Поиск по результату запроса:

Хэштег С1_1курс

(найдено 193 упоминания)
написала рецензию14 сентября 2015 23:48
СолярисСтанислав Лем

Станислав Лем произвел на меня очень сильное впечатление своим произведением «Солярис».
Все сложные описания техники и всего фантастического мира меня немного удивили, так как мне кажется, что для того, чтобы написать фантастику или, по крайней мере, дать полное описание какой-либо техники надо очень хорошо во всем этом разбираться, если не быть физиком.
Я бы отнесла это произведение к жанру психологическая фантастика или что-то в этом роде. Очень необыкновенное написание.
Главный герой – Кельвин прибывает на другую планету, которая называется Солярис, полет на эту планету занял всего-то каких-то 16 месяцев. Он не понимает, что там происходит и не различает реальность. Понравился способ, который он применил для того, чтобы узнать реально ли все, что происходит вокруг него. На этой планете творятся немыслимые вещи, которым нужно найти какое-то логическое объяснение, чем и занимается главные герой.
Книга очень понравилась, сюжет оказался очень интригующим и интересным. На мой взгляд, эта книга достойна прочтения. Очень советую!

написала рецензию14 сентября 2015 22:48
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

#С1_1курс

Всем, кто хоть раз слышал о Нарнии, хотелось однажды открыть шкаф и попасть в совершенно другой мир. Это мир волшебства и сказки. Мир, в котором мы все хотим побывать.

Но знакомиться с Нарнией лучше в достаточно юном возрасте, когда не обращаешь внимания на незатейливый язык и рояли в кустах. В детстве эта история прошла мимо меня, и мне искренне жаль этого. Я представляю, как я-десятилетняя восхищалась бы храбростью Питера, находчивостью Люси и красотой Сьюзен. Я-нынешняя же с тоской смотрю на очередное чудо, которое появилось как раз в подходящий момент и всех спасло.

Из персонажей наиболее интересными мне, как всегда, показались антигерои в лице Белой Колдуньи и Эдмунд. Мальчик, продавшийся за конфеты, полуджинше, которая заморозила всю страну – что может быть интересней?

Но всё-таки это сказка. И сказка, которая исполняет своё прямое предназначение: нравиться детям и учить разумному, доброму, вечному. Всеобщие ценности: дружба, семья, храбрость, добро, самопожертвование – здесь прописаны ярко и чётко и приправлены чудесами.

А что ещё нужно для хорошей сказки?

написала рецензию14 сентября 2015 22:26

#С1_1курс (Ирландия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Книга - отпуск, книга - ниточки судьбы, книга - расслабление. Если вы хотите провести несколько вечеров за приятной и очень душевной книгой, то "Уроки итальянского" идеально подойдут вам.

Никакого захватывающего сюжета, страстей и подвоха. Только короткие истории людей, которых случайным образом объединило одно увлечение - изучение итальянского языка. Бандит, богатая женщина, учитель, домохозяйка и другие персонажи - у всех своя судьба, своя жизнь, своя история. Через книгу мы одним глазком поглядываем за ними. Мы словно находимся рядом. Каждая глава книги - это история отдельного героя.

Все герои так или иначе связаны друг с другом. Особенно хочется отметить учительницу итальянского - синьору. Женщина с загадочной судьбой. Каждый пытается разгадать эту загадку, но ни у кого не получается. А как синьора преподает итальянский! Она смогла увлечь взрослых людей, они как дети выполняли ее задания, стараясь быть лучшими.

В целом, от книги осталось приятное ощущение, спасибо автору за легкий сюжет и атмосферу. Особенно понравились итальянские фразы, описание городов Италии и самих людей. Очень интересно читать про те города, где я уже побывала.

написала рецензию14 сентября 2015 22:24
СолярисСтанислав Лем

Сześć, Ридляне!
В этот раз мой выбор пал на «Солярис» Станислава Лема – польского фантаста и футуролога.
Я никогда не была поклонником научной фантастики, но в рамках обучения в Академии обнаружила, что «Солярис» висит в хотелках.
Впечатления от книги у меня неоднозначные. И вот почему:
Во-первых, мне сложновато было разобраться в различных научно-фантастических терминах, которых в романе с избытком.
Во-вторых, из-за того, что я пыталась разобраться во всей этой терминологической вакханалии, мне практически не удалось расслабиться и пофантазировать на тему космоса. В общем «улететь» мне туда не удалось.
В-третьих, мне казалось, что я действительно начинаю сходить с ума вместе с героями книги. Я действительно верила, что герои видят то, что их мозг блокирует и то, чем они не готовы делиться с людьми. А вот понять, хорошо это или плохо чувствовать себя немного сумасшедшим, я, увы, не могу.

Сюжет безусловно интересный, по своему прекрасен в своей таинственности и необъяснимости. Наверняка, любители фантастики в восторге от «Соляриса» и его неизведанных уголков. Но меня даже Кинг не настолько смутил как Лем. «Солярис» для меня оказался по-своему пугающим, и с этим чувством я справиться не могла.

Под конец, хотелось бы сказать, что я рада тому, что познакомилась наконец-то с Лемом и его «Солярисом», не смотря на то, что научная фантастика совсем не моё. Наверное, советовать книгу любителям фантастики смысла нет, потому что все любители фантастики, наверняка, давно ее прочитали. Но всё же, если вы только начинаете любить фантастику, то обязательно прочтите «Солярис» и немножко сойдите с ума вместе с главными героями.

написала рецензию14 сентября 2015 21:50
Золото БуддыРоберт ван Гулик

#флешмоб_З

Я ожидала чего-то ну очень восточного, непонятного, буддистского, а получила отличный детектив в духе Шерлока Холмса.

В пасмурный городок приезжает новый судья. Его предшественника убили, и это серьёзное преступление начинает расследовать его преемник. Но все не так просто. Обычное дело, как оказалось, окружено загадками. Одно следует за другим, вопрос появляется за вопросом, а самое интересное и неожиданное в этой книге, то, что не обошлось без призраков. Жутковато становится, когда на страницах появляется покойный судья с пустыми глазницами.

Примечательно ещё и то, что книга основана на реальных событиях. Действительно, существовал такой персонаж, судья Ди и раскрывал сложные преступления.

Есть одна особенность у этой книги. Местами она чересчур наивная, похожа на детскую сказку по стилю написания и по некоторым "притянутым за уши" моментам. Но тем не менее она представляет собой невероятно продуманный детектив, который нужно читать очень внимательно, чтобы вычислить виновного самому. Сам судья пользуется психологическими приёмами и логическими умозаключениями. Вся история рпссказана грамотно, ненавязчиво.

В общем, понравилось. Лёгкий, захватывающий, добрый детектив. Пожалуй, продолжу читать серию.