Поиск по результату запроса:

Хэштег ТиП1_5курс

(найдено 51 упоминание)
написал(а) рецензию14 апреля 2017 17:35
СолярисСтанислав Лем

Ох, как правильно всё-таки бороться со своими предубеждениями. Не попадала мне в руки особо фантастика, вот от незнания и думала, что жанр какой-то достаточно странный и совсем не мой. Благодаря Беляеву периодически ныряла в научную фантастику и получала удовольствие от различных обоснованных предположений и возможных вариантов происходящего. Всё-таки классическая фантастика – это намного больше, чем просто выдумка, она несёт в себе и полноценную нагрузку совершенно иного плана. В данном произведении, несмотря на присутствие науки, самой важной для меня стала философская составляющая.

Пытливость ума постоянно заставляет людей задумываться о вещах, которые для них остаются неизвестными. Благодаря этому человечество уже настолько продвинулось в своих познаниях. Хотя и есть такая закономерность, что чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, сколько неизведанного ещё осталось. И неизведанное это находится как где-то в космическом пространстве, так внутри нас самих. Шкала раскинулась от субатомных частиц до скоплений галактик, от физических параметров до психологических, присущих разным организмам в разной степени.

В своё произведении Станислав Лем повествует об изучении планеты Солярис, особенностью которой является наличие жизни. Только вот представлена она в достаточно необычной форме – огромный океан, состоящий из множества частиц, способных образовывать невероятные формы и воздействовать через них на людей. Взаимодействия между столь разными объектами не могут происходить с лёгкостью, и мы можем только предполагать, что значит то или иное действие. У нас и с другими людьми-то бывают проблемы в плане понимания, тут в очередной раз узнаёшь, что всё не так уж и сложно. И здесь учёные, находясь на станции, не только пытаются выйти на контакт с непонятно устроенным разумом, но ищут дорожки друг к другу и, что важно, к самим себе.

Некоторые части книги читались достаточно динамично, хотелось скорее пробраться через загадки и узнать, что же происходит на станции, другие были несколько медленны и в целом очень ассоциировались с таким классическо-советским стилем (даже не знаю, есть ли такой термин, но в отношении некоторых писателей я чётко чувствую вот эту «советскость»). Иногда останавливаться приходилось только для того, чтобы обдумать всё, что появилось в голове за время чтения.

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 18:53

Люди путешествуют в космосе, живут на новых планетах, изучают не постижимое. А в самих себя всё еще не разобрались)

@helenal14 апреля 2017 19:45

@Elloissa, фууух) уже так отвыкла писать рецензии, что даже боялась, вдруг уже совсем текст не пойдёт. но оказалось. что самым сложным по-прежнему остаётся настроиться и начать)) фильмы не смотрела, у меня вообще с кино всё сложно. иногда периодами что-то находит, а потом долгий-долгий провал в желании что-либо смотреть.
@loki, даёшь борьбу с предубеждениями! ура!
@fizik224566, даа. причём разбираться в себе - это во многом сугубо индивидуальная задача. что вносит определённую специфику.

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:36

@HelenaL, не смотрите фильмы: они обманут)))

написала рецензию28 марта 2017 20:00

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифры)

Интересно получилось у типчиков на последнем курсе: в списках первая книжка Хейли, в которой он был столь неопытен, что решился только на соавторство, и написанный спустя 10 лет Аэропорт, считающийся уже одной из жемчужин автора. Я решила поступить как спортсмен, начав с разминки этим небольшим романом. Небольшим как по объёму, так и по авторскому размаху, поскольку особой многогранности замечено не было. Это просто добротная и приятная книга на пару-тройку часов, которая развлечёт сюжетом, но всё же желательно и в самом деле читать в аэропорту или на борту, где внешние условия будут в нужный момент отвлекать и не давать зацикливаться на несостыковках.

Не дочитав до конца аннотации, я какое-то время не знала о том, насколько легко будет открываться ларчик Пандоры. На борту может произойти что угодно, поэтому я рассчитывала на техническую или ещё какую-либо весомую причину, из-за которой будут малоразрешимые проблемы посадки самолёта. Артур словно посмеялся над избитой темой виноватых дворецких в английском детективе, сделав крайними пилотов вкупе со стюардессой. И хотя большая вина на тех, кто допускает пищу на борт, до этих безымянных личностей далеко, а вот есть одно и то же обоим пилотам – явная глупость, особенно с учётом сменившегося в последний момент поставщика. И в это я совсем не поверила. На сегодняшний день пилотам точно положено питаться по-разному, и вряд ли на момент написания что-то было по-другому. Думаю, Хейли воспользовался лазейкой, не подумав, что кто-то будет сильно заморачиваться на тему реалистичности. Но плюс в том, что этот спорный нюанс побудил и после книги погуглить информацию на тему, узнав много нового о пилотах.

Подозреваю, секрет неувязки банально в том, что эта повесть была трансфомирована из пьесы, которая в свою очередь была написана для телепотсановки. Об уровне телефидения 50-х и придирчивости зрителей тех времён говорить излишне. Но в любом случае вряд ли люди в авиации придумали такие махины и совершали в большинстве своём безопасные рейсы и не учли такую очевидность, как пищевое отравление в случае одинакового рациона пилотов. Поэтому я всё ждала подвоха, благодаря которому в финале будет твист, шокирующий апдейтом. Напрасно, книга осталась в пределах своего жанра. И это не беда, раз ровность первого произведения побудила Хейли в дальнейшем быть более придирчивым, изучать матчасть серьёзнее. Было даже забавно наконец-то узнать, что довело его до жизни такой. Необязательно быть перфекционистом, чтобы остаться недовольным явно притянутой за уши завязкой повести. А судя по следующим громким работам, Хейли им всё-таки был.

Первый блин всё же не комом – он ровно такой, каким и должен быть у писателя, который ещё получит свою славу. Умение создать интересных персонажей, за которыми приятно наблюдать, прослеживается уже здесь. Даже несмотря на глупости многих ключевых персонажей, доктор мне приглянулся настолько, что теперь не терпится познакомиться и с «медицинским» Хейли. Экшн тоже был, за самим пилотированием и связью с землёй было наблюдать одно удовольствие.

Мне даже неловко придираться к односложности повести, её предсказуемости, учитывая специфику написания. Просто имевшую успех пьесу переработали в сплошной текст, но оттого она не стала в 2-3 раза весомее. Скорее более читабельная версия одного нестандартного перелёта. Можно было бы отнестись к идее благосклоннее, если бы хотя бы в случае изначальной ошибки пилоты сразу попытались вызвать рвоту, а не надеяться на медицинское "авось я не отравлюсь как остальные". Вот что уж совсем глупо выглядело, да и нужную для жанра напряжённость убавляло. Впрочем, главные косяки я заметила в первой половине повести, поэтому к финалу впечатление чуть изгладилось, подготовив к последующей встрече с Хейли - теперь уже романом, проверенным временем.

P.S. В книге всё настолько элементарно, что один-единственный оставшийся вопрос касается её только отчасти – откуда рейтинг 16+? По-моему, даже обложка намекает на то, что для жаждущих остросюжетных книжек юношей вполне годится.

Людмила (@liu)1 апреля 2017 7:31

Так мне нравится эта пилотная тема в этом месяце у типчиков) Хоть бери и зарывайся в книгах на эту тематику! Но после Аэропорта, думаю, лучше не браться за взлетно-посадочную, не зайдёт. Так что ты очень умно сделала)

Иринка (@aprilday)5 мая 2017 20:42

@vishenka, а я не знала! Правда? Пилотов обязали есть разные блюда? А еще подробностей можно? Просто тема очень интересная, а из "пилотской" жизни я знаю только, что нам преподаватель ОБЖ в школе рассказывал: мол, надо одновременно за шестьюдесятью приборами следить. К сожалению, шестиклассники тому бывшему летчику оказались не по зубам, он всего один урок у нас провел...

Юлия (@vishenka)6 мая 2017 6:15

@AprilDay, конкретно про пилотов знаю немного, просто натыкалась на пару статей о перелетах в целом, еще видела статью откровений работников аэропорта, но там все по мелочи, например стюардессы сами говорят, что если вы им понравитесь и будете вежливы, то они позволят вам поблажки, принесут еду повкуснее и тому подобное. А раздельное питание пилотов даже сейчас не во всех авиакомпаниях

создала обсуждение13 ноября 2016 17:14
Факультет Туризма и путешествий, группа ТиП1

Добро пожаловать на Факультет Туризма и путешествий!

Деканом вашего факультета являюсь я – @elloissa (Дарья). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 ноября стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 кур...

Раскрыть
написал(а) рецензию14 апреля 2017 19:37
АэропортАртур Хейли

Говоря об этой книге, в первую очередь хочется упомянуть не о её особенностях, а о том, что присуще большинству произведений Хейли. Здесь мы снова видим одну конкретную область, функционирующую как гигантский механизм с огромным числом деталей. Для поддержания функционирования нормальным необходимо вовремя реагировать на возникающие неполадки, принимать на себя ответственность в решении жизненно важных ситуаций, прогнозировать наперёд и быть готовым ко всему. Автор действительно позволяет погрузиться в среду, с которой большинство людей сталкивается только с внешней стороны. А узнать внутреннюю – это значит лучше понять. А это в свою очередь позволит несколько иначе ко всему относиться.

Хейли также отличается тем, что уделяет достаточное место описанию характеров людей, так или иначе связанных с аэропортом. Здесь можно увидеть абсолютно разные типы личностей, пусть порой и чересчур карикатурных. Но, честно говоря, из-за того, что из произведения в произведение обстановка меняется, а типажи не очень, в этот раз на меня человеческая составляющая уже не произвела такого впечатления и часто возникало ощущение «где-то я это уже видела». Хотя типажи эти и были вписаны в новую профессиональную среду. Здесь и управляющие, и механики, и диспетчеры, и представители авиакомпаний. Здесь люди, любящие свою работу всей душой и ненавидящие её всеми фибрами. Как и везде.

В целом я очень рада тому, что погрузилась в мир авиации и когда-нибудь обязательно буду погружаться и в остальные миры, о которых повествует автор.
#ТиП1_5курс

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц). )

@helenal15 апреля 2017 20:42

@Elloissa, до Моэма у меня так было с Вишневским и с Кундерой))) теперь не могу читать ни одного, ни другого. видимо, именно для конкретного момента они хороши были) а вот Моэм радует уже долгое время, да.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 23:15

@HelenaL, так, надо попробовать кого-нибудь из них мне!)

@helenal16 апреля 2017 0:23

@Elloissa, попробовать можно, но, боюсь, дело там было и в возрасте))

написала рецензию14 апреля 2017 22:44

#ТиП1_5курс Очень прекрасно, что выбрала эту книгу, наивно, полагали что успею почитать и фильм посмотреть. ... ага... конечно, фильм не успела. ... но, до конца месяца, обязательно. Интересно как подобраны актёры. .. и какие моменты оставили.
Книга о человеке, который каким-то образом перемещался в разные года своей жизни: то в то время когда он был маленьким: то когда стал взрослым. Мне понравилось, что он возвращался в прошлое обучать себя чему то. Позже он, познакомился с Клэр... ей было всего 6. Он часто оказывался на поляне возле из дома. Девочка росла, а он являлся к ней в разных возрастах.... то 28 то 38. Мог сказать я из 2000 х .... естественно при перемещении он оказывался голым, поэтому ему пришлось научиться добывать себе одежду, еду, деньги....
С первых строчек чувствуется, что это приятный роман, для лёгкого чтения ) как освежающий коктейль в летнюю жару. .. девичий коктейль
Есть описание женских волнений, по поводу отношений. ... каких-то подростковых рассуждений которые растут вместе с героиней: и вначале он растит её, а потом она его. ... А почему написано там. ..

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 6:54

Экзамен сдан! Не знаю, это какой же любящей и терпеливой женой надо быть, чтобы всю жизнь посвятить таким отношениям...

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:20

@Elloissa, тут мне кажется что-то большее чем любовь женщины к мужчины... он её выростип. ... в каком-то смысле он ей как отец или брат. .. можно ли бросить при таком раскладе. .. если читала, то помнишь случай на концерте, когда они его бывшую встретили? Потом она встретила его взрослого: и он ей говорит: иди ко мне молодому, он тебя очень ждет. Эта ситуация описывает глубину... их связи.

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 23:35

@Ammmaretta, я не читала.. Пыталась смотреть фильм, но он не зашёл ( надо прочитать, чтобы понять ту связь, о которой ты говоришь!