Поиск по результату запроса:

Хэштег ТиП1_2курс

(найдено 78 упоминаний)
написала рецензию15 января 2017 10:08
Книжный ворМаркус Зусак

Я не хочу говорить, о про что книга, я не хочу обсуждать главных героев и сюжет. Я хочу говорить, как написана книга. Ее слова.

Есть такое жанр в кинематографе, как арт-хаус. Фильмы не для всех. Кто-то говорит, что это интеллектуальное кино. Я считаю, что 70% таких фильмов надо смотреть в алкогольном или наркотическом опьянении. Иначе, вы рискуете потеряться.

Сквозь строки пробираешься, как сквозь болото. Хлюпающее, липкое, затягивающее, смертельное. Сейчас ты читаешь и следишь за сюжетом, а в другую минуту уже в другом месте. "Мертвые сигареты" это как? Они были живые? А когда? На каком этапе? Кто-нибудь проливал над ними слезы? Ведь смерть это всегда слезы? Или нет? А пепельница? Это кладбище сигарет? Или скорее морг? Перевалочный пункт? А что дальше?
А Смерть? Каждый раз, как удар о кирпичную стену, когда понимаешь, что она это он? Почему? ПОЧЕМУ? И ПОЧЕМУ ТЕБЯ ЭТО ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЬ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ? РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО? А ЧТО ТАКОЕ "ПРАВИЛЬНО"?
Цвета, как зыбучие пески. Ассоциативное с несочетаемым. Мозг отказывается воспроизводить картинку, а разум без этого не может. Он требует. Требует до головных болей.
Но самое иррациональное, это слова и предложения. Иногда, как выстрелы. Короткие, быстрые, смертельные. Иногда, как патока, мягкие и тягучие, но все равно смертельные, потому что обманчивы. Каждое слово вплетается в предложение, а предложения создают неповторимый узор, как нити Мойры.
Я пропустила сюжет, надо перечитать. Но не сейчас. Сейчас слишком много синяков и ободранные ладони. И стойкое желание напиться и выкурить сигарету. Убить ее.

Анна (@annaopredelenno)16 января 2017 18:45

@nightka, в целом шло нормально, чуть-чуть медленнее Гарри Поттера. Для сравнения - через Алису и 451 гр. по Фаренгейту я пока прорваться не смогла, даже и страницы не осилила. Но с Книжным вором я одновременно и торопилась, и отвлекалась на другие книги - то была тщетная попытка успеть БК:) Хочу вот сегодня вечером начать сначала, и уже не отвлекаться, но и посмаковать.
Билингву я раньше не пробовала читать, тоже не уверена, что мне нравится. Читалка с оксфордским словарем мне как-то привычнее и комфортнее, а то глаза разбегаются. Другое дело, что бумагу на английском я читать не могу - надо за собой тогда кирпич advanced словаря окфордского таскать. А в Книжном воре есть некоторая графика, пришлось брать в бумаге - ну и сошлось одно к одному.

Катерина (@nightka)16 января 2017 19:00

@AnnaOpredelenno, о как интересно) а мне кстати Алиса нормально так зашла, но может потому что я иногда по сноскам заходила и с их объясняками было легче.
Я кстати совсем недавно была в книжном и думала, брать или нет Книжного вора. Решила пока просто почитать в электронке, боюсь вдруг возьму, а мне не понравится. Уж столько разных мнений насчет этой книги видела.

@silenka17 января 2017 7:22

@AnnaOpredelenno, о, у меня тоже не покидает идея прочесть ее в оригинале. Причем желание это появилось чуть ли не после первого абзаца.

написала рецензию15 января 2017 2:59
Немецкий мальчикПатрисия Вастведт

Честно, когда я добралась до подборки книг с курса, мне было крайне сложно выбирать.
Выбрала эту книгу, потому как затрагивается тема войны, ее последствия. А также захотелось прочитать как на эти ужасные вещи смотрит кто-то еще , кроме Маркуса Зузака и Э.М. Ремарка.

Автор не очень известный, поэтому я боялась браться за что-то непроверенное , но не пожалела. Написана онаочень достойно, приятным языком. Мне это понравилось, увлекает такое повествование. Чувства героев и настроение , атмосфера также расписаны как нельзя хорошо.

А если касаться сюжета, то книге речь пойдет о трех девушеках. Сесстер Карен и Элизабет и Рейчел, их подруги и знакомые . Это история, где судьбы девушек переплелись между собой самым странным и непростым образом. В книге затрагивают такаие темы как любовь, ревность, обман, предательство, непонимание. Актуальные темы для многих книг. Сестры совершенно разные и по характеру, и по темпераменту, они с детства соперничают друг с дружкой, за чем очень интересно наблюдать. в книге есть герой Майкл, который преуспевает в художественной сфере жизни и любит одну из сестер, становится любовником другой, между встречами с сестрами периодически убывает в дальние дали. В конечном итоге, все сводится к неблагоприятным последствиям, герои несчастны .

Книге стоит уделить внимание, но на она не стала для чем-то большим , чем просто хорошей книгой на досуге.

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:39

Рецензия написана позже срока, поэтому в результатах напишу, что один экзамен переношу на следующий курс и сразу же зачту)

Спасибо большое )

@Elloissa, я постараюсь больше не подводить так

написала рецензию15 января 2017 0:32
Три чашки чаяГрег Мортенсон

«Для разрешения конфликтов в Афганистане Грег Мортенсон выбрал свое оружие – книги, тетради, карандаши…» – Халед Хоссейни. Три чашки чая – это реальная история об американском альпинисте, который свою жизнь во благо Пакистана и Афганистана. Грег Мортенсон хотел построить в Пакистане школу для девочек. Он и не мог мечтать о том, что изменит мир.

Он был одержим любовью к своей сестре, которая тяжело болела. Поэтому смерть сестры от приступа эпилепсии была тяжелым ударом. он решил покорить сложную гору К2 и восхождение посветить погибшей сестре. Но восхождение закончилось неудачей и он оказался в маленькой забытой деревни Пакистана. Обратив внимание на то, как в деревушки обучаются дети, Грег решает построить здесь школу.Он вернулся обратно в Америку, с целью достать средства, чтобы построить школу для деревенских детишек. Грег работал медбратом, поэтому не имел большого богатства. Поэтому он разослал более 500 писем, сделал большое количество звонков известным людям Америки, с просьбой о помощи в строительстве школы (имена которых он находил в библиотечных списках).Помогали в сборе денег многие, даже американские школьники, у которых преподавала мать Грега. Строительство происходило на фоне боевых действий. Пришлось столкнуться со множеством проблем. Однажды его даже взяли в заложники. В книге раскрывается идея - образование - средство борьбы с терроризмом. Нужно иметь огромную смелость. Заняться постройкой школы в столь суровые времена. Скорее всего, тяга к помощи нуждающимся у него от родителей, его детство прошло в Африке, где его папа был учителем.

Авторы рассказывают про интересные традиции, религию, обычии, культуру Пакистана. Узнала о гостеприимном народе Балтистана - балти. И конечно же почему именно так называется книга. Оказывается, что у мусульман без чая не делается ни одно дело. Чаепитие – говорит о том, что не стоит торопиться, необходимо все хорошо обдумать. «Когда ты впервые пьёшь чай с горцами балти, ты — чужак. Во второй раз — почётный гость. Третья чашка чая означает, что ты — часть семьи, а ради семьи они готовы на что угодно. Даже умереть".

Непонятно лишь одно. Как можно было на долгое время оставлять свою жену и детьми? (Тем более, что предыдущие отношения прекратились именно из-за долгих отъездов Грега). Он отдаёт всего себя полностью благотворительности, забывает о собственной семье. Несмотря на то, что Грегу удалось достигнуть огромных успехов в благотворительности, его обвинили во лжи и американские издательства прекратили допечатывать его книги.

Больше бы таких книг попадалось.
#ТиП1_2курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@mani18 января 2017 13:33

@nataliatsygankova, "Больше бы таких книг попадалось" (с) - у него есть вторая книга об этом.

@Elloissa, Это точно! Он сам говорил, что очень удивлен почему его не бросила жена, т.к. другим детям он уделял больше времени и внимания, чем своей семье.

написала рецензию15 января 2017 0:20
Книжный ворМаркус Зусак

Здорово, когда академические книги совпадают с хотелками. Об этой книге я слышала очень много, но никаких фактов о ней не знала, что книга о войне, а тем более, что главная героиня девочка.
Слишком сильно этот роман задел за живое. Не говоря уже о том, что повествование от лица Смерти.Удивительно, как можно представить себе Смерть, и как он (персонаж мужского рода) всё чувствует во время своей нелёгкой работы. Повидав многое на свете у Смерти в запасе есть несколько историй, одну из его историй он и рассказывает.

Или я была не в том настроение, или же автор настолько описал чувства. Но уже в самом начале книги наворачивались слезы - смерть маленького малыша, младшего брата главной героини – Лизель, и всё на глазах у девочки. С этого и началось знакомство Смерти с книжной воришкой. Он часто пересекался с ней, но её душу он забрал намного позже. Мне попадается уже вторая академовская книга, автор которой раскрывает чем же всё закончится, но интерес от этого не угасает.
Разворачивается Вторая мировая…Интересно было читать о чём же думали обычные жители Германии, которые так же хотели жить мирно. Интересно, как они относились к войне, геноциду евреев и фюреру.

Лизель Мемингер – девочка с непростой судьбой. В одиннадцать лет мама девочки оставляет её другим людям. Единственная страсть девочки- это книги. В книге, которую она начала писать, она уверенно говорит, что это было лишь началом её истории.
Ганс Хуберман – папа. Он действительно стал девочке отцом, именно он сидел с ней, когда ей снились кошмары, именно он научил её читать, несмотря на то , что первая их прочитанная книга называлась «Наставление могильщику».
Роза Хуберман - мама. Единственное истинное проявление любви – это кричать «Свинух». В дальнейшем, думаю из-за войны, её грубость «уходит».
Руди Штайнер – близкий друг Лизель. Завоёвывает любовь, книжной воришки.
Его кумир – американский спортсмен Джеси Оуэнс. Так заинтересовал, что посмотрела фильм про этого спортсмена - Сила воли (2016 г.)
Макс Ванденбург. Молодой еврей, который стал для Лизель близким другом. Была удивлена, и в то же время рада, что он выжил. (По-моему, по фильму она вышла за него замуж)

После прочтения сразу же пошла смотреть фильм. Экранизация не может не вызвать восхищения. Единственное, что в фильме Роза уж очень добрая и мягкая, часто обнимает и целует Лизель.
В первую очередь, для меня эта книга о человечности. Мы все мы одинаковы, нужно лишь поступать по совести. Книга про силу слова и книг. Во время бомбежки, чтобы успокоить горожан, девочка читала книги вслух.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:41

Экзамен сдан!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:40

О, надо тоже глянуть фильм "Сила воли"!

написал(а) рецензию14 января 2017 22:10
Английский пациентМайкл Ондатже

На протяжении всего времени прочтения меня не отпускало ощущение подобное возникшему при знакомстве с военным Хемингуэем. Разве что в его повествование долго втягиваешься, после чего наконец-то проникаешься, а Онтдатже с первых строк идёт гораздо легче, но в последующем флешбеками повествования добавляет той же тяжести.

Маленький мирок, создавшийся на полуразрушенной вилле после перемещения госпиталя в более безопасное место, затягивает своей атмосферой. Там остался лишь сильно обгоревший неизвестный английский пациент и двадцатилетняя девушка, которая приняла решение с ним остаться. Позже появляются ещё два героя, и у каждого своя история, в которую вгрызается война.

Несмотря на то, что знакомство с книгой было экстренно начато и закончено в один день, читать её получалось только в размеренном темпе. И, казалось, что автор, говоря о каких-то отвлечённых вещах, имеет в виду своё собственное произведение. По крайней мере, на моменте объяснения, что Киплинга надо читать медленно, задумываясь над той скоростью, с которой писал автор, иначе сразу же заскучаешь, я поняла, почему темп оказался именно таким.

А затем случилось замечание о музыке, которое то ли предопределило моё отношение к дальнейшему содержанию книги, то ли снова просто совпало. Говоря о какой-то композиции, один из героев замечает, что вступление в ней гораздо лучше, чем сама песня. И автор, будто ощущая это, специально затягивает вступление, не желая переходить к основному повествованию. И в Английском пациенте первая половина книги, рассказывающая о происходящем на вилле, воспринимается мной как вступление, длинное такое вступление, практически безупречное. Но затем появляются вставки из прошлого, помогающие узнать истории всех героев. Да, необходимые для сюжета. Но через них мне пришлось уже именно продираться. За исключением, пожалуй, подробностей работы сапёра. Но каждое возвращение к происходящему на вилле воспринималось как глоток свежего воздуха.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:33

А что понравилось у Хемингуэя?

@helenal18 января 2017 10:25

@Elloissa, я у него читала всего два произведения "Старик и море" и "Прощай, оружие".
первое читала. Первое ещё в универе, и оно мне совсем не понравилось. Но сейчас думаю, возможно это случилось потому, что тогда нашла её в подборке типа "книги, которые можно прочитать за... какой-то там быстрый срок стоял" и ожидала чего-то лёгкого. Но перечитывать проверять пока не тянет. А "Прощай, оружие" на прошлом факультете читала, сначала было ощущение, что не моё, а потом прям прониклась.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 10:27

@HelenaL, и я у него читала те же произведения)) Правда Старик и море меня гораздо сильнее впечатлил, чем Прощай, оружие. Но и последняя не оставила равнодушной..