Поиск по результату запроса:

Хэштег Теонимика

(найдено 22 упоминания)
написала рецензию16 ноября 2015 13:34

Прочитала всю трилогию, просмотрела экранизацию фильма, но что бы попытаться написать свою рецензию и понять, что же я испытываю к этой книге, пришлось переворошить кучу информации и мнений на разных сайтах, а так же изучить биографию автора.

Пока думала, как я отношесь к этой книге, поняла одну вещь: кнгиа не оставила после себя равнодушных людей. Можно восхититься сюжетом, написанием, героями и идеей или не вынести для себя ничего. Все мнения (как и сама книга) делятся на "черные" и "белые".
Я бы хотела написать свои плюсы и минусы по этой книге:
Плюсы:
1. Мне очень понравилась идея Айн Рэнд о проведении параллелей с древге-гречиским Атлатом, который держал небо и современными Атлантами, которые держат мир в равновесии и развивают и двигают прогресс.
2. Попытка избразить социализм и возможные последствия, когда социализм принят государством, но не принят обществом, получилось неплохой. Когда можно "законно" притеснять и забирать то, что не является твоим. И что происходит, когда люди, которые двигают прогресс. занимаются любимым делом исчезают (потому что видя такую несправедливость люди-зажигалки не смогли бы смириться или перестать действовать). Я с большим наслождением читала о крахе. развале и панике паразитов, которые привыкли только пить кровь.

Минусы.
1. Крайне однобоко описаны все персонажи: либо хороший и благородный, либо плохой и глупый. Из-за "заштампованности" персонажей диалоги и поступки становятся предсказуемыми.
2. Книга, как и фильмы затянуты и скучны из-за своих штампов.

В целом, я не пожалела времени на чтение данной книги.

Hanuman * (@hanuman)13 апреля 2017 20:31

Книга с таким романтическим и впечатляющим названием не представляет собой ничего,
заслуживающего внимания. Сухое изложение элементов политэкономии 50-х годов США, обличенную в художественную "оболочку". Ни литературного стиля, ни увлекательного сюжета, а что-то вроде "вИдения "Капитала" Маркса", и "яжеумная писатель" в графоманском изложении русофобски настроенной мадам. Что тут такого грандиозного, что о книге говорят и пишут, мне не понять. Осилил 60% первого тома, все понятно, банально и предсказуемо. Мне этого не надо. Заберите обратно!

Hanuman * (@hanuman)13 апреля 2017 20:34

@orange_sky,
Вероятно, решил даже не удостаивать книгу оценкой... :))

написала рецензию14 декабря 2015 19:17
КаинЖозе Сарамаго

Сложно оценить эту книгу. Лично для меня вся суть романа заключена в следующих строках: "Свой ответ каин уже дал: я убил авеля, потому что не мог убить господа. Дальнейшее не сулит этому человеку ничего хорошего".

"Каин" - это всем хорошо известная библейская история на новый и, определенно, оригинальный лад. Это авторское видение. Каин предстает перед читателем не столько убийцей собственного брата, а скорее непонятым странником и изгнанником. Небольшой роман о его бесконечных скитаниях, бесчисленных встречах и отношениях с Богом. Местами казалось, что автор балансирует на грани. Словно ещё немного и пересечёт черту. Не исключаю, что некоторым книга может показаться неприемлемой, однако не стоит забывать, что это в первую очередь фантазии Сарамаго.

Отдельно хотелось бы отметить неподражаемый стиль Жозе Сарамаго. Это игнорирование прямой речи, написание имён с маленькой буквы, длинные предложения. И если в Книга имен мне было тяжело привыкнуть к такой манере написания, то в данном произведении все это выглядело уместно и легко. Красивый и плавный язык, странная манера написания и своеобразная история. Все сложилось.

написала рецензию14 декабря 2015 15:35
Дневники ЗевсаМорис Дрюон

О-ХО-ХО-ХО. Что тут сказать? Ощущения однозначно двойственные. Очень многие, наверное, знают Мориса Дрюона, по-моему, у него хорошая репутация, отличные отзывы. Без раздумий взялась за эту книгу, о богах почти ничего никогда не читала, путаюсь в их именах, в общем, в голове каша, вот и захотелось мне в этой каше разобраться.

Сюжет прост. Повествование ведется от главнейшего бога – Зевса. Решает он нам рассказать свою историю, все, как было, в мемуарах. Все бы ничего, меня не покидало ощущение, что я читаю историю какого-то реального человека (существа… не знаю, как назвать), но правдоподобность…хромала на все четыре лапы. Я молчу о том, что в принципе никто не знает правды, и вообще существуют ли боги. НО. Все повествование было построено в пользу Зевса, какой он замечательный, ошибки свои осознавал, исправлялся, и налево ходил ради заботы о человечестве. Еще эти вечные излияния о бурной личной и половой жизни Зевса, меня в конец утомили. 80 % книги о том, как Зевс совокуплялся со всеми, с кем только было можно и описания, описания, описания.

Мысленный плюс ставлю только за оставшиеся 20 % интересных историй о богах, их детях, я так полагаю, это и есть тот самый костяк(сами мифы, которые взяли за основу). Было действительно интересно почитать о подвигах полубогов, о предназначении детей Зевса, чем они занимаются и как это связано с нашей жизнью.

Так что прихожу к выводу, лучше мне читать эпос, нежели подобную литературу.

написала рецензию14 декабря 2015 15:28

#Теонимика

Не особенно меня привлекала эта книга, но взялась за нее, так как была на слуху. Первые страницы мне показались легкими и интересными, мне понравилась Анна, понравился Финн. Правда смутило, что пятилетний ребенок весь в синяках сбежал из дома и ее никто не искал, ну да ладно, опустим детали.

Книга мне нравилась до тех пор, пока Анна не заговорила о Боге (а что ты хотела от книги, в которой уже в названии есть Бог? - скажете вы, но ожидала я видимо не этого). Я решительно не понимала и не понимаю до сих пор философию Анны, её рассуждения и "открытия". Да, интересные опыты, да, интересно как она придумывала свои языки, но вот совсем не моё, не цепляет, не интересует. Может мне поперек горла становится язык повествования, может что-то еще, но если в самом начале я задумывалась о чтении всей трилогии, то к середине я уже буквально мучила себя, чтобы дочитать хотя бы эту.

Большая половина книги сводится к мистеру Богу. "— Финн, — сказала она, — ты можешь любить лучше, чем все прочие люди на Земле, и я тоже могу, правда? Но мистер Бог — он другой. Понимаешь, Финн, люди могут только любить снаружи и целовать тоже снаружи, а мистер Бог умеет любить тебя внутри и целовать внутри, так что это совсем другое. Мистер Бог не такой, как мы; мы немножко похожи на мистера Бога, но не слишком сильно." (с). Меня коробила от сравнений Бога с сексом, от всех этих "снаружи" и "внутри", от крепких словечек из детских уст.

Книга считается классикой, на которой выросла вся Европа, но я от такой классики, видимо, далека.

написала рецензию14 декабря 2015 0:16
Адвокат ДьяволаЭндрю Найдерман

#Теонимика

В бытность огромной и, естественно, безответной любви к Киану Ривзу я пересматривала все фильмы с ним. Конечно, мимо "Адвоката дьявола" было уж никак не пройти. Какой актерский состав! Какие отзывы! Какая интрига! И правда, первые 70% фильма меня откровенно заворожили, заколдовали и не давали оторваться хоть на минутку от экрана. А потом как-то все резко ушло в непонятную псевдо-мистическую, простите, ахинею и разочаровало меня. Держало в напряжении и безумном любопытстве практически весь фильм, а потом стало непонятным трешем. Обидно. Конец понравился, вроде бы создал интригу, но для, ее разгадывания не надо, слава Богу (если можно так говорить про книгу о Дьяволе), снимать продолжение.

Выбирая произведение для этого курса Книжной академии, я не смогла избавиться от любопытства и решила добить эту историю со всех сторон. Конечно же, я уже видела в героях книги лица актеров. И это немного мешало. Еще мешало то, что я знала конец мистического триллера. А что тогда в нем остается? Не скажу, что небольшие различия фильма и книги поменяли мое представление, не могу сказать, что диалоги впечатлили сильнее. В общем, прошел роман очень поверхностно и скучновато. Конечно, вызывает аналогии с "Мастером и Маргаритой". Дьявол, искушение, притягательность зла... Но не дотягивает "Адвокат" до шедевра Булгакова. Да, а еще Шарлиз Терон нравилась мне в разы больше книжной героини.

Перечитывать не буду точно. Советовать тоже вряд ли. Пусть лучше посмотрят фильм. Хм, похоже, это один из тех немногих случаев, когда фильм мне понравился больше книги.