (а может быть, просто напомнила книжку из детства, название которой я не помню). Так или иначе, первая часть мне понравилась - имеется тайна, раскрытие персонажей и довольно неплохая развязка.
Со второй частью дела обстоят несколько иначе: во-первых, книга становится уже не столько детской, сколько подростковой. В связи с этим меняется все: героиня остается одна, и из пай-девочки превращается в... ну даже не знаю, "избранную" девушку-подростка из средневековья. Естественно, такое превращение приносит с собой все необходимые атрибуты, и в первую очередь, любовную линию. И да, автор аргументирует произошедшие перемены, но у меня все равно осталось ощущение обмана: уж слишком радикальными были изменения. Ферн из второй части напоминает ее же из первой разве только той самой избранностью. Больше про вторую часть сказать мне, в принципе, и нечего - она ничем не отличается от множества таких же книг про девочек-подростков. Разве что описана новая локация тоже хорошо и с душой.
В результате можно было бы просто просуммировать впечатления, оставленные частями, а затем разделить напополам. Но есть одна вещь, которая мешает мне так составить впечатление так просто: я не понимаю, для кого написана эта. Книга. Подростку будет неинтересна первая часть, а ребенку я бы не стала рекомендовать вторую. Возможно, автор пытался охватить бОльшую аудиторию одной книгой, но реализовать это грамотно у него не получилось. В итоге имеем книгу ни для кого, половина которой - это просто повторение сотен других книг. За первую часть в отдельности оценка была бы выше, а пока автору стоит задуматься о целевой аудитории.

написала рецензию14 декабря 2015 18:23

Довольно таки интересные рассказы из жизни Георгия Данелия. Временами грустно, временами непонятно, но в большинстве своем на протяжении всего чтения меня не покидала улыбка.
В этой книге Данелия рассказывает о том, как он и его друзья делали кино и в целом об их жизни. Также рассказываются курьезные случаи, которые случались с ним из-за других традиций зарубежных стран.
Мне понравилось, что режиссер так душевно и с теплотой описывает события из своей жизни, как будто дает читателем часть себя. Чтобы мы прочувствовали, прожили вместе с них всё это. Также юмора и оригинальности в ироническом плане у Георгия хоть отбавляй.
В одном интервью Данелия сказал, что хочет, что когда он окажется Там, и кто-нибудь прочитав эту книгу сказал «Кот ушел, а улыбка осталась». Отличная метафора. Все когда-нибудь окажутся Там, но пока мы здесь мы должны оставить свой след. И совершенно неважно где. В спорте, в искусстве или просто в желании помочь другим и дарить окружающим улыбки. Ведь делая кого-то счастливым мы сами делаемся чуточку добрее и мир меняется к лучшему.

написала рецензию14 декабря 2015 18:03
Учитель танцевАнхель де Куатьэ

#П2_1курс

Нельзя так просто взять и не прочесть ещё одну книгу перед окончанием курса.
Почему-то выбор пал на эту книгу, она мне приглянулась ещё, когда только читала списки. И я не ошиблась. Жанр книги скорее философия, хотя трактуют его по-разному, всё очень плотно переплетается и разделить практически невозможно. Но при этом чётко прослеживаются несколько сюжетных линий, каждая из которых прекрасна, но обо всём по порядку.

Сюжет делится на такие линии, в разных временных рамках:
1) Рассказ о Будде
2) История учителя танцев и его возлюбленной Анны
3) История Максимилиана и Анитии в Риме времён правления Нерона и преследования христианства
Параллели историй, разные временные рамки чем-то (отдалённо) напомнили мне бессмертный роман Булгакова "Мастер и Маргарита". (да простят меня несогласные за мою дерзость)

Главная идея произведения: это рассуждение о страданиях и счастье, поиск истины в этом вопросе.

"Страдание и счастье расположены в разных сторонах света. Жизнь кажется человеку дорогой между ними. Но это неправильно, потому что, на самом деле, это две разные дороги. Одна ведет к счастью, другая – к страданию. И каждый человек сам выбирает свою дорогу, сам выбирает путь, по которому ему предстоит идти."

Какой же путь выберут герои, и что же такое страдание и для чего оно нужно людям, всё это вы выясните в процессе прочтения. И к тому же в какой-то степени наберётесь мудрости и найдёте над чем поразмыслить.

P.S. Никто не утверждает, что после страданий наступит счастье, так зачем же тогда страдать? Будьте смелее, выбирайте счастливых путь и пусть пропасть страданий вас не остановит.