Поиск по результату запроса:

Хэштег ФиА1_3курс

(найдено 49 упоминаний)
написала рецензию14 февраля 2016 23:18

#ФиА1_3курс
Оказывается, что общего очень много! Автор - палеонтолог. Начинает рассказ со своей экспедиции в Гренландию, куда он отправился за древними окаменелостями. Последовательно погружая читателя в результаты исследований, он начинает со времен Большого взрыва и момента зарождения Вселенной. Казалось бы, причем здесь палеонтология и астрономия. Но оказывается, что астрономы - это тоже своего рода палеонтологи. Бесконечность космоса означает, что свет звезд, который мы наблюдаем реален, но возник намного раньше появления нашей планеты и нашего вида. Разве это не волшебно? Наши тела, идеи имеют корни с земной корой, водой океанов и атомами в составе небесных тел! Наблюдая звезды в небе, как и изучая окаменелости в земле, мы прослеживаем развитие просторов Вселенной вплоть до наших дней.

Большой плюс книги в том, что она рассказывает о нас не только с точки зрения астрономии, но и биологии, химии, физики, геологии. Все сведения идут в комплексе и плавно переходят из области одной науки в другую. В тексте встречается много известных и не очень имен ученых-исследователей и философов. Несмотря на большую информативность, которую несет в себе книга, текст не перегружен терминами и понятиями, а в самом конце предоставлен обширный список дополнительной литературы и примечаний по каждой главе.

Я бы хотела как-нибудь красиво закончить свой отзыв, но приведу одну цитату. "И золото в наших украшениях, и уран в наших ядерных реакторах - всё это остатки сверхновых звёзд, которые вспыхнули еще до рождения Солнечной системы!" Поэтому, если вы услышите в свой адрес фразу: "Детка, ты просто космос!", ответьте: "Так и есть!":D

@aberracia, присоединяюсь к благодарности) Рецензии на научпоп, к сожалению, редкость.
Кстати, а как вам "Внутренняя рыба"?

Даша (@aberracia)17 июля 2016 21:11

@reiden_coldflame, спасибо))
я, признаюсь, не читала "Внутреннюю рыбу", но раньше слышала об этой книге. Поэтому пока ничего не могу сказать, но тема мне интересна.

написала рецензию14 февраля 2016 2:07
Драконья лунаАлан Ф. Троуп

#ФиА1_3курс

Мой внутренний цензор на протяжении всего чтения недовольно хмурился и постоянно порывался употребить ругательные слова. Но т.к. некоторые люди утверждают, что лояльность - моё второе имя, я постараюсь мягко высказать все свои "фэ".
Пара слов о сюжете. Питер де ла Сангре один из представителей Людей Крови. Другими словами, он дракон, принявший человеческое обличье и живущий скрытной жизнью со своим маленьким сыном-дракончиком. Питер жаждет найти новую маму для своего малютки, а себе новую спутницу. Потребность в другой женщине заставляет его покинуть надежное убежище в Майами и отправиться на Ямайку. На пути к цели герою предстоит пройти множество испытаний и преодолеть многочисленные козни родственников будущей жены. Что ж, задумка интересная. Тем более, что книга про драконов - первая в моей фэнтезийной копилке. Раньше не читала произведений, где эти существа были бы главными героями, так что Троуп - первый автор, показавший мне внутренний мир дракона или давший возможность хотя бы в него заглянуть. За что ему большой плюс. А теперь о раздражителях.
Итак. Самым весомым минусом книги оказался язык её написания. В начале все шишки полетели на переводчика, но в конце концов я решила, что и автор всё-таки тоже замешан. Весь текст написан в настоящем времени: я беру, я смотрю, я еду и т.д. Кому как, но меня это очень напрягало.
Далее. Драконий секс - это нечто (вернее его описания. А то еще подумаете, что я разбираюсь во всех деталях. Что вы, что вы, вовсе нет :D). Вообще, рассказ о драконьих гениталиях автор мог бы и опустить или хотя бы не вдаваться в подробности.
Последнее. Быстрое перевоспитание отца любимой Питера, который с самого начала был категорически против союза двух влюблённых, выглядело крайне неправдоподобно. Складывалось ощущение, что где-то будет подвох. Ан нет, показалось.
В целом, книга запоминающаяся. Возможно, все мои претензии надуманы и кого-то драконьи приключения в мире людей впечатлят больше, чем меня.

читаю я, значит, рецензию и колеблюсь: читать или не читать? Но тут внезапно промелькнуло "драконий секс", "драконьи гениталии" и все, в глазах туман, в голове темнота.. очнулась, когда неистово жмакала "хочу прочитать"))

Даша (@aberracia)12 мая 2016 22:39

@helen.wintersun, мне очень хочется, чтобы все претензии мои всё-таки оказались надуманными, а Вам книга понравилась))

@aberracia, я спокойно отношусь к подобным вольностям и пошлостям) мне просто жутко интересна сама реализация) всякое видела, всякое читала, но вот с драконами ни разу) с такими габаритами то, ой ёёё)))

создала обсуждение13 ноября 2015 14:24
Факультет Физики и астрономии, группа ФиА1

Добро пожаловать на факультет Физики и астрономии

Деканом вашего факультета являюсь я - @aberracia (Даша). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

16 ноября стартует обучение четвертого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 м...

Раскрыть
написала рецензию18 февраля 2016 23:19

Лиза Рэндалл - физик-теоретик, рассказывающий о важнейших научных вопросах человечества. В своей книге (а это уже второй том, как я поняла, есть еще первый) она не только объясняет научные явления и термины, но и проводит своеобразную черту под многими аспектами жизни человека, сравнивая науку с с многими другими сферами, будь то литература, живопись, архитектура или другие сферы, и разумеется религия.

В этой книге интересные рассуждения конфликта науки и религии. В данном вопросе я ожидала увидеть от автора ярого отторжения религии, а так же бесконечные аргументы в пользу ее несостоятельности. Но как оказалось, автор очень мягко провел черту между двумя этими видами познания мира. А так же в книге приведены множество примеров сосуществования этих двух сфер, и упомянуты личности религиозные, которые добились высоких успехов на научном поприще.
Отношение религиозных людей к науке. Была мысль, что Библию нельзя трактовать буквально, а уметь интерпретировать то что написано, под то что доказано наукой.
Еще одна интересная тема, поднятая в книге - красота в науке. Для меня эта информация необычна, мне казалось этот критерий не важен, но оказывается важность красоты тут сравнивается с красотой в искусстве. Симметрия, простота, или наоборот нарочитая асимметрия, баланс - все это так же важно и в науке.
Кроме рассуждений об отношении людей к науке, нам буквально на пальцах, а так же с использованием понятных картинок и схем объясняют принцип работы адронного коллайдера, на примерах и сравнениях показывают какие бывают величины в обычной механике, в квантовой механике. Все это обычных человеческим языком, с остроумными замечаниями и дополнениями.

В итоге, книга необычайно полезная. Она поможет разобраться в основах физики, что такое темная материя, какая наша вселенная, нам осветят многие научные теории, как например, теория струн. Что самое главное, книга не напрягает, не перегружена терминами, и не ощущается как скучный учебник по физике. Читается она легко, при условии, конечно, что тема обсуждения действительно интересная читателю.
#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием.

написала рецензию14 февраля 2016 23:30
Мифы о вселеннойВалерий Евсюков

Эта работа очень основательная. Видно, что автор изучил тонны материала, обработал его и подобрал по схожим принципам. Все легенды разделены по основным принципам, к тому же плавно перетекают из одной в другую. Получается что-то вроде "вот этот народ верил в то-то-то-то, а вот у другого народа есть похожее поверье, оно вот такое-то". Затем упоминается опять нечто похожее, и так рассматривается вся тематика.

Материал занимателен, упоминаются как и мелкие народы, так и те, о ком мы слышим довольно часто, например, древние греки. Также в качестве мифологии упоминается и христианство. Но язык суховат, поэтому долго читать это всё нудновато. Иллюстрации попадаются редко, и из-за этого нудность усиливается. Хотелось бы язык поживее...

Немного не понравилось, что в издании нет указателя, в котором были бы перечислены народы. Если бы меня интересовали верования конкретного народа, то найти их было бы просто невероятно, ведь всё разбито по тематикам.