Поиск по результату запроса:

(найдено 49 упоминаний)
написала рецензию14 марта 2016 23:59
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

#ФиА1_4курс

Читала книгу и в голове постоянно ненавязчиво крутилась прекрасная песня Майи Кристалинской "Нежность". Это та, в которой пелось: "Опустела без тебя земля..."
С огромной любовью и уважением рассказывает Экзюпери о летчиках на заре авиации. Какой теплотой и любовью наполнены строки автора, где он пишет о своих друзьях. Не оставит никого равнодушным история Гийоме, самолет которого рухнул в заснеженных Андах. Выжить ему помогла вера в то, что там дома его ждут и надеятся, что он жив. Так же интересна история одного раба в пустыне, которого писатель вместе с другими сотоварищами выкупил у вождей и подарил ему, пятидесятилетнему усталому мужчине, свободу. А еще заворажиющие описания полетов над пустыней, горами, океаном. А вверху - бескрайнее небо, вверху - звёзды-маяки.
О многом заставляет задуматься произведение. Не только о разлуках и потерях. Но и том, что жить, любить, дружить, радоваться, смеяться - величайшее, что может быть у человечества.
Опустела без тебя Земля…
Если можешь, прилетай скорей.

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Машина времениГерберт Уэллс

Если однажды ваш друг скажет, что вот только что он вернулся из будущего вы поверите? А я - да! Зря что-ли в моем детстве был фильм "Назад в будущее"? Или зря я тихонько завидовала Шелдону, который купил себе Машину Времени из одноименного фильма? Правда потом, осознав, что такая махина и нафиг мне не нужна посреди гостинной. Короче говоря, если мой друг, или даже вы, скажите, что путешествия во времени существуют, то я поверю в это и попрошу в следующую поездку взять меня с собой. Я ясно намекаю? Ну а теперь все таки остановлюсь на книге.

Самое первое, что бросилось в глаза, так это размер. Произведение действительно небольшое, и теперь у меня в голове не укладывается, почему я его не прочла раньше? Но при этом, сразу с первых страниц понимаешь, что не хочется, чтобы этот замечательный текст заканчивался. Ведь автор пишет очень легко и доступно, и чтение в этот раз стало для меня расслаблением, можно было не заморачиваться, а просто наслаждаться сюжетом. Многим не хватило некой научной нотки в книге, мне же наоборот, показалось, что всего в меру, и будь там побольше от научного мира, то книга могла бы превратиться занудное чтиво, а так - легко и познавательно.

Интересен и подход автора как минимум к именам героев, он не стал акцентировать на них внимание, назвав главного героя просто Путешественником, а его знакомых - Журналистом, Редактором и т.д. Такой подход встречался мне не часто, но он довольно интересен, в частности, что я не заморачивалась над тем, как же правильно произносится то или иное имя,не пыталась заострить свое внимание на ненужной информации. Ведь главное в книге другое, а именно - само путешествие.

Главный герой отправился в будущее, и там увидел, что же стало с нашей землей через множество лет. Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет....ну или мысль о том, что хорошо, что я не доживу до этих времен.
А еще, теперь я в теме Морлоков, и это меня несказанно радует, ведь эти существа не давали мне покоя долгое время, хотела все прочитать, кто это и с чем их едят.

Короче, мне понравилось, и несомненно с Уэллсом мы не прощаемся, потому как эта книга - слишком мало для меня, я хочу больше его прекрасного повествования, его необычных фантазий и его прекрасных соприкосновений науки, фантастики и реальности!

Даша Бутова (@dasbut)12 декабря 2016 1:18

Комично звучит - Морлоки и с чем их едят. :D

Анфиска (@anfiskabaeva)21 апреля 2020 16:51

Тоже хотела прочесть книгу со времён эпизода из ТБВ )) вот только сейчас добралась!

написала рецензию14 марта 2016 23:49
Летучий голландецЭрик Маккормак

#флешмоб_Л

Впечатляющая книга. И запоминающаяся. Как глоток свежего воздуха. А еще я от нее в полном восторге.
Завязка романа - эксцентричный поступок Рейчел Вандерлинден, в дверь которой однажды постучался совершенно незнакомый человек и был принят ею почти без колебаний и расспросов в качестве мужа. Далее автор увлекает нас в экзотическую периферию мира, попутно рассказывая о всех событиях - важных и не очень, которые привели к тому, что в её жизни появился таинственный, горячо любимый Уилл. Всё новые и новые истории и лица вплетаются в сюжет, как в оркестре по очереди начинают играть свои партии новые инструменты, чтобы вконце прозвучали оглушительные мажорные аккорды. Еще большую интересность, я бы даже сказала, новый интересный оттенок роману придают описания некоторых обычаев диких племен.
Сцена, в которой корабль, на котором плыли старый и новый мужья Рейчел, затонул - одна из лучших. Потому как вызывает сильный эмоциональный отклик и заставляет переживать за героев. Не в этом ли мастерство автора - не оставить своих читателей равнодушными!?

Пару слов о переводе оригинального названия. Как хорошо, что книга называется "Летучий голландец", а не "Голландская жена". Потому что читать, зная что "голландской женой" называют подушку, которую мужчины кладут между ног, чтобы не было опрелостей... Как-то сбивает это с толку, знаете ли.

написала рецензию14 марта 2016 23:43

«Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.»

Многие из нас смотрели Миллионера из трущоб. Еще одно произведение подобного толка открыто перед нами.

В книге нет определенного сюжета или главного героя, тут скорее главный герои - трущобный район Аннавади.
Нам покажут жизнь без прикрас... Хотя нет, нам покажут не жизнь, а выживание людей, живущих в этих трущобах.
Я думаю, многие, благодаря интернету и соответствующим фильмам в курсе, что такое бедная Индия и что такое трущобы. Я тоже все это видела, но одно дело картинка, нам просто показывают, как они обитают и как выглядят, другое дело их жизнь изнутри, их житейские трудности, их быт, которые нам осветят в этой замечательной книге. Которая, к слову, просто читается, интересная и в тоже время страшная.

Даже не знаю с каких ужасов начать... Наверное, с самого глобального - само существование этих трущоб. Ведь они самый настоящий повод для стыда целой страны, но как не странно, государству плевать на их существование. Точнее, так не корректно говорить, государству не плевать в полной мере, да, создаются фонды для самых нуждающихся, пытаются установить какую-никакую систему государственного образования и здравоохранения. Но что выходит на деле? На деле все эти деньги разворовываются властями на местах, или людьми, которые имеют хотя бы малейшее влияние. А коррупция? Да обычному человеку, тому самому, что живет в таком месте как Аннавади, у него нет даже призрачной возможности получить какую-нибудь условно бесплатную услугу действительно бесплатно.

Что мы имеем в итоге? С самых-самых бедных и обездоленных все пытаются вытянуть все, что только можно. Обратился в государственную больницу? Заплати мзду, или умрешь от заражения крови, а они подправят в карте, что как будто к ним попал неизлечимо больной. Оказался под подозрением в преступлении, которого не совершал? В полиции тебя будут бить до полусмерти, до тех пор пока не признаешься, или твои родственники не заплатят огромные отступные.
Именно поэтому люди там кончают самоубийством, потому что так жить невозможно. Выживание с микро клетушке полной крыс и грязи, и еще и не один, а компании многочисленных родственников. Вместо помощи тебя только добивают твоим существованием, все равно ты не ответишь.

А что самое страшное, люди там ненавидят друг друга. Они не держатся сплоченно, а стараются утопить соседа при первой же возможности. А сами только и ждут, когда станет лучше. Но вот вопрос, а наступит ли это лучше вообще?

#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.
#конкурсрецензий4

написала рецензию14 марта 2016 23:37
Механика сердцаМатиас Мальзьё

«Никогда — запомни, никогда! — не позволяй себе влюбляться. Иначе большая стрелка на часах твоего сердца пронзит тебе грудь и кости твои рассыплются, а механика сердца снова придет в негодность.»

Сложно сказать однозначно, понравилась книга или все же не очень. Все средненько.

О чем собственно сие творение? О любви. Да, ее можно даже назвать приторной.
О любви, которая носится в сердце годами и лелеется, словно цветок.
К слову о сердце. У Джека - главного героя, вместо оного ходики с кукушкой. Всю жизнь он ходит и тикает, а когда волнуется, то кукушка напоминает о себе пронзительными звуками всем в округе.
Ну а что же любовь? Она настигает мальчика рано, от одного взгляда на маленькую танцовщицу у него сносит голову. Но ангел во плоти исчезает, а его запирают и запрещают думать о ней.
И эту любовь, это влечение он проносит сквозь годы, сквозь мучения и страдания, но от мечты не отказывается.

Вот казалось бы, романтичная история, во всех смыслах сердечные муки. Но... меня не тронуло. Да, вначале сказочный рассказ завораживает. Рождение в Самый холодный день, брошен родной матерью, потом любовь женщины, подарившей жизнь.. Первая половина книги выше всяких похвал. Но что происходит потом? Отношения с любимой. Тут пойдут эти самые розовые сопли, а поводы их ссоры вызывали раздражения. И мне совсем не понравилась мисс Акация - предмет мечтаний главного героя. Совсем нет ощущения, что она прекрасна внутри так же, как и снаружи.
Из всей этой истории мне было жаль Джека и жаль антагониста (да, он тут есть, соперник главного героя).
Сказкой для взрослых, по сути, она является, потому что в ней есть секс. Не знаю, понравилось ли, по большей части это казалось странным и немного лишним, но если автор решил, что тут это уместно, то с ним нет смысла спорить.

Экранизацию обязательно гляну, хотя бы для сравнения. И мне почему то кажется, что она понравится больше, чем книга.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год